Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли спасти зуб


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Может, и что снимок изменит?

Так зачем тогда снимок, если после "уточнения" снимком останешься при показаниях локатора? В карточку можно вклеить окончательную фотографию или фото с припасованными мастер штифтами ...

иногда можно увидеть дальше просвет канала или как ты пронесся прямо и незавернул за угол)))

Фред проще фоткать показания локатора)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • Dr. Stom

    18

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

Может, и что снимок изменит?

не запломбируешь мимо канала,а сначала найдшь истинный ход канала,запломбируешь,и потом если возможно перфу закроешь,или наоборот..сегодня к примеру делала снимок такой...

Ссылка на комментарий

иногда можно увидеть дальше просвет канала или как ты пронесся прямо и незавернул за угол)))

Фред проще фоткать показания локатора)))

 

Можно, иногда, согласен. Лично мне проще визуально в микроскоп посмотреть и увидеть, если я прямо ушел, нежели двухмерное изображение на фотке трактовать.

Мануально очень чувствуется, когда прямо проносишься, а когда за угол правильно заворачиваешь.

 

не запломбируешь мимо канала,а сначала найдшь истинный ход канала,запломбируешь,и потом если возможно перфу закроешь,или наоборот..сегодня к примеру делала снимок такой...

 

Гмм, я почти всегда точно чувствую, когда я делаю перфу на расстоянии в 2 мм и дальше от апекса. Тогда можно и делать снимок, если неясно, в каком направлении перфа сделана, хотя, обычно, все бывает ясно. Ну а если это перфа в 1-2 мм от апекса или ближе, то найти истинный канал может помочь только фортуна, да и на снимке сложно будет понять, перфа там или норма ...

Ссылка на комментарий

Можно, иногда, согласен. Лично мне проще визуально в микроскоп посмотреть и увидеть, если я прямо ушел, нежели двухмерное изображение на фотке трактовать.

Мануально очень чувствуется, когда прямо проносишься, а когда за угол правильно заворачиваешь.

да мануально чуешь если чемто на огромной скорости пролетаешь...а если тихо и медленно протер (чего я вообще неделал неразу, но думаю это возможно) то нифига непочуешь...да есть еще и старые пперфорации. в скоп невсегда видно...я бы тебе нарисовал, но мне лень да думаю ты и сам знаешь да иногда и в прямой части канала перфы невидно(((

Ссылка на комментарий

Можно, иногда, согласен. Лично мне проще визуально в микроскоп посмотреть и увидеть, если я прямо ушел, нежели двухмерное изображение на фотке трактовать.

Мануально очень чувствуется, когда прямо проносишься, а когда за угол правильно заворачиваешь.

Гмм, я почти всегда точно чувствую, когда я делаю перфу на расстоянии в 2 мм и дальше от апекса. Тогда можно и делать снимок, если неясно, в каком направлении перфа сделана, хотя, обычно, все бывает ясно. Ну а если это перфа в 1-2 мм от апекса или ближе, то найти истинный канал может помочь только фортуна, да и на снимке сложно будет понять, перфа там или норма ...

я тоже чувствую ПОЧТИ всегда и ПОЧТИ точно,вот для того чтобы было без почти можно и сделать снимок,надежда что- а вдруг не перфа -должна же когда то умереть

Ссылка на комментарий

а если это перфа в 1-2 мм от апекса или ближе, то найти истинный канал может помочь только фортуна, да и на снимке сложно будет понять, перфа там или норма ...

а нажно ли ее искать то может проще все отммыть и цементом законопатить если 1-2 мм до апекса?

Ссылка на комментарий

я тоже чувствую ПОЧТИ всегда и ПОЧТИ точно,вот для того чтобы было без почти можно и сделать снимок,надежда что- а вдруг не перфа -должна же когда то умереть

 

Беда та, что и со снимком без почти не будет. Мало того, снимок может обмануть, когда, мануально казавшаясь перфа на нем покажется как не перфа, если файл наложится на корень и перфа будет в сторону рнг-луча или от него. Так что это не решение. Более надежно слать в таком случае на КЛКТ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх