Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

Как заказывали. Мальчик 7 лет, пульпит 5.4, анестезия, кофер, пульпотомия, пломба.

post-750-1309312986_thumb.jpg

А кламмер какой использовали? Я в основном взрослый приём веду-с кламмерами для детей засада. От 5 лет и старше легко соглашаются дети на коффер.

Ссылка на комментарий

А кламмер какой использовали? Я в основном взрослый приём веду-с кламмерами для детей засада. От 5 лет и старше легко соглашаются дети на коффер.

 

Я в своей деревне не встречал вообще специальных "кламеров для детей", обычные для премоляров юзаю. Именно здесь EW клам от ASH

post-750-1310041471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я в своей деревне не встречал вообще специальных "кламеров для детей", обычные для премоляров юзаю. Именно здесь EW клам от ASH

post-750-1310041471_thumb.jpg

Вообще, есть детские, потому что на резцы вообще ни один из взрослых не подходит. Но я с детьми работаю редко, да и то в основном с постоянными зубами.

Ссылка на комментарий

Как заказывали. Мальчик 7 лет, пульпит 5.4, анестезия, кофер, пульпотомия, пломба.

post-750-1309312986_thumb.jpg

Если приходиться оба контакта лечить, одеваете на оба зуба сразу?

Ссылка на комментарий

что такое сплит дам?

 

так называемое щелевое изолирование, в случае с временными иногда выходит в одну большую дырку два зуба, а так набиваем нужное кол-во дырок и срезаем перемычки. :)

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

так называемое щелевое изолирование, в случае с временными иногда выходит в одну большую дырку два зуба, а так набиваем нужное кол-во дырок и срезаем перемычки. :)

...и там будет слюна....

 

под коффером пугливые и мнительные дети ощутимо спокойнее сидят, потом когда снимаешь и полируешь без него, начинают нервничать и пугаться бормашины :lol:

Если честно такого не замечал... мне показалось (ИМХО) что чем больше у них во рту , тем больше они (дети) беспокойнее.... поэтому надо акцентировать что ты все убираешь ( имхо)

....И это обосновано тем, что дети больше "доверяют" основным инстинктам

Изменено пользователем Доктор Саша
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в институте нам говорили, что фото нельзя ставить на зубы с несформированной верхушкой. Почему не помню. Получается что ставить все таки можно?

В институте и на последующих учёбах нам говорили , что НЕЛЬЗЯ детям ставить фото, т.к. стираемость молочных зубов и композитов совершенно разная. А работают детские врачи с фото, потому что это банально дороже ! Это моё мнение.

Ссылка на комментарий

В институте и на последующих учёбах нам говорили , что НЕЛЬЗЯ детям ставить фото, т.к. стираемость молочных зубов и композитов совершенно разная. А работают детские врачи с фото, потому что это банально дороже ! Это моё мнение.

:) и на сколько интересно они стираются? И что вы предложите вместо фото?

Ссылка на комментарий

:) и на сколько интересно они стираются? И что вы предложите вместо фото?

Стираемость действительно разная и это оспаривать глупо.Из-за использования фото в детстве пациентов у ортодонтов вразы стало больше . Это не только моё мнение -это практика ОПЫТНЫХ ортодонтов и остеопатов.В детстве(в молочных зубах ) себя хорошо ведут сиц и ,если вы помните, банальный фосфат цемент,ну это уже прошлый век.Вы можете ставить фото,я не навязываю своё мнение.Мы все учились в институтах , поэтому вправе сами принимать решение.Самое главное в нашей работе не только зарабатывать деньги ,но и не наносить вред.

Ссылка на комментарий

Из-за использования фото в детстве пациентов у ортодонтов вразы стало больше . Это не только моё мнение -это практика ОПЫТНЫХ ортодонтов и остеопатов.

 

Во бред то, или есть исследование? Нету? Вот и я говорю, что бред.

Бедные бедные дети тех стран, где стандартно после эндо молочный защищают стальной коронкой...

 

Самое главное в нашей работе не только зарабатывать деньги ,но и не наносить вред.

 

Не забывайте это доктор, слушая светил отечественной детской стоматологии.

Ссылка на комментарий

Стираемость действительно разная и это оспаривать глупо.Из-за использования фото в детстве пациентов у ортодонтов вразы стало больше . Это не только моё мнение -это практика ОПЫТНЫХ ортодонтов и остеопатов.

 

Вы меня прям удивили. :( Впервые за 11 лет практики такое слышу.. Кто это утверждает. можно узнать? Кто эти ОПЫТНЫЕ ДОКТОРА?

 

 

 

В детстве(в молочных зубах ) себя хорошо ведут сиц и ,если вы помните, банальный фосфат цемент,ну это уже прошлый век.

 

Вот с этим категорически не согласен. СИЦ самый худший материал для постоянного пломбирования молочных зубов (Mark Cannon,USA)

 

Вы можете ставить фото,я не навязываю своё мнение.Мы все учились в институтах , поэтому вправе сами принимать решение.Самое главное в нашей работе не только зарабатывать деньги ,но и не наносить вред.

 

....Я вас уверяю...Вреда не будет

 

Во бред то, или есть исследование? Нету? Вот и я говорю, что бред.

Бедные бедные дети тех стран, где стандартно после эндо молочный защищают стальной коронкой...

Не забывайте это доктор, слушая светил отечественной детской стоматологии.

 

 

И кстати если коронка по прикусу немного завышает - ничего страшного НЕ БУДЕТ. Со временем зуб займет то положение, при котором это завышение исчезнет. ( Иерусалимский университет)

Изменено пользователем Доктор Саша
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поддерживаю!

 

В Европе по этому поводу даже не морочатся, искренне удивляясь тому, что мы "постаринке" используем СИЦ. На самом деле давно доказано, что фотокомпозиты не дают токсического эффекта! Гораздо большее влияние в развитии осложнений кариеса играет чрезвычайно низкий уровень профмлактики в нашей стране

+100

большинство , к сожалению, по старинке СИЦуют, не имея представления о современном подходе.

3года композитами работаю в молочном прикусе.Проблем не было.

Ссылка на комментарий

+100

большинство , к сожалению, по старинке СИЦуют, не имея представления о современном подходе.

3года композитами работаю в молочном прикусе.Проблем не было.

И не будет...Работаю 11 лет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

банальный фосфат цемент

офигенно хорошо себя ведёт в детстве, по своим зубам помню :unsure: иногда даже за порог поликлиники выйти не успевал B)

Алён, ерунда это всё. Композиты ведут себя более чем прилично.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

офигенно хорошо себя ведёт в детстве, по своим зубам помню :unsure: иногда даже за порог поликлиники выйти не успевал B)

Алён, ерунда это всё. Композиты ведут себя более чем прилично.

 

Композиты на не созревшие зубы,стараюсь не ставить,мне так спокойней.

Всё-таки СИЦ биологически совместимы,чего о композитах сказать нельзя.

Здесь мне обещали скинуть статейку об исследованиях по этому вопросу( в этой теме,раньше)но пока ничего нет(((

А под композитами у детей нахожу всякую бяку...можете сказать,что некачественное препарирование-ваше право. Но,ИМХО дело в другом...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Композиты на не созревшие зубы,стараюсь не ставить,мне так спокойней.

Всё-таки СИЦ биологически совместимы,чего о композитах сказать нельзя.

Здесь мне обещали скинуть статейку об исследованиях по этому вопросу( в этой теме,раньше)но пока ничего нет(((

А под композитами у детей нахожу всякую бяку...можете сказать,что некачественное препарирование-ваше право. Но,ИМХО дело в другом...

в чем же?

Ссылка на комментарий

в чем же?

 

А всё в той же биологической совместимости!...

Боюсь,что не помню тонкостей.но в общих чертах,попробую объяснить.

Молочные зубы и постоянные( с незавершенной минерализацией), не могут создать гибридный слой, им это не позволяет их химический состав.Слишком много жидкости ,или что-то в этом роде :D

Сильно не ругайтесь,объяснила как могла.Это детский стоматолог из Смоленска говорила,может я её не внимательно слушала.но суть проблемы запомнила :D

Ссылка на комментарий

А всё в той же биологической совместимости!...

Боюсь,что не помню тонкостей.но в общих чертах,попробую объяснить.

Молочные зубы и постоянные( с незавершенной минерализацией), не могут создать гибридный слой, им это не позволяет их химический состав.Слишком много жидкости ,или что-то в этом роде :blink:

Сильно не ругайтесь,объяснила как могла.Это детский стоматолог из Смоленска говорила,может я её не внимательно слушала.но суть проблемы запомнила ;)

ну не знаю :lol: да, жидкости много, слой эмали тонкий, но если эту эмаль ( о, ужас! не пинайтесь :( ) протравить и высушить, на вид она получается вполне меловая протравленная, хоть и не так, как у нормальных зубов. Что там с гибридным слоем, не знаю, но мне кажется, что лучше уж плохонький тоненький гибридный слой, чем СИЦ, который не держит жевательной нагрузки и крошится, особенно если пломба немаленькая.

я вообще беззастенчиво всё травлю и пломбирую геркулайтом :huh: протравку, правда, начинаю с эмали наносить, неспеша, дентин травлю совсем чуть-чуть. проблем пока не было. за этот год пару раз приходили чужие периодонтиты под пломбами по кариесу, но там, как мне кажется, просто уже по пульпиту надо было лечить из-за глубины поражения.

кстати об отечественных светилах. была у меня где-то книжка Курякиной, там русским по белому написано, что пломбировать детей желательно композитом из соображений достаивания пломбы до смены зуба.

не люблю компомеры. дайрект чудесно скалывается с резцов. и витремер тоже. геркулайт или филтек стоит подольше, как мне кажется.

в последнее время часто на физсмену приходят депульпированные четвёрки с композитными пломбами, деланные 3-4 года назад ( или позже). пломбы вполне приличные, некоторые даже красивые ;) ( не мои, просто по городу), краевое прилегание у них нормальное, хотя граница пломбы-зуба прокрашивается, то есть гибридный слой таки слабый. очень часто у них по краю эмали сколы, поэтому я все тонкие края сношу нафиг и перекрываю пломбой.

стираемость СИЦ и компомеров, на мой взгляд, вредит прикусу больше, чем нормально отмоделированные на композите бугры. и нормальные контактные пункты ещё никто не отменял.

а вообще я за детские коронки :)

а СИЦ и витремер - только у неконтактных, коих всё же меньше, чем нормальных детёнышей :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

СИЦ, который не держит жевательной нагрузки и крошится, особенно если пломба немаленькая.

 

а вообще я за детские коронки :)

а СИЦ и витремер - только у неконтактных, коих всё же меньше, чем нормальных детёнышей :(

 

Ваша правда ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх