Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кривая Шпее и наклоны моляров


kirovsasa

Рекомендуемые сообщения

2 Skip Почему считаете side shift вымыслом?

 

Эть не я, Dowson так считает, я лишь поддерживаю эту точку зрения...

 

An immediate side shift cannot occur from a correct centric relation. With changes in our understanding of centric relation, the concept of "most retruded" was replaced by "most superior." At the most superior position, the condyles are braced medially, so they cannot travel horizontally toward the midline. This eliminates the concern about immediate side shift and simplifies requirements for instrumentation because without an immediate side shift the lateral anterior guidance is the dominant controlling factor in working-side jaw paths. If fossa-wall angulation on the teeth is related to the lateral anterior guidance, the downward condylar guidance on the balancing side will only add to the disclusive effect.

If the working-side fossa inclines are flatter than the lateral anterior guidance, the posterior teeth will be separated in lateral working excursions before any side shift can take place.

 

post-131-1265052575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kirovsasa

    144

  • Skip

    129

  • annda

    18

  • 919

    13

При настройке суставов в протаре на шкале настроек две шкалы с разницей в 15 градусов (на столько отличается камперовская и франкфурская плоскость) . При гипсовке по кампеоовской ---окклюзионная плоскость примерно параллельна раме и технику удобно работать с артикулятором. При гипсовке по франкфурской---- модели в артикуляторе ноходатся под углом ( примерно в эту разницу -15 градусов) и технику работать не удобно(именно по этому мы с технико для разных работ пробовали гипсовать по разному и технику больше нравилось по камперу) .Для пересчёта можно применять разницу 15 градусов для протаров , наверное так можно и на других (но в этом я не уверен) http://www.rusdent.com/articles/lab-1-05/princip.pdf

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Если сильно приглядется, то на фото работы на красном фоне возле сусутава две шкалы. А по поводу объединения в мосты , я ерунду написал ,ответьте пожалуйста.

 

Когда я аботал на этом артикуляторе , к нам в клинику приходил преподаватель из МАПО(СПб), а не по этой статье , эту статью я искал сегодня, что бы голословно не говорить о вариантах пересчёта.

Ссылка на комментарий

Эть не я, Dowson так считает, я лишь поддерживаю эту точку зрения...

post-131-1265052575_thumb.jpg

А по поводу этого: как определить величину центрального соотношения в вертикальной плоскости?

Ссылка на комментарий

А по поводу этого: как определить величину центрального соотношения в вертикальной плоскости?

А в каких величинах оределяется ЦС и почему именно в вертикальной плоскости? ...я что-то не понял Вашего вопроса

Ссылка на комментарий

А в каких величинах оределяется ЦС и почему именно в вертикальной плоскости? ...я что-то не понял Вашего вопроса

Я имею ввиду, то что в саггитальной и трансверзальной плоскости латеральные крыловидные мышцы при отсутствии их спазма сами выставят нижнюю челюсть в оптимальную кондиллярную позицию. Но это будет положение физиологического покоя. В вертикальной плоскости оно же отличается от ЦС?

Ссылка на комментарий

При настройке суставов в протаре на шкале настроек две шкалы с разницей в 15 градусов (на столько отличается камперовская и франкфурская плоскость) . При гипсовке по кампеоовской ---окклюзионная плоскость примерно параллельна раме и технику удобно работать с артикулятором. При гипсовке по франкфурской---- модели в артикуляторе ноходатся под углом ( примерно в эту разницу -15 градусов) и технику работать не удобно(именно по этому мы с технико для разных работ пробовали гипсовать по разному и технику больше нравилось по камперу) .Для пересчёта можно применять разницу 15 градусов для протаров , наверное так можно и на других (но в этом я неуверен) . Skip, скажете я не прав?

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

На дуге к этому артикулятору есть позиционер и для той и для другой плоскости, как доктор захочет, по такой плоскости и зафиксирует, а технику надо сообщить по какой именно плоскости снято (а вообще там по положению моделей всё понятно будет).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Ну тогда всё верно, Вы регистрируете, а техник настраивает соответственно артикулятор в той же манере, я так собственно и подозревал...

 

Я имею ввиду, то что в саггитальной и трансверзальной плоскости латеральные крыловидные мышцы при отсутствии их спазма сами выставят нижнюю челюсть в оптимальную кондиллярную позицию. Но это будет положение физиологического покоя. В вертикальной плоскости оно же отличается от ЦС?

мммм....сомневаюсь, что мышцы сами Вам что-то там выставят, вернее они выставят, но будет ли это то желаемое положение ниж.чел., вот в чём вопрос... там, кстати кроме латеральных крыловидный мышц ещё есть...

Физиологический покой и ЦС разные понятия, их не следует отождествлять....

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду, то что в саггитальной и трансверзальной плоскости латеральные крыловидные мышцы при отсутствии их спазма сами выставят нижнюю челюсть в оптимальную кондиллярную позицию. Но это будет положение физиологического покоя. В вертикальной плоскости оно же отличается от ЦС? Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Какая кривая Шпее получаетса на полных съёмных протезах, если зубы поставлены по принципу сбалансированной окклюзии?

Нам с Вами надо сначала дать определение, что каждый из нас понимает под этим понятием - кривая Шпее, Вы первый...

Ссылка на комментарий

 

Физиологический покой и ЦС разные понятия, их не следует отождествлять....

Я понимаю.Я привел эти термины, чтобы было понятно почему я упомянул вертикальную плоскость. Для моделирования реконструктивной окклюзии как нам томограмма покажет ЦС в этой плоскости, ведь в этой фазе только шарнирное движение?

Ссылка на комментарий

для Евгения... нужно вспоминать определения, мы с Вами говорим на разных языках...Вы считаете, что пациент сам Вам покажет, где у него оптимальная кондилярная позиция? В остальном Вы правы, физ. покой и ЦС различаются...

 

Я понимаю.Я привел эти термины, чтобы было понятно почему я упомянул вертикальную плоскость. Для моделирования реконструктивной окклюзии как нам томограмма покажет ЦС в этой плоскости, ведь в этой фазе только шарнирное движение?

томограмма служит для визуализации и диагностики, а ЦС определяют клинически, с помощью распрастранённых методик...

Ссылка на комментарий

Если чесно, то я только начал читать ТРГ и ещё не полностью готов . Кривая Шпее-это часть окружности, центр её в середине орбиты и в норме она должна совпадать с линией смыкания жевательных зубов.

Ссылка на комментарий

для Евгения... нужно вспоминать определения, мы с Вами говорим на разных языках...Вы считаете, что пациент сам Вам покажет, где у него оптимальная кондилярная позиция? В остальном Вы правы, физ. покой и ЦС различаются...

томограмма служит для визуализации и диагностики, а ЦС определяют клинически, с помощью распрастранённых методик...

Покажут только около 7% пациентов с интактными зубными рядами. У остальных в лучшем случае будет приемлемая окклюзия. Я представляю как можно зарегистрировать кондиллярную позицию в трансверзальной и саггитальной плоскости, а вот как это сделать для вертикальной плоскости, кроме как ориентируясь на положение физиологического покоя, не представляю...

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Если чесно, то я только начал читать ТРГ и ещё не полностью готов . Кривая Шпее-это часть окружности, центр её в середине орбиты и в норме она должна совпадать с линией смыкания жевательных зубов.

Это определение Монсон, а у Фердинанда Графа фон Шпее звучит несколько иначе... А давайте завтра продолжим, а то чё то уже поздно..?

Ссылка на комментарий

Покажут только около 7% пациентов с интактными зубными рядами. У остальных в лучшем случае будет приемлемая окклюзия. Я представляю как можно зарегистрировать кондиллярную позицию в трансверзальной и саггитальной плоскости, а вот как это сделать для вертикальной плоскости, кроме как ориентируясь на положение физиологического покоя, не представляю...

Не отчаиваетесь научим, ...кстати, ЦС это тоже один из вымыслов, но об этом я тут много говорил, поищите...

Ссылка на комментарий

Не отчаиваетесь научим, ...кстати, ЦС это тоже один из вымыслов, но об этом я тут много говорил, поищите...

Очень надеюсь получить ответ на мой вопрос, т.к. гнатолог к которому ездил на курсы кроме варианта с физ.покоем больше ничего не предложил...

Ссылка на комментарий

Я наверное понял, крива Шпея характерезует зубную дугу(когда есть свои зубы), А когда окклюзия на искусственных зубах- то это наверное по другому называется и( судя по работе , каторую я здесь первую представил) линия смыкани на съёмниках похожа на "обратную" кривую Шпее?

Ссылка на комментарий

Я всё равно до конца никак не пойму, что Вы хотите узнать... Есть определение, что собой представляет ЦС, есть методики регистрации ЦС... Если Вы знакомы с этитм, то постарайтесь конкретизировать свой вопрос... Вам что-то не ясно именно с техникой регистрации ЦС..?

Ссылка на комментарий

Я наверное понял, крива Шпея характерезует зубную дугу(когда есть свои зубы), А когда окклюзия на искусственных зубах- то это наверное по другому называется и( судя по работе , каторую я здесь первую представил) линия смыкани на съёмниках похожа на "обратную" кривую Шпее?

Кривая Шпее, в саг. плоскости, предсталяет собой линию, проходящую от вершины нижнего клыка, далее по щёчным буграм премоляров и моляров, затем по переднему краю ветви и дальше к мыщелку...

 

Но я пользуюсь другим термином, а именно - передне-задняя анатомическая кривая, проходящая по режущим краям ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ резцов, вершине клыка, далее по вершинам язычных бугров премоляров и моляров и уходящая за бугор верхней челюсти...

 

Очень надеюсь получить ответ на мой вопрос, т.к. гнатолог к которому ездил на курсы кроме варианта с физ.покоем больше ничего не предложил...

Я всё равно до конца никак не пойму, что Вы хотите узнать... Есть определение, что собой представляет ЦС, есть методики регистрации ЦС... Если Вы знакомы с этитм, то постарайтесь конкретизировать свой вопрос... Вам что-то не ясно именно с техникой регистрации ЦС..?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх