Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли спасти зуб


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

это я в курсе,спасибо

но опять - эти же люди обозвали все депульпированные зубы периодонтитом,то есть любой мертвый зуб можно удалить..все замечательно

Увы, но мы ничего с этим не можем поделать. Вам наверное Вагнер показывал стандарт при лечении гиперемии пульпы ( глубокого кариеса то бишь). Когда его примут, мы все будем плакать, потому что там опять кальцийсодержащие прокладки и отсроченное пломбирование на пол-года с временной бломбой :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • Dr. Stom

    18

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

я уверен в том что данный зуб можно спасти и вылечить - показаний к удалению не вижу, в любом случае стоит начать как минимум, я вытаскивал совсем запущенные зубы - снимки показать?

Ссылка на комментарий

я уверен в том что данный зуб можно спасти и вылечить - показаний к удалению не вижу, в любом случае стоит начать как минимум, я вытаскивал совсем запущенные зубы - снимки показать?

Покажите, а то многие думают, что размер кисты есть приговор.

Ссылка на комментарий

Резюмируя, позволительно сделать вывод

о том, что не существует связи между

рентгенологическим диагнозом и гистологическими

результатами для определения радикулярной

КИСТЫ.

Клинически этот очень важный вывод

означает, что любое периапикальное поражение

вначале, если это технически возможно,

следует лечить чисто консервативными

методами. Только в ходе дальнейших

рентгенологических исследований после

завершения терапии корневых каналом

и даже протезирования (!) можно самое раннее

после примерно 6 мес. поставить значные показания к хирургическому вмешательству.

Если дефект будет увеличиваться,

то тогда показано хирургическое удаление

верхушки корня и кисты.

Противопоказаниями к эндодонтическому лечению являются функционально

невосстановимые или нереставри-

руемые зубы, а также зубы с неблагоприят

ным пародонтальным прогнозом и неудов

летворительное состояние полости рта.

 

Рудольф Беер, Михэль А. Бауман, АндрейМ. Киельбаса "Иллюстрированный справочник по эндодонтологии"

 

ФАКТОРЫ, ГОВОРЯЩИЕ В ПОЛЬЗУ УДАЛЕНИЯ ЗУБА ВМЕСТО ЕГО СОХРАНЕНИЯ

• Переломы, не поддающиеся коррекции.

• Значительная атрофия альвеолярной кости.

• Наличие осложнений.

• Выраженная патология пародонта, не поддающаяся лечению (см. гл. 18).

• Глубокие кариозные поражения или переломы, не позволяющие восстановить

биологическую ширину реставрации в пределах 1,5-2,0 мм выше уровня

свободного десневого края даже после удлинения коронки зуба (см.

гл. 13).

• Ранее проведенное эндодонтическое лечение, не поддающееся консервативной

или хирургической ревизии (см. гл. 9 и 12).

• Наличие болевых ощущений в области зубов с облитерированными корневыми

каналами, резорбтивными или перфорационными дефектами, не поддающимися

хирургической ревизии.

"Решение проблем в эндодонтии" Дж.Л.Гутман,Т.С.Думша, П.Э.Ловдел

периапикальная резорбция есть проявление интракональной флоры, так зачем убивать зуб у которого только одна нами 100% предпологаемая проблема (судя по снимку) наличие активной флоры в канале, которую мы наверника сможешь вычестить оттуда и более менее герметично прикрыть входы для проникновения новой. в Коэне и Бернсте вообще гдето написано ( дал бы цитатку но книжка у доктора на изучении) чторазмеры патологических очагов неявляются показанием к удалению зуба.

 

Я бы взялся лечить этот зуб при отсутствии кармана. В принципе все логично: пустой канал-много органики, много бактерий-большой периапикальный процесс-хороший иммунитет-отсутствие симтоматики. Тем более 1 канал.

Сложнее когда нечто подобное:

http://s43.radikal.ru/i101/0903/20/2bbdd15b2e28.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0903/dc/35b9059a5230.jpg

По истечении 2 недель под гидрокисью пациент обострился немного - переохлаждение. Обошлось без разреза. Был назначен АБ

http://s57.radikal.ru/i156/0903/3f/ab42bad60b76.jpg

Контроль пломбировки спустя еще неделю.

http://s49.radikal.ru/i123/0903/17/013a7c066560.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0903/84/0a165e681174.jpg

Ссылка на комментарий

красивая работа))) 6 каналов? сколько времени ушло на все про все? дальнейшая реставрация ВКВ и коронка?

контроль спустя 2 недели накой Вам? посмотреть действительно ли все так красиво?)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

красивая работа)))

 

Спасибо. Еще было интересно. Больше беспокоит проблема восстановлениям. Глубоко дистально разрушен. Думаю, это может повлиять на отдаленный результат. Каналов 4 как Вы 6 насчитали? Времени ушло 1,5 часа в первый визит, плюс до этого была консультация полчаса, потом 2 часа на повторную отмывку и апикально немного дорасширил, запаковал, композитный билдап в следующий визит около часа. ВКВ решил не делать т.к. схранились в достаточном для меня объеме три стенки. Дальше коронка, но пока пациент пропал - кризис однако. Хотя о последствиях промедления предупрежден. Про контроль вы не так поняли. Имелось ввиду во второе посещение контрольный снимок после постоянной пломбировки.

 

А вот в случае с резцом в теме проблем с восстановлением будет меньше. Хорошее эндо+ВКВ+коронка позволит добиться положительного результата.

Изменено пользователем kenig
Ссылка на комментарий

Я бы взялся лечить этот зуб при отсутствии кармана. В принципе все логично: пустой канал-много органики, много бактерий-большой периапикальный процесс-хороший иммунитет-отсутствие симтоматики. Тем более 1 канал.

Сложнее когда нечто подобное:

 

 

Дистальный, такое ощущение, чуток не добил?

Ссылка на комментарий

тогда понятно насчет повторного снимка))) чот меня глючит инструментов 4 а каналов я насчитал ажжжжжжжжжжжж 6. я просто уже второй день бьюсь с 16 вот тама 6 каналов 3 в медиальном, 2 в дистальном и 1 небный. пытался сегодня сделать снимок с инструментами так и немсог все вставить((((

Ссылка на комментарий

тогда понятно насчет повторного снимка))) чот меня глючит инструментов 4 а каналов я насчитал ажжжжжжжжжжжж 6. я просто уже второй день бьюсь с 16 вот тама 6 каналов 3 в медиальном, 2 в дистальном и 1 небный. пытался сегодня сделать снимок с инструментами так и немсог все вставить((((

 

А зачем ты вообще эти фотки с инструментами делаешь? Я их делаю только когда надо вернуть пациента доктору, который просил проколупать канал, ради доказательства, что канал проколупан, хотя лично мне он совершенно не нужен.

Ну, еще, иногда делаю, когда АЛ ничего не показывает, а канал непройден. В принципе, делаю с файлами очень редко, это долго, муторно и малоинформативно.

Ссылка на комментарий

А зачем ты вообще эти фотки с инструментами делаешь? Я их делаю только когда надо вернуть пациента доктору, который просил проколупать канал, ради доказательства, что канал проколупан, хотя лично мне он совершенно не нужен.

Ну, еще, иногда делаю, когда АЛ ничего не показывает, а канал непройден. В принципе, делаю с файлами очень редко, это долго, муторно и малоинформативно.

впринципе согласен))) делал чтоб потом "писькой" хвастать, но оказывается спалил как меня апикс хотел надуть или енто ассистент файлики там двигили незнаю...

есть какаянибуть последовательность вставления файлов в моем 6 канальном случае?

Ссылка на комментарий

впринципе согласен))) делал чтоб потом "писькой" хвастать, но оказывается спалил как меня апикс хотел надуть или енто ассистент файлики там двигили незнаю...

есть какаянибуть последовательность вставления файлов в моем 6 канальном случае?

 

Я бы двумя фотками делал, либо штифты гуттаперчивые вставил бы, обрезав им головы, чтобы друг другу не мешали.

В небный канал в верхних молярах почти никогда файл не ставлю, чтобы не попал на МБ или ДБ. С небным обычно всегда все очень ясно.

Ссылка на комментарий

А зачем ты вообще эти фотки с инструментами делаешь? Я их делаю только когда надо вернуть пациента доктору, который просил проколупать канал, ради доказательства, что канал проколупан, хотя лично мне он совершенно не нужен.

Ну, еще, иногда делаю, когда АЛ ничего не показывает, а канал непройден. В принципе, делаю с файлами очень редко, это долго, муторно и малоинформативно.

 

Ты серьезно спрашиваешь??? По - моему риторический вопрос. Даже обсуждать не хочется.

Ссылка на комментарий

Ты серьезно спрашиваешь??? По - моему риторический вопрос. Даже обсуждать не хочется.

 

Про фотки? Конечно серьезно. Не вижу смысла их делать во всех случаях, АЛ намного точнее.

А какой смысл ты видишь?

 

лучше возьму старые иголки поотрезаю им бошки и в каналы или иглы от эндочака)))

 

Быстрее уж тогда 2 фотки будет сделать.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к теме,могу сказать что я практически уверен ,что зуб можно спасти(конечно возраст и состояние имунной системы имеют значение),лечение таких зубов практикуется довольно давно,,,,,если нет симптоматики и канал сухой-----то пломбировка в одно посещение и дальнейшее наблюдение около 1 года.

Ссылка на комментарий

Увы, но мы ничего с этим не можем поделать. Вам наверное Вагнер показывал стандарт при лечении гиперемии пульпы ( глубокого кариеса то бишь). Когда его примут, мы все будем плакать, потому что там опять кальцийсодержащие прокладки и отсроченное пломбирование на пол-года с временной бломбой ;)

показывал..кому там только такие гениальные идеи приходят? :D

Ссылка на комментарий

Про фотки? Конечно серьезно. Не вижу смысла их делать во всех случаях, АЛ намного точнее.

А какой смысл ты видишь?

Быстрее уж тогда 2 фотки будет сделать.

 

Я снимком не измеряю. Это объективное по сравнению с локатором подтверждение рабочей длины. Для документации.

Ссылка на комментарий

зачем облучать паца я и так раза 3 промажу пока будут все канальчики раскладывать)))

на самолете перелет облучение больше,я бы тоже 2 снимка делала,

я делаю только если апекс глючит,очень редко,тогда в медиальный хэдстрем пихаю,он на снимке резко отличается

 

Я снимком не измеряю. Это объективное по сравнению с локатором подтверждение рабочей длины. Для документации.

для документации это как?с позиционерами делаете?

Ссылка на комментарий

Я снимком не измеряю. Это объективное по сравнению с локатором подтверждение рабочей длины. Для документации.

 

Для документации - согласен. А подтверждать менее точным методом исследования более точный мне кажется глупо ...

Что будешь делать, если по АЛ 0,0, а по рнг - 3 мм до рнг-апекса?

Ссылка на комментарий

Для документации - согласен. А подтверждать менее точным методом исследования более точный мне кажется глупо ...

Что будешь делать, если по АЛ 0,0, а по рнг - 3 мм до рнг-апекса?

тут ты знаешь и перфа может быть...

Ссылка на комментарий

на самолете перелет облучение больше,я бы тоже 2 снимка делала,

я делаю только если апекс глючит,очень редко,тогда в медиальный хэдстрем пихаю,он на снимке резко отличается

для документации это как?с позиционерами делаете?

 

Да просто чтоб в карточку вклеить.

 

Для документации - согласен. А подтверждать менее точным методом исследования более точный мне кажется глупо ...

Что будешь делать, если по АЛ 0,0, а по рнг - 3 мм до рнг-апекса?

 

По локатору буду работать. И снимок сделаю сам в нормальной проекции.

Ссылка на комментарий

тут ты знаешь и перфа может быть...

 

Может, и что снимок изменит?

 

Да просто чтоб в карточку вклеить.

По локатору буду работать. И снимок сделаю сам в нормальной проекции.

 

Так зачем тогда снимок, если после "уточнения" снимком останешься при показаниях локатора? В карточку можно вклеить окончательную фотографию или фото с припасованными мастер штифтами ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх