Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод прямого покрытия пульпы


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

пульпы естественно - не дентина ж. Травмируется то пульпа

если прямая травма пульпы-то да,а вы же писали совсем о другом,как мне показалось..или вы считаете,что любое травмирование(при среднем кариесе те же нежные отростки однонтобластов и дентинные канальцы соответственно..)приводит к воспалению пульпы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Inspiration

    14

  • bos

    11

  • Scrabble

    9

Топ авторов темы

если прямая травма пульпы-то да,а вы же писали совсем о другом,как мне показалось..или вы считаете,что любое травмирование(при среднем кариесе те же нежные отростки однонтобластов и дентинные канальцы соответственно..)приводит к воспалению пульпы?

В общем и целом конечно приводит. В нашем институте, ныне академии проводили соответствующие исследования. Воспалительная реакция пульпы наблюдается даже при промывке кариозной полости водой комнатной теммпературы. Смелые эксперименты люди в белых халатах проводили на песиках, гринписа тогда не было покрайней мере у нас. Дело все в размере травмы - одно дело те самые нежные отростки которые через дентинные канальца нос высунули слегка почикать - им обидно но чаще всего не смертельно, а другое случайно провалиться в полость зуба - почувствуйте разницу :) В любом случае т.н. случайное вскрытие рога пульпы это уже механическое ее повреждение

Изменено пользователем alexz179
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а мне кажется , что большое значение здесь имеют особенности здоровьичка так сказать пациента...

потому как в сходных ситуациях(совершенно одинаковых условий быть естественно не может) вскрытые рога ведут себя по разному..т.е. можно напихать всякое г...но типа апипродуктов(не бейте меня любители ММП !:o ) и через(не буду врать-не помню точно через сколько конкретно) некоторое время мы обнаружим чудесный дентинный мостик.и все будет ок...

а можно ,соблюдая все меры предосторожности и технологию получить хр. периодонтит. раздутых на моем веку не было, но периодонтиты-махровые!

Ссылка на комментарий
а мне кажется , что большое значение здесь имеют особенности здоровьичка так сказать пациента...потому как в сходных ситуациях(совершенно одинаковых условий быть естественно не может) вскрытые рога ведут себя по разному..... можно ,соблюдая все меры предосторожности и технологию получить хр. периодонтит. раздутых на моем веку не было, но периодонтиты-махровые!
Я бы считал это мнение неким итогом обсуждения проблемы... А вывод такой: при не преднамеренном вскрытии рога пульпы нужно выбирать способ лечения с запасом надежности: Са-содержащая прокладка, демпфирующая изолирующая прокладка, адгезив, пломба.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх