Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цельнолитая вкладка или анкер+композит?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Островский - директор русского отделения издательства Квинтэссенция, переводчик по стоматологии.

Влад* - проживает в Хайфе - профессия .

И тот и другой любят подискутировать. :)

 

Выше Вы писали об изменении наклона коронки относительно корня... На какой угол можно изменять, ( нас учили 15, макс. 20) А КАК ЕГО ОПРЕДЕЛИТЬ етот угол? По снимку, не точно, на глаз, тоже... Как?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    53

  • Dr. Smile

    38

  • maikle

    23

  • Андрей

    19

Да вопрос не во мне и не в Вас! Почитайте внимательно! Почему Вы взяли худший вариант с одной стороны и лучший с другой? Вот вопрос.

Теперь второй вопрос, а почему через 20 лет Вы станете умнее? Не из-за того ли, что у Вас появится больше опыта, как теоретического (курсы, книги, статьи, интернет), так и практического?

 

Для примера, причем вполне злободневного. Очень часто встречается пример номер 1, насчет примера 2 того же сказать не могу, но все же.

Через 20 лет я стану другим. Практика идет вслед за теорией.

Ссылка на комментарий

Интересно, Вы хоть что-то кроме первого номера Квинтэссенции, который всем и всякому раздал Островский, читали? Это уже не помню какая ссылка на один и тот же источник. А если бы Вы внимательно читали посты, а не только то, что Вам выгодно, то прочитали бы, что на этот же номер и эту статью уже несколько раз ссылался и я сам и Dr.Smile, так что не вы один владеете тайным умением чтения журналов.

 

Это значит, что Вы прочитали о том, что мнение экспертов (хороших клиницистов) - т.е. Ваше мнение и мое, в том числе - имеет самый низший уровень достоверности.

Что и требовалось доказать :)

 

 

И тот и другой говорят о совершенно разных вещах. Я обоих знаю лично гораздо больше лет, чем Вы думаете. Островский призывает никому не верить. Этот тезис у меня на всех лекциях идет первым пунктом, так что не нужно мне рассказывать про то, как считает Островский, у нас с ним нет никаких расхождений во мнениях. Лобача я знаю не хуже. У него пунктик на его вкладках, странно было бы если бы было иначе, особенно учитывая то, что он Церек-тренер. Отрицать, что у него самый большой опыт в области Церека невозможно, это так и есть, он работает на Цереке больше, чем Вы изучаете стоматологию.

 

Вот видите: Вы сами подтверждаете мою мысль - опыт врача - не достверен.

Опыт Лобача на Цереке - не достоверен, т.к. он не занимается исследованиями, но безусловно интересен для тех, кто тоже хочет освоить Церек.

 

 

Я не спрашивал Вас во сколько начинает оперировать кардиолог. Я спрашивал к кому бы Вы пошли, к начинающему кардиологу, у которого первая операция в жизни или к опытному врачу-кардиологу? Отвечайте пожалуйста на конкретный вопрос.

 

К тому у которого первая - скорее всего не пошел бы.

Но мне приходится выбирать врачей, к сожалению, и опыт - не самое главное. А были ситуации - когда я вообще не думал - кто будет врачом - так мне было плохо.

 

Укажите мне, пожалуйста, мой пост, где я говорил о том, что у меня 100% результат! При установке 3000 имплантатов 15 удаленных дают полпроцента неудач. Это результат близкий к идеальному. Это я говорил. О том, что у меня было в руках пока только две мои вкладки, а сколько еще удалилось за эти годы мне неизвестно я тоже говорил. А где я говорил о 100%? Или покажите, дайте здесь ссылку, или извинитесь!

 

Сегодня 15 лет я могу ГАРАНТИРОВАТЬ в 99 процентах случаев.

Хорошим результатом считается срок службы - 5 лет. Процент успеха - в Европе 95% на верхней челюсти и 98% на нижней челюсти.

Вы когда начали установку имплантатов? 20 лет назад?

 

Из моего многолетнего опыта изготовления вкладок следует, что никаких осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладку не было. Большинство моих пациентов являются моими постоянными пациентами и друзьями. Я слежу за всеми работами по мере возможности. Если бывают какие-либо осложнения, то никто их не скрывает, наоборот, бегут и звонят среди ночи. Осложнений по данному поводу не было никаких и никогда. Из многих сотен, а может и тысяч, я не считал, изготовленных за эти годы вкладок, удалены были всего две, известные мне. Возможно еще сколько-то мне не известны, но это все равно чудовищно низкий процент для того, чтобы считать эту методику неправильной.

Итак, Вы делаете выводы на основании своего опыта. При этом Вы не исследователь - и не известно: как Вы делаете вкладки, какие объективные методы применяете для оценки и т.д.

Утверждаете, что 100% не бывает осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладки - а я Вам не верю. За что мне извиняться?

Извините за мою настойчивость и упорство - это плохая черта моего характера.

 

 

Не воображайте себя священником-просветителем. У Вас нет никакой веры, кроме безграничной веры в себя и своей самонадеянности.

А мне всегда казалось - что этого-то мне и не хватает. ;)

 

 

То-есть для Вас наличие степени - есть показатель уважаемости мнения человека?

А у Вас какая? Что вы исследовали такого, что позволяете себе учить всех и всему, да еще и обращать в веру?

Кстати, Вы никогда не видели профессоров, которые знают меньше некоторых студентов? Ну совсем убили... Степень, оказывается, определяет бытие нынче... И если доктор исследует состав слюны и имеет степень в этой области, то коронки ему делать вообще запрещается, т.к. он в них он уже точно ничего смыслить не может. Пусть слюну с пациентом вместе пускает и хватит с него.

 

Я ориентируюсь в основном на зарубежных ученых - они отличные практики в своей области. К отечественным профессорам тоже отношусь с подозрением. :blink:

 

Выше Вы писали об изменении наклона коронки относительно корня... На какой угол можно изменять, ( нас учили 15, макс. 20) А КАК ЕГО ОПРЕДЕЛИТЬ етот угол? По снимку, не точно, на глаз, тоже... Как?

 

Выскажу свое мнение - но оно может быть неправильным.

На диагностических моделях в артикуляторе выполняется диагностическое восковое моделирование с созданием правильного наклона зуба. С модели получают силиконовый ключ.

Зуб обрабатывают под вкладку - приставляют в полости рта силиконовый ключ - он дает направление длинной оси будущей коронки. Направление корня укажет какой-нибудь штифт в канале зуба. Угол определяется на глаз - примерно.

Ссылка на комментарий

Выскажу свое мнение - но оно может быть неправильным.

На диагностических моделях в артикуляторе выполняется диагностическое восковое моделирование с созданием правильного наклона зуба. С модели получают силиконовый ключ.

Зуб обрабатывают под вкладку - приставляют в полости рта силиконовый ключ - он дает направление длинной оси будущей коронки. Направление корня укажет какой-нибудь штифт в канале зуба. Угол определяется на глаз - примерно.

 

А если Вы все это сделали, и на последнем этапе угол получился больше 20, обратной дороги то нет...зуб обработан. что делать?

Ссылка на комментарий

Сегодня 15 лет я могу ГАРАНТИРОВАТЬ в 99 процентах случаев.

Хорошим результатом считается срок службы - 5 лет. Процент успеха - в Европе 95% на верхней челюсти и 98% на нижней челюсти.

Вы когда начали установку имплантатов? 20 лет назад?

Похоже, что у Вас полное нарушение причинно-следственных связей. Вам не кажется, что гарантия и личный опыт - разные вещи? Где тут и причем тут 100% успех? Я даю гарантию, опираясь на мировой опыт. У меня есть тома литературы по системе АстраТек, полученные мною во время обучения в Швеции, где мне демонстриовали результаты многолетних исследований. На основании этого, плюс моего личного опыта я сегодня говорю пациентам о том, что 15 лет их имплантаты простоят в 99 процентах случаев. Что здесь неверно? Я могу давать гарантию в 30 лет, до тех пор, пока я честно выдерживаю свои обещания никого это не касается. Я говорю о 15 годах, думаю, что сильно занижаю возможности устанавливаемых нами имплантатов.

Я просил Вас показать цифру 100%! Вы понимаете русский язык или как? Где здесь упоминание о моем 100% успехе? Покажите пальцем. Я требую! Вы обвиняете меня, потрудитесь согласно Вашим же принципам, привести доказательства. Где Вы увидели 100% успех? Я достаточно точно описал вопрос или повторить еще раз?

 

Из моего многолетнего опыта изготовления вкладок следует, что никаких осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладку не было. Большинство моих пациентов являются моими постоянными пациентами и друзьями. Я слежу за всеми работами по мере возможности. Если бывают какие-либо осложнения, то никто их не скрывает, наоборот, бегут и звонят среди ночи. Осложнений по данному поводу не было никаких и никогда. Из многих сотен, а может и тысяч, я не считал, изготовленных за эти годы вкладок, удалены были всего две, известные мне. Возможно еще сколько-то мне не известны, но это все равно чудовищно низкий процент для того, чтобы считать эту методику неправильной.

Итак, Вы делаете выводы на основании своего опыта. При этом Вы не исследователь - и не известно: как Вы делаете вкладки, какие объективные методы применяете для оценки и т.д.

Утверждаете, что 100% не бывает осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладки - а я Вам не верю. За что мне извиняться?

Вы нормальны психически? Вы можете мне показать где здесь указание о моем 100% успехе? И НИКОГДА и НИГДЕ не говорил о том, что у меня 100% успех, как и здесь, где я указал два известных мне случая и предположил, что существует еще и неизвестные мне случаи и сказал, что это низкий процент неудач. Где здесь упоминание о 100% успехе? Мне уже скучно стало с Вами общаться. Вы вообще не понимаете о чем Вас спрашивают. Извиняться нужно за необоснованные обвинения.

 

Извините за мою настойчивость и упорство - это плохая черта моего характера.

 

Нет, это как раз хорошие черты характера, но здесь совсем не они присутствуют. Не буду говорить какие из этических соображений.

 

Я ориентируюсь в основном на зарубежных ученых - они отличные практики в своей области. К отечественным профессорам тоже отношусь с подозрением. :)

Вы опять ушли от прямых и ясных вопросов. Я спрашивал Вас о том, какое звание ученое Вы имеете, что изучаете или в какой области собираетесь стать экспертом с ученым званием в ближайшее время. Судя по тому, что Вы ничего не ответили у Вас нет никаких званий, лабораторий и исследований. В связи с этим второй вопрос - с чего Вы взяли, что Ваше мнение правильное, если его у Вас не может быть по Вашим же правилам. Опыта у Вас нет, да он и не нужен. Вы не ученый, званий у Вас нет. Заметьте, что все это пункты, Вами же провозглашенные решающими в определении качественного врача. С какого перепуга Вы решили, что Ваше мнение чего-то стоит и мало того навязываете его другим? Ладно, мне тут все вокруг говорят одно и то же, не буду говорить что, чтобы никого не оскорблять, но суть в том, что общаться с вами бесполезно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Похоже, что у Вас полное нарушение причинно-следственных связей. Вам не кажется, что гарантия и личный опыт - разные вещи? Где тут и причем тут 100% успех? Я даю гарантию, опираясь на мировой опыт. У меня есть тома литературы по системе АстраТек, полученные мною во время обучения в Швеции, где мне демонстриовали результаты многолетних исследований. На основании этого, плюс моего личного опыта я сегодня говорю пациентам о том, что 15 лет их имплантаты простоят в 99 процентах случаев. Что здесь неверно? Я могу давать гарантию в 30 лет, до тех пор, пока я честно выдерживаю свои обещания никого это не касается. Я говорю о 15 годах, думаю, что сильно занижаю возможности устанавливаемых нами имплантатов.

 

 

Вас обманывают. У Вас такой большой практический опыт и Вы до сих пор доверяете сказкам фирм-производителей. За 15 лет Астра не один раз сменила дизайн своих имплантатов - какие гарантии?

Официальные цифры научных исследований - намного скромнее и достовернее.

 

 

Я просил Вас показать цифру 100%! Вы понимаете русский язык или как? Где здесь упоминание о моем 100% успехе? Покажите пальцем. Я требую! Вы обвиняете меня, потрудитесь согласно Вашим же принципам, привести доказательства. Где Вы увидели 100% успех? Я достаточно точно описал вопрос или повторить еще раз?

Вы нормальны психически? Вы можете мне показать где здесь указание о моем 100% успехе? И НИКОГДА и НИГДЕ не говорил о том, что у меня 100% успех, как и здесь, где я указал два известных мне случая и предположил, что существует еще и неизвестные мне случаи и сказал, что это низкий процент неудач. Где здесь упоминание о 100% успехе? Мне уже скучно стало с Вами общаться. Вы вообще не понимаете о чем Вас спрашивают. Извиняться нужно за необоснованные обвинения.

 

никаких осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладку не было это Ваша фраза разве не равняется 100%? Или законы математики уже изменились?

 

Осложнений по данному поводу не было никаких и никогда. - эта Ваша фраза - опять не 100%?

 

Я Вам не верю и недоверяю. Для меня аргументами являются только научные исследования, а не слухи. Я уверен, что такой подход - единстсвенно правильный для врача -профессионала.

 

Было проведено 4-х летнее клиническое исследование, в котором оценивались зубы, восстановленные стекловолоконными штифтами и культевыми вкладками.

Стекловолокнные штифты показали более лучшие результаты.

 

Цитата:

Am J Dent. 2000 May;13(Spec No):15B-18B. Links

Clinical evaluation of fiber-reinforced epoxy resin posts and cast post and cores.Ferrari M, Vichi A, Garcia-Godoy F.

University of Siena, Italy. md3972@mclink.it

 

PURPOSE: This retrospective study evaluated treatment outcome of cast post and core and Composipost systems after 4 yrs of clinical service. MATERIALS AND METHODS: 200 patients were included in the study. They were divided in two groups of 100 endodontically treated teeth restored with a post. Group 1: Composipost systems were luted into root canal following the manufacturer's instructions. Group 2: Cast post and cores were cemented into root canal preparations with a traditional technique. The patients were recalled after 6 months, 1, 2 and 4 yrs and clinical and radiographic examinations were completed. Endodontic and prosthodontic results were recorded. RESULTS: Group 1: 95% of the teeth restored with Composiposts showed clinical success; 3% of these samples were excluded for noncompliance and 2% showed endodontic failure. Group 2: Clinical success was found with 84% of teeth restored with cast post and core. 2% of these samples were excluded for noncompliance, 9% showed root fracture, 2% dislodgment of crown and 3% endodontic failure. Statistical evaluation showed significant differences between Groups 1 and 2 (P < 0.001). The results of this retrospective study indicated that the Composipost system was superior to the conventional cast post and core system after 4 yrs of clinical service.

 

PMID: 11763866 [PubMed - indexed for MEDLINE]

 

PS: Меня сегодня отпустили из больницы (не психиатрической). :)

Ссылка на комментарий

Было проведено 4-х летнее клиническое исследование, в котором оценивались зубы, восстановленные стекловолоконными штифтами и культевыми вкладками.

Стекловолокнные штифты показали более лучшие результаты.

 

Цитата:

Am J Dent. 2000 May;13(Spec No):15B-18B. Links

Clinical evaluation of fiber-reinforced epoxy resin posts and cast post and cores.Ferrari M, Vichi A, Garcia-Godoy F.

University of Siena, Italy. md3972@mclink.it

 

PURPOSE: This retrospective study evaluated treatment outcome of cast post and core and Composipost systems after 4 yrs of clinical service. MATERIALS AND METHODS: 200 patients were included in the study. They were divided in two groups of 100 endodontically treated teeth restored with a post. Group 1: Composipost systems were luted into root canal following the manufacturer's instructions. Group 2: Cast post and cores were cemented into root canal preparations with a traditional technique. The patients were recalled after 6 months, 1, 2 and 4 yrs and clinical and radiographic examinations were completed. Endodontic and prosthodontic results were recorded. RESULTS: Group 1: 95% of the teeth restored with Composiposts showed clinical success; 3% of these samples were excluded for noncompliance and 2% showed endodontic failure. Group 2: Clinical success was found with 84% of teeth restored with cast post and core. 2% of these samples were excluded for noncompliance, 9% showed root fracture, 2% dislodgment of crown and 3% endodontic failure. Statistical evaluation showed significant differences between Groups 1 and 2 (P < 0.001). The results of this retrospective study indicated that the Composipost system was superior to the conventional cast post and core system after 4 yrs of clinical service.

 

PMID: 11763866 [PubMed - indexed for MEDLINE]

 

PS: Меня сегодня отпустили из больницы (не психиатрической). :)

 

Доктор,а вам не кажется, что нельзя доверять и этому исследованию?

Во первых большинство докторов(из тех, что я знаю) прибегают к вкладкам при болшей степени разрушения коронковой части, а при меньшей, соответственно, к штифтам. Возможно это и обуславливает разный процент неудач, ведь зубы, восстановленые вкладками изначально имели худшие клинические условия.

Во вторых, вы лично не принимали участие в данном исследовании, не знаете по каким критериям проводилась оценка(думаю, при желании каждый из нас найдет изъян в любой работе), и уж точно вам не известен заказчик, спонсирующий всю эту научную деятельность(например, какой-нибудь производитель штифтов)

Ссылка на комментарий

Доктор,а вам не кажется, что нельзя доверять и этому исследованию?

Во первых большинство докторов(из тех, что я знаю) прибегают к вкладкам при болшей степени разрушения коронковой части, а при меньшей, соответственно, к штифтам. Возможно это и обуславливает разный процент неудач, ведь зубы, восстановленые вкладками изначально имели худшие клинические условия.

Во вторых, вы лично не принимали участие в данном исследовании, не знаете по каким критериям проводилась оценка(думаю, при желании каждый из нас найдет изъян в любой работе), и уж точно вам не известен заказчик, спонсирующий всю эту научную деятельность(например, какой-нибудь производитель штифтов)

 

Это исследование опубликовано в научном журнале http://www.amjdent.com/

К сожалению, это только абстракт - и поэтому много вопросов.

Можно недоверять университету в Италии http://www.unisi.it/english/index_en01-02.htm

Но это реальное исследование - все остальное домыслы и пустые разговоры.

А заказчик наверняка компания Bisco.

Что в этом плохого? По заказным исследованиям компании Астра - имплантаты гарантировано функционируют 15 лет - а Вы тут насчет стекловолоконных штифтов сомневаетесь?

Ссылка на комментарий

Это исследование опубликовано в научном журнале http://www.amjdent.com/

К сожалению, это только абстракт - и поэтому много вопросов.

Можно недоверять университету в Италии http://www.unisi.it/english/index_en01-02.htm

Но это реальное исследование - все остальное домыслы и пустые разговоры.

А заказчик наверняка компания Bisco.

Что в этом плохого? По заказным исследованиям компании Астра - имплантаты гарантировано функционируют 15 лет - а Вы тут насчет стекловолоконных штифтов сомневаетесь?

 

В моем институте такие исследования пачками фабриковались(сам участвовал), а вроде головной ВУЗ.

Так что, статистика - один из видов лжи, подтасовать в ней можно что угодно и никто не заметит.

Что касается астры, это Док дает гарантию, а не они. Помойму, больше всех на обмен дает реплейс, 10 лет.

Ссылка на комментарий

В моем институте такие исследования пачками фабриковались(сам участвовал), а вроде головной ВУЗ.

Так что, статистика - один из видов лжи, подтасовать в ней можно что угодно и никто не заметит.

Что касается астры, это Док дает гарантию, а не они. Помойму, больше всех на обмен дает реплейс, 10 лет.

 

Гораздо проще нарыть ссылок и думать, что познал истину. А то, что эти ссылки в большинстве случаев есть ни что иное, как либо чей-то опыт (который мы так не уважаем), либо чей-то заказ, понять уже сложнее.

Астра дает пожизненную гарантию на обмен имплантатов. Могу поискать ссылку. :)

 

никаких осложнений, связанных с инфицированием каналов после обработки под вкладку не было это Ваша фраза разве не равняется 100%? Или законы математики уже изменились?

 

Осложнений по данному поводу не было никаких и никогда. - эта Ваша фраза - опять не 100%?

Вырывать из контекста фразы и пытаться подстроить их под выгодный смысл - последний аргумент. Хотя и здесь тоже не сказано нигде о 100% успехе. Я говорил здесь об известных мне случаях.

 

Я Вам не верю и недоверяю. Для меня аргументами являются только научные исследования, а не слухи. Я уверен, что такой подход - единстсвенно правильный для врача -профессионала.

Хорошо. Никто Вас и не просил верить мне. Пришлите мне или дайте ссылку на исследования, где изучены случаи осложнений после протезирования вкладками, возникших из-за плохого промывания каналов после временных пломб, поставленных в промежутке между изготовлением оттисков до фиксации вкладок, изготовленных непрямым способом. Вопрос ясный? Только сразу прошу внимательно прочитать вопрос и не слать всякую ерунду, не относящуюся к данной конкретной теме. Желательно рандомизированный метаанализ.

Ссылка на комментарий

Это исследование опубликовано в научном журнале http://www.amjdent.com/

К сожалению, это только абстракт - и поэтому много вопросов.

Можно недоверять университету в Италии http://www.unisi.it/english/index_en01-02.htm

Но это реальное исследование - все остальное домыслы и пустые разговоры.

А заказчик наверняка компания Bisco.

Что в этом плохого? По заказным исследованиям компании Астра - имплантаты гарантировано функционируют 15 лет - а Вы тут насчет стекловолоконных штифтов сомневаетесь?

 

У зарубежных исследований есть преимущества по сравнению с нашими. Полностью описанная методика (а значит, воспроизводимость результатов!), учет результатов предыдущих исследований (перекрестные ссылки).

Из статистики оставлены только статистические методы подсчета достоверности.

Ссылка на комментарий

Астра дает пожизненную гарантию на обмен имплантатов. Могу поискать ссылку. :)

 

У меня по этому поводу информация трех летней давности, на какой то выставке астра давала год, а реплейс десять, я выбрал последних, прибегать к гарантии еще не приходилось. Давайте ссылку.
Ссылка на комментарий

У меня по этому поводу информация трех летней давности, на какой то выставке астра давала год, а реплейс десять, я выбрал последних, прибегать к гарантии еще не приходилось. Давайте ссылку.

 

ссылка

Ссылка на комментарий

У меня по этому поводу информация трех летней давности, на какой то выставке астра давала год, а реплейс десять, я выбрал последних, прибегать к гарантии еще не приходилось. Давайте ссылку.

 

Похоже Вы что-то спутали. Гарантия год - это обычно гарантия клиники на работу. А гарантия производителя на качество имплантата это действительно пожизненно. Другой вопрос, что сложно определить дефект качества, но на моей памяти они меняли имплантаты даже в случаях, когда никаких претензий к качеству не было. Например в клинике, где я раньше работал, доктор заломил адаптер на полпути вкручивая в компактную пластинку. То ли последнюю фрезу забыл использовать, то ли слишком плотная кость попалась. Потом ему пришлось выкручивать имплантат щипцами, он его, естественно, поковеркал и имплантат был уже совсем не годен. К моему удивлению московский дилер без разговоров заменил имплантат. Так же они меняют имплантаты в случае их отторжения.

Спасибо Dr.Smile за ссылку. Сэкономил мне время на поиск :)

Ссылка на комментарий

У зарубежных исследований есть преимущества по сравнению с нашими. Полностью описанная методика (а значит, воспроизводимость результатов!), учет результатов предыдущих исследований (перекрестные ссылки).

Из статистики оставлены только статистические методы подсчета достоверности.

 

Как раз вчера читал статью про то, что в Америке осудили тетку, которая фабриковала рейтинги популярности политиков. Если даже в таком деле, которое однозначно подсудно, занимаются фабрикованием фактов, то подправить методику, чуть иначе интерпретировать статистику, умолчать о каких-то деталях и т.д. это уже даже не проблема. Независимых исследований в области науки нет и быть не может. Никто не станет платить огромные деньги ученым просто так. Все исследовательские институты так или иначе снабжаются кем-то, а кто платит, тот и заказывает музыку. Истинно независимые исследования проводят только некоторые ассоциации потребителей, но они не наукой занимаются, а исследуют качество товаров. Оплачиваются они из средств, собираемых от продажи журналов потребителям, пожертвований и т.д. Но это, еще раз повторяю, не наука. Они могут исследовать качество оказываемых услуг в клинике, но не исследуют что лучше, стекляшки или вкладки.

Так что все зарубежные исследования тоже нужно пропускать сквозь призму. Почему-то исследованиям нашего ЦНИИСа никто не верит, а американскому институту верят. А ведь принципы оплаты исследований почти одинаковы. С той разницей, что у нас ученые изначально нищие и продаются за копейки, а там они получают хорошую зарплату и провести исследование стоит гораздо дороже. Были времена, когда я тоже думал, что у них там все такие честные и порядочные. Чем больше общаюсь, тем больше понимаю, что они абсолютно такие же, как и мы, разница только в цене.

Ссылка на комментарий

Как раз вчера читал статью про то, что в Америке осудили тетку, которая фабриковала рейтинги популярности политиков. Если даже в таком деле, которое однозначно подсудно, занимаются фабрикованием фактов, то подправить методику, чуть иначе интерпретировать статистику, умолчать о каких-то деталях и т.д. это уже даже не проблема. Независимых исследований в области науки нет и быть не может. Никто не станет платить огромные деньги ученым просто так. Все исследовательские институты так или иначе снабжаются кем-то, а кто платит, тот и заказывает музыку. Истинно независимые исследования проводят только некоторые ассоциации потребителей, но они не наукой занимаются, а исследуют качество товаров. Оплачиваются они из средств, собираемых от продажи журналов потребителям, пожертвований и т.д. Но это, еще раз повторяю, не наука. Они могут исследовать качество оказываемых услуг в клинике, но не исследуют что лучше, стекляшки или вкладки.

Так что все зарубежные исследования тоже нужно пропускать сквозь призму. Почему-то исследованиям нашего ЦНИИСа никто не верит, а американскому институту верят. А ведь принципы оплаты исследований почти одинаковы. С той разницей, что у нас ученые изначально нищие и продаются за копейки, а там они получают хорошую зарплату и провести исследование стоит гораздо дороже. Были времена, когда я тоже думал, что у них там все такие честные и порядочные. Чем больше общаюсь, тем больше понимаю, что они абсолютно такие же, как и мы, разница только в цене.

 

Док, приведу пример. Недавно тут обсуждали материалы одной известной фирмы, у них на каждый материал есть подробный профайл где собрана вся инфа по исследованиям и пр. Там честно указаны все параметры, даже если материал уступает по ряду свойств.

 

Могут заказать методику, исследующую заведомо выигрышные стороны товара, но фальсифицировать не станут. А вот умолчать о чем-то могут. Так что любые статьи надо оценивать, имея хотя бы абстракты тех исследований, на которые ссылаются авторы. И подбирать схожие исследования для формирования разностороннего представления. В этом смысле интересны обзоры, там дается много ссылок на авторитетные статьи по заданной теме. Прочитали тот обзор, что я вам прислал? Занятно, не правда ли?

Ссылка на комментарий

Предлагаю вопрос по теме.

Сегодня депльпировал нижнюю шестерку. После препарирования коронковой части осталиси три стенки толщиной по 2-3мм. По шкале прочности композит-вкладка-коронка пациентка выбрала коронку. Я только за. Вопрос можно ли ограничится при подготовке под коронку пломбой с двумя штифтами(юниметрик) иля обязательно штифтово-культевую делать? Где эта грань? Тема избитая, но актуальная. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Предлагаю вопрос по теме.

Сегодня депльпировал нижнюю шестерку. После препарирования коронковой части осталиси три стенки толщиной по 2-3мм. По шкале прочности композит-вкладка-коронка пациентка выбрала коронку. Я только за. Вопрос можно ли ограничится при подготовке под коронку пломбой с двумя штифтами(юниметрик) иля обязательно штифтово-культевую делать? Где эта грань? Тема избитая, но актуальная. :rolleyes:

 

В вашем случае варианты примерно равнозначны, ибо это моляр, и имеется достаточный запас твердых тканей для создания обода.

Ссылка на комментарий

В вашем случае варианты примерно равнозначны, ибо это моляр, и имеется достаточный запас твердых тканей для создания обода.

 

Как я понимаю,по поводу обода и его возможности выдерживать нагрузку есть какие-то исследования или статьи, которые здесь все кроме меня читали?
Ссылка на комментарий

Как я понимаю,по поводу обода и его возможности выдерживать нагрузку есть какие-то исследования или статьи, которые здесь все кроме меня читали?

 

Пишите адрес, пришлю. На английском.

Ссылка на комментарий

Андрей, drSmile, Doc и другие; а какова гарантия того, что этим ссылкам можно доверять?! Судя по Вашей дискуссии - доверять нельзя никому т.к.все рекомендации, гарантии и "научные работы" могут лоббировать определённые интересы.

Существуют ли критерии определения корректности того или иного эксперимента,( или математической модели), ну скажем с тем же ободом, либо с механической надёжностью вкладки по сравнению со штифтом?

Ссылка на комментарий

Андрей, drSmile, Doc и другие; а какова гарантия того, что этим ссылкам можно доверять?! Судя по Вашей дискуссии - доверять нельзя никому т.к.все рекомендации, гарантии и "научные работы" могут лоббировать определённые интересы.

Существуют ли критерии определения корректности того или иного эксперимента,( или математической модели), ну скажем с тем же ободом, либо с механической надёжностью вкладки по сравнению со штифтом?

 

Любой эксперимент должен быть как следует описан и задокументирован, чтобы его можно было воспроизвести и сравнить результаты. только в этом случае он имеет ценность.

Ссылка на комментарий

Влад, я не имел ввиду наличия документации по проведенному эксперименту, я имел ввиду корректность проводимых тестов, в процессе экспериментов. Кто определяет эту корректность и по какому принципу?

Например, по статистике 30 летней давности, в СССР - преобладал рак желудка (объясняли плохим или неправильным питанием), в Средней Азии - рак горла (частое употребление очень горячего чая), в Англии - рак лёгких (табакокурение + влажный климат) и т.д. Подобные фокторы + особенности национальной кухни, не могут не влять на сосотояние, ну скажем имплантата или отреставрированного композитом зуба ( с точки зрения химического и механического воздействия). Человек - не лошадь, которая питается исключительно овсом и для которой очень легко "придумать" корректные тесты.

 

Кстати, Вы расскажите, что нового и интересного увидели и услышали на выставке? Может откроете потом новую тему и расскажите? Будет интересно.

Ссылка на комментарий

Андрей, drSmile, Doc и другие; а какова гарантия того, что этим ссылкам можно доверять?! Судя по Вашей дискуссии - доверять нельзя никому т.к.все рекомендации, гарантии и "научные работы" могут лоббировать определённые интересы.

Существуют ли критерии определения корректности того или иного эксперимента,( или математической модели), ну скажем с тем же ободом, либо с механической надёжностью вкладки по сравнению со штифтом?

 

Мне кажется, надо ореинтироваться на здравый смысл. Например, денсплай утверждает в аннатации к квиксфилу , что он устойчивей на истсраемость, чем эстет. А когда его бором пробуешь, начинаешь в этом сильно сомневаться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх