Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Недосаживаются коронки по уступам?????


ksenistom

Рекомендуемые сообщения

Тут в первую очередь нужно качество препа повышать. Так-то можно и с-силиконом одноэтапно вполне достойно снять.

Ну а как вы качество препа оценили у автора,фото моделей же не было

Ссылка на комментарий

Из опыта

(при условии хорошего препа и оттиска):

1) отлить модель можно по-разному, посадить на нее каркас тоже

2) распилить модель можно так плохо, что даже с проснятыми корнями каркас не сядет

3) изготовить каркас можно настолько коряво (но это должен техник контролировать)

(при условии нехорошего препа)

1) "лыжня", при изготовлении столбика техник спилит наружный кант лыжни и коронка не сядет

2) "талия", при просадке каркас где то будет слишком плотно к культе

3) недостаточная конусность и высота культи затрудняет просадку

(при условии нехорошего оттиска)

1) коррегирующий слой существует отдельно от базы

2) материал просрочен ( никогда не полимеризуется как надо) или нарушены условия хранения

3) недостаточно выдержан при полимеризации

4) замешан не "по инструкции"

5) не просушено

6) не досажено, не продавлено, не параллельно

7) базы должно быть достаточно

Остальное все лирика. Больше всего понравился материал Hydrorise от Zhermack, альгинат использую тоже жермак-гидрогам 5. 

Если плохо садится- окклюзионный спрей.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может имеет смысл снимать двухэтапно, до одноэтапных "до расти" нужно?

Здравая мысль. Я большие работы всегда двухэтапно снимаю, после того, как оттиск тотала закосячил и пришлось переделывать 14 ретракций. А закосячил потому, что коррега теплая была. Схатилась в начале ряда, когда я в конце был. Кстати, я Экспрессом работаю Ультра Лайт. Дорого, но зато слепки нормальные. Протекает везде.

Обратите внимание на полировку культей. Если финишируете синим - не ждите хорошей посадки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Будут ли информативными фото моделей, отлитых по этим слепкам? 

Конечно не будет,просто вы написали что доктору нужно качество препа повышать,а сам преп то мы нигде не видели,я поэтому и уточняю,с чего вы взяли,что там проблема в препе?Может там такая обработка,что Массирони с Фрадеани отдыхают :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно не будет,просто вы написали что доктору нужно качество препа повышать,а сам преп то мы нигде не видели,я поэтому и уточняю,с чего вы взяли,что там проблема в препе?Может там такая обработка,что Массирони с Фрадеани отдыхают :)

Я так думаю. Даже по этим слепкам видно, что и преп там не айс.  Не в материале же дело.

Ссылка на комментарий

Конечно не будет,просто вы написали что доктору нужно качество препа повышать,а сам преп то мы нигде не видели,я поэтому и уточняю,с чего вы взяли,что там проблема в препе?Может там такая обработка,что Массирони с Фрадеани отдыхают :)

 

Даниил, очень хорошо видно по слепку качество препа, во всяком случае уступ и качество его обработки прекрасно визуализируются)

Фрадеани кстати не особо напрягался с препом)))

Многие наши коллеги могут дать фору ему в этом вопросе, но куда важнее клиническая значимость

Ссылка на комментарий

вариотайм сегодня поюзали. Уступы как посадочная полоса. Такой преп был) Как любят шутить в одном стом сообществе с адгезивом для ниток))

post-32735-0-57140800-1481840399_thumb.jpg

Изменено пользователем art700
Ссылка на комментарий

вариотайм сегодня поюзали. Уступы как посадочная полоса. Такой преп был) Как любят шутить в одном стом сообществе с адгезивом для ниток))

Гиви Орджоникидзе назвал вариотайм лучшей оттискной массой

Ссылка на комментарий

Нет,времянки стоят,было сухо,я сушу и вату укладываю,вероятнее всего коррег. застыла,хоть была из морозилки

А коррега из холодильника,это только для увеличения времени полимеризации? База тоже должна быть холодной?

Ссылка на комментарий

Нет,времянки стоят,было сухо,я сушу и вату укладываю,вероятнее всего коррег. застыла,хоть была из морозилки

А откуда пошла эта идея хранить слепочный в холодильнике? Только что глянул на упаковку Панасила там диапазон +18-25С. Наоборот нарушение температурных границ при хранении и транспортировке ухудшает качества мат-ла. 

  • Like 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Работаю одномоментно  до 6-7 обточенных единиц успеваю снять в одного без асси - регулируя время количеством катализатора ( как написано в инструкции) . Больше 6 ед снимаю с помошником - времени хватает чтобы снять 10 ед без холодильника. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Обратите внимание на зубы справа. там где 2 единички. Внутри видны "лепешки" из коррегира. Возможно, поторопились с извлечением оттиска. Масса сначала потянулась, затем оторвалась от культи и вернулась обратно, следовательно легла не идеально. Во-вторых, десна была не идеальна. Возможно стоило немного походить со времяшками.

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто что думает по поводу двухэтапных оттисков без формирования отводных канавок?Очень часто в инсте натыкаюсь на фото оттисков докторов зарубежных,снятых по двухэтапной методике,но без отводных канальцев,с равномерным толстым слоем корреги,причем под большие работы и цельнокерамические. Причем работают с микроскопом и наверное довольны качеством посадки работ.

Вот,например.

post-24458-0-30371300-1484966508_thumb.png

Изменено пользователем StomV
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто что думает по поводу двухэтапных оттисков без формирования отводных канавок?Очень часто в инсте натыкаюсь на фото оттисков докторов зарубежных,снятых по двухэтапной методике,но без отводных канальцев,с равномерным толстым слоем корреги,причем под большие работы и цельнокерамические. Причем работают с микроскопом и наверное довольны качеством посадки работ.

Вот,например.

Мне сначала показалось,что тут монофазный оттиск

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто что думает по поводу двухэтапных оттисков без формирования отводных канавок?Очень часто в инсте натыкаюсь на фото оттисков докторов зарубежных,снятых по двухэтапной методике,но без отводных канальцев,с равномерным толстым слоем корреги,причем под большие работы и цельнокерамические. Причем работают с микроскопом и наверное довольны качеством посадки работ.

Вот,например.

Скорее всего, это слепок с пленкой. Если бы отсутствовало депо - база везде продавила бы коррегу. Оверпреп тут жесткий.. Кое где. Ощущение, будто разные врачи пилили.

Ссылка на комментарий

Как вы снимаете одноэтапник расскажите.

Высушиваю пустером зуб,укладываю вату,заливаю коррег. от бороздки к режущему,в это время ассистент замешивает базу и накладываю ложку(нитка одна,установленная до препа)

А какую вату и куда Вы укладываете? Одна нить и она в борозде до препа и во время слепка?
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто что думает по поводу двухэтапных оттисков без формирования отводных канавок?Очень часто в инсте натыкаюсь на фото оттисков докторов зарубежных,снятых по двухэтапной методике,но без отводных канальцев,с равномерным толстым слоем корреги,причем под большие работы и цельнокерамические. Причем работают с микроскопом и наверное довольны качеством посадки работ.

Вот,например.

Прекрасный слепок под индивидуальную ложку для полного съемного протеза. Сейчас не многие так снимают.

Ссылка на комментарий

Оверпреп тут жесткий.. Кое где. Ощущение, будто разные врачи пилили.

Такое бывает, когда приходят пациенты, леченые 15 лет назад. Коронки снял, а там такой вот запил. Вкладки вынимать опасно, удалять вроде не за что. Предупреждаю сразу техника, что запил не мой или очень старый, чтобы не подумал обо мне плохо, ну и снимаю слепки, где рядом и старый и современный вариант. Техник давно привык, даже не ругается. Сейчас как раз очередная волна таких, пиленных в 90-е годы. :)

Ссылка на комментарий

Такое бывает, когда приходят пациенты, леченые 15 лет назад. Коронки снял, а там такой вот запил. Вкладки вынимать опасно, удалять вроде не за что. Предупреждаю сразу техника, что запил не мой или очень старый, чтобы не подумал обо мне плохо, ну и снимаю слепки, где рядом и старый и современный вариант. Техник давно привык, даже не ругается. Сейчас как раз очередная волна таких, пиленных в 90-е годы. :)

Doc,у вас не бывает проблем после уточнения времянок по уступу композитом как в соседней теме?Нет проблемы,что после этого времянка может недосаживаться?

Ссылка на комментарий

Doc,у вас не бывает проблем после уточнения времянок по уступу композитом как в соседней теме?Нет проблемы,что после этого времянка может недосаживаться?

 

Всякое бывает. Усадку жидкотекучего никто не отменял, плюс при сдергивании свежезасвеченной коронки далеко не исключены разные деформации. Ну пильнул чуть по прикусу, не смертельная проблема-то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх