Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручной эндодонтический инструмент.


Dent32

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    16

  • Dent32

    12

  • Fred

    11

  • Ольга Гиберт

    10

Здравствуйте коллеги! Не буду плодить темы, апну эту. Эндомотора пока нет, работаю стальными файлами. Решил попробовать ni-ti ручные. Смотрю на protayperы, кто, что думает об этой системе? Может обратить внимание на что-то другое? С чего лучше начать? Много читал на эту тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за дельные советы.

НА своем семинаре М.Соломонов просто умолял врачей не работать ручными конусными инструментами. НАгрузка на суставы пальцев и рук огромна. Здоровье важнее. Эндомотор в студию!)

Ссылка на комментарий

 

 

НА своем семинаре М.Соломонов просто умолял врачей не работать ручными конусными инструментами. НАгрузка на суставы пальцев и рук огромна. Здоровье важнее. Эндомотор в студию!)
 

То есть если пока нет эндомотора работать стальными файлами и не заморачиваться на ручных ni-ti?

Ссылка на комментарий

Если нет эндомотора - купить его)) В отсутствие эндомотора я бы все же пользовался ручными NiTi... Все-таки .02 на всем протяжении канала - не айс.

Ссылка на комментарий

]

 

Кислота да, она самая, азотка.

Фред, обьясните пожалуйста для чего азотная кислота, как она действует ( если можно по научнее) и что заменяет? :)

 

Здравствуйте коллеги! Не буду плодить темы, апну эту. Эндомотора пока нет, работаю стальными файлами. Решил попробовать ni-ti ручные. Смотрю на protayperы, кто, что думает об этой системе? Может обратить внимание на что-то другое? С чего лучше начать? Много читал на эту тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за дельные советы.

Берите ручные протейперы, ими пользуюсь уже давно, машинные конечно в сто раз удобнее, но если нет эндомотора, то протейперы на мой взгляд идеальный вариант. Следите за ними, в плане не используйте больше чем можно ( по моему 6 раз), не используйте на сухой канал, и чаще мокайте в клинстенд :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

 

То есть если пока нет эндомотора работать стальными файлами и не заморачиваться на ручных ni-ti?

 

да. Потому как замучаетесь крутить - а оно вам надо!? тем более что конусность от протейперов просто ужасающая по меркам современных представлений о препарировании канала. Работайте классическим краун-дауном, а затем создаете конус методикой пошагового отступления (так по-моему, называется) - напр. в апексе 35, далее на 1 мм от 40, ещё мм 45, а потом сглаживаете слегка.

Ссылка на комментарий

да. Потому как замучаетесь крутить - а оно вам надо!? тем более что конусность от протейперов просто ужасающая по меркам современных представлений о препарировании канала. Работайте классическим краун-дауном, а затем создаете конус методикой пошагового отступления (так по-моему, называется) - напр. в апексе 35, далее на 1 мм от 40, ещё мм 45, а потом сглаживаете слегка.

Чем же она Вас так ужасает, эта конусность ? :)

Ссылка на комментарий

 

 

Фред, обьясните пожалуйста для чего азотная кислота, как она действует ( если можно по научнее) и что заменяет?

Этот участник забанен за продвигание резорцин-формалинового метода :) Он с удовольствием вам ответит на укрдентале :) 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Доктора, у меня такой вопрос. Сколько одним H-файлом можно обработать к/каналов без риска перелома. Имеются ли такие нормативы? Одним профайлом можно обработать 10 к/каналов, а сколько можно ручным.

Я по сей день работаю только Н-ми и не чего больше. Ни каких изломов в любой кривой канал пролезет. Начальство хочет приобрести мотор эндо. Вот думаю стоит или нет.
Ссылка на комментарий

Я по сей день работаю только Н-ми и не чего больше. Ни каких изломов в любой кривой канал пролезет. Начальство хочет приобрести мотор эндо. Вот думаю стоит или нет.

Стоит.

Ссылка на комментарий

Наличие мотора позволяет использовать бОльший выбор в конусных инструментах(я не видел ручные профайлы, например) Но есть мнение, что машинные про тэйперы финишные "разбивают" апекс, что не есть гуд . 

Ссылка на комментарий

Это при 6-й конусности? :)

 

да, при 6 конусности. В сравении с 4 ой. Например, в центральном нижнем резце ; например, в мб2 и так далее ...

Ссылка на комментарий

Я сейчас, как и в соседней теме, не говорю о том, чтобы расширять показания к использованию инструмента/методики/лекарства. Естественно, что если стоматолог видит склерозированные, узкие или плоские корневые каналы, то должен действовать согласна ситуации и не уменьшать количество корневых тканей :)

Ссылка на комментарий

Я сейчас, как и в соседней теме, не говорю о том, чтобы расширять показания к использованию инструмента/методики/лекарства.

 

А о чём, простите, Вы хотели сказать в сообщении, представленном ниже ?

 

 

Это при 6-й конусности?  :)

 

 

Вариант первый: 

 

"Ты чё,белены объелся,это при 6 - ой то конусности риски перфо натереть ?! " 

 

Вариант второй :

 

" при адекватной оценке клинической ситуации использование инструментов 6 конусности ничем не грозит "

 

 

Но "это" и смайлик как бы намекают на первый вариант. Да и то приходится догадываться. Студенты,за обучение которых Вы так радеете ,могут понять Вас буквально - и начать рубить 6 конусностью всё, что под руку попадётся. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А о чём, простите, Вы хотели сказать в сообщении, представленном ниже ?

 

 

 

 

 

 

Вариант первый: 

 

"Ты чё,белены объелся,это при 6 - ой то конусности риски перфо натереть ?! " 

 

Вариант второй :

 

" при адекватной оценке клинической ситуации использование инструментов 6 конусности ничем не грозит "

 

 

Но "это" и смайлик как бы намекают на первый вариант. Да и то приходится догадываться. Студенты,за обучение которых Вы так радеете ,могут понять Вас буквально - и начать рубить 6 конусностью всё, что под руку попадётся.

 

Ничуть, я себе хамства не позволяю, ни в жизни, ни тем более в тырнете :)

А смайлик это потому, что я по жизни улыбаюсь почти всегда :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх