Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод прямого покрытия пульпы


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

у Фреда спросите,он по РФ спец :angry:

 

Не, статистики я такой не знаю, хотя практически все РФ зубы девитальны, только несколько раз приходилось обнаружить витальную пульпу в каналах после РФ методики.

 

А мумификация - дело стоящее внимания. Я понимаю, что стоматологам далеко до древних египтян, которые смогли на несколько тысяч лет мумифицировать все тело, а не на лет 30 маленький кусочек мяса, называемый пульпой, но стоило бы попытаться в этом направлении покопать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Inspiration

    14

  • bos

    11

  • Scrabble

    9

Топ авторов темы

в инструкции к адгезиву PrimeBond NT четко написано что НЕ использовать для прямого покрытия пульпы

 

соб-но дальше и так понятно

 

в книге Коэна Бэрнса есть пример того что происходит с пульпой если ее покрыть даже Са2+...

 

ЗЫ пару раз вскрывал рог все заканчивалось RCT. Мне кажется что если поражение такое что до вскрытия рога пульпы доли мм то не стоит себя обманывать что пульпы девственна ;)

Изменено пользователем alex_shovkovich
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кариес дентина. Вскрыли рог пульпы. Обработка дексаметазоном, бондинг, флоу. И что-работает?

Есть метод "ренгенография " до препарирования глубокой полости делаете если 2 мм до пульп камеры то лечим как глубокий кариес,если меньше как пульпит :)

Ссылка на комментарий

Есть метод "ренгенография " до препарирования глубокой полости делаете если 2 мм до пульп камеры то лечим как глубокий кариес,если меньше как пульпит :)

отличный метод,жалко,что не точный,даже с позиционерами

Ссылка на комментарий

Есть метод "ренгенография " до препарирования глубокой полости делаете если 2 мм до пульп камеры то лечим как глубокий кариес,если меньше как пульпит :)

 

Мерить по снимку расстояние от полости до пульпы настолько глупо, что за это Вас любой школьник, который ознакомился со стереометрией, "отымел" бы перед всем классом :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мерить по снимку расстояние от полости до пульпы настолько глупо, что за это Вас любой школьник, который ознакомился со стереометрией, "отымел" бы перед всем классом :)

Верно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мерить по снимку расстояние от полости до пульпы настолько глупо, что за это Вас любой школьник, который ознакомился со стереометрией, "отымел" бы перед всем классом :)

Со школьником спорить небуду о стереометрие.но если пациент садится в кресло и я ему говорю после осмотра что работа будет стоить столькото ,а потом в силу анатамической особинности или глубины поражения вскрывается рог пульпы то обьеснять почему дальше нужно чистиь каналы не самое приятное дело,а пациент думает"развод на деньги".Так что лучше все обьяснять при наличии снимка до лечения,а "2 мм" мерить необязательно линейкой а просто прикинуть "на глаз"

Изменено пользователем dimstom
Ссылка на комментарий

Со школьником спорить небуду о стереометрие.но если пациент садится в кресло и я ему говорю после осмотра что работа будет стоить столькото ,а потом в силу анатамической особинности или глубины поражения вскрывается рог пульпы то обьеснять почему дальше нужно чистиь каналы не самое приятное дело,а пациент думает"развод на деньги".Так что лучше все обьяснять при наличии снимка до лечения,а "2 мм" мерить необязательно линейкой а просто прикинуть "на глаз"

 

Так и говорите" что "на глаз" может быть, что пульпа вскроется, но ничего гарантированно не заявляете, так как это может быть и полость на буккальной или язычной стороне, которая даст тень на проекции пульпы. Вот по КТ можете и почти гарантированно утверждать.

Ссылка на комментарий

Мерить по снимку расстояние от полости до пульпы настолько глупо, что за это Вас любой школьник, который ознакомился со стереометрией, "отымел" бы перед всем классом ;)

хм категорично то как...а вот смотрите: если по снимку видно, что кариозная полость "залезла " на пульпу то думаем и настораживаемся, а вот если видно что около пульпы неизмененный на Rh дентин, то как ни крути, а кариеса там на самом деле нет..?

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

хм категорично то как...а вот смотрите: если по снимку видно, что кариозная полость "залезла " на пульпу то думаем и настораживаемся, а вот если видно что около пульпы неизмененный на Rh дентин, то как ни крути, а кариеса там на самом деле нет..?

 

Ну для начала нужно определиться с тем, как мы определяем границы неизмененного дентина на рнг. Я думаю, что каждому врачу граница будет все в другом месте казаться .....

Если на фотографии гарантированно неизмененный дентин, то гарантированно не будет соединения с пульпой, Вы правы.

Ссылка на комментарий

Ну для начала нужно определиться с тем, как мы определяем границы неизмененного дентина на рнг. Я думаю, что каждому врачу граница будет все в другом месте казаться .....

Если на фотографии гарантированно неизмененный дентин, то гарантированно не будет соединения с пульпой, Вы правы.

а я вот не совсем уверен что дентин кажущийся на снимке нормальным так уж и обязательно должен быть таковым...

Ссылка на комментарий

а я вот не совсем уверен что дентин кажущийся на снимке нормальным так уж и обязательно должен быть таковым...

да и я не уверен, но рентген имхо вообще здорово помогает..

Ссылка на комментарий

 

Потом спрашивал у людей, были ли какие-нить неприятные ощущения в зубе...Говорят не были.

так было уже 4 человека. Прошло пока 3 месяца.

 

Кстати, если сендвичем работать при глубоком кариесе ( даже без вскрытия рога), то частенько наблюдается небольшая болезненность зуба после лечения. При пережовывании вязкой пищи на зуб неприятно накусывать. Потом все проходит. А после адгезивной техники все норм. Это мое имхо.

Хотя предпочтение отдаю всетаки седвичу.

 

Адгезивил, еще раз повторяюсь, потому, что не было лечебки и пациенты были молодые ( до 30 лет), безо всякой симтоматики.

Такие эксперименты опасны для здоровья, причем как пациентов так и Вашего - пациенты то молодые до 30. А по теме - такие же методики предлагались лет 10 назад и даже показывали красивые заграничные фильмы как все хорошо. Стоматолог тогда доверчив был. Начали в нашем городе так делать. Периодонтиты и пульпитты развивались практически в 100%. Причем процентах в 70-80 все протекало без всяких симптомов. В срок от 2 месяцев до 1,5-2 лет пациенты приходили опухшие. Дальше все плохо. :) Попробуйте может у Вас получится.

PS. Пациентов было много - т.е. результат более менее достоверный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Такие эксперименты опасны для здоровья, причем как пациентов так и Вашего - пациенты то молодые до 30. А по теме - такие же методики предлагались лет 10 назад и даже показывали красивые заграничные фильмы как все хорошо. Стоматолог тогда доверчив был. Начали в нашем городе так делать. Периодонтиты и пульпитты развивались практически в 100%. Причем процентах в 70-80 все протекало без всяких симптомов. В срок от 2 месяцев до 1,5-2 лет пациенты приходили опухшие. Дальше все плохо. :) Попробуйте может у Вас получится.

PS. Пациентов было много - т.е. результат более менее достоверный.

Да, у нас сейчас завезли все необходимые материалы. Так что теперь лечебка, сверху витрибонд и т.п.

Кстати, а почему происходят периодонтиты? Где-то на форуме тут уже "слышал" фразу о том, что современные пломб. материалы не токсичны. Из-за протравки? Тоесть ее не смыть полностью не получается или ее даже секундное воздействие на нерв обрекает его на гибель?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Да, у нас сейчас завезли все необходимые материалы. Так что теперь лечебка, сверху витрибонд и т.п.

Кстати, а почему происходят периодонтиты? Где-то на форуме тут уже "слышал" фразу о том, что современные пломб. материалы не токсичны. Из-за протравки? Тоесть ее не смыть полностью не получается или ее даже секундное воздействие на нерв обрекает его на гибель?

не изза протравки,скорее всего был уже необратимый пульпит,а не глубокий кариес,дентинные трубочки ближе к пульпе становятся шире и короче

Ссылка на комментарий

не изза протравки,скорее всего был уже необратимый пульпит,а не глубокий кариес,дентинные трубочки ближе к пульпе становятся шире и короче

 

Наташ, а ты умеешь необратимый пульпит от кариеса отличать?

Ссылка на комментарий

Наташ, а ты умеешь необратимый пульпит от кариеса отличать?

нет,конечно,никто не умеет,на усмотрение пациента поступаю-спрашиваю,сразу депульпируем или шанс даем..так и живем))

Ссылка на комментарий

нет,конечно,никто не умеет,на усмотрение пациента поступаю-спрашиваю,сразу депульпируем или шанс даем..так и живем))

 

И какова примерная статистика, сколько режут сразу, а сколько - нет?

Ссылка на комментарий

И какова примерная статистика, сколько режут сразу, а сколько - нет?

1%настаивает,ооочень мало,поименно помню практически))так как и тех,кто согласился сразу удалять,не пробуя перелечить и имплантировать

Ссылка на комментарий

1%настаивает,ооочень мало,поименно помню практически))так как и тех,кто согласился сразу удалять,не пробуя перелечить и имплантировать

 

1% настаивает депульпировать или оставить ждать?

Ссылка на комментарий

Да, у нас сейчас завезли все необходимые материалы. Так что теперь лечебка, сверху витрибонд и т.п.

Кстати, а почему происходят периодонтиты? Где-то на форуме тут уже "слышал" фразу о том, что современные пломб. материалы не токсичны. Из-за протравки? Тоесть ее не смыть полностью не получается или ее даже секундное воздействие на нерв обрекает его на гибель?

Немного не в тему - т.к. обсуждается ментод прямого покрытия пульпы - т.е. дентинные канальца, нежные отростки одонтобластов и все такое прочее уже загублено недрогнувшей рукой садиста в белом халате. Любая травма как я это понимаю ведет к воспалению - т.е. альтерация см. выше, затем эксудация и если повезет пролиферация. А может и не повезет - тогда некроз. Вот такие пироги или я чего то не догоняю :)

Ссылка на комментарий

Немного не в тему - т.к. обсуждается ментод прямого покрытия пульпы - т.е. дентинные канальца, нежные отростки одонтобластов и все такое прочее уже загублено недрогнувшей рукой садиста в белом халате. Любая травма как я это понимаю ведет к воспалению - т.е. альтерация см. выше, затем эксудация и если повезет пролиферация. А может и не повезет - тогда некроз. Вот такие пироги или я чего то не догоняю :)

воспалению чего?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх