Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод прямого покрытия пульпы


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

Пац. всегда выбирает меньшую стоимость. На поводу у пациента идти не стОит. У нас же не только услуга-медицина некоторым образом. ИМХО, конечно.

 

А давайте попробуйте мне дать понять, почему Вы думаете, что пациент сам не может выбрать одно из альтернативных лечений? Вы сами желаете остаться без кишечника только потому, что хирургу он не нравится?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Inspiration

    14

  • bos

    11

  • Scrabble

    9

Топ авторов темы

Пац. всегда выбирает меньшую стоимость. На поводу у пациента идти не стОит. У нас же не только услуга-медицина некоторым образом. ИМХО, конечно.

Во-первых это неправда, иначе с работой были бы только дешёвые клиники. А во-вторых вы просто обязаны предоставить пациенту информацию о всех существующих методах лечения. Да-да, каждый раз депульпируя зуб без спроса пациента вы рискуете быть вызванными в суд, т.к. он своего согласия на это не давал.

Ссылка на комментарий

Пац. всегда выбирает меньшую стоимость. На поводу у пациента идти не стОит. У нас же не только услуга-медицина некоторым образом. ИМХО, конечно.

ничего подобного,вы обязаны дать информацию о всех видах лечения,даже о тех,которыми ваша клиника или лично вы не располагаете,а иначе приходит пациент ему по-тихому все удаляют и ставят 2 съемника,так дешевле же,а об имплантации он узнает случайно..важно так преподнести информацию,чтобы пациент понял,что не денег с него стрясти хотят,а помочь

 

Во-первых это неправда, иначе с работой были бы только дешёвые клиники. А во-вторых вы просто обязаны предоставить пациенту информацию о всех существующих методах лечения. Да-да, каждый раз депульпируя зуб без спроса пациента вы рискуете быть вызванными в суд, т.к. он своего согласия на это не давал.

+1,еще раз

после одного случая,рассказываю,что и доступ к каналам будет через жевательную поверхность,не смотря на то,что абсолютно здоровая эмаль,и огромная кариозная полость на контактой-дистальной,и только после согласия-начинаем..

 

...если бы мне кто нибудь без спроса зуб депульпировал,не только засудила ,декапитировала бы)

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Вот Вам примерчик.

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1170704793p-t%202.jpg

 

Пульпотомия была сделана в 1998, левый снимок сделан через полтора года, явно виден образовавшийся дентинный мостик. Правый снимок сделан больше года назад. Плохое качество снимка привело к неправильной интерпритации и в двойке я сделал эндо, пульпа была витальной, зуб асимптоматочным. Думаю он бы еще лет 10 простоял витальным ( к сожалению перестороить мозги очень тяжело).....

Вы думаете пульпотомия у взрослых будет работать? :D Можно в несформированных зубах еще как то обосновать....Но в зрелых..!!!. :lol:

Ссылка на комментарий

Вы думаете пульпотомия у взрослых будет работать? :( Можно в несформированных зубах еще как то обосновать....Но в зрелых..!!!. :lol:

 

На момент пульпотомии пациенке было 20 лет.

 

Чем глубже расположена пульпа, тем выше вероятность в ее функциональности, у взрослых это будет работать. По большому счету мы это видим каждый день в резорцинках.....

Ссылка на комментарий

На момент пульпотомии пациенке было 20 лет.

 

Чем глубже расположена пульпа, тем выше вероятность в ее функциональности, у взрослых это будет работать. По большому счету мы это видим каждый день в резорцинках.....

расскажите, пожалуйста, как именно вы проводите лечение :)

Ссылка на комментарий

много факторов работаети есть много способов решить вскрытие пульпы.многое зависит от врача а не от способа и...какое качество повреждения.с=что там повреждено-если просто снята стенка-это одно.под оптикой или даже микроскопом...а если микрососуды и льет рекой...

кроме адгезивной техники и мта есть вариант иономером водным.фосфат цементом и пр. методы не только новые-стоматологии много лет и вопрос часто встает у врачей.пробуют о случая к случаю.считается осложнением по совести и хочется конечно решить вопрос ко нсервативно.

у меня есть случаи с положительными результатами более 10 лет.если бы пульпа вскрывалась часто-вопрос бы уже решили однозначно.а так все как бы просто случается...

совет -работайте с хорошей оптикой вскрытия прекратятся или будут планированными\прогнозируемыми\

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

то bos

что вы имеете в виду кроме прямого покрытия пульпы?витальную ампутацию?

и что-то я не встречал под резорцином живых зубов...

 

Совершенно верно витальную ампутацию, причем чем глубже тем больше вероятность сделать срез на уровне функциональной пульпы.

 

Думаю резорцинки с РФ мазней на устьях и говнозитной бломбой Вам видеть приходилось?

Делаем Rh, а периодонт без изменений. Предположите возможные механизмы отсутствия периодонтальных проявлений.

ПыСы а уж про пульпитные боли в резорцинках я вообще молчу.....

Ссылка на комментарий

лично у меня.

случайно сделал снимок зуба(делал 8-ку,а захватил еще и 6-й),знаю,что там пломба,мне ни одного зубика не депульпировали,но пломба в 6-м подозрительно глубоко расположена.

снимаем пломбу-там резорцинка,каналы не тронуты,в каналах-труха.периодонт без изменений.

в то же посещение латеральной конденсацией запломбирован.

вот так.

я думаю это вечный спор,и для каждого врача и для каждого пациента своя правда.

абсолютных показаний и противопоказаний нет.

многое будет зависеть от веры в успех.а не ошибается тот кто не работает! ;)

Ссылка на комментарий

лично у меня.

случайно сделал снимок зуба(делал 8-ку,а захватил еще и 6-й),знаю,что там пломба,мне ни одного зубика не депульпировали,но пломба в 6-м подозрительно глубоко расположена.

снимаем пломбу-там резорцинка,каналы не тронуты,в каналах-труха.периодонт без изменений.

в то же посещение латеральной конденсацией запломбирован.

вот так.

я думаю это вечный спор,и для каждого врача и для каждого пациента своя правда.

абсолютных показаний и противопоказаний нет.

многое будет зависеть от веры в успех.а не ошибается тот кто не работает! :)

 

Пока только лирика с набором фраз и замах на теологический флуд.... :lol:

 

Повторяю свой вопрос: Какие возможные механизмы сохранения периодонта без изменений ( во всяком случае явных), в подобных случаях ?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Пока только лирика с набором фраз и замах на теологический флуд.... :)

 

Повторяю свой вопрос: Какие возможные механизмы сохранения периодонта без изменений ( во всяком случае явных), в подобных случаях ?

ИМХО только сохранение куска пульпы,функционирующей

Ссылка на комментарий

То bos: и после пульпотомии пульпу жидкотекучим закрываете?

 

Только МТА, жидкотекучий я вообще не признаю, только для временного использования.....

 

ну и как определить уровень, где начинается функциональная пульпы :(

 

Так это и есть главный камень предкновения, достоверных методов пока нет.

ПыСы Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.... ;)

Ссылка на комментарий

to bos

про теологический флуд

изменений в периодонте не было,ни рентгенологических,ни объективно-субъективных(пациент же я ),думаю резорцин-формалин мумифицирует все содержимое каналов и при отсуствии инфекции там все ок.это мое мнение.

а на патоморфологию срез не отправил,уж извините!

Ссылка на комментарий

ну и как определить уровень, где начинается функциональная пульпы :)

вот в том то весь и фикус-пикус..

 

to bos

про теологический флуд

изменений в периодонте не было,ни рентгенологических,ни объективно-субъективных(пациент же я ),думаю резорцин-формалин мумифицирует все содержимое каналов и при отсуствии инфекции там все ок.это мое мнение.

а на патоморфологию срез не отправил,уж извините!

ага,только мумификация какая то не ахти,периодически живая пульпа попадается..

Ссылка на комментарий

но ведь не всегда.

вот бы статистику посмотреть.

посмотрите,что мешает?гугл,яндекс и т.д,ну и своя статистика личная..

и вообще,что значит-но ведь не всегда?50%-или да или нет что ли?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

интересно стало что-то ищу,но нет статистики.может поможете?

моя личная статистика примерно 70 на 30

70-что зуб не живой.может мне просто так везет.

у Фреда спросите,он по РФ спец :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх