Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручной эндодонтический инструмент.


Dent32

Рекомендуемые сообщения

ну а как же вы успеваете обработку инструментов проводить, если пциенты один за другим иду т а файлов всего 20?. или у вас по 4 файла на пациента. Без шуток, просто не понятно.

 

к примеру 3 пульпита обработка в дезрастворе 30 минут по окончанию смены в 6% перекись до следующей смены, вроде укладывается даже если с второй смены на первую.

 

на самом деле подобная удручащая картина практически по всей РФ в госклиниках. Но нонсенс: все плюются на плохое матобеспечение , никто не торопится менять место работы!

подрабатывают на стороне

 

про сэс шутка, наверное.

Совсем как-то плохо звучат Ваши ответы.

такая ситуация при работе по ОМС, выручают только дополнительные платные услуги.

Изменено пользователем danadai
Ссылка на комментарий
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    16

  • Dent32

    12

  • Fred

    11

  • Ольга Гиберт

    10

так мне надо чтобы норму увеличили, а все что выше написано не подействует на зав. отделения, заслуженного врача россии

Если есть норма по ОМС 20 инструментов на канал, то никакие статьи не помогут. А нормы по качеству лечения каналов у вас существуют?

Ссылка на комментарий

ну а как же вы успеваете обработку инструментов проводить,

Была такая ситуация, но со слов руководства. При очередной проверке со стороны страховой компании было сделано замечание такого рода. Нам нельзя на деньги перечисленные от страховой компании закупать дез-средства. Нет такой стать расходов. Смешно?

 

Если есть норма по ОМС 20 инструментов на канал, то никакие статьи не помогут. А нормы по качеству лечения каналов у вас существуют?

Это не норма ОМС, это норма на поликлиническом уровне. Где он ее взял не знаю.

Ссылка на комментарий

Я для чего спросил. Мое руководство выдает один файл на 5 пульпитов - это одним файлом обрабатываю 20 к/к если они одноканальные, а если 3-х корневые то 60 если не ошибаюсь. И моего заведующего не переубедишь пока на ткнешь в печатную литературу.

 

А стальные они практически вечны, если больших размеров. А малых работают до тех пор, пока не раскручивается кончик. Как только это происходит, срезаем кончик, заостряем его, и снова в путь. Таким образом у меня даже 06-10 служат очень долго.

Ссылка на комментарий

А стальные они практически вечны, если больших размеров. А малых работают до тех пор, пока не раскручивается кончик. Как только это происходит, срезаем кончик, заостряем его, и снова в путь. Таким образом у меня даже 06-10 служат очень долго.

А как заострить верхушку? Разве укорочение длины не ведёт за собой изменение диаметра? грубо говоря если обрезать на 2 мм №15 то получим корткий №20?

Ссылка на комментарий

Официально нормативов вроде нет. Знаю, что крутить Н-файлы нельзя, именно от этого они и ломаются. Но ведь они тупятся практически с первого раза, так что после обработки одного-двух каналов теряют режущую эффективность. По этой причине и получается, что тонкие инстументы одноразовые. К-файлы подольше работают конечно, но приходят в негодность чаще по причине раскручивания. Сталь - не никель-титан, циклической усталости не подвержена такой, поэтому пригодность стального инстумента оценивается визуально. Целый, не гнутый, не ржавый, шаг спирали сохранён - значит годится. Ну вот как то так...

+1

Ссылка на комментарий

А как заострить верхушку? Разве укорочение длины не ведёт за собой изменение диаметра? грубо говоря если обрезать на 2 мм №15 то получим корткий №20?

 

Правильно, если просто обрезать, то так и будет. А Вы не просто обрезайте, а бором торпедным заострите, получите иголку. Или в раствор суперспециальный суперстоматологический очень дорогой обмакните, он за минуту это сам сделает :)

Вам очень важен диаметр верхушки тонких файлов?

 

Официально нормативов вроде нет. Знаю, что крутить Н-файлы нельзя, именно от этого они и ломаются. Но ведь они тупятся практически с первого раза, так что после обработки одного-двух каналов теряют режущую эффективность. По этой причине и получается, что тонкие инстументы одноразовые. К-файлы подольше работают конечно, но приходят в негодность чаще по причине раскручивания. Сталь - не никель-титан, циклической усталости не подвержена такой, поэтому пригодность стального инстумента оценивается визуально. Целый, не гнутый, не ржавый, шаг спирали сохранён - значит годится. Ну вот как то так...

 

Не могли бы дать числа по циклической усталости для стали и для нити, я как раз статейку пишу, не могу найти данных чисел..?

Ссылка на комментарий

так мне надо чтобы норму увеличили, а все что выше написано не подействует на зав. отделения, заслуженного врача россии

Из личного опыта-на зав отделения,тем более заслуженного вообще действует очень хорошо бутылка дорогого коньяка итп,пока не наведете мосты покупайте файлы сами.

Ссылка на комментарий

Из личного опыта-на зав отделения,тем более заслуженного вообще действует очень хорошо бутылка дорогого коньяка итп,пока не наведете мосты покупайте файлы сами.

+1. И хватит стонать за муниципальные поликлиники. Там работают на лево, и имеют прибыль о которой в частной практике зачастую и не мечтают. Но вложиться в собственный прием-сразу визг!!! :) Устроиться на работу в частную клинику со своим опытом могу на раз в любую. А вот в муниципальную просят таких денег-офигеть ;) . Никто Вам не ответит на Ваш вопрос, так как здесь преимущественно доктора, которые уже забыли, когда последний раз работали только ручными инструментами. По мне, так все ручные- одноразовые, ктож их считает :huh:

Ссылка на комментарий

Из личного опыта-на зав отделения,тем более заслуженного вообще действует очень хорошо бутылка дорогого коньяка итп,пока не наведете мосты покупайте файлы сами.

Мне это не нужно, у меня все пучком. Только появляется возможность пломбировать к/к не качественно и дольше. Особенно если выдают казанские файлы.

 

Там работают на лево, и имеют прибыль о которой в частной практике зачастую и не мечтают.

Ну это перебор. Я не заметил чтобы с пенсионера можно было что то получить. Максимум спасибо.

Изменено пользователем danadai
Ссылка на комментарий

+1. И хватит стонать за муниципальные поликлиники. Там работают на лево, и имеют прибыль о которой в частной практике зачастую и не мечтают.

:):D:D в точку

Ссылка на комментарий

А стальные они практически вечны, если больших размеров. А малых работают до тех пор, пока не раскручивается кончик. Как только это происходит, срезаем кончик, заостряем его, и снова в путь. Таким образом у меня даже 06-10 служат очень долго.

Как срезаете/заостряете?

Ссылка на комментарий

Как срезаете/заостряете?

Позволю ответить,срезаю обычными хир.ножницами,заострять не пробовал и так обычно более короткий файл агрессивный,запросто можно перфу "наковырять".

Ссылка на комментарий

+1. И хватит стонать за муниципальные поликлиники. Там работают на лево, и имеют прибыль о которой в частной практике зачастую и не мечтают. Но вложиться в собственный прием-сразу визг!!! :angry: Устроиться на работу в частную клинику со своим опытом могу на раз в любую. А вот в муниципальную просят таких денег-офигеть B) . Никто Вам не ответит на Ваш вопрос, так как здесь преимущественно доктора, которые уже забыли, когда последний раз работали только ручными инструментами. По мне, так все ручные- одноразовые, ктож их считает :D

+1 ;)

Ссылка на комментарий

Позволю ответить,срезаю обычными хир.ножницами,заострять не пробовал и так обычно более короткий файл агрессивный,запросто можно перфу "наковырять".

 

Поэтому, ИМХО, ими только распломбировывать нужно....

 

Я срезаю и заостряю любым бором вытянутой формы. :angry:

Ссылка на комментарий

Позволю ответить,срезаю обычными хир.ножницами,заострять не пробовал и так обычно более короткий файл агрессивный,запросто можно перфу "наковырять".

 

Вот срезанным запросто можно наковырять перфу, а заостренным - очень сложно. Заостренный - это просто иголка без режущего кончика, а срезанный - это с острыми гранями на месте среза. Попробуйте одним и другим, скажем, в пластике дырку проделать, поймете, что именно срезанный куда более агрессивный.

Ссылка на комментарий

Вот срезанным запросто можно наковырять перфу, а заостренным - очень сложно. Заостренный - это просто иголка без режущего кончика, а срезанный - это с острыми гранями на месте среза. Попробуйте одним и другим, скажем, в пластике дырку проделать, поймете, что именно срезанный куда более агрессивный.

Спасибо за информацию.Можно спросить ,зачем Вы заостряете файлы,есть эндочек или они что-то особенное могут.зы обрезанные использую только в распломбировке .

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию.Можно спросить ,зачем Вы заостряете файлы,есть эндочек или они что-то особенное могут.зы обрезанные использую только в распломбировке .

 

УЗ - агрессивный инструмент, он провибрирует туда, куда ему захочется. Острый нережущий кончик файла имеет тенденцию клинить в узких щелях/каналах и пробиваться именно по ним, а не делать новые каналы. В комплект к такому заостренному файлу применяю специальную дорогущую волшебную кислоту :)

Ссылка на комментарий

УЗ - агрессивный инструмент, он провибрирует туда, куда ему захочется. Острый нережущий кончик файла имеет тенденцию клинить в узких щелях/каналах и пробиваться именно по ним, а не делать новые каналы. В комплект к такому заостренному файлу применяю специальную дорогущую волшебную кислоту :)

В принципе согласен,дешево и сердито.То-же делает титан-ниобиевая насадка на уз полностью пассивная,но дорогая сильно.На счет волшебной кислоты-азотной балуетесь?

Ссылка на комментарий

В принципе согласен,дешево и сердито.То-же делает титан-ниобиевая насадка на уз полностью пассивная,но дорогая сильно.На счет волшебной кислоты-азотной балуетесь?

 

Видите, не всюду можно насадку просунуть, скажем, если это недалеко он апекса в узком канале, да еще и гнутом. Файл я могу взять хоть 06 и запросто просуну, а вот в УЗ такие тонкие не идут. Ну и вибрация УЗ, как уже писал, происходит во все стороны, а вот нужно ли это нам, это вопрос.

Кислота да, она самая, азотка.

Ссылка на комментарий

если честно, читаю тут про срезание и заострение файлов и диву даюсь: неужели вы НАСТОЛЬКО бедные, что не можете выбрасывать поломанные инструменты?

Ссылка на комментарий

если честно, читаю тут про срезание и заострение файлов и диву даюсь: неужели вы НАСТОЛЬКО бедные, что не можете выбрасывать поломанные инструменты?

 

Я Вам отвечу, почему так делаю. Лично для меня заостренный инструмент мне работает при прохождении узкого канала лучше, нежели любой новый. Просто потому, что он короче и острее. Если беру новый, он зачастую тотчас скручивается, и я сразу его укорачиваю и заостряю.

Ну а денежки, сэкономленные на инструментах, мне все-равно в карман не идут, я наемный работник.

Ссылка на комментарий

Fred, ну не знаю, если честно, не пробовал таким способом проходить узкие каналы. ну а как же геометрия кончика, его "неагрессивность"?

http://endodonticsjournal.com/content_images/ultrasonic-2.jpg

разве вы сможете это повторить?

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

Fred, ну не знаю, если честно, не пробовал таким способом проходить узкие каналы. ну а как же геометрия кончика, его "неагрессивность"?

http://endodonticsjournal.com/content_images/ultrasonic-2.jpg

разве вы сможете это повторить?

 

Вы сами понимаете, что такую геометрию не повторить. Беда в том, что после первых оборотов 06-08 файла в предельно узких каналах (в таких, где только кончик клинит) вся эта красивая геометрия превращатся в иголку из-за раскрутки. А Вы этого просто не можете увидить, так как глазом этого не заметишь, и продолжаете думать, что у Вас все еще новый файл ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх