Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручной эндодонтический инструмент.


Dent32

Рекомендуемые сообщения

Вы сказали, что если довел до 25/06, то нужна вертикалка. Вот про это я спросил почему нельзя латералить. А то что 06 конусностью не латералят, это понятно :)

Я вроде не писал что нельзя. Отвечу, в жизни много что можно. Можно в Микроскоп зуб точнуть под Безметал и потом штамповку на него. Весной когда снег только сошел в деревне на машине с низкой посадкой в огород заехать и попытать через в 6 соток пролететь, шампанское об голову тоже можно. Вопрос в другом, а нужно?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    16

  • Dent32

    12

  • Fred

    11

  • Ольга Гиберт

    10

Коллеги, кто-нибудь из вас работал машинными ни-ти спредерами FKG? заказали для латералки обычные ручные, а пришли по ошибке машинные. Ни разу ими не работала, информации в инете почти нет. Может они реально удобные? Подскажите, пожалуйста, кто знает

Ссылка на комментарий

Плаггеры привезли, наверное? Спредеров машинных у них нет на сайте. Впрочем, при размере 25-30 разницы нет.

Я иногда использую пальцевые NiTi спредеры Antaeos в реципрокном наконечнике. Латералится гораздо веселее. Думаю, что и просто крутить в наконечнике на небольших оборотах тоже ничего так получится. Сильно не давить и оборотов много не давать. По идее гуттаперча должна лучше притираться от трения. Но могут быть поломки старых инструментов в изогнутых каналах.

Ссылка на комментарий

Плаггеры привезли, наверное? Спредеров машинных у них нет на сайте. 

Не, спредеры. 02 конусность, ассорти 15-40 размеры. На сайте тоже не нашла их. Я круговые движения делаю только когда извлекаю из канала спредер. Надо попробовать вобщем)) Не понятно только на какой скорости, буду действовать путем научного тыка))

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

коль тут затронута тема инструментов, то интересно, в каких растворах замачиваете и инструменты (боры, NiTi-эндо)....не влияют ли на сплав? А то мне тут один сказал, что раствор какой-то купил для дезинфекции, так у него начали ломаться NiTi-ротари

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

С эндомотором не полатералишь? Конусность минимум 04... нужно или одним штифтом или вертикалить...

  06 и тоже нельзя использовать если плагера нету?

Ссылка на комментарий

С эндомотором не полатералишь? Конусность минимум 04... нужно или одним штифтом или вертикалить...

06 и тоже нельзя использовать если плагера нету?

Совершенно не взаимосвязанные вещи
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

гутта при латералке только второй конус

при классической вертикалке 6 конус

 

инструменты 04 конуса, только устьевики и файлы до 25 могут быть 06 или 08 конуса

Ссылка на комментарий

По инструменталке с эндомотором Гарриевич имел ввиду что чаще всего оправдано пользоваться инструментами 04 конусности и мелкими (до 25 номера) 06 конусности если нужно.  Устьевые инструменты могут быть больше. При пломбировке латералкой не имеет значения как разрабатывались каналы - вручную или мотором. Финально Вы калибруете апикальный упор сталью или ни-ти 02 конусности, подбираете гутту и латералите. Если планируется горячей гуттой конусность 04 или 06.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всеж размер и конусность инструмента лучше подбирать исходя из анатомии каналов и групповой принадлежности зубов.

100%, ещё учитывая диагноз.

Ссылка на комментарий

Всеж размер и конусность инструмента лучше подбирать исходя из анатомии каналов и групповой принадлежности зубов.

Можно тут по конкретнее?

Ссылка на комментарий

Всеж размер и конусность инструмента лучше подбирать исходя из анатомии каналов и групповой принадлежности зубов.

мне тоже интересно, расскажешь?

у меня просто философия эндо как нельзя проста и протокол одинаков во всех случаях: D независимо от диагноза и зуба (кроме МВ1/2 и МL)

Ссылка на комментарий

Да философия проста: широкий канал - больше конусность, больше размер, узкий - меньше.

Маленькая длина - больше конус, большая длина - меньше конус.

Например небные  и часто дистальныев 6,7 и  сразу начинаю с 06 конуса.

А тот же самый МБ2 если он самостоятельный, то 02 -04 конус поочередно. Но если выявляется что он короткий и объединяется с МБ на 1/2, тогда сразу тонкими инструментами 06 конусности. 

Ссылка на комментарий

Да философия проста: широкий канал - больше конусность,

зачем?

понятно узкий и изогнутый - меньшим конусом в области изгиба потому что тоньше - гибче инструмент.

 

Конус нужен - чтобы мыть лучше... или зачем?

Ссылка на комментарий

Да, исходя из начальной анатомии канала, широкие каналы сами по себе более конусные(исключение это клыки).при появлении сопротивления перехожу на меньший конус. такой краун даун .

Ссылка на комментарий

если честно, читаю тут про срезание и заострение файлов и диву даюсь: неужели вы НАСТОЛЬКО бедные, что не можете выбрасывать поломанные инструменты?

+1000!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх