Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Недосаживаются коронки по уступам?????


ksenistom

Рекомендуемые сообщения

Червонцев Данил - все верно описывает, что то не срастается в заявленной технике и тем, что вы выложили на фото ....

На первом фото 2 этапник - и у него культя равномерно покрыта коррегой. На 2ом фото одноэтапник и у него коррега только в области уступа, а сама культя в базе(что говорит о том , что в момент введения ложки в полость рта обе составляющие , коррега и база были подвижны и еще не полимеризовались )

post-38597-0-99175100-1481562822_thumb.jpg

post-38597-0-85596400-1481562915_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Предыдушие  комнтарии  правильно вас  ориентируют  к  поиску  возможных  ошибок  с  недосаживанием. Особенно  слепки  без  распилов.

Я  хотел  просто  описать  свой  протокол  снятия  2х  этапного слепка(несколько  не  сомневаюсь  в  вашем  профессионализме).

Снимаю  эч  эл  база  оранж(нрав  больш  чем  желтая  база) перв  слой.нитка  одна остается в  десн  карм. Иногда  ставлю  целофан  на  зубной  ряд , если  целофан  не  поставил (по  запарке  не  критично) , то  обязательно  срезаю  базу  по  границам  уступов  и  непонравившиеся  ретенционные  моменты  с  базы. Поправляю  нитку  если  что  выскочило. Далее  сушу  зубки  акуратненько  струей несильно  чтоб  удалить  слюну , кровь. Носик  желтый (тоненький) от  кореги (коригируюшую  массу использ  фиолет  больше  нравиться) погружаю  в  первую  порцию  выдавленной  массы  и  стараюсь  непрерывно  образуя  депо  кореги  пройти  по  всему  периметру  препарированных  зубов. Максимально  исключая  возможность  образования  пузырей  воздуха. Далее  раздуваем  струей  воздуха ,( корег  слой)  без  фанатизма  и  базу  в  рот.  Ждемс  и  все.

Понимаю , что  вы  все  это  знаете  и  придерживаетесь  этого.

Но  пузири  на  слепке , причем  они  есть  и  на  небной  части  слепка  на  срезе  внутри  корегируюшего  слоя  скорее  свидетельствуют  о  воздушном  происхождении  нежели  кровь  или  слюна.(не  факт  но  все  же).

Техники  тоже  не  без  греха ,  откровенно  говоря  если  у  вас  слепок  идеально  получится , то  косяк  может  быт  на  лабараторном  этапе. (в  лабе  много  нюансов) 

Ссылка на комментарий

Просите техника всегда отливать контрольную модель. Это помогает зафиксировать ошибки. Ведите фотопротокол, тоже помогает. Лично я, просаживанием коронок не занимаюсь. Если коронка не садится, смотрю контрольку, при отсутствии моих косякв, работа отпинывается технику для доводки до кандиции, или изготовления новой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обратите внимание на сам уступ

Судя по фото слепка - уступы с эмалевыми ушками)

При отливке модели - скалывается гипс в этом месте и техник моделирует каркас , который на модели сидит а в полости рта не доходит

Это самая частая причина недосаженности коронок

Ну и одноэтапники надо натренировывать)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Как вы снимаете одноэтапник расскажите.

Высушиваю пустером зуб,укладываю вату,заливаю коррег. от бороздки к режущему,в это время ассистент замешивает базу и накладываю ложку(нитка одна,установленная до препа)

Ссылка на комментарий

Элитом я не очень люблю снимать,коррегир часто отрывается из зауступного.Это мой старый пристарый слепок,я еще тогда работал без ассистента и сам себе замешивал и т.д.Слепок на 4 с минусом на мой сегодняшний взгляд,но суть в том,что работа села без проблем и все по уступам.Я для чего вам показываю,просто у меня коррегир только в области уступа и равномерно переходит на культю,а большая часть культей-это база,а у вас почему то все культи из коррегира,как при двухэтапнике,такого не должно быть

http://s020.radikal.ru/i721/1612/65/825efa4ccefd.jpg

 

P.S. Это не образцовый слепок,элитом слепки как с картинки у меня очень редко получались,просто чтобы проиллюстрировать мысль с коррегиром

Коррегир.много из-за того,что коронки в слепке остались,у меня часто рваные края получаются,я не думала,что дело в материале,мне казалось,что я неправильно что-то делаю
Ссылка на комментарий

Я снимаю так :

Нити две, это важно- поверхностную убираю перед внесением корректуры

Асси замешивает базу

Хорошо текучий коррегирующий вносится только на зубы, раздувается воздухом, вновь наносится

В базе асси делает пальцевое вдавление в том месте где обточенный зуб, чтобы не было оттяжек и база не снесла коррегу

Плавно и медленно и строго вертикально вношу ложку с базой

Жду ровно 3 минуты- для этого есть песочные часы

При извлечении сначала продуваю воздухом чтобы убрать клапан, затем извлекаю ложку

Разумеется во время слепка не должно кровить и слюны тоже быть не должно

Часто две асси помогают- одна сушит зубы другая замешивает базу

Если уступ не визуализируется, то его ни за что не проснять- после наложения нити оцените визуализацию уступа!!!

Но повторюсь в вашем случае скорее причина в препе уступа

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Предыдушие  комнтарии  правильно вас  ориентируют  к  поиску  возможных  ошибок  с  недосаживанием. Особенно  слепки  без  распилов.

Я  хотел  просто  описать  свой  протокол  снятия  2х  этапного слепка(несколько  не  сомневаюсь  в  вашем  профессионализме).

Снимаю  эч  эл  база  оранж(нрав  больш  чем  желтая  база) перв  слой.нитка  одна остается в  десн  карм. Иногда  ставлю  целофан  на  зубной  ряд , если  целофан  не  поставил (по  запарке  не  критично) , то  обязательно  срезаю  базу  по  границам  уступов  и  непонравившиеся  ретенционные  моменты  с  базы. Поправляю  нитку  если  что  выскочило. Далее  сушу  зубки  акуратненько  струей несильно  чтоб  удалить  слюну , кровь. Носик  желтый (тоненький) от  кореги (коригируюшую  массу использ  фиолет  больше  нравиться) погружаю  в  первую  порцию  выдавленной  массы  и  стараюсь  непрерывно  образуя  депо  кореги  пройти  по  всему  периметру  препарированных  зубов. Максимально  исключая  возможность  образования  пузырей  воздуха. Далее  раздуваем  струей  воздуха ,( корег  слой)  без  фанатизма  и  базу  в  рот.  Ждемс  и  все.

Понимаю , что  вы  все  это  знаете  и  придерживаетесь  этого.

Но  пузири  на  слепке , причем  они  есть  и  на  небной  части  слепка  на  срезе  внутри  корегируюшего  слоя  скорее  свидетельствуют  о  воздушном  происхождении  нежели  кровь  или  слюна.(не  факт  но  все  же).

Техники  тоже  не  без  греха ,  откровенно  говоря  если  у  вас  слепок  идеально  получится , то  косяк  может  быт  на  лабараторном  этапе. (в  лабе  много  нюансов)

Спасибо за комент,мне важен опыт коллегЯ описала свою технику выше,конечно в неё стоит внести коррективы

 

Ссылка на комментарий

Как вы снимаете одноэтапник расскажите.

Высушиваю пустером зуб,укладываю вату,заливаю коррег. от бороздки к режущему,в это время ассистент замешивает базу и накладываю ложку(нитка одна,установленная до препа)

С одной нитью вы проснимите только в том случае,если у вас уступ над десной или на уровне,для поддесневого нужно делать двойную ретракцию

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если не элит,то что???

Так элит это самый дешевый эконом вариант,база неплохая,коррегир полное г...Для одноэтапников хвалят 3m express,bisico s1 s4,aquasill,но они раза в 2 или 3 дороже

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Элитом работал и могу сказать- отвратительная масса)

Каждый стоматолог сам выбирает себе материалы

Иногда путём проб и ошибок

Сейчас масса силагум фаст и корректура фаст лайт

Это моя масса

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так элит это самый дешевый эконом вариант,база неплохая,коррегир полное г...Для одноэтапников хвалят 3m express,bisico s1 s4,aquasill,но они раза в 2 или 3 дороже

Может имеет смысл снимать двухэтапно, до одноэтапных "до расти" нужно?

Ссылка на комментарий

Можно и штампованные коронки делать, до виниров нужно дорасти)))

Надо сразу правильно все делать и тренироваться

Попробуйте сначала на одном зубе

Ссылка на комментарий

Может имеет смысл снимать двухэтапно, до одноэтапных "до расти" нужно?

Я вам рекомендую под большие работы пока снимать двухэтапно,а одноэтапники тренировать на одиночных коронках.Как будет стабильно получатся хорошие оттиски с одиночек,постепенно переходите и на одноэтапники с больших работ.Просто я согласен с мнением,что лучше хороший двухэтапник,чем фиговый одноэтапник.По крайней мере я так учился

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх