Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

Самопротравливаъщийся адгезив.

Вообще, помнится мне, что в детской стоматологии допустима в качестве протравки малеиновая кислота, которая входит в состав самопротраливающихся адгезивов... Поэтому этап протравки ортофосфорной кислотой пропустил.

Сейчас бы с радостью пользовал соляну из icon'a... Но дорогое удовольствие...

Ссылка на комментарий

Для главврача, заведующей. Коллеге тоже бы почитать надо. Потому как они в шоке, что я детям до двенадцати лет ставлю фото. Коллега шепчет, что "даже в три года..." :mellow: Правильно будет в ее понимании не лечить кариес на вестибуряной, потому что "все равно пломба не будет держаться"((( Как развенчать миф? :dash3:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению я не помню автора исследования, но некий дохтур в качестве доказательства того, что современные адгезивные системы и композиты не токсичны брал, делал ятрогенное вскрытие пульпы (кажется на собачках), и дальше все по адгезивному протоколу. и зубы оставались витальными. сего автора Михаил Соломонов упоминает уже 3ю лекцию подряд (в Краснодаре), но за ненадобностью я не записывал этот момент, потому как это исслежование читал ранее где-то.

но только главное сделать правильные выводы. а вывод только о том, что нет токсичности.

делать ятроенное вскрытие и использовать бонд для прямого покрытия пульпы не нужно. ну и разумеется, что если уж вскрыли пульпу, то убедитесь в ятрогенности этого действия, потому как у детей это обычно уже хронический пульпит. и вот тут то (при ятрогенном вскрытие) в помощь вам мта.

 

что касается молочных. то большой вопрос в рентабильности, и в правильности протокола, потому как создать сухое поле в молочном прикусе на все время адгезивного протокола сложно в силу возраста ребеныша... ну и опять же, главное не пропустить пульпит, потому как если пропустить, то вот тут-то зав. отделением и главврач и позлорадствуют на тему вредности композитов...

 

пс. главное дентин не травить ортофосфорной. а эмаль пожалуйста. я лично жду момента использования солянки, которая осталась после ICON'а, но как-то не было нужного клинического случая...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

берите конечно. малеиновая кислота рулит в детстве. (хотя и считается что 4е поколение лучшее из всех адгезивов)

но эмаль лучше травить все равно

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Перечитала всю тему,так как та же ситуация:в госе композиты у детей с несформированными корнями не ставят,по причине их токсичности и возможности ,вследствие этого ,пульпита . А я ставлю уже 4 года ,и пока никаких пульпитов

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да не бывает этих пульпитов от пломб... Бывает пропущенный пульпит, не знание как пользововаться мта, не понимание протокола апексогенеза, игнорирование коффердама, нарушение адгезивного протокола.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я из фотоотв. материалов в молочных зубах пользуюсь преимущественно dyract,если необходимо sdr,color flow ну и конечно twinky star. Коффердамом стараюсь пользоваться постоянно.

Адгезив использую xeno v+. Мне очень нравится.Кстати,рамку для коффердама тоже детскую использую,как и кламмера.

Вот,например,двое деток по 4 года.

post-34460-0-64302600-1387921437_thumb.jpg

post-34460-0-71519000-1387921453_thumb.jpeg

post-34460-0-92469200-1387921477_thumb.jpg

post-34460-0-18565100-1387921496_thumb.jpeg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1,5 года наблюдения за самопротравливающей АС Adper EasyOne - полет отличный. Использую без протравливания эмали только с хорошим скосом. даже у 2-х летнего ребенка.

Для идеальных детей - кофф + 5 поколение. SDR или Bulkfill очень помогают во временных молярах. 

Ссылка на комментарий

 

 

Я из фотоотв. материалов в молочных зубах пользуюсь преимущественно dyract,если необходимо sdr,color flow ну и конечно twinky star. Коффердамом стараюсь пользоваться постоянно. Адгезив использую xeno v+. Мне очень нравится.Кстати,рамку для коффердама тоже детскую использую,как и кламмера. Вот,например,двое деток по 4 года.

 красиво. за счет чего у вас пломба держиться на 53, там только корень оставался?

Ссылка на комментарий

красиво. за счет чего у вас пломба держиться на 53, там только корень оставался?

Лен,смотрю на фото и никак не угляжу 53-корень))) наверное,имела ввиду 52?

Ссылка на комментарий

В зубе 5.2 в кач-ве армирующего элемента -стекловолоконная колба. Плюс фото "до" сделано со спокойной десной, а одним из этапов была еще ретракция, то есть прикрепиться было к чему

Ссылка на комментарий
В зубе 5.2 в кач-ве армирующего элемента -стекловолоконная колба.

а что это за колбы, они продаются или вы сами их делаете?

Изменено пользователем ElenaD
Ссылка на комментарий

Делаю сама( или ассистенты пока я другим зубом занимаюсь). На основе стекловолоконной ленты дента прег. Под колбы делаю небольшие депо, но в данном случае до меня было проведено эндолечение и устье явно перерасширено было, но мне это было на руку-в это перерасширение я и внедрила колбу. А дальше как обычно) для восстановления этого зуба было использовано: ретракционная нить нулевка,лента дента прег, адгезив xeno v+, sdr, раббердам,кламмера ашевские, dyract b1, для полировки губки энхенс, паста призма глосс и щетки оптишайн.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а методика изготовления стекловолоконных колб гле-то описана подробно? очень интересно почитать как их делать, сама с трудом представляю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я читала в каком-то иностранном источнике,уже и не скажу, в каком. Делаю я их давно, поэтому к тем рекомендациям не приходилось обращаться. Чуть позже,когда время будет-сделаю и покажу вам этапность

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я читала в каком-то иностранном источнике,уже и не скажу, в каком. Делаю я их давно, поэтому к тем рекомендациям не приходилось обращаться. Чуть позже,когда время будет-сделаю и покажу вам этапность

Очень-очень ждем!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Забыла, что обещала показать. Делала на модели, регистрация с тлф) Но принцип, надеюсь, будет понятен (хотя этапность и нюансы нужно показывать, рассказывать). В данном случае использовала неимпрегнированную ленту( но лучше импрегнир.)

post-34460-0-95735900-1400955248_thumb.jpg

post-34460-0-56123700-1400955270_thumb.jpg

post-34460-0-72483300-1400955331_thumb.jpg

post-34460-0-31251700-1400955349_thumb.jpg

post-34460-0-27573700-1400955366_thumb.jpg

post-34460-0-46450500-1400955407_thumb.jpg

post-34460-0-16724500-1400955460_thumb.jpg

post-34460-0-10026600-1400955473_thumb.jpg

post-34460-0-63867000-1400955490_thumb.jpg

post-34460-0-24912600-1400955509_thumb.jpg

post-34460-0-76403300-1400955526_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А в чем смысл данной манипуляции?

Доп.армирующий элемент при отсутствии достаточного кол-ва твердых тканей. Кроме колбы, конструкция дополняется СВ штифтом без внедрения в канал
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Несколько дней назад была выполнена работа у ребенка с большими стоматологическими проблемами и сопутствующими заболеваниями. Первый этап пройден успешно. Будет еще коррекция и дальнейшее плановое лечение.post-34460-0-44928100-1402161473_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Несколько дней назад была выполнена работа у ребенка с большими стоматологическими проблемами и сопутствующими заболеваниями. Первый этап пройден успешно. Будет еще коррекция и дальнейшее плановое лечение.attachicon.gifimage.jpg

Екатерина,непрямым методом изготавливала?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх