Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод прямого покрытия пульпы


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

.. А право на выбор данного метода предоставляется пациенту ( при максимальном информировании ), соответственно и финансовые риски при этом.

Какое нафиг информирование??!! Сарафанное радио вам рекламы не добавит. Через 3 месяца пациент и не вспомнит .что вы его предостерегали. А что после лечения все заболело он точно всем расскажет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Inspiration

    14

  • bos

    11

  • Scrabble

    9

Топ авторов темы

А какие показания к такому методу? Как, имея изначально кариес, можно вскрыть рог пульпы?

По-поводу информирования пациента. В чем мы его информируем, в том что лечение на "авось..."?

Так это опять тема про "своих пациентов". В таких случаях, можно им и каналы не перелечивать, очень часто зубы с плохо пролеченными каналами "живут" очень долго.

 

Имея изначально кариес можно рог вскрыть легко, Вам не попадались молодые особи с пикообразными рогами пульпы удущими почти к эмали?

 

\\\В чем мы его информируем, в том что лечение на "авось..."?\\\

Вы хотите сказать идя на ретритмент каналов мы имеем 100% прогноз? Даже при лечении банального среднего кариеса можно дать 100% прогноз?

 

 

 

Какое нафиг информирование??!! Сарафанное радио вам рекламы не добавит. Через 3 месяца пациент и не вспомнит .что вы его предостерегали. А что после лечения все заболело он точно всем расскажет.

 

Сорри, но это детский лепет. Любая наша манипуляция может вызвать \\\что после лечения все заболело \\\\ не зависимо от компетенции оператора.

 

Если боишься не делай, а если делаешь не бойся....... (пословица)

Ссылка на комментарий

Имея изначально кариес можно рог вскрыть легко, Вам не попадались молодые особи с пикообразными рогами пульпы удущими почти к эмали?

 

\\\В чем мы его информируем, в том что лечение на "авось..."?\\\

Вы хотите сказать идя на ретритмент каналов мы имеем 100% прогноз? Даже при лечении банального среднего кариеса можно дать 100% прогноз?

 

Сорри, но это детский лепет. Любая наша манипуляция может вызвать \\\что после лечения все заболело \\\\ не зависимо от компетенции оператора.

 

Если боишься не делай, а если делаешь не бойся....... (пословица)

Таких пациенто мне не попадалось

А 100% прогноз я не делаю ни в чем. Стараюсь свести к минимуму возможные осложнения.

"Волков бояться-в лес не ходить" Вопрос сколько раз, в какой лес и в какое время ходить.

Ссылка на комментарий

В нашем кабинете, когда я пришел туда работать, не было лечебных повязок. Никаких. Поэтому случайно вскрытый рог пульпы бондил.

Алгоритм:

1. Останавливал кровоточивость ват. шариком с перекисью.

2. Мыл водой, сушил, потом травил 10 сек эмаль и потом еще 10 сек дентин.

3. Смывал протравку секунд 20-25, сушил дентин осторожно, чтоб был влажный, но без "лужиц".

4. В 2 слоя наносил адгезив ( сингбонд). Между слоями не раздувал.

5. Осторожно сушил, постепенно усиливая напор воздуха дех пор, пока не прошли волны адгезива.

6. Светил 20 сек.

7. Покрывал дно полости жидкотекучим композитом. Восстанавливал дефект классическим композитом.

 

Потом спрашивал у людей, были ли какие-нить неприятные ощущения в зубе...Говорят не были.

так было уже 4 человека. Прошло пока 3 месяца.

 

Кстати, если сендвичем работать при глубоком кариесе ( даже без вскрытия рога), то частенько наблюдается небольшая болезненность зуба после лечения. При пережовывании вязкой пищи на зуб неприятно накусывать. Потом все проходит. А после адгезивной техники все норм. Это мое имхо.

Хотя предпочтение отдаю всетаки седвичу.

 

Адгезивил, еще раз повторяюсь, потому, что не было лечебки и пациенты были молодые ( до 30 лет), безо всякой симтоматики.

Кто-нить чего-нить может по этому поводу сказать? Неужели все так плохо?

Ссылка на комментарий

А что вы хотите, чтоб вам сказали? пригласите своих пациентов на контрольный осмотр и проверку жизнеспособности пульпы, если все хорошо живите счастливо, через полгода пускай еще придут на осмотр и консультацию. Ну и вот же вам Bos написал:

Травить пульпу - жесть, без МТА (причем застывшего ) можно и не браться, проверено.

хотя, иногда возможности организма удивляют :(

Ссылка на комментарий

3 месяца, 3 недели-не отдалённые рез-ты. В моей клинике начал работать врач, который этот метод применяет. Только пульпу обрабатывает парканом, потом поверх флоу фторирует зачем-то и СИЦ кладёт. Не болит, кстати. Понятно почему.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Салют!

Никто не пробовал "Пульпосептин" класть при вскрытии?В аннотации он в каналы идет для лечения периодонтитов и гангренозных пульпитов на 5-7 дней.Там комбинация антибиотиков с кортикостероидом,интересно что получится если дней на 3-5 оставить,затем герметизировать с Ca содержащей подкладкой?

P.S.:в каналах препарат ведет себя оч.неплохо,действие,судя по исчезновению симптомов периодонтита оказывает должное.

Ссылка на комментарий

3 месяца, 3 недели-не отдалённые рез-ты. В моей клинике начал работать врач, который этот метод применяет. Только пульпу обрабатывает парканом, потом поверх флоу фторирует зачем-то и СИЦ кладёт. Не болит, кстати. Понятно почему.

я вот знаю,что отжатым шариком , пропитанным парканом малой концентрации обрабатывают вскрывшийся рог пульпы -антисептик значит ,но у меня ощущение, что там будет очаговый некроз или нет :blink: кто так делает, просветите ;)

Ссылка на комментарий

3 недели назад, свему ассистенту лечил 16... Вскрыли рог. Обработали хлоргекседином, потом на вскрытый рог триоксидент, сверху ионосил. Пломба эстилайт. Пока всё ок!

 

Ну да.. конечно...

Проблемы возникают обычно не ранее, чем через 6-12 месяцев.

И возникают они обычно в виде обострения хронического периодонтита.

Ссылка на комментарий

Ну да.. конечно...

Проблемы возникают обычно не ранее, чем через 6-12 месяцев.

И возникают они обычно в виде обострения хронического периодонтита.

+1

Ссылка на комментарий

+1

 

Господа, а почему никто из вас не пишет, что спрашивает желания пациента? Скажем, при вскрытой пульпе и реставрации вероятность безпроблемного существования зуба в течение 5 лет - 50%, при эндо и реставрации - 90%. Перед лечением подозрительного кариеса спрашивайте у пациента, приводя примерные числа, пускай пациент выбирает сам лечение. Зачем решать за пациента, если есть альтернативные способы лечения с разными вероятностями удачного исхода. Когда только одно лечение, все само собой понятно.

Ссылка на комментарий

Господа, а почему никто из вас не пишет, что спрашивает желания пациента? Скажем, при вскрытой пульпе и реставрации вероятность безпроблемного существования зуба в течение 5 лет - 50%, при эндо и реставрации - 90%. Перед лечением подозрительного кариеса спрашивайте у пациента, приводя примерные числа, пускай пациент выбирает сам лечение. Зачем решать за пациента, если есть альтернативные способы лечения с разными вероятностями удачного исхода. Когда только одно лечение, все само собой понятно.

За себя скажу . Я не верю в успешное долгосрочное лечение пульпита биологическим способом

Ссылка на комментарий

Такие случаи достаточно часты. Жалко до слез депульпировать такие зубы. Мы просто предупреждаем о возможных осложнениях пациента. Если вдруг все таки приходиться перелечивать - депульпировать - вычитаем стоимость преидущенго диагноза из более сложного. Покка все довольны :) САма лично перелечивала такой зуб со вскрытой ранее пульпой. Зуб, простоял спокойно год. И периодонтита там не было и даже хронического пульпита. На лицо B) все признаки острого пульпита.

Тема очень спорная... Опыта у меня очень немного... :)) Поэтому даже спорить не могу на эту тему...

Ссылка на комментарий

За себя скажу . Я не верю в успешное долгосрочное лечение пульпита биологическим способом

 

Ну и зря, за этим методом будущее. На настоящее время диапазон очень узок, но это только в следствии отсутствия надлежащих механизмов диагностики.

Кстати биологический метод не ограничивается прямым покрытием композитом.

Ссылка на комментарий

За себя скажу . Я не верю в успешное долгосрочное лечение пульпита биологическим способом

 

Вера - дело другое, донесите пациенту вышеуказанные проценты, пускай он верой занимается.

А Вы лучше подумайте, почему все-таки половина зубов в таких случаях успешно выживает..?

Ссылка на комментарий

Вера - дело другое, донесите пациенту вышеуказанные проценты, пускай он верой занимается.

А Вы лучше подумайте, почему все-таки половина зубов в таких случаях успешно выживает..?

Выживает или долго и счастливо живет? Выживает это сколько по времени?

 

Ну и зря, за этим методом будущее. На настоящее время диапазон очень узок, но это только в следствии отсутствия надлежащих механизмов диагностики.

Кстати биологический метод не ограничивается прямым покрытием композитом.

 

У вас есть отдаленные результаты ? Какая выборка ?

Ссылка на комментарий

Выживает или долго и счастливо живет? Выживает это сколько по времени?

У вас есть отдаленные результаты ? Какая выборка ?

 

Зуб не вызывает клинических проблем и не проявляется картина апикального периодонтита. Это штукой я уже давно не занимаюсь, ибо перестал пломбировать около 1,5 года назад. Отдаленные результаты и статистика доступна на Пубмед. Если лень искать, могу найти несколько исследований и написать их резулататы.

Володя прав, что будущее за биологическими методами лечения, а не за механическими.

Ссылка на комментарий

Господа, а почему никто из вас не пишет, что спрашивает желания пациента? Скажем, при вскрытой пульпе и реставрации вероятность безпроблемного существования зуба в течение 5 лет - 50%, при эндо и реставрации - 90%. Перед лечением подозрительного кариеса спрашивайте у пациента, приводя примерные числа, пускай пациент выбирает сам лечение. Зачем решать за пациента, если есть альтернативные способы лечения с разными вероятностями удачного исхода. Когда только одно лечение, все само собой понятно.

+1,все правильно,я все рассказываю и пациент выбирает,и сам решает,зачем мне то это делать,зуб его,главное сделать так,чтобы он получил полную информацию,что будет в том или ином случае,остальное не моя забота

 

Такие случаи достаточно часты. Жалко до слез депульпировать такие зубы. Мы просто предупреждаем о возможных осложнениях пациента. Если вдруг все таки приходиться перелечивать - депульпировать - вычитаем стоимость преидущенго диагноза из более сложного . Покка все довольны :) САма лично перелечивала такой зуб со вскрытой ранее пульпой. Зуб, простоял спокойно год. И периодонтита там не было и даже хронического пульпита. На лицо :) все признаки острого пульпита.

Тема очень спорная... Опыта у меня очень немного... :rolleyes:) Поэтому даже спорить не могу на эту тему...

я не вычитаю...и сразу говорю об этом

Ссылка на комментарий

+1,все правильно,я все рассказываю и пациент выбирает,и сам решает,зачем мне то это делать,зуб его,главное сделать так,чтобы он получил полную информацию,что будет в том или ином случае,остальное не моя забота

 

Вообще-то не в компетенции пациента решать такие вопросы. Вы ж когда самолётом летите, Вас пилот не спрашивает-как лететь :)

Ссылка на комментарий

Выживает или долго и счастливо живет? Выживает это сколько по времени?

 

Вот Вам примерчик.

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1170704793p-t%202.jpg

 

Пульпотомия была сделана в 1998, левый снимок сделан через полтора года, явно виден образовавшийся дентинный мостик. Правый снимок сделан больше года назад. Плохое качество снимка привело к неправильной интерпритации и в двойке я сделал эндо, пульпа была витальной, зуб асимптоматочным. Думаю он бы еще лет 10 простоял витальным ( к сожалению перестороить мозги очень тяжело).....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Вообще-то не в компетенции пациента решать такие вопросы. Вы ж когда самолётом летите, Вас пилот не спрашивает-как лететь :)

 

А Вы бы хотели, чтобы, после операции аппендектомии, проснувшись из наркоза, Ваш хирург бы сказал Вам, что он заодно вырезал Вам весь толстый кишечник, ибо он ему показался таким, в излечение которого он не верит? Ну есть вероятность в 50%, что Вы с ним проживете 5 лет, но теперь есть вероятность в 90%, что Вы проживете 5 лет. Как бы Вы на это среагировали?

 

Пилот везет не только одного человека, но и себя, за жизнь свою он боится куда больше, нежели за жизни всех пассажиров вместе взятых, поэтому он и не будет слушать пассажира. Если бы Вы были единственным пассажиром в дистанционно управляемом самолете, думаю, пилот бы прислушался к Вашему мотивированному мнению.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Не как лететь, а как летать. Если пилот-профессионал, не послушал бы.

 

Давайте не решать за пациента, обе методики имеют место, обе имеют вполне нормальные результаты. Раз уж мы оказываем услуги, за которые берем деньги, пускай пациент и выбирает, какую услугу он хочет от нас. Особенно, когда разница в ценах при прямом покрытии и при эндолечении отличается в раз 5-10 (это у нас в Литве столько для моляра).

Ссылка на комментарий

Пац. всегда выбирает меньшую стоимость. На поводу у пациента идти не стОит. У нас же не только услуга-медицина некоторым образом. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх