Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Подтекание будет при несоблюдении технологии. И вы допускаете ошибку - не учитываете что прямая реставрация это вовсе не вкладка, выполненная из копозита прямым методом. Давайте пойдем другим путём, представьте кусок композита, висящий в невесомости, вы на него посветили с одной стороны. Куда пойдёт усадка?

 

Почитайте внимательно нашу с Ренальдом переписку и Вы поймете кто из нас о чем говорит.

 

Знаете, а мне понравилась Ваша теория, дайте мне некоторое время осмыслить и сделать некоторые выводы. Напомните, если буду долго не отзываться, я кое-что интересное понял благодаря Вам!

 

Вы тогда мне тоже сообщите об этом интересном :o

Ссылка на комментарий

Кстати, филтек суприм и силоран подвержены усадки в сторону света? Нужно ли с ними применять технику направленной полимеризации? Одни доктора говорят, что не тянется к свету, другие, что тянется...Оо Хотелось бы узнать мнение форумчан. Так же интересна инфа о Z-250, так как им в основном восстанавливаю зубы.

Ссылка на комментарий

Кстати, филтек суприм и силоран подвержены усадки в сторону света? Нужно ли с ними применять технику направленной полимеризации? Одни доктора говорят, что не тянется к свету, другие, что тянется...Оо Хотелось бы узнать мнение форумчан. Так же интересна инфа о Z-250, так как им в основном восстанавливаю зубы.

Теоретически, все должно "тянуться"...

Практической пользы от этого знания не вижу. Направленную полимер. не применяю

Ссылка на комментарий

Теоретически, все должно "тянуться"...

Практической пользы от этого знания не вижу. Направленную полимер. не применяю

Почему не применяете,изза редуцированной усадки нанокомпозитов?

Ссылка на комментарий

согласен моделировка не очень

Мое мнение,красота пломбы жевательного зуба не на первом месте.Важнее жевательная эффективность.Но конечно хорошо,когда удается все совместить.Еще пример:http://s50.radikal.ru/i127/0907/e8/fb935c89d872.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/0907/49/5d40d16a145a.jpg

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мое мнение,красота пломбы жевательного зуба не на первом месте.Важнее жевательная эффективность.Но конечно хорошо,когда удается все совместить.

 

Красиво. Фиссурки еще бы подкрасить.

 

Из-за бедности народа ставим пломбы :blink:

Ссылка на комментарий

Красиво. Фиссурки еще бы подкрасить.

 

Из-за бедности народа ставим пломбы :blink:

Да не чем красить,я бы с удовольствием,начальство говорит это загон.Стоит этот кариес полторы тысячи.

Ссылка на комментарий

Да не чем красить,я бы с удовольствием,начальство говорит это загон.Стоит этот кариес полторы тысячи.

Моделировка красивая. А чего не убрали с дистального контакта нависающий край эмали?он сколеться,а если и нет,то вторичный кариес гаратирован-оставлена пигментироавная фиссура :blink:

А можно узнать,чем моделируете жевалку?-гладилка или есть какой-то инструмент?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Моделировка красивая. А чего не убрали с дистального контакта нависающий край эмали?он сколеться,а если и нет,то вторичный кариес гаратирован-оставлена пигментироавная фиссура :blink:

А можно узнать,чем моделируете жевалку?-гладилка или есть какой-то инструмент?

Пациент планирует протезироваться,потому щадяще отпрепарировал.Моделировка одной гладилкой.

Ссылка на комментарий

Почитайте внимательно нашу с Ренальдом переписку и Вы поймете кто из нас о чем говорит.

Вы тогда мне тоже сообщите об этом интересном :)

 

Итак, понял я следующее. Максимальная щель (реальная щель, не заполненная ничем предусмотренным, а не цемент) у непрямой реставрации значительно меньше, чем у прямой, при условии, что вкладка/пломба не деформировалась и не сместилась, а только произошел отрыв из-за полимеризационного стресса. Пломбу в этом контексте можно рассматривать как вкладку с зазором в толщину одного слоя пломбы.

Ссылка на комментарий

Итак, понял я следующее. Максимальная щель (реальная щель, не заполненная ничем предусмотренным, а не цемент) у непрямой реставрации значительно меньше, чем у прямой, при условии, что вкладка/пломба не деформировалась и не сместилась, а только произошел отрыв из-за полимеризационного стресса. Пломбу в этом контексте можно рассматривать как вкладку с зазором в толщину одного слоя пломбы.

 

 

так мне можно надеятся, что где-то я Вас убедил, что непрямая реставрация (в данном случае непрямая композитная вкладка) лучше, чем прямая композитная реставрация?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Мое мнение,красота пломбы жевательного зуба не на первом месте.Важнее жевательная эффективность.Но конечно хорошо,когда удается все совместить.Еще пример:http://s50.radikal.ru/i127/0907/e8/fb935c89d872.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/0907/49/5d40d16a145a.jpg

красиво!

 

а 36 что имплант будет?

Ссылка на комментарий

Пациент планирует протезироваться,потому щадяще отпрепарировал.Моделировка одной гладилкой.

Гладилкой отмоделирывали и в прикус попали? Везет.

А у меня частенько бывает, что красоту гладилкой наведешь, а по прикусу не попадаешь, потом бором подтачиваешь и натуральность уходит =((

Ссылка на комментарий

Гладилкой отмоделирывали и в прикус попали? Везет.

А у меня частенько бывает, что красоту гладилкой наведешь, а по прикусу не попадаешь, потом бором подтачиваешь и натуральность уходит =((

Ну почемуже,оливой и пикой-более менее правдоподобно будет,только долго.

Ссылка на комментарий

так мне можно надеятся, что где-то я Вас убедил, что непрямая реставрация (в данном случае непрямая композитная вкладка) лучше, чем прямая композитная реставрация?

 

Да, запросто, спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

отдайте лучше техникам делать,что б самим не мучиться и не мучить пациента...

 

А почему Вы думаете, что пациент мучается? Он может как раз рад в 4 раза меньше заплатить ...

Ссылка на комментарий

Итак, понял я следующее. Максимальная щель (реальная щель, не заполненная ничем предусмотренным, а не цемент) у непрямой реставрации значительно меньше, чем у прямой, при условии, что вкладка/пломба не деформировалась и не сместилась, а только произошел отрыв из-за полимеризационного стресса. Пломбу в этом контексте можно рассматривать как вкладку с зазором в толщину одного слоя пломбы.

Ренальд! Ваш визави предпочёл не отвечать на мой вопрос и отправил меня ещё раз вашу переписку читать :) . Может вы ответите, почему вы считаете что композит будет от стенки отрываться? Вся ваша дискуссия имела бы под собой реальную почву только если бы под прямую реставрацию выпиливали бы полость как под вкладку, заполняли бы её одной порцией и светили.

Ссылка на комментарий

Ренальд! Ваш визави предпочёл не отвечать на мой вопрос и отправил меня ещё раз вашу переписку читать :) . Может вы ответите, почему вы считаете что композит будет от стенки отрываться? Вся ваша дискуссия имела бы под собой реальную почву только если бы под прямую реставрацию выпиливали бы полость как под вкладку, заполняли бы её одной порцией и светили.

 

Может и не будет отрываться, хотя циклические нагрузки могут сделать свое. Теоретически краевая щель получается больше при прямых реставрациях, если возникнет отрыв.

Ссылка на комментарий

Может и не будет отрываться, хотя циклические нагрузки могут сделать свое. Теоретически краевая щель получается больше при прямых реставрациях, если возникнет отрыв.

А на вкладку циклические нагрузки не действуют? :) И что значит это ваше второе утверждение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх