Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли спасти зуб


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

2 обострения за 10 лет...так забудте о них скорей всего трещины были)))

неберите денег в начале работы и что боснословных денег стоит 1 канальный периодонтитный зуб...

я неуверен что там кармана нету...но если нет кармана то я бы взялся и надеелся бы на + результат, трещины там наверника нет)))

что Вы заладили про страдания да небудет их там все будет проходить тихо и спокойно я проктически в этом уверен

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • Dr. Stom

    18

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

одно дело про удаление объясниться,а другое-про "страдания " и трату денег,кот.всёравно удалением закончились :D

а закон у нас" как дышло-куда повернёшь,туда и вышло" :)

 

А пациентом подписанные бумажки законом не рассматриваются?

Ссылка на комментарий

2 обострения за 10 лет...так забудте о них скорей всего трещины были)))

неберите денег в начале работы и что боснословных денег стоит 1 канальный периодонтитный зуб...

я неуверен что там кармана нету...но если нет кармана то я бы взялся и надеелся бы на + результат, трещины там наверника нет)))

что Вы заладили про страдания да небудет их там все будет проходить тихо и спокойно я проктически в этом уверен

А не могу денег не брать,не на себя работаю,в каждой клинике свой менталитет относительно оплаты.

 

А пациентом подписанные бумажки законом не рассматриваются?

конечно рассматриваются,только вот ситуация может быть выставлена так,что именно врачебные действия привели к удалению зуба.

Ссылка на комментарий

конечно рассматриваются,только вот ситуация может быть выставлена так,что именно врачебные действия привели к удалению зуба.

 

Все правильно, поэтому в бумажке есть описание возможных врачебных компликаций, которые могут угробить даже совершенно интактный зуб. Можно даже в процентах примерно сказать, какая вероятность угробить зуб, если пациент это понимает и под этим расписался, какие еще беды?

Ссылка на комментарий

Все правильно, поэтому в бумажке есть описание возможных врачебных компликаций, которые могут угробить даже совершенно интактный зуб. Можно даже в процентах примерно сказать, какая вероятность угробить зуб, если пациент это понимает и под этим расписался, какие еще беды?

хотелось бы надеяться,что никаких,только вот сталкиваясь с действительностью,оптимизма убавляется.Я думаю,что немалую роль играет внутренняя политика фирмы( у нас предпочитают внушить вину доктору,а не судиться с пациентом).хотя,да,все бумажки есть и с процентами в том числе.

Ссылка на комментарий

вообще-то диагноз: периодонтит - есть показание для удаления зуба. Это для тех, кто не видит показаний.

 

Бир, расшифруйте, плиз "периодонтит - есть показание для удаления зуба". Это как, по настроению доктора, сегодня периодонтиты удаляю, завтра - лечу..?

Ссылка на комментарий

Бир, расшифруйте, плиз "периодонтит - есть показание для удаления зуба". Это как, по настроению доктора, сегодня периодонтиты удаляю, завтра - лечу..?

 

ну вы учебник по хир. стому возьмите и почитайте показания к удалению. Примерно так и есть, сегодня удаляю, завтра лечу.

Ссылка на комментарий

вообще-то диагноз: периодонтит - есть показание для удаления зуба. Это для тех, кто не видит показаний.

доктор жесть говорите, так бы все беззубые ходили...или это мечта имплантолога :)

в Робустовой может так и написано))) как говорится нечитайте русских газет...

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

хотелось бы надеяться,что никаких,только вот сталкиваясь с действительностью,оптимизма убавляется.Я думаю,что немалую роль играет внутренняя политика фирмы( у нас предпочитают внушить вину доктору,а не судиться с пациентом).хотя,да,все бумажки есть и с процентами в том числе.

 

А тут правильная политика, мы же виноваты, если после интервенции в зуб, начинает сильно болеть, опухает и, пациент, не вытерпев, удаляет зуб. Если бы не было интервенции, зуб почти гарантированно простоял бы больше, чем эти несколько дней-неделя, прошедшие после нашей интервенции. Все тут вероятностями описывается, как и все в Природе.

Если после моей интервенции пациенту обостряется, без всяких сомнений виноват в этом только я. Только пациент до этого извещен о том, что я знаю, что могу сделать хуже :)

 

ну вы учебник по хир. стому возьмите и почитайте показания к удалению. Примерно так и есть, сегодня удаляю, завтра лечу.

Правильно, я тоже так делаю, 4 дня лечу, пятый - даю заработать хирургу :D

Ссылка на комментарий

доктор жесть говорите, так бы все беззубые ходили...или это мечта имплантолога :D

в Робустовой может так и написано))) как говорится не читайте русских газет...

 

в суде то я буду отвечать именно по "русским газетам" :) я далеко не сторонник удаления всех зубов подряд, несмотря на мою имплантологическую профессию, но если я удалю периодонтитный зуб с "гранулемой" или "кистой" на корне, то никто мне не докажет, что не было показаний. Достану из кармана томик Робустовой и наш самый гуманный суд в мире встанет на мою сторону.

Ссылка на комментарий

но разве что только с этих соображений, мы же тут начали обсуждать возможность справится с данной ситуацией эндодонтическим путем...аргументов толком в пользу удаления, кроме суда и томика Робустовой, ниукого ненашлось?

Ссылка на комментарий

но разве что только с этих соображений, мы же тут начали обсуждать возможность справится с данной ситуацией эндодонтическим путем...аргументов толком в пользу удаления, кроме суда и томика Робустовой, ниукого ненашлось?

 

Я не настаиваю на удалении. Но если там есть карман - лечение бесполезно, с этим вроде все согласились.

Ссылка на комментарий

в суде то я буду отвечать именно по "русским газетам" :) я далеко не сторонник удаления всех зубов подряд, несмотря на мою имплантологическую профессию, но если я удалю периодонтитный зуб с "гранулемой" или "кистой" на корне, то никто мне не докажет, что не было показаний. Достану из кармана томик Робустовой и наш самый гуманный суд в мире встанет на мою сторону.

+100,ещё,когда чел. пойдёт на экспертизу,то там "судьи кто?" именно те,кот."русские газеты" пишут(похоже на комиссию для получения категории).Кстати,есть некоторое родство с вопроссм на другой ветке,где девушка озадачена действиями заслуженного специалиста из ЦНИИ. :):D

Ссылка на комментарий

Bier думаю мы друг друга понесли...если там карман то я даже и заморачиваться нестал бы)))

stom7402 судя по Вашим высказыванием можно сделать вывод что любой переодонтит надо удалять и точка, а то вдруг ненароком обострение даст и все доктора под суд, так получается?

Волков бояться в лес неходить)))

Ссылка на комментарий

Bier думаю мы друг друга понесли...если там карман то я даже и заморачиваться нестал бы)))

stom7402 судя по Вашим высказыванием можно сделать вывод что любой переодонтит надо удалять и точка, а то вдруг ненароком обострение даст и все доктора под суд, так получается?

Волков бояться в лес неходить)))

как то Вы мои высказывания однобоко расценили (для спаринга наверное :D ).Речь шла о конкретном случае и возможных исходах данной ситуации(не надо утрировать ).Кто,что лечит и сколько лет..... :)

Изменено пользователем stom7402
Ссылка на комментарий

Резюмируя, позволительно сделать вывод

о том, что не существует связи между

рентгенологическим диагнозом и гистологическими

результатами для определения радикулярной

КИСТЫ.

Клинически этот очень важный вывод

означает, что любое периапикальное поражение

вначале, если это технически возможно,

следует лечить чисто консервативными

методами. Только в ходе дальнейших

рентгенологических исследований после

завершения терапии корневых каналом

и даже протезирования (!) можно самое раннее

после примерно 6 мес. поставить значные показания к хирургическому вмешательству.

Если дефект будет увеличиваться,

то тогда показано хирургическое удаление

верхушки корня и кисты.

Противопоказаниями к эндодонтическому лечению являются функционально

невосстановимые или нереставри-

руемые зубы, а также зубы с неблагоприят

ным пародонтальным прогнозом и неудов

летворительное состояние полости рта.

 

Рудольф Беер, Михэль А. Бауман, АндрейМ. Киельбаса "Иллюстрированный справочник по эндодонтологии"

 

ФАКТОРЫ, ГОВОРЯЩИЕ В ПОЛЬЗУ УДАЛЕНИЯ ЗУБА ВМЕСТО ЕГО СОХРАНЕНИЯ

• Переломы, не поддающиеся коррекции.

• Значительная атрофия альвеолярной кости.

• Наличие осложнений.

• Выраженная патология пародонта, не поддающаяся лечению (см. гл. 18).

• Глубокие кариозные поражения или переломы, не позволяющие восстановить

биологическую ширину реставрации в пределах 1,5-2,0 мм выше уровня

свободного десневого края даже после удлинения коронки зуба (см.

гл. 13).

• Ранее проведенное эндодонтическое лечение, не поддающееся консервативной

или хирургической ревизии (см. гл. 9 и 12).

• Наличие болевых ощущений в области зубов с облитерированными корневыми

каналами, резорбтивными или перфорационными дефектами, не поддающимися

хирургической ревизии.

"Решение проблем в эндодонтии" Дж.Л.Гутман,Т.С.Думша, П.Э.Ловдел

периапикальная резорбция есть проявление интракональной флоры, так зачем убивать зуб у которого только одна нами 100% предпологаемая проблема (судя по снимку) наличие активной флоры в канале, которую мы наверника сможешь вычестить оттуда и более менее герметично прикрыть входы для проникновения новой. в Коэне и Бернсте вообще гдето написано ( дал бы цитатку но книжка у доктора на изучении) чторазмеры патологических очагов неявляются показанием к удалению зуба.

Ссылка на комментарий

Периапикальная резорбция есть проявление интракональной флоры, так зачем убивать зуб у которого только одна нами 100% предпологаемая проблема (судя по снимку) наличие активной флоры в канале, которую мы наверника сможешь вычестить оттуда и более менее герметично прикрыть входы для проникновения новой. в Коэне и Бернсте вообще гдето написано ( дал бы цитатку но книжка у доктора на изучении) чторазмеры патологических очагов неявляются показанием к удалению зуба./i]

 

Согласен абсолютно. размер значения не имеет. Размер косвенно показывает кол-во и/или вирулентность флоры. Имеет значение умение вычистить внутриканальную флору. В однокорневых "типа простых" зубах это намного проще, чем в многокорневых. Да еще учитывая, что в канале никто до нас не был. Не вижу смысла удалять такой зуб.

Ссылка на комментарий

разрежение каплевидное...если нет узкого глубокого кармана,и нет трещины при прокрашивании-лечить однозначно

для Fury,больше так сразу не найду,надо порыться,завтра может еще прикреплю,если нужно,конечно..

post-2698-1241471070_thumb.jpg

 

А пациентом подписанные бумажки законом не рассматриваются?

нет

 

вообще-то диагноз: периодонтит - есть показание для удаления зуба. Это для тех, кто не видит показаний.

:blink::blink::blink::blink::blink:

еще скажИте абсолютное показание

Ссылка на комментарий

 

:blink::blink::blink::blink::blink:

еще скажИте абсолютное показание

 

Вообще то Бир прав, если вы удалите зуб с таким диагнозом, то вас никто не сможет привлечь к ответственности. Правда вы должны довести до пациента все альтернативные методы лечения, сделать об этом запись в карте, и поставить подпись ( свою, а не пациента). Что касается данного конкретного снимка, то я бы возможно попробовал. И естественно гарантий быть не может, гарантии даются на изделия, а стоматология в России это услуга. В суд могут подать на некачественную услугу, только пусть попробуют доказать что она некачественная.

Ссылка на комментарий

Вообще то Бир прав, если вы удалите зуб с таким диагнозом, то вас никто не сможет привлечь к ответственности. Правда вы должны довести до пациента все альтернативные методы лечения, сделать об этом запись в карте, и поставить подпись ( свою, а не пациента). Что касается данного конкретного снимка, то я бы возможно попробовал. И естественно гарантий быть не может, гарантии даются на изделия, а стоматология в России это услуга. В суд могут подать на некачественную услугу, только пусть попробуют доказать что она некачественная.

это я в курсе,спасибо

но опять - эти же люди обозвали все депульпированные зубы периодонтитом,то есть любой мертвый зуб можно удалить..все замечательно

Ссылка на комментарий

это я в курсе,спасибо

но опять - эти же люди обозвали все депульпированные зубы периодонтитом,то есть любой мертвый зуб можно удалить..все замечательно

 

Все правильно, создают поле действия для лучше оплачиваемых врачей - имплантологов. От них откаты больше, чем от залипушечников и каналистов :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх