Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли спасти зуб


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Начало тут

 

 

Д.С. перепутал правый и левый, но рад, что перед праздником смог Вас этим развеселить!

Конечно, размер деструкции по снимку можно определить только приблизительно. Но снимки, обычно искажают реальную ситуацию в сторону меньшей патологии. В реалии, ситуация почти всегда хуже.

В случае с рассматриваемым зубом...хуже не куда.

Вы говорите, что про 100% удаление рассуждать нельзя. Перед пациентом дилема:либо лечить, либо удалять.

Что по-Вашему, точнее что мы достигнем в результате терапии? Через какое время оценивать результаты? Каков Ваш % эффективности лечения? Какова вероятность ухудшения ситуации с костью?

Я думаю, что даже бесплатно такие эксперименты делать не стоит.

с чего Вы решили что будет ухудшение с костью, если качественно отмыть и герметично закрыть канал?

мне почемуто кажется что возможно даже улучшение состояния с костью)))

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • Dr. Stom

    18

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

Д.С. перепутал правый и левый, но рад, что перед праздником смог Вас этим развеселить!

Конечно, размер деструкции по снимку можно определить только приблизительно. Но снимки, обычно искажают реальную ситуацию в сторону меньшей патологии. В реалии, ситуация почти всегда хуже.

В случае с рассматриваемым зубом...хуже не куда.

Вы говорите, что про 100% удаление рассуждать нельзя. Перед пациентом дилема:либо лечить, либо удалять.

Что по-Вашему, точнее что мы достигнем в результате терапии? Через какое время оценивать результаты? Каков Ваш % эффективности лечения? Какова вероятность ухудшения ситуации с костью?

Я думаю, что даже бесплатно такие эксперименты делать не стоит.

Д.С. да не веселилась я, так, улыбнулась немного и все, не берите в голову.

Знаете, у меня были снимки, на которых посмотришь - все, в плевашку, а переделают нормально и далеко не все так ужасно. Мое мнение нельзя по такому снимку вообще ничего говорить. Если представить, что действительно вся периодонтальная щель в деструкции, то почему у пациентки нет жалоб на подвижность, значит есть там кость, которая его держит. Про процент, не знаю, очень от многого зависит, включая возраст пациентки, наличие соматической патологии.

 

 

 

с чего Вы решили что будет ухудшение с костью, если качественно отмыть и герметично закрыть канал?

мне почемуто кажется что возможно даже улучшение состояния с костью)))

Вот, я тоже думаю, что хуже не будет. Вероятность отсутствия положительной динамики, да есть, но вот ухудшение, вряд ли.

Ссылка на комментарий

с чего Вы решили что будет ухудшение с костью, если качественно отмыть и герметично закрыть канал?

мне почемуто кажется что возможно даже улучшение состояния с костью)))

Это что понимать под улучшением...

Если пациенту 80 лет, то можно, у кого есть желание пытаться!

 

 

Вот, я тоже думаю, что хуже не будет. Вероятность отсутствия положительной динамики, да есть, но вот ухудшение, вряд ли.

Да я не заморачиваюсь. Хуже не куда, с этим я согласент. Только у себя такой источник инфекции не хотел бы иметь. Но это я...

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Это что понимать под улучшением...

Если пациенту 80 лет, то можно, у кого есть желание пытаться!

Да я не заморачиваюсь. Хуже не куда, с этим я согласент. Только у себя такой источник инфекции не хотел бы иметь. Но это я...

размер очага неявляется показанием к удалению. вообще нездесь это обсуждать, если есть желание можем перейти в другой раздел

Ссылка на комментарий

Перешли, чего дальше? :D Нормального снимка как не было так и нет, разговор несколько беспредметный будет.

А вообще, все чаще думаю, что рентген, являясь основным, очень коварный метод диагностики. Погрешности могут быть как в одну, так и в другую сторону.

 

Это что понимать под улучшением...

Если пациенту 80 лет, то можно, у кого есть желание пытаться!

Если пациенту 80 лет пытаться не стоит, безнадежно, а вот в молодом возрасте все процессы протекают достаточно активно, и деструкция и восстановление.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

я думаю все дело в наличии или отсутствии кармана. Если он есть - лечить бесполезно.

Только вот по этому снимку я окончательно так и не разглядел.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал сначала пролечить эндодонтически.

 

По словам пациентки её ничего не беспокоит кроме потемнения коронковой части зуба.

В любом случае никто ничего не потеряет.

Через пол-года контроль - если будет лучше, а скорее всего будет, то продолжать наблюдение.

 

Если, отмыв канал, удасться добиться сухости, то пломбировал бы сразу постоянным материалом.

Ссылка на комментарий

доброе утро!!Андрей,вот новый снимик,хотелось бы все-таки Ваше мнение услышать...

вчера была у своего стоматолога,сказал киста очень большая и зуб удалять надо :D

Я бы взялся лечить эндодонтически.

Для Fury

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-63.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-64.jpg

Посмотрим, что будет осенью.

 

Я бы взялся лечить эндодонтически.

Для Fury

Еще

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-47.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-48.jpg

 

Я бы взялся лечить эндодонтически.

Для Fury

Еще

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1224764907cist.jpg

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1224764920cist1.jpg

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

+1 Люблю такие случаи, потом есть чем похвастать перед коллегами.

 

Согласен, чистить канал и пломбировать. Разрежение начнет уменьшаться, это почти гарантированно, вот только вопрос, исчезнет ли оно полностью...

 

 

Фред, не надо про "сиськи".....

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал сначала пролечить эндодонтически.

 

По словам пациентки её ничего не беспокоит кроме потемнения коронковой части зуба.

В любом случае никто ничего не потеряет.

Через пол-года контроль - если будет лучше, а скорее всего будет, то продолжать наблюдение.

 

Если, отмыв канал, удасться добиться сухости, то пломбировал бы сразу постоянным материалом.

а Вам встречались пациенты,кот. лукавят(т.е скрывают часть жалоб),преследуя цель во чтобы ни стало,обойтись без хирургии или без депульпирования?То,что "ничего не беспокоит" не факт.

 

я думаю все дело в наличии или отсутствии кармана. Если он есть - лечить бесполезно.

Только вот по этому снимку я окончательно так и не разглядел.

+1

Ссылка на комментарий

а Вам встречались пациенты,кот. лукавят(т.е скрывают часть жалоб),преследуя цель во чтобы ни стало,обойтись без хирургии или без депульпирования?То,что "ничего не беспокоит" не факт.

+1

 

Мне встречались такие пациенты.

 

И что?

Что это меняет в данном случае?

Ссылка на комментарий

Мне встречались такие пациенты.

 

И что?

Что это меняет в данном случае?

если даст обострение в процессе лечения-спасибо пациент не скажет.Я на самом деле тоже очень люблю кисты лечить,но этот случай не гарантированный-жаль будет настрадавшегося пациента и своего времени.

Ссылка на комментарий

если даст обострение в процессе лечения-спасибо пациент не скажет.Я на самом деле тоже очень люблю кисты лечить,но этот случай не гарантированный-жаль будет настрадавшегося пациента и своего времени.

 

Совершенно согласен.

Гарантии нет. Все может быть.

Можно удалить. Можно полечить.

 

Вопрос - с чего начать, исходя из данных опроса, осмотра, и дополнительных методов обследования.

 

Пациентка информации дала мало. Исходя из того, что она сказала и показала, я, возможно, попробовал бы полечить.

 

Кстати - трудов там - копейка - вскрыл, обработал, мыл-мыл-мыл-мыл, да забил - то ли временно, то ли постоянно. Работы - максимум на час.

 

Я на самом деле тоже очень люблю кисты лечить,но этот случай не гарантированный

 

Я не люблю лечить кисты.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

если даст обострение в процессе лечения-спасибо пациент не скажет.Я на самом деле тоже очень люблю кисты лечить,но этот случай не гарантированный-жаль будет настрадавшегося пациента и своего времени.

 

Пускай пациент сам решает, лечить ему зуб или нет, не нам это решать. Гарантированных случаев в медицине нет.

С другой стороны, что это вы все уцепились за кисту, кто-н биопсию делал, чтобы установить, что там киста?

Ссылка на комментарий

Совершенно согласен.

Гарантии нет. Все может быть.

Можно удалить. Можно полечить.

 

Вопрос - с чего начать, исходя из данных опроса, осмотра, и дополнительных методов обследования.

 

Пациентка информации дала мало. Исходя из того, что она сказала и показала, я, возможно, попробовал бы полечить.

 

Кстати - трудов там - копейка - вскрыл, обработал, мыл-мыл-мыл-мыл, да забил - то ли временно, то ли постоянно. Работы - максимум на час.

Ага,работы на час+беседа "коротенечко так минут на 40",а если объясняться придётся по факту опухшего личика(после солнечных ванн или купания в открытом водоёме) :D ,,короче "плавали-знаем"рисковать уже не тянет. :D

Ссылка на комментарий

ну вопервых данный случай неявляется показанием к удалению, если помните показания.

второе наличие и размер очага при переодонтите, каким бы он небыл тоже непоказание к удалению. как сказал Bier если нет кармана то надо лечить и наверника все пройдет. доступ там и сама эндодонтическая работа проще некуда.

stom7402 и часто у Вас пациенты с кистами обостреяются во время лечения?

Ссылка на комментарий

Пускай пациент сам решает, лечить ему зуб или нет, не нам это решать. Гарантированных случаев в медицине нет.

С другой стороны, что это вы все уцепились за кисту, кто-н биопсию делал, чтобы установить, что там киста?

 

+1

Ссылка на комментарий

Пускай пациент сам решает, лечить ему зуб или нет, не нам это решать. Гарантированных случаев в медицине нет.

С другой стороны, что это вы все уцепились за кисту, кто-н биопсию делал, чтобы установить, что там киста?

хорошо-очаг разряжения костной ткани.... :D Пусть выкладывает КТ и результаты биопсии :D в медицине может и нет гарантированных случаев-а вот закон ещё никто не отменял :D

Изменено пользователем stom7402
Ссылка на комментарий

Ага,работы на час+беседа "коротенечко так минут на 40",а если объясняться придётся по факту опухшего личика(после солнечных ванн или купания в открытом водоёме) :D ,,короче "плавали-знаем"рисковать уже не тянет. :)

 

Тогда просто не беритесь за этого пациента. Вы думаете, что не придется объясняться по факту удаления зуба, если пациенту что-н взбредет в голову?

Ссылка на комментарий

ну вопервых данный случай неявляется показанием к удалению, если помните показания.

второе наличие и размер очага при переодонтите, каким бы он небыл тоже непоказание к удалению. как сказал Bier если нет кармана то надо лечить и наверника все пройдет. доступ там и сама эндодонтическая работа проще некуда.

stom7402 и часто у Вас пациенты с кистами обостреяются во время лечения?

не часто (было 2 случая за 10 лет),но помню до сих пор(впечатлительная,наверное).А ВЫ уверены,что кармана нет? И вообще воду в ступе толчём...

Ссылка на комментарий

хорошо-очаг разряжения костной ткани.... :) Пусть выкладывает КТ и результаты биопсии :) в медицине может и нет гарантированных случаев-а вот закон ещё никто не отменял :D

 

И что в этом случае говорит закон?

Ссылка на комментарий

Тогда просто не беритесь за этого пациента. Вы думаете, что не придется объясняться по факту удаления зуба, если пациенту что-н взбредет в голову?

одно дело про удаление объясниться,а другое-про "страдания " и трату денег,кот.всёравно удалением закончились :D

 

И что в этом случае говорит закон?

а закон у нас" как дышло-куда повернёшь,туда и вышло" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх