Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кривая Шпее и наклоны моляров


kirovsasa

Рекомендуемые сообщения

Значит кривая Шпее бывает реверсионной и ...... Вот пример реверсионной кривой http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8827&st=25# (она применяется или не пименяется при..........), но в этом случае должно быть..........

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kirovsasa

    144

  • Skip

    129

  • annda

    18

  • 919

    13

дык зубы то ставяццо по кривой-относительно линии пола.)))

вы определите эту линию правильно, а техник зубы поставит по калоте( если знает и имеет ее).

а они уже сами встанут по кривой...

Ссылка на комментарий

такие вопросы возникают только у меня, и поговорить о этом не с кем(у всех окклюзия -это линия параллельная полу).

Это хорошо, что такие вопросы возникают, так как без осознания этих вопросов о качественном протезировании не может идти речь. Потом приходится сталкиваться с проблемами ВНЧС.

Про техника правильно тоже 919 сказал, все Ваши благие намерения он может легким касанием руки уничтожить.

Ссылка на комментарий

Я понял так: что при несъёмном протезировании , если всё нормально то всё так.А если слабые или отсутствуют клыки( консоли или промежуточные части в мосте)- то контакты на балансирующей стороне должны быть . А если слабые или отсутствуют резцы( аналогично клыкам)- то котакты на молярах при протрузии должны быть. Но тогда ,при любом из вариантов,мы приближаемся к сбалансированной окклюзии ,при которой на несъёмном протезировании возникает парафункция мешц. В конце книги описана разница в окклузии на съёмном, несъёмном, и несъёмном на имплантатах, но всё как-то размыто. А как Вы думаете.

Ссылка на комментарий

Скипчег, может поближе к делу?

А то, вот эти метафоры о гнатологии и пространно-задумчивые изречения как-то интереса не будят.

 

Я понимаю, что это фирменный стиль изложения - тянуть филину за радикс :unsure: но как-то хотелось бы побольше конкретики, если она есть.

 

Очень скучно читать, когда на четко поставленный вопрос, уже вторую страницу нет четкого ответа.

Я прошу прощения, что вмешался в эту дискуссию.

Жаль, что уважаемого автора читать стало скучновато.

"...скучно...скучновато" ...ты знаешь, Фьюрик, я ведь не клоун, чтобы веселить тут публику, тем более тех, кто читает сначала всякую помойную литературу, вроде той ссылки приведённую афтаром, а потом с кашей в голове пытается, в рамках форума, уяснить для себя фундаментальные аспекты окклюзии... вот от этого, действительно, становится скучно...

Ссылка на комментарий

Что то я не до конца прочувствовал последнее высказывание. Я думал, что здесь и ищут доказательства или логические опровержения "своей правды". А после дня проведённого на сайте мне всё больше кажетса, что здесь хвастаются знаниями, а для того чтобы было чем хвастаться эти знания ни кому не расказывают. Если у Вас нет интереса рассказать , то в чём смысл всего этого?

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Варианты: для съёмного, для несъёмного, для несъёмног на имплантатах. Есть ли между ними различия. Нужно ли добиваться сохранения контактов на молярах при передней окклюзии при тотальном несьёмном протезировании. Ваши методики расчётов для правильного формирования окклюзии, поделитесь пожалуста опытом.

Тынц мышом

Ссылка на комментарий

Уфффф! Умахался читать.....В России щас прорвало всех на гнатологию с окклюзией. И правильно: то что все начинают изучать на 2 курсе колледжа, мы с трудом( и то не все ) пытаемся усвоить уже имея стаж лет в 5 за плечами.

Молодому человеку kirovsasa хочется пожелать:

1) понять что он хочет

2)зачем он это хочет

3)сможет ли он это воплотить в жизнь

4)и не пытаться охватить все и сразу.

 

Если кто то не любит Славичека( хотя не вижу в нем ничего плохого)- читайте Dawson, хотя принципиальной разницы не вижу в них. Главное не товарисча Ронкина-натурализовавшегося рашка, который учит теперь всех расслаблять мышцы и далее протезировать абы как, потому что челюсть все-равно уже на своем месте.

Комплексная диагностика-не всегда нужна, но в случае тотального протезирования без нее не обойтись. ТРГ+аксиография и для вас становятся понятными ответы на Ваши вопросы)))

Ссылка на комментарий

Большой Зелёный. Очень занимательная математика для научного доклада. А Вы пробовали на практике? Очень похоже на то , как работает Кувата (там то же есть циркуль, но все делается без пациента и без математики).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Если кто то не любит Славичека( хотя не вижу в нем ничего плохого)- читайте Dawson, хотя принципиальной разницы не вижу в них.

Это при поверхностном взгляде можно и не заметить разницы, а она есть, причём очень существенная. Хотя, действительно, какая разница, к примеру, между полностью регулируемым и полурегулируемым артикулятором, оба ведь являются артикуляторами...

Dawson можно уважать уже за то, как он относится к side shift и ещё некоторым вымыслам... Славичек, для меня, тоже несомненно интересен, но аксиографию не приемлю, хоть убейте...

Ссылка на комментарий

Проблема окклюзии меня силино интересует уже больше 3 лет, читаю книги, но в них бывают противоречия и не всё до конца написано. По этому решил узнать, как работают другие, кто что может посоветовать т.д. Опыта достаточно, что бы осваивать высокие материи. На вопросы которые я задовал очень легко каждый из нас даст правильный односложный ответ,а вот объяснить почему именно так сможет меньше народу. В одной клинике работал на протаре( один я из 5 ортопедов), когда поменять место работы на протаре в той клинике так ни кто работать не стал(сложно мол). Сейчас работаю в худших условиях, но получаю больше денег, но с пути истенного сходить не собираюсь. http://s006.radikal.ru/i215/1001/aa/a5c125969010.jpg

http://i058.radikal.ru/1001/e2/6cd91297f60a.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1001/92/75db0994b07f.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1001/71/06eaa53f0e6c.jpg

http://i059.radikal.ru/1001/ef/253511b48220.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1001/35/3bcad9ea7634.jpg Слева у пациента на тот момент была имплантация, и сейчас он уже закончил протезирование.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

одномоментное изготовление 2 таких подков .....

это правильно?

хоть и в протаре...

и как вы их туда загипсовали...

с лицевой дугой?

если без...

то это как микроскопом гвозди вбивать..

т.е. протар тут лишний))))

Ссылка на комментарий

Я всегда на больших работах применяю лицевую дугу(по поводу микроскопа Вы правы), и когда у меня был протар- то я с техником его вместе настраивали. Если обратите внимание правый и левый суставы настроины по разному, у пациента уже была большая проблема с одним(если честно уже не помню с какой стороны). А сложности у остальных ортопедов в то клинике- не желание учится и возится вместе с техником при настройке артикулятора( руководство той клиники сейчас не знает куда его деть)

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Я всегда на больших работах применяю лицевую дугу(по поводу микроскопа Вы правы), и когда у меня был протар- то я с техником его вместе настраивали. Если обратите внимание правый и левый суставы настроины по разному, у пациента уже была большая проблема с одним(если честно уже не помню с какой стороны). А сложности у остальных ортопедов в то клинике- не желание учится и возотся вместе с техником при настройке артикулятора( руководство той клиники сейчас не знает куда его деть)

купите у нее за пол цены))))

и всеже..

сначало низ полностью

а уж потом верх..

Ссылка на комментарий

Это при поверхностном взгляде можно и не заметить разницы, а она есть, причём очень существенная. Хотя, действительно, какая разница, к примеру, между полностью регулируемым и полурегулируемым артикулятором, оба ведь являются артикуляторами...

Dawson можно уважать уже за то, как он относится к side shift и ещё некоторым вымыслам... Славичек, для меня, тоже несомненно интересен, но аксиографию не приемлю, хоть убейте...

А что вы приемлите вместо аксиографии?!

Ссылка на комментарий

Я всегда на больших работах применяю лицевую дугу(по поводу микроскопа Вы правы), и когда у меня был протар- то я с техником его вместе настраивали. Если обратите внимание правый и левый суставы настроины по разному, у пациента уже была большая проблема с одним(если честно уже не помню с какой стороны). А сложности у остальных ортопедов в то клинике- не желание учится и возится вместе с техником при настройке артикулятора( руководство той клиники сейчас не знает куда его деть)

А на основании чего вы их по разному настраивали??????? А самое главное какие параметры вы выставляли в принципе????

Ссылка на комментарий

Протар насколько я знаю можно настраивать и так и так, по этому мы с техником пробовали для разных пациентов по разному, но насколтко я помню это был первый пациент, и я со второго раза правильно всё сделал с дугой (гипсовали два раза по разным плоскостям) и по этому на какам варианте остановились , я точно не помню, но судя по положению моделей скорее всего -да

 

Параметры все ,по прикусным шаблонам(суставные пути и углы Бенета)

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Протар насколько я знаю можно настраивати и так и так, по этому мы с техником пробовали для разных пациентов по разному, но насколтко я помню это был первый пациент, и я со второго раза правильно всё сделал с дугой (гипсовали два раза по разным плоскостям) и по этому на какам варианте остановились , я точно не помню, но судя по положению моделей скорее всего -да

 

Параметры все ,по прикусным шаблонам(суставные пути и углы Бенета)

[/quot

Вы сами то щас поняли что написали)))))

а прикусные шаблоны вы как делали.....по препарированным зубам?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх