Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручной эндодонтический инструмент.


Dent32

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    16

  • Dent32

    12

  • Fred

    11

  • Ольга Гиберт

    10

Fred, ну почему же? нарушение резьбы я еще глазом вижу, тьфу-тьфу. и такие файлы выбрасываю. на худой конец лупа есть.

 

Классная фраза! :)

 

Не в бедности дело... Фред верно говорит.

Ссылка на комментарий

Fred, ну почему же? нарушение резьбы я еще глазом вижу, тьфу-тьфу. и такие файлы выбрасываю. на худой конец лупа есть.

 

Точно видите нарушение резьбы на последнем миллиметре шестерки? И как часто смотрите через лупу на них?

 

Может мы по-разному понимаем некоторые физические процессы. Для расширения пройденного узкого канала, конечно же, нужен нормальный файл с резьбой, но для прохождения, когда клинит только сам кончик (менее миллиметра, скажем), я предпочел бы очень острый короткий и жесткий файл, работающий за счет очень большого давления именно на этом кончике, а не за счет срезания резьбой. Знаете почему?

Ссылка на комментарий

Fred, а k-ример для этих целей вам не нравится?

 

А что это за вещь? У него кончик тоньше того, что я делаю своими заточками и растворами?

Ссылка на комментарий

Fred, не могу найти микрофотографию к-римера. у него аггресивный кончик, .2 конусность, размеры по ISO.

 

Ну, тогда мне такой не нужен, мне нужен очень острый пассивный кончик, а агрессивный будет не такой острый.

Ссылка на комментарий

вот здесь можно почитать о них от производителя.

а что для вас "агрессивность"? я всегда считал, что мерой агрессивности является "хеликальный" угол. (между осью и наклоном верхушки)

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

Fred, не могу найти микрофотографию к-римера. у него аггресивный кончик, .2 конусность, размеры по ISO.

к-римером можно пользоваться,но он гнется когда нужно прилагать значительное усилие,короткий обрезанный инструмент незаменим в этом смысле.Бедность не порок. :D

Ссылка на комментарий

Fred, не могу найти микрофотографию к-римера. у него аггресивный кончик, .2 конусность, размеры по ISO.

К-ример (K-reamer). Инструмент К-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 20°. Количество режущих плоскостей (витков) — от 17 у маленьких размеров до 5 у больших. Этапы работы: введение (пенетрация), вращение (ротация), выведение (ретракция, во время которой реализуется режущая способность инструмента). Допускается вращение не более, чем на 1/4—1/2 оборота по часовой стрелке; в узких или изогнутых каналах и для римеров больших размеров — 1/4. Символ — треугольник.

К-файл (K-file). Инструмент К-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 40. Количество режущих плоскостей (витков) больше, чем у К-римера, — от 33 у маленьких размеров до 8 у больших, поэтому их режущая способность превышает таковую у К-римеров. В канале инструмент должен двигаться в вертикальном направлении (вверх-вниз), однако допустимо его применение в качестве римера. Предпочтителен для работы в искривленных каналах. Символ —квадрат

 

вот здесь можно почитать о них от производителя.

а что для вас "агрессивность"? я всегда считал, что мерой агрессивности является "хеликальный" угол. (между осью и наклоном верхушки)

агрессивный инструмент имеет в сечении треугольник,агрессивная верхушка-острая,неагресс-тупая

геликальный угол определяется шагом нарезки,чем шире шаг,тем более открыт угол,чем меньше, тем угол острее,от этого зависит режущая эффективность

 

Ну, тогда мне такой не нужен, мне нужен очень острый пассивный кончик, а агрессивный будет не такой острый.

это как?

Ссылка на комментарий

К-ример (K-reamer). Инструмент К-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 20°. Количество режущих плоскостей (витков) — от 17 у маленьких размеров до 5 у больших. Этапы работы: введение (пенетрация), вращение (ротация), выведение (ретракция, во время которой реализуется режущая способность инструмента). Допускается вращение не более, чем на 1/4—1/2 оборота по часовой стрелке; в узких или изогнутых каналах и для римеров больших размеров — 1/4. Символ — треугольник.

К-файл (K-file). Инструмент К-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 40. Количество режущих плоскостей (витков) больше, чем у К-римера, — от 33 у маленьких размеров до 8 у больших, поэтому их режущая способность превышает таковую у К-римеров. В канале инструмент должен двигаться в вертикальном направлении (вверх-вниз), однако допустимо его применение в качестве римера. Предпочтителен для работы в искривленных каналах. Символ —квадрат

агрессивный инструмент имеет в сечении треугольник,агрессивная верхушка-острая,неагресс-тупая

геликальный угол определяется шагом нарезки,чем шире шаг,тем более открыт угол,чем меньше, тем угол острее,от этого зависит режущая эффективность

это как?

 

А ты почитай свое последнее сообщение, и поймешь, что иголка, даже самая острая, не является активным инструментом, так как у нее нет режущих граней. Напротив, ножницами обрезанный толстенный файл, у которого новая верхушка будет в 10 раз толще, будет активным за счет режущих граней, которые образуются обрезав файл.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

мои Хэдстремы уже довольно много прошли, но все, кроме №20, еще классно режут дентин, 20ки чаще всего менять прихоцца =)) даже не знаю почему так выходит =)))

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте коллеги! Не буду плодить темы, апну эту. Эндомотора пока нет, работаю стальными файлами. Решил попробовать ni-ti ручные. Смотрю на protayperы, кто, что думает об этой системе? Может обратить внимание на что-то другое? С чего лучше начать? Много читал на эту тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за дельные советы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Не буду плодить темы, апну эту. Эндомотора пока нет, работаю стальными файлами. Решил попробовать ni-ti ручные. Смотрю на protayperы, кто, что думает об этой системе? Может обратить внимание на что-то другое? С чего лучше начать? Много читал на эту тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за дельные советы.

Если нет эндомотора, то выбор то не велик - для создания конусности 06 - протейпер то что нужно, однако без обычных К файлов никуда ( для создания ковровой дорожки).

Ссылка на комментарий

Если нет эндомотора, то выбор то не велик - для создания конусности 06 - протейпер то что нужно, однако без обычных К файлов никуда ( для создания ковровой дорожки).

Непонятно, зачем стремиться к 06 конусности? 35/04 вполне достаточно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Не буду плодить темы, апну эту. Эндомотора пока нет, работаю стальными файлами. Решил попробовать ni-ti ручные. Смотрю на protayperы, кто, что думает об этой системе? Может обратить внимание на что-то другое? С чего лучше начать? Много читал на эту тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за дельные советы.

Ну там выбор невелик, как уже сказали ). Я раньше довольно активно пользовал протейперы, но последнее время все реже - как-то стальные полюбил.

Ссылка на комментарий

Моторы сейчас стоят недорого. Тысяч за 15 можно взять даже со встроенным аплоком. Китаец, конечно, но крутит он также как и все остальные. А по деньгам нет разницы, что покупать, ручные протейперы, или для мотора, или еще чего.

Ссылка на комментарий

Мотор я обязательно куплю, но попозже. Сейчас хочу просто попробовать Ni-TI, хотя бы ручные, хочу почувствовать их преимущество, просто работая и стальными результат на мой взгляд получается хороший.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, ручными конусными NiTi стоит пользоваться только с одной целью - натереть мозоли на пальцах)

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Я начинала с ручных протейперов, тогда у меня не было эндомотора, это намного лучше чем просто стальными и мозолей не столько натрете, главное соблюдать последовательность использования

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну когда нет эндомотора - да, альтернатива. Просто многие доктора при наличии эндомотора ручными любят пользоваться - якобы чувствуют лучше канал.

Ссылка на комментарий

Ну ручными в любом случае приходиться пользоваться для создания "ковровой дорожки". Здесь канал как раз и прочувствуешь. С ручными протейперами все равно медленнее и руки устают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх