Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цельнолитая вкладка или анкер+композит?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    53

  • Dr. Smile

    38

  • maikle

    23

  • Андрей

    19

Если у зуба сохранено 2 и более миллиметров здоровых стенок по всему периметру, то стекловолоконный+композит. Если нет - культевая вкладка.

Удаление корня.

 

Думаю-что правильно будет-если стенки у зуба в колличестве всех-то можно стекловолокно на длину не менее1/2-2/3корня и композит-а если нет какой-либо стенки -то уже кв-и уж если корень на 1-2 мм под десну-то обязательно зубо-альвеолярное удлиннение при этом-дабы коронка на зубе стояла-а не на кв :) Изменено пользователем YeliZZa
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ключевые слова - более 2 мм ЗДОРОВЫХ тканей. После обточки должны оставаться стенки толщиной 1 мм и более и высотой 2 мм и более. Речь о том, что готовя зуб под коронку, нельзя бездумно срубать все под корень, а нужно создавать феррул (иногда в литературе переводят как эффект обода).

 

Доктор, извините мою безграмотность. Что такое феррул? Коротенько намекните. Или пошлите куда нибудь.

А в клинике я поступаю также как вы. Восстановить 1/3 клинической коронки можно на стеклововокне с bis-core, он двойного отверждения как раз для культи создан. Однако вкладка надёжнее, но пока убираешь поднутрения, часть зуба уходит. Да и добраться до моляров бывает сложно.

Ссылка на комментарий

Некогда на съезде ортодонтов сам видел как проф. Александер поддел Малыгина - я когда учу студента, я опускаюсь до его уровня, что бы взглянуть ему в глаза, а не вещаю с кафедры с высоты своего величия. Что поделать, в основном наши преподаватели общались со студентами в таком ключе - вы недоумки, внимайте мне с благоговением.Наверное это заразно :)

зная первого и второго. думаю Александеру просто очень хотелось поддеть, а не чем было :) в прошлый четверг была на консультации у проф. Малыгина, как всегда он душка, вполне согласен был с моими небольшими коррективами в его плане лечения и ни каких недоумков, а внимать его дейтвительно можно только с благоговением,что поделать.если мега-мозг. А от Александера, кроме как о старом бабнике ни каких других впечатлений не осталось почему-то )

Ссылка на комментарий

Доктор, извините мою безграмотность. Что такое феррул? Коротенько намекните. Или пошлите куда нибудь.

 

 

Ферул от классиков....

 

 

Кто еще знает, что ферул хорошо но не скажет почему?

 

 

:)

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

не могу открыть про ферул, а так хотелось

 

там нужно регистрироваться, потом отвечать на вопросы и получать доступ в каждый раздел отдельно. Если лень, то вкратце там в обоих топиках доказывается двумя товарищами, что ферулл штука вовсе ненужная. А три других доказывают, что нужная. Ни те, ни другие не могут привести документальных доказательств исследований на эту тему, потому все, как обычно, сводится к фразам, типа "а ты кто такой?" и "это всем давно известно", в ответ "кому это всем известно, назовите поименно всех". :)

Ссылка на комментарий

там нужно регистрироваться, потом отвечать на вопросы и получать доступ в каждый раздел отдельно. Если лень, то вкратце там в обоих топиках доказывается двумя товарищами, что ферулл штука вовсе ненужная. А три других доказывают, что нужная. Ни те, ни другие не могут привести документальных доказательств исследований на эту тему, потому все, как обычно, сводится к фразам, типа "а ты кто такой?" и "это всем давно известно", в ответ "кому это всем известно, назовите поименно всех". :D

 

Тоже не смогла прочитать. С меня запросили какие-то куки, а я про это ещё не проходила. Теперь можно с чистой совестью отложить мероприятие, а заняться более насущным - с помощью "мыльницы" сделать приемлемые фото и вывесить на форум. хочется пообщаться более предметно.

Ссылка на комментарий

Тоже не смогла прочитать. С меня запросили какие-то куки, а я про это ещё не проходила. Теперь можно с чистой совестью отложить мероприятие, а заняться более насущным - с помощью "мыльницы" сделать приемлемые фото и вывесить на форум. хочется пообщаться более предметно.

 

С помощью "мыльницы" сделать приемлемые фото будет не легче. Но попробуйте. :huh:

Ссылка на комментарий

С помощью "мыльницы" сделать приемлемые фото будет не легче. Но попробуйте. ;)

Вывесила в клинике. Понимаю, что не совсем корректно описала ситуацию. Хотелось бы ваши замечания и по этому поводу. С каким разрешением лучше вывешивать снимки? В Радикале зарегистрировалась, но пока не разобралась как оттуда организовать ссылку? Спасибо за сочувствие.

Ссылка на комментарий

Вывесила в клинике. Понимаю, что не совсем корректно описала ситуацию. Хотелось бы ваши замечания и по этому поводу. С каким разрешением лучше вывешивать снимки? В Радикале зарегистрировалась, но пока не разобралась как оттуда организовать ссылку? Спасибо за сочувствие.

 

да приаттачьте прямо к сообщению! здесь есть такая функция... если не получится, пришлите мне на oconnor (at) stom.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора, скажите, разборные культевые вкладки с "вставным" штифтом лучше, чем состоящие из 2х частей? чем?

 

а если в зубе 3 канала - вы их параллелите что-ли? как у вас 2 части получаются?

а то мне тут рассказали историю: техник принес ортопеду вкладку из трех частей, только говорит ее мерить нельзя, сразу цементировать, ибо если все 3 части вставите, то уже не вынуть :)

Ссылка на комментарий

а если в зубе 3 канала - вы их параллелите что-ли? как у вас 2 части получаются?

а то мне тут рассказали историю: техник принес ортопеду вкладку из трех частей, только говорит ее мерить нельзя, сразу цементировать, ибо если все 3 части вставите, то уже не вынуть :)

как правило 2 параллельны, третий нет. на 4-канальные не приходилось. то есть преимущество в возможности сделать на 3 непараллельных канала?

Ссылка на комментарий

как правило 2 параллельны, третий нет. на 4-канальные не приходилось. то есть преимущество в возможности сделать на 3 непараллельных канала?

Просто работать над расширением каналов зуба и не думать о том, как сядет кв, запирающие штифты решают все проблемы. На молярах по личным наблюдениям при разработке трёх корневых каналов более половины моляров требуют изготовления разборных вкладок. Штифтов может быть 1 или 2. При этом (немаловажно) не нужно укорачивать искусственно длину штифтовых частей, как часто бывает при припасовке цельных кв на зубы с непараллельными к.каналами.

Ссылка на комментарий

а если в зубе 3 канала - вы их параллелите что-ли? как у вас 2 части получаются?

а то мне тут рассказали историю: техник принес ортопеду вкладку из трех частей, только говорит ее мерить нельзя, сразу цементировать, ибо если все 3 части вставите, то уже не вынуть :blink:

 

Ну если вставить можно, то и вынуть можно :lol: .

Ссылка на комментарий

а если в зубе 3 канала - вы их параллелите что-ли? как у вас 2 части получаются?

а то мне тут рассказали историю: техник принес ортопеду вкладку из трех частей, только говорит ее мерить нельзя, сразу цементировать, ибо если все 3 части вставите, то уже не вынуть :blink:

 

Самое интересное - это то, что техник-то ( читай кудесник ) не поленился такую дрянь сделать, усложняя жизнь не только себе, но и тому врачу, кому он сдавал работу!!!

Ссылка на комментарий

Доктора, скажите, разборные культевые вкладки с "вставным" штифтом лучше, чем состоящие из 2х частей? чем?

 

Вкладки, состоящие из двух частей это не лучше или хуже, это совсем нехорошо. Я такими баловался два-три раза лет 8 назад, обе до сих пор стоят, но это не есть гуд...

 

как правило 2 параллельны, третий нет. на 4-канальные не приходилось. то есть преимущество в возможности сделать на 3 непараллельных канала?

 

Параллельны они могут быть только в нижних молярах, в верхних я такого не наблюдал, да и в нижних далеко не всегда. Так что в любом случае, если больше одного штифта, то практически всегда приходится делать разборные. Крайне редко получаются неразборные двухканальные в премолярах, ну а в молярах дистальный снизу никогда не может быть неразборным по отношению к медиальным. Поэтому если они параллельны, то делают их вместе с телом вкладки, а дистальный разборный.

 

Ну если вставить можно, то и вынуть можно <_ .>

 

+1!

Есть только один вариант, когда не вынуть. Техник подрезает ножку прямо на уровне жевательной поверхности тела вкладки, и в момент посадки эта ножка ломается, а сразу сверху вставляется второй штифт. Но это нужен ОЧЕНЬ хороший техник и ОЧЕНЬ хороший врач, чтобы они настолько доверяли друг другу, что стали бы сажать вкладку без примерки во рту. Я со своим техником работаю уже лет 10, но все равно не решился бы так рисковать.

 

Просто работать над расширением каналов зуба и не думать о том, как сядет кв, запирающие штифты решают все проблемы. На молярах по личным наблюдениям при разработке трёх корневых каналов более половины моляров требуют изготовления разборных вкладок. Штифтов может быть 1 или 2. При этом (немаловажно) не нужно укорачивать искусственно длину штифтовых частей, как часто бывает при припасовке цельных кв на зубы с непараллельными к.каналами.

 

А могли бы Вы мне объяснить как при обработке трех каналов в моляре вкладка может быть неразборная? Двухканальные неразборные я себе легко представляю, а вот трехканальные не очень. Снимочек хотелось бы посмотреть, тем более, если у Вас таких около половины, то не сложно наверное будет первый попавшийся снимок приаттачить.

Ссылка на комментарий

doc, а почему нехорошо?

 

Потому что они движутся во время функции и чем больше поверхностей, где лежит цемент, тем больше мест, где возможна расцементировка. Они ведь на то и называются ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ культевыми вкладками. Разборные ножки это тоже компромисс, но там при грамотной моделировке не так страшно, цемент играет роль только заполнителя, на него нагрузки практически никакой нет. А когда вкладка состоит из двух и более частей, то это уже перебор, все эти части движутся и стремятся отклеиваться друг от друга.

Ссылка на комментарий

Вкладки, состоящие из двух частей это не лучше или хуже, это совсем нехорошо. Я такими баловался два-три раза лет 8 назад, обе до сих пор стоят, но это не есть гуд...

Док ,ну что значит не есть гуд? Если они до сих пор стоят .По моему это очень даже хорошо.

Я лет 8 назад делал реставрации на анкерных штифтах которые тоже прекрасно стоят .И вдруг все выяснили что анкеры не есть гуд .Если работа стоИт 8 лет и в удовлетворительном состоянии это есть гуд!!

Ссылка на комментарий

то есть движутся несмотря на то, что вся вкладка под коронкой? что значит грамотная моделировка?

 

В теле человека нет ничего неподвижного. Даже кости черепа и челюстей движутся относительно друг друга, не говоря уже о скручивающих и прочих деформациях. Грамотная моделировка означает, что штифт не должен болтаться как кое-что кое-где, а должен входить на свое посадочное место с минимальным зазором, таким, чтобы после спиливания верхушки не оставалось даже самого тонкого видимого полукруга на том месте, где штифт стоит. То-есть точность прилегания должна быть хотя бы 100 микрон, лучше 60, еще лучше 30.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх