Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кривая Шпее и наклоны моляров


kirovsasa

Рекомендуемые сообщения

Варианты: для съёмного, для несъёмного, для несъёмног на имплантатах. Есть ли между ними различия. Нужно ли добиваться сохранения контактов на молярах при передней окклюзии при тотальном несьёмном протезировании. Ваши методики расчётов для правильного формирования окклюзии, поделитесь пожалуста опытом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kirovsasa

    144

  • Skip

    129

  • annda

    18

  • 919

    13

Самое интересное - методики расчета для несъёмного протезирования. И в каких случаях надо добиваться при несъёмном , чтобы оставались контакты на молярах при передней окклюзии. Со съёмным всё сложнее(но о этом к книгах больше данных нашёл).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Самое интересное - методики расчета для несъёмного протезирования. И в каких случаях надо добиваться при несъёмном , чтобы оставались контакты на молярах при передней окклюзии. Со съёмным всё сложнее(но о этом к книгах больше данных нашёл).

 

Вот для начала в книгах по съемному протезированию и почитайте. И про феномен Христеансена, и про определение центрального соотношения, и про формирование протетической плоскости, Вы найдете много ответов на свои вопросы. Зубочелюстная система одна, и неважно, какой вид протезирования применяется.

Ссылка на комментарий

Я не давно причитал Хватову. У неё передняя окклюзия это когда резци стык в стык. А вот то,чот я понял: окклюзия на съёмном сбалансированная( при любом положении нижней челюсти остаются контакты на всех группах зубов),а при несъёмном такое может привести к бруксизму и другим бедам. При съёмном добиваются тем самым стабильности протезов, а при несъёмном -проблемы. Из этого и вопрос : если на несъёмной конструкции моделируется новая окклюзия-- то нужно делать сбалансированную окклюзию, или делать,чтобы моляры разобщались,когда н.ч двигается вперёд и остаются контакты только на резцах.

Ссылка на комментарий

Я не давно причитал Хватову. У неё передняя окклюзия это когда резци стык в стык.

Для меня привычней такое движение н.челюсти называть протрузионным...

 

 

Из этого и вопрос : если на несъёмной конструкции моделируется новая окклюзия-- то нужно делать сбалансированную окклюзию, или делать,чтобы моляры разобщались,когда н.ч двигается вперёд и остаются контакты только на резцах.

разумеется, чтобы разобщались...

Ссылка на комментарий

К артикуляторам прилогаются разные сферы(это немного понятно). А по некоторым методикам используют телерентгентгенограммы или ещё много разных данных(это не понятно). Можно хотябы дать направление для размышления, а ещё интереснее, если объясните.

 

При протрузии на съёмном потезе должны оставаться контакты на молярах?При несъёмном протезировании при боковых движениях на молярах балансирующей стороны должны быть контакты?

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

К артикуляторам прилогаются разные сферы(это немного понятно). А по некоторым методикам используют телерентгентгенограммы или ещё много разных данных(это не понятно). Можно хотябы дать направление для размышления, а ещё интереснее, если объясните.

Не только сферы, это для съёмных, а у Denar и Panadent (у Reference тоже),например, есть приспособы для формирования ИНДИВИДУАЛЬНОЙ кривой в несъёмном протезировании, как раз то, что вы ищите... Но я лично, если речь идёт о тотальной реконструкции прикуса, пользуюсь другими расчётами, учитывающими скелетный класс...

Ссылка на комментарий

Скелетный класс-это размер нижней челюсти и ещё "какойто угол" . Извените за надоедливость,я понимаю что, рассказ идёд в одном направлении, но мне дак нравится рассказывать, если я что то знаю, а другим интересно слушать.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Скелетный класс-это размер нижней челюсти и ещё "какойто угол" . Извените на надоедливость,я понимаю что, рассказ идёд в одном направлении, но мне дак нравится рассказывать, если я что то знаю, а другим интересно слушать.

Есть скелентые и зубоальвеолярные виды патологий,каждый из которых подраздеряеться на классы .

Чтоб сказать какой тип(скелетый или зубоальв.)нужны расчеты ТРГ и далеко не одного угла.

Ссылка на комментарий

Ну чтоб понятнее было, скелетный класс определяет скелетное соотношение челюстей, тип роста...

 

При протрузии на съёмном потезе должны оставаться контакты на молярах?

Должны, вопрос лишь в том, что это за контакты, попробуйте найти теорию Lingualised occlusion...

 

При несъёмном протезировании при боковых движениях на молярах балансирующей стороны должны быть контакты?

неть...

Ссылка на комментарий

Я понял буду читать телерентгенограмму . А потом задавать вопросы. Правильное направление? Что посоветуете почитать, что бы потом одинаковыми терминами разговаривать?

Ссылка на комментарий

Признаюсь, что Вы затронули очень чувствительную для меня тему, т.к. считаю, что т.н. сферический индекс окклюзии является определяющим. Также признаюсь, что я не являюсь сторонником функциональной диагностики, поэтому и литература у меня довольно специфическая...

Из гнатологической порнухи, на русском, сами поищите (тот же, популярный у нас в России, массовик-затейник Славичек), а из англоязычных, для практикующего врача, я бы рекомендовал Dowson...

Ссылка на комментарий

А как говорит, если я спрашиваю о кривой Шпее, а скелктных классов пока ещё не знаю. Вот прочитаю, разберусь с этим и поговорим. А с Вами интересно разговаривать. Я тут в теме радом :телескопы- выложил работу, как Вам такая кривая Шпее?

Ссылка на комментарий

При несъёмном протезировании при боковых движениях на молярах балансирующей стороны должны быть контакты?

Как Вы себе это представляете? Это возможно только при отсутствии клыковой направляющей как таковой.

Ссылка на комментарий

Я пытался сделать сбалансированную окклюзию, и техник вместе со мной старался( хотя перед ним такая задача была впервые), вот сейчас всё узнаю и в следующий раз будет лучше. На моей работе такие вопросы возникают только у меня, и поговорить о этом не с кем(у всех окклюзия -это линия параллельная полу).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

(у всех окклюзия -это линия параллельная полу).

кстати, а в этом есть определённый смысл.., а если точнее, то отплясывать нужно именно от этой линии...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх