Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цельнолитая вкладка или анкер+композит?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

По моему Doc в каком-то форуме об этом писал.Сейчас не могу вспомнить на каком. И что такое ИМХО?А то все пишут ,а я...

 

В публикации иностранных товарищей (сейчас не помню уже источника) было написано, что после гемисекции маргинальная десна восстанавливается не раньше, чем через 2-6 месяцев. Поэтому вкладку до этого срока делать можно и времянку тоже, а вот коронку делать раньше не рекомендуется, т.к. возможна рецессия.

ИМХО, это калька с английского сокращения, по-русски звучит так: По моему скромному мнению, по-английски:

In My Humble Opinion - IMHO

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    53

  • Dr. Smile

    38

  • maikle

    23

  • Андрей

    19

Коллеги, немного оживлю тему.

Меня давно терзают несколько вопросов, но я не решаюсь их задавать. Вдруг, это только я такой тупой, что ничего не понимаю. Итак, почему производитель штифтов юниметрик (как впрочем и все остальные производители) делают свои анкера гладкими, а не перскоструют? Ведь к шершавой поверхности лучше прилипнет и цемент, и пломба. Зачем они покрывают штифты какой-то лаковой пленкой, ведь биосовместимые свойства титана при этом теряются, а адгезия к композиту явно не улучшается? И наконец, зачем у юниметрика пенитрационная и колибрационная развертки имеют резьбу, закрученную в разных направлениях? Мне каждый раз приходится переключать реверс, это маразм или великая мудрость?

Ссылка на комментарий

Итак, почему производитель штифтов юниметрик (как впрочем и все остальные производители) делают свои анкера гладкими, а не перскоструют?

 

И наконец, зачем у юниметрика пенитрационная и колибрационная развертки имеют резьбу, закрученную в разных направлениях? Мне каждый раз приходится переключать реверс, это маразм или великая мудрость?

 

1. Народ охотнее клюет на блестящее :)

 

2. А что пишут в инструкции? К сожалению, найти не смог.

Ссылка на комментарий

1. Народ охотнее клюет на блестящее :)

 

2. А что пишут в инструкции? К сожалению, найти не смог.

 

С набором инструкцию точно не дают, на денсплаевском сайте то же ничего интересного нет. Можно конечно к ним на выставке поприставать, но это еще не скоро.
Ссылка на комментарий

почему производитель штифтов юниметрик (как впрочем и все остальные производители) делают свои анкера гладкими, а не перскоструют?

Чтобы следующим врачам его от туда легчее было.

А вот это вот очень хороший вопрос :o

Зачем они покрывают штифты какой-то лаковой пленкой, ведь биосовместимые свойства титана при этом теряются?

Если бы еще и знать каким это таким образом титан способен “биосовмещаться” с цементом и композитом, то ответ бы был бы однозначен – Да они там усе бараны, конечно же он отторгнется! :(

зачем у юниметрика пенитрационная и колибрационная развертки имеют резьбу, закрученную в разных направлениях? Мне каждый раз приходится переключать реверс, это маразм или великая мудрость?

Мудрость! Незначительно повышенный диаметр следующей развертки при последующем сверлении уже по подготовленным, даже и очень незначимым, но существующим резьбовым канавкам на стенках полости от предыдущего инструмента, может очень легко проскользнуть внутрь на всю глубину полости, но т.к. его диаметр четь больше - это создаст чрезмерные нагрузки на стенки полости, что может легко расколоть корень.

Не знаю, смог ли я полноценно донести вам ответ на этот вопрос, но это грубо можно сравнить с закруткой шурупа или самореза в уже готовое отверстие – входит легко и хорошо врезается в стенки, в случае с нашим корнем, это даже и легкое “врезание” последующей развертки будет очень лишним. При реверсном же вращение инструмента такого явления с перегрузкой стенок корня не происходит.

Ссылка на комментарий

Мудрость! Незначительно повышенный диаметр следующей развертки при последующем сверлении уже по подготовленным, даже и очень незначимым, но существующим резьбовым канавкам на стенках полости от предыдущего инструмента, может очень легко проскользнуть внутрь на всю глубину полости, но т.к. его диаметр четь больше - это создаст чрезмерные нагрузки на стенки полости, что может легко расколоть корень.

Не знаю, смог ли я полноценно донести вам ответ на этот вопрос, но это грубо можно сравнить с закруткой шурупа или самореза в уже готовое отверстие – входит легко и хорошо врезается в стенки, в случае с нашим корнем, это даже и легкое ”врезание” последующей развертки будет очень лишним. При реверсном же вращение инструмента такого явления с перегрузкой стенок корня не происходит.

 

Они хотят,чтобы я колибрационной разверткой против резьбы сверлил? Я так делал, когда на установке реверс не работал. Давить на развертку приходится со всей дури. Лучше уж вообще резьбу не делали, если так боятся вклинивания. Кстати, по аналогии, почему денсплай на протейперах не стал делать обратную резьбу?
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Они хотят,чтобы я колибрационной разверткой против резьбы сверлил? Я так делал, когда на установке реверс не работал. Давить на развертку приходится со всей дури. Лучше уж вообще резьбу не делали, если так боятся вклинивания. Кстати, по аналогии, почему денсплай на протейперах не стал делать обратную резьбу?

 

Доброе время суток!

Чем шире расшарошите тем легче закрутите .Не забывайте еще что коэффицент расширения у штифта несколько больше чем у тканей зуба.Так что меньше риска расколоть зуб просто попив чаю.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток!

Чем шире расшарошите тем легче закрутите .Не забывайте еще что коэффицент расширения у штифта несколько больше чем у тканей зуба.Так что меньше риска расколоть зуб просто попив чаю.

 

ээ, стесняюсь спросить, а Вас не смутило, что тема годовой давности? :)

Ссылка на комментарий

ээ, стесняюсь спросить, а Вас не смутило, что тема годовой давности? :)

 

Нет .Не смутило . Тема не закрыта и вы сразу увидели мой ответ! :)
Ссылка на комментарий

раз уж известная тема аналогичная была закрыта по известным причинам, продолжу здесь. А кто-нибудь видел (слышал, пользовал) про штифты Optipost? Вроде как чисто по картинке вариант решает проблему несоответствия формы сечения канала и классических штифтов (анкеров или СВШ, без разницы).

Ссылка на комментарий

раз уж известная тема аналогичная была закрыта по известным причинам, продолжу здесь. А кто-нибудь видел (слышал, пользовал) про штифты Optipost? Вроде как чисто по картинке вариант решает проблему несоответствия формы сечения канала и классических штифтов (анкеров или СВШ, без разницы).

 

Опередил с вопросом ! Мне тоже интересно . Коллеги поделитесь опытом
Ссылка на комментарий

да

 

А чем собственно он отличается от обычного конического анкера?

И на вскидку - какие вы видите слабые стороны в конструкции?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

А чем собственно он отличается от обычного конического анкера?

И на вскидку - какие вы видите слабые стороны в конструкции?

 

Где в Питере можно прикупить конические анкеры?
Ссылка на комментарий

А почему именно А, на мой взгляд из С-вполне достойные слепки получаются :(

 

бытует мнение что А-силиконы не дают усадки при задержке отливки модели.Наверное имелось ввиду это. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

бытует мнение что А-силиконы не дают усадки при задержке отливки модели.Наверное имелось ввиду это. :D

 

Это не единственное преимущество А-силиконов.

Ссылка на комментарий

А-стабилен и точен, как швейцарские часы, примерка в удовольствие и без напряга.

 

Не сколько не унижаю достоинства А-силиконов, но так повелось, что именно под вкв снимаю Спидексом, проблем практически нет.
Ссылка на комментарий

Не сколько не унижаю достоинства А-силиконов, но так повелось, что именно под вкв снимаю Спидексом, проблем практически нет.

 

А я про то, что Спидексом нельзя снимать под вкладки ничего не говорил. Сам пользуюсь. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх