Перейти к содержанию
Стоматология для всех

альтернатива Abscess remedy


Stomatol

Рекомендуемые сообщения

Олег,заметила такую странную закономерность. Купила лимонную кистолу,развела ее до 30%. Но пациенты все как один жалуються на болезненные ощущения при ее введении. Я не работаю без анестезии и таких проблем с ЭДТА и даже горячим гипохлором небыло. Как думаете почему?

Это вопрос сложный для спонтанных мыслеобразов )), но единственное на что можно было бы обратить внимание, так это на факт участия лимонной кислоты в нашем метаболизме, а конкретно - как некой конечной стадии процессов метаболического разложения: углеводов, белков. липидов.

 

Далее, теоретически мечтаем)) - она (лимонная кислота) ферментативно разлагается на воду и углекислоту, а т.к. эти процессы в основном идут в клеточных митохондриях, то тут дело не обходится без высвобождения энергии с открытием мембранных катионных ворот.

А если же при этом учесть, что анестетиком мы как раз и препятствуем именно перемещению катиона натрия чрез клеточную мембрану нервной клетки, то вполне возможно, что присутствие лимонной кислоты может быть как бы антагонистом этого процесса, отсюда и некая боль.

 

Второй вариант развития боли может быть связан и с тем, что, опять же, - лимонная кислота нам родная и в крови присутствует много ферментов мгновенно отзывающихся на ее присутствие (вспомните, хотя бы, как мы моментально истекаем слюной при одном только виде или запахе лимона) - и эта повышенная ферментативная чувствительность вполне может также быстро по крови утащить кислоту из зоны действия анестетика, что также может быть воспринято нами болезненно.

 

 

зы

Прочие же кислоты, о коих упомянул Ренальд, скорее всего, - не способны конкурировать с лимонной, в плане описанных ситуаций, а потому попав на обезболенную ткань, вряд ли способны спровоцировать похожий болевой ответ организма.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    23

  • zybnaya feya

    22

  • nenadolgo

    11

  • Kivilgar

    9

Топ авторов темы

Спасибо,Олег за быстрый и четкий ответ. Мне почему-то по душе первый вариант с катионпми и блокировками нервных импульсов :D

А как ваши пациенты на нее реагируют? Боль есть?

Ссылка на комментарий

Ренальд, а если не секрет - откуда Вы берете все эти химикалии? Этак Вы с азоткой и серной можете пороху из бумаги наделать...

 

В химреактивах покупаю. С серной не балюсь, не нравится она мне, а вот азотка - само то. Бумагу она не жжет, за то в зубе очень приятно шипит :D

 

Это вопрос сложный для спонтанных мыслеобразов )), но единственное на что можно было бы обратить внимание, так это на факт участия лимонной кислоты в нашем метаболизме, а конкретно - как некой конечной стадии процессов метаболического разложения: углеводов, белков. липидов.

 

Далее, теоретически мечтаем)) - она (лимонная кислота) ферментативно разлагается на воду и углекислоту, а т.к. эти процессы в основном идут в клеточных митохондриях, то тут дело не обходится без высвобождения энергии с открытием мембранных катионных ворот.

А если же при этом учесть, что анестетиком мы как раз и препятствуем именно перемещению катиона натрия чрез клеточную мембрану нервной клетки, то вполне возможно, что присутствие лимонной кислоты может быть как бы антагонистом этого процесса, отсюда и некая боль.

 

Второй вариант развития боли может быть связан и с тем, что, опять же, - лимонная кислота нам родная и в крови присутствует много ферментов мгновенно отзывающихся на ее присутствие (вспомните, хотя бы, как мы моментально истекаем слюной при одном только виде или запахе лимона) - и эта повышенная ферментативная чувствительность вполне может также быстро по крови утащить кислоту из зоны действия анестетика, что также может быть воспринято нами болезненно.

зы

Прочие же кислоты, о коих упомянул Ренальд, скорее всего, - не способны конкурировать с лимонной, в плане описанных ситуаций, а потому попав на обезболенную ткань, вряд ли способны спровоцировать похожий болевой ответ организма.

 

Олег, а ведь азотка на коже за несколько секунд щипет так, что мало не кажется ... А лимонка на коже без ощущений остается. Думаю, попади концентрированная азотка в периодонт, боль была бы вполне реальная.

Ссылка на комментарий

А как ваши пациенты на нее реагируют? Боль есть?

Нуу... с этим все много проще :), я не колю при реэндо.

Они если и попискивают, то Бог их знает от чего именно - от лимонки или ...

Стараюсь просто работать аккуратнее с минимальными болевыми, получается, наверное, медленнее, но за то полный контроль.

 

Fred, если загнать под давлением в периодонт, то наверное, боль будет и от азотки и от чего хочешь. Ведь же под анестезией и когда гипохлор под давлением в периодонт загоняют, тоже боль есть.

Я думаю, что Фея говорит не о таких моментах, - шо из шприца туда и до самого аж до глаза :D), а когда просто есть легкий контакт жидкости, коей по каналам мы пользуем, с периодонтальной тканью.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что Фея говорит не о таких моментах, - шо из шприца туда и до самого аж до глаза :)), а когда просто есть легкий контакт жидкости, коей по каналам мы пользуем, с периодонтальной тканью.

:):lol::lol: неее я люблю шоб аж до самого цэнтру достало)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Нуу... с этим все много проще :), я не колю при реэндо.

Они если и попискивают, то Бог их знает от чего именно - от лимонки или ...

Стараюсь просто работать аккуратнее с минимальными болевыми, получается, наверное, медленнее, но за то полный контроль.

 

Fred, если загнать под давлением в периодонт, то наверное, боль будет и от азотки и от чего хочешь. Ведь же под анестезией и когда гипохлор под давлением в периодонт загоняют, тоже боль есть.

Я думаю, что Фея говорит не о таких моментах, - шо из шприца туда и до самого аж до глаза :)), а когда просто есть легкий контакт жидкости, коей по каналам мы пользуем, с периодонтальной тканью.

 

Так под адекватной анестезией боли при контакте химикала с периодонтом быть не может. Я никогда не делаю анестезию на девитальных, только десну в месте наложения кламера обкалываю, и все. А остальное пациент маленько терпит, да и мне лишняя информация при пациентских ойканиях не мешает :lol:

Ссылка на комментарий

Так под адекватной анестезией ....

А адекватной - это как?

Я если по переходной, то, к примеру, двумя уколами и с пол карпулы четыре верхних выключаю. На нижних ток треть вливаю под зуб.

А кто-нить всю карпулу гонит под зуб или зачем?

 

зы

Исключая конечно мандибулярку. Или если не берет кого, то можно и побольше вжарить, а при норме много лить зачем?

Ссылка на комментарий

А адекватной - это как?

Я если по переходной, то, к примеру, двумя уколами и с пол карпулы четыре верхних выключаю. На нижних ток треть вливаю под зуб.

А кто-нить всю карпулу гонит под зуб или зачем?

 

зы

Исключая конечно мандибулярку. Или если не берет кого, то можно и побольше вжарить, а при норме много лить зачем?

 

Ну под той, которая позволила бы вскрыть зуб, если бы он был витальным. Если Фея пишет, что у нее пациенту больно от каких-то ее манипуляций, хотя она обезболивает, значит анестезия не сработала ...

 

Аня, проводниковую делаешь?

Ссылка на комментарий

Ну под той, которая позволила бы вскрыть зуб, если бы он был витальным. Если Фея пишет, что у нее пациенту больно от каких-то ее манипуляций, хотя она обезболивает, значит анестезия не сработала ...

 

Аня, проводниковую делаешь?

Ренальд,все я делаю,дело не в анестезии. Если у меня в день 6 человек с эндо и тупо каждый дергаеться на лимонку то что я каждому чет не так делаю?? При этом все остальные манипуляции проходять без проблем. Только лимонка!

Ссылка на комментарий

Ренальд,все я делаю,дело не в анестезии. Если у меня в день 6 человек с эндо и тупо каждый дергаеться на лимонку то что я каждому чет не так делаю?? При этом все остальные манипуляции проходять без проблем. Только лимонка!

 

Да, правда странно, никогда такого не наблюдал ни на лимонку, ни, как уже писал, даже на азотку.

Хотя, все-таки, очень странно, если обезболено, как же пациент может дергаться?

А как ты лимонку в канал заливаешь?

Ссылка на комментарий

Да, правда странно, никогда такого не наблюдал ни на лимонку, ни, как уже писал, даже на азотку.

Хотя, все-таки, очень странно, если обезболено, как же пациент может дергаться?

А как ты лимонку в канал заливаешь?

Ну как со шприца желтой эндоиглой без фанатизма и давления,как и хлорку

Ссылка на комментарий

Ну как со шприца желтой эндоиглой без фанатизма и давления,как и хлорку

 

Так ты лимонкой промываешь, я так понял??

Странно, зачем? Лимонкой никогда не промываю, как и ЭДТА или азоткой, только хлоркой. Лимонку просто капаю в полость и "елозю" файлом там. Попробуй, может поможет.

Ссылка на комментарий

Так ты лимонкой промываешь, я так понял??

Странно, зачем? Лимонкой никогда не промываю, как и ЭДТА или азоткой, только хлоркой. Лимонку просто капаю в полость и "елозю" файлом там. Попробуй, может поможет.

Мне не нравится елозить. Я люблю хорошо все промыть,где-то половину шприца,потом вторую половину залить и оставить на 1 мин.

Перешла кароче говоря опять на эдта и проблемы исчезли

Ссылка на комментарий

Мне не нравится елозить. Я люблю хорошо все промыть,где-то половину шприца,потом вторую половину залить и оставить на 1 мин.

Перешла кароче говоря опять на эдта и проблемы исчезли

А какой толк промывать, я не понимаю, ну если ты половину шприца полчаса льешь, может и есть толк, а если за 10 секунд, то у тебя 99% лимонки так и выльется из зуба не успев прореагировать.

И что у тебя за зубы, что туда половина шприца помещается? :) Если ты эндошприц применяешь, это где-то 2 мл будет, ты что, слонам зубы лечишь? :)

Ссылка на комментарий

Мне не нравится елозить. Я люблю хорошо все промыть,где-то половину шприца,потом вторую половину залить и оставить на 1 мин.

Перешла кароче говоря опять на эдта и проблемы исчезли

я тоже люблю промыть и часы песочные вертануть на 2 минуты)

особенно когда не получается распломбровать никак,потом с новыми силами-обычно все гуд)))

Ссылка на комментарий

Олег,заметила такую странную закономерность. Купила лимонную кистолу,развела ее до 30%. Но пациенты все как один жалуються на болезненные ощущения при ее введении. Я не работаю без анестезии и таких проблем с ЭДТА и даже горячим гипохлором небыло. Как думаете почему?

А где вы покупаете лимонку и в виде чего?Тоже хочу попробовать.

Ссылка на комментарий

Мне не нравится елозить. Я люблю хорошо все промыть,где-то половину шприца,потом вторую половину залить и оставить на 1 мин.

Я тоже не лью по полшприца. Оно не успевает прореагировать. А если елозить, то раствор успевает прореагировать. Кстати и NaOCl тоже не люблю выливать помногу, лучше активная ирригация с помощью файла и NaOCL. Кстати при пассивной, то бишь при ирригации шприцем с иглой, раствор промывает максимум на 1 мм за кончиком иглы, а эндоиглой к апикальной трети не всегда подлезешь. Поэтому елозить файлом лучше.

Ссылка на комментарий

Я тоже не лью по полшприца. Оно не успевает прореагировать. А если елозить, то раствор успевает прореагировать. Кстати и NaOCl тоже не люблю выливать помногу, лучше активная ирригация с помощью файла и NaOCL. Кстати при пассивной, то бишь при ирригации шприцем с иглой, раствор промывает максимум на 1 мм за кончиком иглы, а эндоиглой к апикальной трети не всегда подлезешь. Поэтому елозить файлом лучше.

Это интересно уже становиться)

"Активная ирригация с помощью файла" это как??? :rolleyes::rolleyes::D

"А если елозить,то раствор успевает прореагировать"это как?

При "пассивной ирригации",а промывание с эндошприца не являеться пассивной,кстати прошу заметить что раствор за пределы эндоиглы выходит на 2 мм . А учитывая,что ктоме того,чтоб елозить файлами надо в зять руки эндонаконечник и создать конусность каналу,то ваша обработка гавеная :D

Продолжайте елозить

Ссылка на комментарий

Это интересно уже становиться)

"Активная ирригация с помощью файла" это как??? :D:lol::D

"А если елозить,то раствор успевает прореагировать"это как?

При "пассивной ирригации",а промывание с эндошприца не являеться пассивной,кстати прошу заметить что раствор за пределы эндоиглы выходит на 2 мм . А учитывая,что ктоме того,чтоб елозить файлами надо в зять руки эндонаконечник и создать конусность каналу,то ваша обработка гавеная :)

Продолжайте елозить

 

Так куда ты там полшприца вмещаешь в зуб, а? :D

Ссылка на комментарий

Так куда ты там полшприца вмещаешь в зуб, а? :D

Лишнее слюноотсос забирет. Сложно догадаться,да?

Или у тебя "активная ирригация" означает когда доктор активно елозит на стульчике?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх