Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

А как же Радлинский?

Что-Радлинский?Сразу говорю,я не его поклонница,хотя уважаю как человека и профессионала.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Крайне редко,под подпись пациента о том,что на конструкцию и поддерживающие её стенки ,гарантии нет и о том,что он знает о сомнительном длительном прогнозе на исход эндолечения(швы рано или поздно начинают стареть и сифонить).

Оптикой не пользуюсь.Из допинструмента только обычная гладилка(разных размеров) и моделировочный инструмент ,даже не знаю как он называется,к стыду своему.На одном конце заострённая олива,на другом пирамида заострённая,треугольная,нашего производства,жёлтого цвета.Из полировки только 12ти и 24 гранные оливы для углового наконечника.Турбиной убираю только суперконтакты,но их бывает крайне мало при сноровке...Материал-Клеарфилл,подобных по моделировке я больше не встречала.Эстилайт похож,но отдалённо.Эстетикс то же самое.Градия рядом не стоит.Но цвет тяжело подбирать на фронте(прозрачен,сочетаю с чужими опаками),в таких же работах-само то,свой зуб даёт основную подсветку.

 

Пы.сы.Чтобы не было недопонимания.Депульпированные с подписью пациента реставрирую композитом только при достаточной дентинной поддержке и при возможности перекрыть бугры.Если этих условий нет,то делаю эндо и прощаюсь с пациентом,отдаю снимок и на все четыре стороны(это про ваш случай с 5кой,я предупреждаю и договариваюсь об этом ещё до начала работы)

Уважаемая Annda!Я наверно че-то не допонял-как это отдаете снимок на руки и на все четыре стороны?А в карточке что остаётся?Помоему это чревато,я видел нехорошее развитее подобной ситуации.

Ссылка на комментарий

Уважаемая Annda!Я наверно че-то не допонял-как это отдаете снимок на руки и на все четыре стороны?А в карточке что остаётся?Помоему это чревато,я видел нехорошее развитее подобной ситуации.

А всё остаётся,потому как когда я ставлю вопрос подобным образом,желающих поторговаться за композит от корня не находится.По крайней мере,ну может один -два ушли за последние 5 лет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ИРОПЗ - это всё-таки наверное рекомендации. Вспомним Радлинского С.В. (мне конечно до его уровня как до Луны), но ведь он берется за такие работы, что впору протезироваться мостовидными протезами.

Видел свои отдаленные результаты работы химическими материалами (через 5 и 8 лет).

В общем, беру пример с Радлинского. А ... пример заразителен. До первого обжига, там мой пыл сразу схлынет. Но пока, тьфу-тьфу, проблем нет.

А в последней работе до реставрации и так стояла штампованная коронка. Ну, решил попробовать. Недоволен контактным пунктом с медиальной стороны. Но при случае исправлю.

Коллеги, есть что из фотографий выложить? Хотса посмотреть.

Мой ассистент,36з,РФ,был под коронкой,окклюзинно-мезиально-дист. дефект,около 60% разрушен,попросила реставрацию по Ветчинкину-слепил минут за 45..http://s51.radikal.ru/i133/0907/97/cc6f916a1d68.jpg35зhttp://s45.radikal.ru/i109/0907/8b/a6a8263e5c23.jpg47зhttp://s39.radikal.ru/i084/0907/6f/8230f6a8dfe3.jpg37зhttp://s50.radikal.ru/i127/0907/7b/56fe71945199.jpg

Ссылка на комментарий

Мой ассистент,36з,РФ,был под коронкой,окклюзинно-мезиально-дист. дефект,около 60% разрушен,попросила реставрацию по Ветчинкину-слепил минут за 45

 

Моделировка, действительно не соответствует рядом стоящим зубам.

 

Вообще, такого вида разрушения есть показания к коронке или реставрационной вкладке.

 

Ну хорошо - может пациенту дорого керамическую вкладку, но почему бы не сделать оттиски, отлить модели и уже на моделях не сделать композитную вкладку?? Всяко лучше прямой техники будет?

Там и порисовать можно и фиссуры как следует разглядеть на соседних зубах?

 

Я понимаю энтузиазм от лепки композитом, но почему во рту надо??

 

 

Upd// увидел, что под коронку. Сорри

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

и вы считаете это красиво?

Хочу пояснить.Метод Ветчинкина по большей части для зубных техников.Снимок 36з это исключение-для наглядности метода,а вид не очень т.к. изза прикуса убрал вершины бугров.При нормальной реставрации так лепить не получится,да и не надо исходя из формы соседних.Но иногда попадаются пациенты с ярко выраженной бугристостью.В основном по его методу учитываются:форма,общие правила построения и направления фиссур,линии наполнения коронки,форма и место контактного пункта,места и градусы скосов.

Ссылка на комментарий

Моделировка, действительно не соответствует рядом стоящим зубам.

 

Вообще, такого вида разрушения есть показания к коронке или реставрационной вкладке.

 

Ну хорошо - может пациенту дорого керамическую вкладку, но почему бы не сделать оттиски, отлить модели и уже на моделях не сделать композитную вкладку?? Всяко лучше прямой техники будет?

Там и порисовать можно и фиссуры как следует разглядеть на соседних зубах?

 

Я понимаю энтузиазм от лепки композитом, но почему во рту надо??

Upd// увидел, что под коронку. Сорри

 

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой?

Ссылка на комментарий

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой?

 

Вы и сами знаете.

В данном случае речь идет не о прямой композитной накладке, а прямой реставрации композитом.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вы и сами знаете.

В данном случае речь идет не о прямой композитной накладке, а прямой реставрации композитом.

 

Знаю то, что мне пытаются продать авторитеты, тем не менее, при более тщательном анализе плюсы и минусы друг друга уравновешивают.

Назовите 3 очевидных плюса.

 

Как ваши руки уважаемый Fred?

 

Как у змеи, кожа сползает, обновлятеся :o

Ссылка на комментарий

Знаю то, что мне пытаются продать авторитеты, тем не менее, при более тщательном анализе плюсы и минусы друг друга уравновешивают.

Назовите 3 очевидных плюса.

 

Так что сравнивать :o ?

 

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой?

 

или

 

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой реставрации композитом?

Ссылка на комментарий

Так что сравнивать :o ?

 

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой?

 

или

 

Чем непрямая композитная накладка лучше прямой реставрации композитом?

 

А это не тождественно?

Давайте 3 плюса непрямой композитной накладки перед прямой реставрацией композитом.

Ссылка на комментарий

А это не тождественно?

Давайте 3 плюса непрямой композитной накладки перед прямой реставрацией композитом.

нет - не тождественно

 

1) Лучшая моделировка (по крайней мере проксимальных стенок и контактных пунктов)

2) Возможность термообработки, что увеличивает твердость материала

3) Уменьшение краевой щели из-за полимеризационной усадки

Ссылка на комментарий

нет - не тождественно

 

1) Лучшая моделировка (по крайней мере проксимальных стенок и контактных пунктов)

2) Возможность термообработки, что увеличивает твердость материала

3) Уменьшение краевой щели из-за полимеризационной усадки

 

Очевидный плюс только один - 2 пункт. Точность у прямой реставрации намного выше, чем у непрямой. Моделировка анатомии лучше у непрямых, контактов - сомневаюсь ...

Ссылка на комментарий

Очевидный плюс только один - 2 пункт. Точность у прямой реставрации намного выше, чем у непрямой. Моделировка анатомии лучше у непрямых, контактов - сомневаюсь ...

 

Почему про контакты сомневаетесь? Из-за того, что при прямой можно расклинить зубы? Так проксималку все равно никогда при массивном разрушении прямой техникой правильно не сделаешь.

 

При непрямой технике контакт может и будет менее плотный, но более правильный анатомически.

 

 

А краевая щель чем Вам неугодила? Или не отрывается композит от дна полости?

Всяко лучше будет гермитизм, когда тонкая пленка цемента займет все щели.

Ссылка на комментарий

Почему про контакты сомневаетесь? Из-за того, что при прямой можно расклинить зубы? Так проксималку все равно никогда при массивном разрушении прямой техникой правильно не сделаешь.

 

При непрямой технике контакт может и будет менее плотный, но более правильный анатомически.

А краевая щель чем Вам неугодила? Или не отрывается композит от дна полости?

Всяко лучше будет гермитизм, когда тонкая пленка цемента займет все щели.

 

На модели такой точности контакта не достигнешь, ибо во время снятия слепка зубы немного сдвигаются.

 

Точность у накладки - порядка 100-200 микрон, у прямой реставрации - толщина слоя адгезива. Сравнивать даже нет смысла.

Ссылка на комментарий

Точность у накладки - порядка 100-200 микрон, у прямой реставрации - толщина слоя адгезива. Сравнивать даже нет смысла.

 

забыли про композитный цемент?

Ссылка на комментарий

забыли про композитный цемент?

 

Вы о чем это?

 

КОЛЛЕГИ ЗАЦЕНИТЕ.

 

Безжалостно к тканям зуба. Полость то по второму классу была, а Вы всю окклюзионную поверхность снесли ......

Ссылка на комментарий

На модели такой точности контакта не достигнешь, ибо во время снятия слепка зубы немного сдвигаются.

 

А если снять разгружающий оттиск материалом типа супер лайт боди?
Ссылка на комментарий

Вы о чем это?

Безжалостно к тканям зуба. Полость то по второму классу была, а Вы всю окклюзионную поверхность снесли ......

я подозреваю что в 4-ке пульпит(пт)был,вот и снял жевалку. Мне можелировка понравилась :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх