Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цельнолитая вкладка или анкер+композит?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, плиз, идеей - какой механизм возникновения гальванизма в данном случае, и на что он будет влиять?

 

Поделюсь но это лишь теория.Не сомневаюсь вы знаете что необходимо для образования электрического тока а именно пара разнородных металлов и жидкая среда.Именно данный процесс имеет место при изготовлении штампованных мостов.Теперь по логике вешей если мы изготовляем вкв из серебра ,коронку из кхс то в данном случае одно условие возникновения тока соблюдено осталось второе наличие жидкости что вполне,согласитесь,может бить в полости рта :o особенно при нарушении герметизма коронки.Влиять это дело опять же по логике должно на краевой пародонт.Повторюсь еще раз что это лишь теория.Сам я никогда не изготовлял вкв из серебра только из кхс.Причина-на моей первой работы в лаборатории их вообше не делали не помню уж по каким причинам а на новой работе их делают но так что лучше совсем не надо-вручную заливают серебро в кювету на вертушке.Полученные творения можно было смело бы отнести на выставку абстракционизма :rolleyes: .Мне лишь интересно наблюдается чтолибо подобное на практике
Ссылка на комментарий
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    53

  • Dr. Smile

    38

  • maikle

    23

  • Андрей

    19

Скажите, Вы реально каждому пациенту засовываете в рот лампочку и проверяете оптические свойства коронки на вкладке? Или какие-то другие косметические дефекты имеете в виду? Я могу выложить тучу снимков, где ни одна собака не отличит МК на ВКВ от винира. Чего еще нужно людям?

 

Doc.... :rolleyes::o , лично я считаю, что безметалловые коронки на зубы требующие ВКВ - это развод на деньги , и свою позицию я уже давно обозначил.

В этом и был мой сарказм - "есть только один недостаток - косметика"

Ссылка на комментарий

Doc.... ;):) , лично я считаю, что безметалловые коронки на зубы требующие ВКВ - это развод на деньги , и свою позицию я уже давно обозначил.

В этом и был мой сарказм - "есть только один недостаток - косметика"

 

Так и я не о безметалловых на ВКВ! Посмотрите внимательно, я про МК на ВКВ! :) Просто на мой взгляд отличия МК от безметалловой конечно есть, но они не настолько категорические и катастрофические, чтобы постоянно говорить о подавляющем преимуществе безметалла, над МК.

Ссылка на комментарий

Поделюсь но это лишь теория.Не сомневаюсь вы знаете что необходимо для образования электрического тока а именно пара разнородных металлов и жидкая среда.Именно данный процесс имеет место при изготовлении штампованных мостов.Теперь по логике вешей если мы изготовляем вкв из серебра ,коронку из кхс то в данном случае одно условие возникновения тока соблюдено осталось второе наличие жидкости что вполне,согласитесь,может бить в полости рта :) особенно при нарушении герметизма коронки.Влиять это дело опять же по логике должно на краевой пародонт.

Увы, друг мой, теорию вам надо подучить ;):)

Действительно я знаю, что нужны два разнородных металла и непременное условие - раствор солей этих самых металлов ( или кислота, что по сути тоже самое), а не просто абстрактная жидкая среда.

Теперь представьте объем полости, образованной коронкой и культей, соответственно количество ра-ра солей этих металлов в этом объеме и получите ...... ничтожно малую величину, которую даже самыми чуткими приборами трудно зафиксировать, т.е. вообще можно принебречь. ( это я еще не беру во внимание соотношение металлов в гальваноряду )

Ну и на последок, чтобы вызвать биологический эффект, живая ткань должна находиться между двумя металлами, и если краевой пародонт будет находиться между коронкой и культей...... то уверяю вас проблемы там будут совсем не от гальванизма.

 

 

Так и я не о безметалловых на ВКВ! Посмотрите внимательно, я про МК на ВКВ! ;) Просто на мой взгляд отличия МК от безметалловой конечно есть, но они не настолько категорические и катастрофические, чтобы постоянно говорить о подавляющем преимуществе безметалла, над МК.

 

Мы, блин, как в том анекдоте: (1)Ты вбаню? (2)Нет я в баню? (1)А..., а я думал ты в баню :D

Ссылка на комментарий

Увы, друг мой, теорию вам надо подучить :):)

Bos вы как всегда ерничаете и норовите ткнуть человека лицом в грязь,отктда в вас это а? ;)

Ссылка на комментарий

Bos вы как всегда ерничаете и норовите ткнуть человека лицом в грязь,отктда в вас это а?

 

Абсолютно не ерничаю, просто когда люди делают утверждения в вопросах, о которых имеют поверхностные знания хочется..... 10 кафедральных лет из песни не выкинешь :huh::)

Ссылка на комментарий

Абсолютно не ерничаю, просто когда люди делают утверждения в вопросах, о которых имеют поверхностные знания хочется..... 10 кафедральных лет из песни не выкинешь :D:)

 

Бос так ведь я ничего не утврждаю.Я задаю вопрос возможно ли такое и потом привожу обоснование того почему у меня вообще возникла такая мысль.Я простой врач клиницист уважаемый бос и 10 лет кафедры в загажнике у меня к сожалению нет.Но мне это интересно я хочу расширять свои знания.Поверьте многие коллеги не знают ничего про электрогальванизм и уж тем более поверьте что это им и неинтресно.Почему же мое желание узнать чтото новое,которое несомненно не чуждо и вам(не просто же так вы проработали так долго на кафедре и уж думаю не из-за вульгарного желания "срубить бабло"),так вот почему же спрашиваю я оно вызывает у вас такую странную реакцию.Для того наверное и создан этот форум что умные образованные и начитанные люди могли делиться некоторыми знаниями,а не вставать в позу вроде "ну ти и дурак раз не знаешь этого".Извините за тираду бос просто не люблю когда со мной разговаривают с гонором.При всем уважении к вам как к коллеге. :huh:
Ссылка на комментарий

Бос так ведь я ничего не утврждаю.Я задаю вопрос возможно ли такое и потом привожу обоснование того почему у меня вообще возникла такая мысль.Я простой врач клиницист уважаемый бос и 10 лет кафедры в загажнике у меня к сожалению нет.Но мне это интересно я хочу расширять свои знания.Поверьте многие коллеги не знают ничего про электрогальванизм и уж тем более поверьте что это им и неинтресно.Почему же мое желание узнать чтото новое,которое несомненно не чуждо и вам(не просто же так вы проработали так долго на кафедре и уж думаю не из-за вульгарного желания "срубить бабло"),так вот почему же спрашиваю я оно вызывает у вас такую странную реакцию.Для того наверное и создан этот форум что умные образованные и начитанные люди могли делиться некоторыми знаниями,а не вставать в позу вроде "ну ти и дурак раз не знаешь этого".Извините за тираду бос просто не люблю когда со мной разговаривают с гонором.При всем уважении к вам как к коллеге. :huh:

 

Друг мой, ваше желание к познанию делает вам честь, а еслибы я считал вас, ниже уровня плинтуса, то просто бы отмолчался. Я вовсе не претендую на роль дентомиссии несущего знания в массы, а форум действительно для обсуждения, но не для просвещения. Я это к тому, что базовые науки ( вроде неорганической химии) вполне доступны, стоит только ввести ключевые слова в поисковик......

И потом, доктор, где ваше критическое мышление?

Только потому, что я сказал что у меня 10 кафедральных лет или что я действительный и тайный стацкий советник :D , вы принимаете мои слова на веру. А вдруг я всего студент 3 курса и сижу тут понтуюсь. :) Собственно это я и хотел донести до вас своим менторским тоном. ;)

Ссылка на комментарий

Друг мой, ваше желание к познанию делает вам честь, а еслибы я считал вас, ниже уровня плинтуса, то просто бы отмолчался. Я вовсе не претендую на роль дентомиссии несущего знания в массы, а форум действительно для обсуждения, но не для просвещения. Я это к тому, что базовые науки ( вроде неорганической химии) вполне доступны, стоит только ввести ключевые слова в поисковик......

И потом, доктор, где ваше критическое мышление?

Только потому, что я сказал что у меня 10 кафедральных лет или что я действительный и тайный стацкий советник ;) , вы принимаете мои слова на веру. А вдруг я всего студент 3 курса и сижу тут понтуюсь. :blink: Собственно это я и хотел донести до вас своим менторским тоном. ;)

 

Знаете что .Уважаемый ?!!! Похоже на понты!! у нас кафедральных вообще не любят!! Ботаны которые руками не работали . Только языком. Практического опыта кот наплакал зато умных слов хоть отбавляй!! Может только у нас такая ситуация . ....Если у вас есть что сказать по теме то делайте это пожалуйста немного корректнее ,чтобы не обижать коллег. Мы конечно допускаем что вы семи пядей во лбу.Но мы все остальные тоже по многу лет работаем и тоже "не пальцем деланые" И ваше ерничество здесь совсем лишнее...

Простите за резкозть :angry:

Ссылка на комментарий

Знаете что .Уважаемый ?!!! Похоже на понты!! у нас кафедральных вообще не любят!! Ботаны которые руками не работали . Только языком. Практического опыта кот наплакал зато умных слов хоть отбавляй!! Может только у нас такая ситуация . ....Если у вас есть что сказать по теме то делайте это пожалуйста немного корректнее ,чтобы не обижать коллег. Мы конечно допускаем что вы семи пядей во лбу.Но мы все остальные тоже по многу лет работаем и тоже "не пальцем деланые" И ваше ерничество здесь совсем лишнее...

Простите за резкозть :angry:

 

Для начала пречитайте все посты адресованные мне, т.е. все гневные эпитеты.

Это только в ответ на \\увы, друг мой, теорию вам надо подучить\\\? Скажите как еще можно было корректнее объяснить человеку, что прежде чем включаться в полемику нужно хотя бы пробежаться теоретически по сути вопроса, тем более которым владеешь поверхностно ( я ведь его за язык не тянул и отвечать на свой вопрос не заставлял. А если назвался груздем..... )

Так кто поставил, доктора в неловкое положение, я послав его в библиотеку или он сам себя, написав свой пост, ткнув пальцем в небо?

 

\\\\Если у вас есть что сказать по теме то делайте это пожалуйста немного корректнее ,чтобы не обижать коллег.\\\\

Ну прям институт благородных девиц :lol::lol:

 

\\\Похоже на понты!! у нас кафедральных вообще не любят!! Ботаны которые руками не работали . Только языком.\\\\

 

Ваша правда, хотя руками тоже приходится иногда - на клаву языком жать долго и сложно.

 

\\\Мы конечно допускаем что вы семи пядей во лбу.\\\\

 

Откуда вы ( "вы" множественное обращение к "мы") это можете допускать? Вы знакомы со мной лично?

Говорю же студент 3 курса.

 

\\\И ваше ерничество здесь совсем лишнее...\\\\

 

Претендуете на на научный подход в общении? И я претендую на него, а не на болтовню студентов 3 курса в курилке.

 

З.Ы. Беру на себя повышенное обязательство называть вещи своими именами, "ерничать" не буду.

И давайте не засорять тему своими негодованиями. Желающих отщипнуть от меня кусок - милости прошу в личку.

Ссылка на комментарий

Доктор! и Зубодер, не стоит с bos'ом выяснять отношения в топике. Уже одну тему про вкладки закрыли... У товарища такая манера общения, на это просто не нужно обращать внимания. Что поделаешь, когда раздавали чувство такта, он видимо отсутствовал, т.к. увлеченно читал неорганическую химию...

Ссылка на комментарий

Доктор! и Зубодер, не стоит с bos'ом выяснять отношения в топике. Уже одну тему про вкладки закрыли... У товарища такая манера общения, на это просто не нужно обращать внимания. Что поделаешь, когда раздавали чувство такта, он видимо отсутствовал, т.к. увлеченно читал неорганическую химию...

 

Некогда проф.В.А.Козлов на одной из лекций поделился своими профессорскими соображениями,заключающимися в следующем:всё об устройстве человеческого организма знает выпускник мед.института,когда же он доходит до профессора,то неизбежно доходит до мысли,что не знает и не понимает практически ничего.

Здесь,как я полагаю иной расклад:положительная обратная связь;а именно:долдоненье в течение 10 лет студентам 3 курса одного и того же материала приводит ,конечно к доскональному изучению предмета (естественно в рамках представления о предмете на момент преподавания),что ,в свою очередь, приводит к мысли о накопленных небесполезных знаниях,обладание каковыми позволяет любую вольность в общении с окружающими.

Впрочем ,действительно,наивно требовать от советского преподавателя повадок доктора Барменталя или А.П.Чехова,здесь совсем другое.

Ссылка на комментарий

Некогда проф.В.А.Козлов на одной из лекций поделился своими профессорскими соображениями,заключающимися в следующем:всё об устройстве человеческого организма знает выпускник мед.института,когда же он доходит до профессора,то неизбежно доходит до мысли,что не знает и не понимает практически ничего.

Здесь,как я полагаю иной расклад:положительная обратная связь;а именно:долдоненье в течение 10 лет студентам 3 курса одного и того же материала приводит ,конечно к доскональному изучению предмета (естественно в рамках представления о предмете на момент преподавания),что ,в свою очередь, приводит к мысли о накопленных небесполезных знаниях,обладание каковыми позволяет любую вольность в общении с окружающими.

Впрочем ,действительно,наивно требовать от советского преподавателя повадок доктора Барменталя или А.П.Чехова,здесь совсем другое.

 

Некогда на съезде ортодонтов сам видел как проф. Александер поддел Малыгина - я когда учу студента, я опускаюсь до его уровня, что бы взглянуть ему в глаза, а не вещаю с кафедры с высоты своего величия. Что поделать, в основном наши преподаватели общались со студентами в таком ключе - вы недоумки, внимайте мне с благоговением.Наверное это заразно :)
Ссылка на комментарий

2Мартовский, 2Карл. Волна народного негодования растет. :D И похоже слово "кафедральный" действует на бывших студентов как красная тряпка.

Самое интересное, что по сути вы не сказали ничего нового - скорополительные выводы на основе отрывочных и непроверенных данных. (протв чего собственно я и начал протестовать, но похоже это прогрессирующая тенденция :) )

З.Ы Я нигде не говорил, что работал со студентами ( понятие кафедра не замыкается на учебном процессе), и с чего вы решили что на советской?

Ссылка на комментарий

И похоже слово "кафедральный" действует на бывших студентов как красная тряпка.

 

 

как красная тряпка действует ваша манера с людьми общаться, неужели не понятно?

2 Док. А давайте на форуме тоже введем Г-классификацию, как в КДС. Чтобы сразу было понятно с кем имеешь дело.

 

2 всем. давайте не будем тут заниматься бесплатным психоанализом. Я уверен, bos, как много знающий врач, достаточно обеспечен, чтобы при желании обратиться за квалифицированной помощью. Давайте не будем доводить очередную тему до закрытия. Кому все же небезразличен морально-нравственный облик нашего уважаемого боса - создавайте тему в закрытом разделе и упражняйтесь в его воспитании там. :)

Ссылка на комментарий

Кому все же небезразличен морально-нравственный облик нашего уважаемого боса - создавайте тему в закрытом разделе и упражняйтесь в его воспитании там. :)

 

+1, я уже пригласил всех желающих в личку, но готов продолжить в закрытой...

Ссылка на комментарий

как красная тряпка действует ваша манера с людьми общаться, неужели не понятно?

2 Док. А давайте на форуме тоже введем Г-классификацию, как в КДС. Чтобы сразу было понятно с кем имеешь дело.

 

2 всем. давайте не будем тут заниматься бесплатным психоанализом. Я уверен, bos, как много знающий врач, достаточно обеспечен, чтобы при желании обратиться за квалифицированной помощью. Давайте не будем доводить очередную тему до закрытия. Кому все же небезразличен морально-нравственный облик нашего уважаемого боса - создавайте тему в закрытом разделе и упражняйтесь в его воспитании там. :)

 

Вы бы тоже давно могли прекратить переплевывание с одной стороны на другую. Еще одно сообщение в таком духе и это все будет удалено.

 

+1, я уже пригласил всех желающих в личку, но готов продолжить в закрытой...

 

Не нужно продолжать в закрытой. Либо мне придется принять меры и потом опять будут крики о засилье модераторов на этом сайте. Все, чего требуют модераторы, это нормальное человеческое поведение, а не оскорбления друг друга.

Ссылка на комментарий

Кстати,обратите внимание,именно тема"ВКВ или СВШ",вызывает уже не в первый раз такие яростные дебаты,порой переходящие в разной степени оскорбления (см. архив форумов).

Не знаю какие тут можно сделать выводы...

Ссылка на комментарий

2 all.Господа согласен давайте оставим склоки в стороне.Наверное для этого должен быть отдельный флейм раздел на форуме.

 

2 bos что бы закрыть напоследок хотел бы сказать что не может ваша манера общаться вызвать человека на конструктивную полемику,она вызывает лишь раздражение.А из негативных эмоций ничего толкового не выйдет.Считаю этот вопрос исчерпанным надеюсь и вы тоже. :)

Ссылка на комментарий

2Мартовский, 2Карл. Волна народного негодования растет. :D И похоже слово "кафедральный" действует на бывших студентов как красная тряпка.

Самое интересное, что по сути вы не сказали ничего нового - скорополительные выводы на основе отрывочных и непроверенных данных. (протв чего собственно я и начал протестовать, но похоже это прогрессирующая тенденция :) )

З.Ы Я нигде не говорил, что работал со студентами ( понятие кафедра не замыкается на учебном процессе), и с чего вы решили что на советской?

 

Что бы расставить все по местам 1) я с большим уважением отношусь к вашим знаниям и с интересом читаю ваши посты 2) "кафедральный" на меня никак не действует, я на кафедре с.д.в. три года провел, если считать с интернатурой 3) про скоропалительные выводы - взаимно 4) Карлу я писал про наших преподавателей вообще, а не про вас лично, если это вас задело, то совершенно искренне прошу прощения.

З.Ы. А все таки Зубодер прав - раздражение остается, но я стараюсь его подавлять

Ссылка на комментарий

Вы бы тоже давно могли прекратить переплевывание с одной стороны на другую. Еще одно сообщение в таком духе и это все будет удалено.

 

Пусть это будет небольшой ОТ.

Док, если уж Вы культивируете вежливое и уважительное общение на своем форуме независмо от регалий и размера авоськи со знаниями за плечами, то делать это надо не закрывая интересные темы. От этого никому лучше не будет, мы сюда общаться приходим. Бороться нужно не со следствием, а с причиной. Или эта причина Вам не видна? Сомневаюсь. Глотать показное пренебрежительное отношение как видите не только мне оказалось неприятным.

Ссылка на комментарий

Пусть это будет небольшой ОТ.

Док, если уж Вы культивируете вежливое и уважительное общение на своем форуме независмо от регалий и размера авоськи со знаниями за плечами, то делать это надо не закрывая интересные темы. От этого никому лучше не будет, мы сюда общаться приходим. Бороться нужно не со следствием, а с причиной. Или эта причина Вам не видна? Сомневаюсь. Глотать показное пренебрежительное отношение как видите не только мне оказалось неприятным.

 

неприятно общаться, не общайтесь вообще! Зачем писать гадости? Тему закрывать не буду, буду просто стирать посты, если будет хоть малейшее отклонение на ругань. Причем без объяснений и выяснений кто первый начал.

Ссылка на комментарий

Кстати,Doc,в одном месте Вы пишете,что при изготовлении вкладки под временную пломбу Вы кладёте антисептик,так вот не могли бы Вы поделиться какой материал используете для временной пломбы и какой антисептик.

Ссылка на комментарий

Кстати,Doc,в одном месте Вы пишете,что при изготовлении вкладки под временную пломбу Вы кладёте антисептик,так вот не могли бы Вы поделиться какой материал используете для временной пломбы и какой антисептик.

 

Где это я про антисептики писал? Напомните, плиз. Вы меня ни с кем не путаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх