Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цельнолитая вкладка или анкер+композит?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    53

  • Dr. Smile

    38

  • maikle

    23

  • Андрей

    19

DOC,уважаемый, а ,как это Вы снимаете Спидексом под вкладки? Шприцем штоли пользуетесь ?

 

Конечно пользуюсь. Без шприца сложно будет проснять внутреннее пространство. Штифт корневую часть и без массы проснимет, а антиротационную площадку снять качественно без шприца можно, но сложно.

Ссылка на комментарий

Конечно пользуюсь. Без шприца сложно будет проснять внутреннее пространство. Штифт корневую часть и без массы проснимет, а антиротационную площадку снять качественно без шприца можно, но сложно.

 

А ,не прилипает к стенкам? или чем смазываете?
Ссылка на комментарий

Конечно пользуюсь. Без шприца сложно будет проснять внутреннее пространство. Штифт корневую часть и без массы проснимет, а антиротационную площадку снять качественно без шприца можно, но сложно.

 

Док, а зачем Спидекс? Только из экономии? Или есть другие соображения?

Ссылка на комментарий

А ,не прилипает к стенкам? или чем смазываете?

 

Нет, никогда не прилипает. Даже не сразу понял о чем речь. Во-первых, он не липкий когда застыл, а во-вторых, стенки-то перед слепками под ВКВ тоже нужно обрабатывать грамотно, чтобы не было поднутрений и всяких пространств, которые потом не позволят технику либо воск вынуть, либо вкладку вставить.

 

Док, а зачем Спидекс? Только из экономии? Или есть другие соображения?

 

Нет других соображений. Спидексом я снимаю только под ВКВ, диагностические модели, под шаблоны, архивные модели, антагонисты, под инд-ложки. Все. Причем уже все больше подумываю, что и под ВКВ надо бы переставать снимать им. Но его точности вполне хватает пока.

Ссылка на комментарий

Нет, никогда не прилипает. Даже не сразу понял о чем речь. Во-первых, он не липкий когда застыл, а во-вторых, стенки-то перед слепками под ВКВ тоже нужно обрабатывать грамотно, чтобы не было поднутрений и всяких пространств, которые потом не позволят технику либо воск вынуть, либо вкладку вставить.

Нет других соображений. Спидексом я снимаю только под ВКВ, диагностические модели, под шаблоны, архивные модели, антагонисты, под инд-ложки. Все. Причем уже все больше подумываю, что и под ВКВ надо бы переставать снимать им. Но его точности вполне хватает пока.

 

Странно, на мой взгляд неудобно им снимать под вкладки - корригирка плохо течет, стынет быстро, шприц отдельный нужен, смешивание руками... вроде все по мелочи, но как-то а-силиконы мне нравятся однозначно больше.

И еще я вот не понял для себя - Вы в корневой части голый штифт оставляете? Т.е. у меня, например, он внутри корригирки всегда получается, т.е. как бы армирует "соплю" из корригирки в канале. И от техника я потом требую, чтобы не просто мне стандартный штифт подсовывал, а "индивидуализировал" его воском по форме канала.

Ссылка на комментарий

Странно, на мой взгляд неудобно им снимать под вкладки - корригирка плохо течет, стынет быстро, шприц отдельный нужен, смешивание руками... вроде все по мелочи, но как-то а-силиконы мне нравятся однозначно больше.

И еще я вот не понял для себя - Вы в корневой части голый штифт оставляете? Т.е. у меня, например, он внутри корригирки всегда получается, т.е. как бы армирует "соплю" из корригирки в канале. И от техника я потом требую, чтобы не просто мне стандартный штифт подсовывал, а "индивидуализировал" его воском по форме канала.

 

В идеале канал должен быть обработан разверткой соответствующей формы так, чтобы штифт входил в него идеально, как перчатка на руку. В такой ситуации затекание коррекции в канал не имеет значения, ибо она там если и есть, то только в таком тонком состоянии, что все равно либо облезет, либо ничего технику не даст, кроме зазора пленочного. Насчет "сопли" это значит, что Вы обрабатываете неправильно, либо ларго каким-нибудь, либо развертками прямыми, а не конусными и т.д. Так что в идеале индивидуализировать в канале ничего не нужно. Если нужно индивидуализировать, значит что-то не так, либо канал излишне широкий, либо Вам его терапевт под штифт раскрывал, а не Вы сами.

Ссылка на комментарий

В идеале канал должен быть обработан разверткой соответствующей формы так, чтобы штифт входил в него идеально, как перчатка на руку. В такой ситуации затекание коррекции в канал не имеет значения, ибо она там если и есть, то только в таком тонком состоянии, что все равно либо облезет, либо ничего технику не даст, кроме зазора пленочного. Насчет "сопли" это значит, что Вы обрабатываете неправильно, либо ларго каким-нибудь, либо развертками прямыми, а не конусными и т.д. Так что в идеале индивидуализировать в канале ничего не нужно. Если нужно индивидуализировать, значит что-то не так, либо канал излишне широкий, либо Вам его терапевт под штифт раскрывал, а не Вы сами.

 

Нет, я сам себе распломбировываю. Действительно ларго. У меня валяются развертки прецилайн конусные - ни фига ими не пользуюсь - почему-то не понравились. А почему если канал имеет не строго круглую форму, то это плохо? Мне казалось наоборот. И потом, не всегда форма сечения канала соответствует форме сечения развертки, часто бывают уплощенные, например. Или больше по диаметру, чем развертка. Как тогда? Оставляете не убранной гутту?

Ссылка на комментарий

Нет, я сам себе распломбировываю. Действительно ларго. У меня валяются развертки прецилайн конусные - ни фига ими не пользуюсь - почему-то не понравились. А почему если канал имеет не строго круглую форму, то это плохо? Мне казалось наоборот. И потом, не всегда форма сечения канала соответствует форме сечения развертки, часто бывают уплощенные, например. Или больше по диаметру, чем развертка. Как тогда? Оставляете не убранной гутту?

 

А чем она мешает, если нормально отконденсирована? Если канал настолько широк, то есть и синие штифты, они просто огромные, подходят только под большие тройки или просто широкие каналы. Без конусных разверток нельзя. Развертки должны точно подбираться под форму и размер штифта.

Ссылка на комментарий

Без конусных разверток нельзя. Развертки должны точно подбираться под форму и размер штифта.

 

Это Ваш личный опыт, или он кем-то еще подкреплен?

Ссылка на комментарий

Конечно пользуюсь. Без шприца сложно будет проснять внутреннее пространство. Штифт корневую часть и без массы проснимет, а антиротационную площадку снять качественно без шприца можно, но сложно.

 

А я ни шприцами, ни штифтами не пользуюсь,массу в канал вношу каналонаполнителем, заодно и внутреннее пространство заполняется. Как Вам такая метода 'Doc' ?
Ссылка на комментарий

А я ни шприцами, ни штифтами не пользуюсь,массу в канал вношу каналонаполнителем, заодно и внутреннее пространство заполняется. Как Вам такая метода 'Doc' ?

 

При отливке модели техник запросто может деформировать отпечаток-"соплю" канала и вкладка Ваша не сядет.

Ссылка на комментарий

При отливке модели техник запросто может деформировать отпечаток-с"оплю" канала и вкладка Ваша не сядет.

 

Приблемы с посадкой иногда возникают,как думаю и увас, такие ВКВ одназначно переделываю. Деформировать техник ни чего не может, сам отливаю и моделирую,+1 к Fury "это дело интимное" :) "Сопля" упругая и деформировать ее жидким супергипсом сложно.
Ссылка на комментарий

Приблемы с посадкой иногда возникают,как думаю и увас, такие ВКВ одназначно переделываю. Деформировать техник ни чего не может, сам отливаю и моделирую,+1 к Fury "это дело интимное" :( "Сопля" упругая и деформировать ее жидким супергипсом сложно.

 

Кстати я тоже не отмечал особых проблем с посадкой такой вкладки :) .Обычно если и были какие то огрехи то как правило они были связаны с недостаточно корректной обработкой антиротационной полости(поднутрения).А пару раз техники сдавали литье по диаметру почти в 2 раза тоньше "сопли" на моем слепке. :(
Ссылка на комментарий

Приблемы с посадкой иногда возникают,как думаю и увас, такие ВКВ одназначно переделываю. Деформировать техник ни чего не может, сам отливаю и моделирую,+1 к Fury "это дело интимное" :D "Сопля" упругая и деформировать ее жидким супергипсом сложно.

 

 

Если Вы самостоятельно моделируете, то какой смысл в оттиске?

Ссылка на комментарий

Кстати коллеги как по вашему мнению возникает ли гальванизм если ВКВ и коронка сделаны из разных металов?По идее должен бы быть.Пример-вижу как многие мои коллеги ставя под м/к вкв из серебра.На мои возражения они приводят неоспоримый аргумент-подгонять серебрянный штифт к зубу легче т.к оно(серебро)мягче.Если это единственный аргумент в пользу серебрянных вкв то я пас. :D

Ссылка на комментарий

Кстати коллеги как по вашему мнению возникает ли гальванизм если ВКВ и коронка сделаны из разных металов?По идее должен бы быть.

 

Поделитесь, плиз, идеей - какой механизм возникновения гальванизма в данном случае, и на что он будет влиять?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Это Ваш личный опыт, или он кем-то еще подкреплен?

 

Вообще методике наверное лет пятьдесят в обед исполнится. Так что это не мой личный опыт, меня тогда еще не было.

Ссылка на комментарий

А я ни шприцами, ни штифтами не пользуюсь,массу в канал вношу каналонаполнителем, заодно и внутреннее пространство заполняется. Как Вам такая метода 'Doc' ?

 

Такой метод крайне опасен в плане отливки моделей. Любой тяжелый кусок гипса, отливка без вибрации и прочие всякие мелочи, могут сразу сказаться на качестве работы. Ведь без опоры в виде штифта маленькая ножка из коррегирующей массы - штука очень подвижная и слишком мягкая. Если конечно Вы не делаете толстых колунов. Считаю такую методику не верной.

 

Приблемы с посадкой иногда возникают,как думаю и увас, такие ВКВ одназначно переделываю. Деформировать техник ни чего не может, сам отливаю и моделирую,+1 к Fury "это дело интимное" :D "Сопля" упругая и деформировать ее жидким супергипсом сложно.

 

Всего один шаг до самостоятельного изготовления коронок. Дело-то интимное! Как можно доверить такое сложное техническое действие какому-то технику, если он даже вкладку отмоделировать толком не может, бандит такой?!

Ссылка на комментарий

Вообще методике наверное лет пятьдесят в обед исполнится. Так что это не мой личный опыт, меня тогда еще не было.

 

Я почему спрашиваю... Вот недавно bos мне популярно разъяснял чем плохи СВШ и прочие анкеры, а собственно не соответствием формы сечения канала и штифта. Вопрос - почему при изготовлении КВ это не столь важно? Только ли феррул и опорная площадка все решают? Или есть другие причины? Тогда какие проблемы подготовить зуб как под вкладку и засадить туда заводской штифт (СВШ или анкер без разницы)?

Ссылка на комментарий

Всего один шаг до самостоятельного изготовления коронок. Дело-то интимное! Как можно доверить такое сложное техническое действие какому-то технику, если он даже вкладку отмоделировать толком не может, бандит такой?!

 

+1 'Doc' , и шо меня родители сначала на техника не отдали,а то так и былоб :D
Ссылка на комментарий

Я почему спрашиваю... Вот недавно bos мне популярно разъяснял чем плохи СВШ и прочие анкеры, а собственно не соответствием формы сечения канала и штифта. Вопрос - почему при изготовлении КВ это не столь важно? Только ли феррул и опорная площадка все решают? Или есть другие причины? Тогда какие проблемы подготовить зуб как под вкладку и засадить туда заводской штифт (СВШ или анкер без разницы)?

 

Значит, вы, мой падаван :lol::D , плохо меня слушали.

Резюмирую. Анкер - почти можно расторабанить канал под штифт без зазоров (имеются ввиду только некоторые каналы ), как (+) есть достаточная жесткость, но главня проблема нет химической взаимосвязи между надкультевой частью штифта и искусственной культей, а значит стабильность зависит от циклической нагрузки, т.е. такая конструкция живет только за счет "срока жизни" адгезивного соединения.

СВШ - можно добиться химической взаимосвязи надкультевой части штифта с материалом ( речь о силанизированном в заводских уловиях стекловолокне, по типу ИверСтик и Дентапрег ), но отсутсвие необходимой жесткости, опять ставит конструкцию в зависимость от "срока жизни" адгезивного соединения.

ВКВ - корневая и надкорневая часть единое по химической структуре ве-во, есть только один недостаток - косметика.

Ссылка на комментарий

ВКВ - корневая и надкорневая часть единое по химической структуре ве-во, есть только один недостаток - косметика.

 

Скажите, Вы реально каждому пациенту засовываете в рот лампочку и проверяете оптические свойства коронки на вкладке? Или какие-то другие косметические дефекты имеете в виду? Я могу выложить тучу снимков, где ни одна собака не отличит МК на ВКВ от винира. Чего еще нужно людям?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх