Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кривая Шпее и наклоны моляров


kirovsasa

Рекомендуемые сообщения

Если говорить о этой работе, то движения в одном суставе были очень ограничены, и челюсть закрывалась рывками и со смещением. Это было 2 года назад и более подробно я наверное уже не вспомню. А работу привёл в пример(еле фотки нашёл, все папки перерыл). Чтобы Вы не думали,что я студент.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kirovsasa

    144

  • Skip

    129

  • annda

    18

  • 919

    13

А я вспомнил как дело было, Из-за такой беды с суставом ,показатели мы снимали с диагностики до препарирования(вот почему я помню, что ему два раза дугу ставил), а на отработанных временных коронка я только соотношение челюстей фиксировал( просто соединил пастмассой верхние и нижние времянки при смыкании, и по этому блоку коронок гипсовали рабочие модели) А по показателам с диагностики ностроили артикулятор для рабочих моделей, на новой высоте прикуса.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

И что дает вам томография?

Визуализацию и анализ взаимного соотношения скелетных черепных структур, а также шейного отдела позвоночника.., скучно вообщем...

Ссылка на комментарий

Skip, про важность положения позвоночника по отношению к базальной плоскости ты уже писал. Еще жевачку дай, пожалуйста. Ту я уже прожевал, работаю совместно с мануальщиком.

Так не интересно. А давай как в фильме "Молчание ягнят", помнишь..? Там д-р Лектор предложил фбр-щице компромисс, он отвечает в том случае, если и она ответит на его вопросы... как ты, готов?

Ссылка на комментарий

По поводу , если объединять, то как(можно цифрами пожалуйсто)? А наличие встечных коронок на имплантатах (жевательная группа слева) как может повлиять на это? Я такие углы один раз в жизни видел и я(когда делали эту работу) звонил "знающему человеку" и мне дали ответ- что при серьёзных проблемах в суставах, такое может быть .Знаний на то, чтобы правильно диагностировать и лечить такую паталогию у меня нет и на консилиуме в клинике было принято решение -оставить суставы как они есть. На здаче работы контакты на коронках были аналогичные . как на зубах до препарирования. Есль бу это были ошибочные настройки - наверное бы так не получилось? Примерно , что помню из клинической ситуации ,я уже у этого пациента описывал. А вообще я вдруг для себя понял, что снимков обычных работ у меня нет (всё с странностями).

Ссылка на комментарий

Вопрос. Дано: в.ч. 80650321!0234иии, н.ч. 87054321!12345ии, условие поднять высоту прикуса(месяц проверка на временных коронках). Верхние мосты 8-6,5-3, 2-1-2, 3-4, нижние 8-7-5. Это правильно, тат и оставляем? Слева встречные коронки на имплантатах, они несут осевые нагрузки и в боковых движениях участвуют меньше всех, значит левые 3,4 в.ч. и 3,4,5 н.ч. должны эту нагрузку взять на себя(что бы мышцы и суставы справа и слева работали одинаково)--для этого эти зубы наверное надо объединить верх лева 3-4, низ 3-4-5?, Антагонисты нижних 21!12- верний мост 2-1-2, нижние резци наверно то же лучше вместе? Тогда остаются нижние справа 3,4 ,которые для симметрии левым 3-4-5, я их тоже соединил 3-4. Ваши рекомендации остаются в силе, или есть другие соображения, поправте пожалуйста меня. Нужно ли на в.ч. , что бы не разбивать по клыкам делать 5-3-2-1-2-3-4? И насколько необоснованно я соединил нижние зубы(с учётом распределения нагрузки на имплантах).

Ссылка на комментарий

По поводу углов , Вы правда думаете, что с такими жевых людей нет. Я сам при гипсовке и настройке диагностических моделей присутствовал(с теми зубами и суставами пациент жил до 40 лет без протезирований и лечений). Поэтому такиеже показатели и оставили для настоек для работы. Я конечно понимаю, что поступил не правильно- надо было отправить на лечение суставов к специалистам,а потом протезировать, но получилось так .

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Вы просто представьте внешний вид лица человека в профиль :lol: у которого кривая Шпее имеет обратный наклон.

Это примат получается. В ранних стадиях эволюции. :)

 

Такое бывает когда с лицевой дугой не очень правильно обращаются или гипсуют модель извращенными методами. Или совсем без первого и второго.

 

PS. Я понимаю,когда Шпее параллельна верхней раме артикулятора.... Но чтоб так...

Всё будет именно так выглядеть, если регистрация и монтаж проводились в плоскости Кампера, т.е. наиболее близкой к истинно горизонтальной плоскости... HIP-плоскость, в которой я монтирую, тоже покажет такую картину( сюда же Fox plane, Kois Analyser). Кстати, профили гомосапиенс выглядят вполне презентабельными... В некоторых узких кругах, этот феномен называют Pitch down, его также можно видеть на боковой ТРГ, что подтверждается несложным анализом... Соответственно, передне-задняя окклюзионная кривая (Шпее) будет с реверсом...

 

З.Ы. В шейном отделе всё скомпенсируется... :D

 

post-131-1265029318_thumb.jpg

post-131-1265029364_thumb.jpg

post-131-1265029402_thumb.jpg

post-131-1265029426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошо, допустим, мы загипсовали в кемперовской плоскости, а не в шарнирно-орбитальной.

Катастрофически изменится угол суставного пути в самой конструкции артикулятора.

Как выйти из ситуации? Имеются ли таблицы пересчета?

Не знаю, Серёж, яж не регистрирую углы. У Каво должны быть наверное, раз у них в 2-х плоскостях можно..

Ссылка на комментарий

http://www.rm-dental.de/layout/rmdental/art_img/Arti-Gnathomat-geb-gr.jpg

http://yunt-international.de/ebay25/artikulator_Gnathomat_Ivoclar/DSCF4017.JPG

ваM необходим такой аппарат..

и он у менЯ естЬ на продажу)))

Ссылка на комментарий

Какой на фото симпатичный аппарат :)

Я такое стал только недавно делать из старых бюгелей и съемников, воодушевившись Маркскорсом.

...ага, тока таможенники сцуки поцарапали, думали наверное из золота, ну зато без пошлины обошлось, бугага...

 

Еще один вопрос про Койса, если можно.

Методика предполагает, что в трансверсальном направлении, базальная часть имеет некоторый угол.

Как это соотносится с твоими убеждениями о высокой значимости угла клиновидных костей?

Немного не въехал, про Койса и методику...

А клиновидная кость непосредственно влияет на ориентацию верхней челюсти, значительные крены которой, ручками довольно успешно правим...

post-131-1265031529_thumb.jpg

 

Это Гнатомат чтоли? :D

у меня не Гнатомат, Acculiner (2.500$)

Ссылка на комментарий

Gnathomat= 1/4 Acculiner :)

а состояние прям как новый, взять чтоль...

 

Я про Койс аналайзер, у которого абсолютное значение - линия горизонта.

И при наличии патологии, которую "правят ручками", та что на рентгенограмме - зубной ряд имеет угол по отношению к этому абсолютному значению.

 

А у меня пациент, которому нужно "быстрозубынах бееелиеее", то есть на "ручки" у меня времени нет.

Загипсовал в шарнирно-орбитальной - весь зубной ряд лево выше, право ниже.

Перепроверил положение дуги по зрачковой линии, сделал несколько обзорных фото, опустил параллели в фотошопе (межзрачковая/нижнеорбитальная/зениты шеек/режущие края) - получил плавный веер между второй и третьей линиями - 1 и 2 параллельны 3 и 4 тоже.

Ангуляция между линиями 2 и 3. Получается патология черепная.

 

Вспомнил про черепные несоответствия - начал выискивать на моделях в чем проявилось это конечно. Большинство во фронтальном отделе.

А на повестке дня виниры и безметалл.

 

Парафункция еще пока не проявилась - 24 года пациенту. Вот я и думаю - эстетическую часть работы я сделаю. А дальше? Ручки?

Не, ручки бы надо ДО... Если без остеопатии, попробуй загипсуй в HIP-плоскости, тем самым убрав влияние височных костей на ориентацию лицевой дуги. Получишь при этом истинный окклюзионный т.н. Roll (крен по-нашему), он, как правило, должен быть меньше скелетного...

Хотя, можно и без ручек, но медленней будет...

Ссылка на комментарий

а состояние прям как новый, взять чтоль...

не..

Это фото из сети..

у менЯ в подвале стоит на полочке..

почиститЬ-будет как новый,

плус там магнитные платы уже стоЯт..

Ссылка на комментарий

курьеру-то в Сталинград надо..

Дима,напомни курьеру немецкому про январь ' 43-го :)

курЬер русский..

закаленый..

ему что сталинград,,что перекоп пройти))

Ссылка на комментарий

курьеру-то в Сталинград надо..

Дима,напомни курьеру немецкому про январь ' 43-го B)

мдя, этой зимой я понял, почему они здесь сломались... :)

Ссылка на комментарий

 

side shift и ещё некоторым вымыслам...

2 Skip Почему считаете side shift вымыслом?

Кто как определяет величину центрального соотношения в вертикальной плоскости?

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх