Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручной эндодонтический инструмент.


Dent32

Рекомендуемые сообщения

Тогда давайте поговорим о показаниях,когда можно эту самую 6 конусность ,а когда нельзя?Пример нижних резцов конечно показателен .И такой вопрос -если вы обрабатываете инструментами например 6 или 4 конусности ,то гутаперчу мы можем ставить 02?или мастер штифт строго той же конусности что и инструмент?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    16

  • Dent32

    12

  • Fred

    11

  • Ольга Гиберт

    10

Тогда давайте поговорим о показаниях,когда можно эту самую 6 конусность ,а когда нельзя?Пример нижних резцов конечно показателен .И такой вопрос -если вы обрабатываете инструментами например 6 или 4 конусности ,то гутаперчу мы можем ставить 02?или мастер штифт строго той же конусности что и инструмент?

Гутту можно ставить 02, можно 04, но есть мнение, что латеральная конденсация - это когда мастерштифт 02. Я делаю и с 02 и с 04 (если каналы широкие и просто физически латералить с 02 очень долго) :)

Ссылка на комментарий

Мне не ясно почему не проще к примеру взять мту 25/06, после этого не откалибровать гутаперчивый штифт 25/06.поставить пару таких штифтов или пару тройку штифтов 02 плюсом к 25/06.

Ссылка на комментарий

Мне не ясно почему не проще к примеру взять мту 25/06, после этого не откалибровать гутаперчивый штифт 25/06.поставить пару таких штифтов или пару тройку штифтов 02 плюсом к 25/06.

 

Проще резорцинить.

Ссылка на комментарий

Мне не ясно почему не проще к примеру взять мту 25/06, после этого не откалибровать гутаперчивый штифт 25/06.поставить пару таких штифтов или пару тройку штифтов 02 плюсом к 25/06.

то есть вы предлагаете залетералить конусность 06, я правильно понял?
Ссылка на комментарий

Хорошо , попробую по другому донести свою мысль, через встречный вопрос .в каких случаях и после какого инструмента используется конусность 06?

Ссылка на комментарий

Мне не ясно почему не проще к примеру взять мту 25/06, после этого не откалибровать гутаперчивый штифт 25/06.поставить пару таких штифтов или пару тройку штифтов 02 плюсом к 25/06.

  

Хорошо , попробую по другому донести свою мысль, через встречный вопрос .в каких случаях и после какого инструмента используется конусность 06?

не, со вторым вопросом больше запутали, на первый мысль расскройте.
Ссылка на комментарий

Хорошо , попробую по другому донести свою мысль, через встречный вопрос .в каких случаях и после какого инструмента используется конусность 06?

Имеется в виду гутта 06?

При вертикальной конденсации методом непрерывной волны, когда обтурируется апикальная часть одним мастерштифтом

Ссылка на комментарий

Именно она .если брать гутаперчивые штифты в конусность 02.04.06.с 06 как вы говорите возможно только пломбировка методом одного штифта или по другому трехмерная пломбировка .ок.04 тогда к чему?

Ссылка на комментарий

не, со вторым вопросом больше запутали, на первый мысль расскройте.

сама уже в вопросах запуталась , где первый где второй ) вообщем давайте так- к примеру возьмем одно корневой зуб.канал обработан до 25/06 Мту.гутаперчей какой конусность вы будете пломбировать ? Разбираем именно латералку
Ссылка на комментарий

сама уже в вопросах запуталась , где первый где второй ) вообщем давайте так- к примеру возьмем одно корневой зуб.канал обработан до 25/06 Мту.гутаперчей какой конусность вы будете пломбировать ? Разбираем именно латералку

По хорошему - 02.

Ссылка на комментарий

сама уже в вопросах запуталась , где первый где второй ) вообщем давайте так- к примеру возьмем одно корневой зуб.канал обработан до 25/06 Мту.гутаперчей какой конусность вы будете пломбировать ? Разбираем именно латералку

если раскрыли до 25/06 то вертикалка. По свойствам гута 06. от 02. отличается, автора не помню. Связано с тем что глазурированый 06, жестче чем 02, спередром упарьтесь Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

если раскрыли до 25/06 то вертикалка. По свойствам гута 06. от 02. отличается, автора не помню. Связано с тем что глазурированый 06, жестче чем 02, спередром упарьтесь

Почему нельзя залатералить? :)

Ссылка на комментарий

если раскрыли до 25/06 то вертикалка. По свойствам гута 06. от 02. отличается, автора не помню. Связано с тем что глазурированый 06, жестче чем 02, спередром упарьтесь

.спасибо, понятно.и вот у нас в итоге осталась конусность 04.какие показания будут?точнее после каких инструментов?
Ссылка на комментарий
 

Гутта 06 не предусмотрена для латеральной из-за своих свойств и состава

 

Я бы на первое место поставил пустоты при конденсации. Канал-то не круглого сечения и не везде равномерно конусный. 

 

 

в итоге осталась конусность 04.какие показания будут?точнее после каких инструментов?

 

после интсрументов 4 конусности. Пломбируем либо одним штифтом ,либо вертикалим. 

 

 

P.s. Латералим только второй конусностью. Аргументы типа - " я так работаю - и всё гут " - не принимаются. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сама уже в вопросах запуталась , где первый где второй ) вообщем давайте так- к примеру возьмем одно корневой зуб.канал обработан до 25/06 Мту.гутаперчей какой конусность вы будете пломбировать ? Разбираем именно латералку

.спасибо, понятно.и вот у нас в итоге осталась конусность 04.какие показания будут?точнее после каких инструментов?

почему вдруг в итоге получилось 04? Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Мне слишком мало лет , что я делала подобные заявления на тему "" я так не работаю, я так не буду ") уж простите , но ваш укол по поводу резорцина решила не комментировать , посчитав это неуместным сарказмом)за ответ про 04 конусность спасибо

 

 

 

после интсрументов 4 конусности. Пломбируем либо одним штифтом ,либо вертикалим.

 

 

P.s. Латералим только второй конусностью. Аргументы типа - " я так работаю - и всё гут " - не принимаются.

Ссылка на комментарий

Вы же четко написали м.Ту 25/06, чем еще пломбировать? зачем здесь 04? почему вдруг в итоге получилось 04?

04 получилось потому что мы вроде как обсудили что 02 будет после ручных инструментов , о2 будет после мту 25/06 латералка.в итоге осталась 04 конусность гутаперчи. Так когда мы ставим 04?если хотите завтра в личку задам вопрос по подробнее , а то я с телефона , с компьютера более проще будет объяснить мне свою мысль)
Ссылка на комментарий

.

04 получилось потому что мы вроде как обсудили что 02 будет после ручных инструментов , о2 будет после мту 25/06 латералка.в итоге осталась 04 конусность гутаперчи. Так когда мы ставим 04?если хотите завтра в личку задам вопрос по подробнее , а то я с телефона , с компьютера более проще будет объяснить мне свою мысль)

Не обязательно в личку. Многие с удовольствием почитают))имхо 04. вертикалка, я в принципе люблю вертикалку. Плагер на 04. ставим и все. Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Многим интересно, не обязательно в личку. Многие с удовольствием почитают))имхо 04. вертикалка, я в принципе люблю вертикалку.Многим интересно, не обязательно в личку. Многие с удовольствием почитают))имхо 04. вертикалка, я в принципе люблю вертикалку. Плагер на 04. ставим и все.

объясню подробнее почему я спросила можно ли именно латералить 06 конусность .я слышала мнение (, предупреждаю сразу мысль будет сложная ))- что если мы вертикалим, то мы как бы одним штифтом , обмазанном в силере создаем апикальную пробку.тем самым герметично закрыв канал .и что если апикальная пробка стоит герметично, то можно жидкую гутаперчу не заливать в полость , типа апекс закрыт и нет проблем .знаю знаю , что щас в меня полетят камни )) ну так и мне было не ясно почему я так же не могу поставить штифт 06 конусности в силере , а затем не добавить штифтов 02 конусности в этом же самом силере .сложная мысль )да получится с просветами конечно , но все же.отсюда были все эти вопросы про конусность и после каких она инструментов )
Ссылка на комментарий

смысл прожигание в вертикалке основного штифтов в это и состоит, чтобы прожечь и адаптировать околоапекальную часть, потом уже долить и заобтурировать канал полностью.сегодня сдох инжектор, отплевался, пытался плагером конденсировать гуту. В итоге, в четверг опять анестезия, коф, расплом, пломбировка( Трудно все это,можно, но зачем)?

Ссылка на комментарий

Гутта 06 не предусмотрена для латеральной из-за своих свойств и состава

Вы сказали, что если довел до 25/06, то нужна вертикалка. Вот про это я спросил почему нельзя латералить. А то что 06 конусностью не латералят, это понятно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх