Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Луночковый альвеолит!!!


igorstom

Рекомендуемые сообщения

не уверен, что это очень хорошо - зашить в человеке губку :) В инструкции написано, что она должна вывалиться.

а если не наглухо ушито?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    19

  • Зубодер

    14

  • medunitsa

    9

  • igorstom

    7

Топ авторов темы

Не ушивайте в лунках ни альвостаз, ни альвожель. Я видел варианты когда они НЕ рассасывались, а давали картину хронического остеомиелита при котором альвостаз-альвожель играли роль инородного тела.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Не ушивайте в лунках ни альвостаз, ни альвожель. Я видел варианты когда они НЕ рассасывались, а давали картину хронического остеомиелита при котором альвостаз-альвожель играли роль инородного тела.

что вы говорите?! :rolleyes: и часто такое случается?

Ссылка на комментарий

что вы говорите?! :angry: и часто такое случается?

У меня был 1 такой случай. После этого наглухо никогда не ушиваю. На крайний случай прикрываю лунку иодоформной турундой или (если аллергия на иод) стерильной полоской марли, смоченной фурациллином. Почему-то именно лунки 38, 48 бывают проблемными. А вообще, если удаление "терпит", лучше на 3 дня проф. антибиотики, а потом удалять.

Ссылка на комментарий

Зачем ушивать лунку после удаления?

Ушивать лунку наглухо после удаления как правило довольно трудно.Но скажем в случае с альвеолитами крест накрест наложенные швы помогают удержать сгусток на месте.

Ссылка на комментарий

На крайний случай прикрываю лунку иодоформной турундой или (если аллергия на иод) стерильной полоской марли, смоченной фурациллином.

Антисептическое действие фурацилина ничтожно против патогенных бактерий

Ссылка на комментарий

Кто это сказал?Он лучше на сапрофитов действует? :)

именно,на сапрофитов только и действует.были исследования и не раз.выдерживали бактерии в его растворе,так они в нем 20 минут 95% выживают и размножаются потом,а сапрофиты дохнут половина

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий

а как он называется? где продается? и что он содержит?

альвостаз без йодоформа продается 2 видов:с хлоргексидином и метронидазолом,с хлорамфениколом и неомицином-в ооо ОМЕГА-ДЕНТ :);):D

Ссылка на комментарий

именно,на сапрофитов только и действует.были исследования и не раз.выдерживали бактерии в его растворе,так они в нем 20 минут 95% выживают и размножаются потом,а сапрофиты дохнут половина

источник инфы?чем вы предлагаете промывать опер. раны?

Ссылка на комментарий

Из собственного опыта: после удаления ввожу в лунку GELATAMP, сверху пластинку Альвостаза и наводящие швы ПГК. Альвеолиты - большая редкость. А швы, кроме удержания сгустка, препятствуют попаданию пищи и уменьшают площадь постэкстракционной раны. ;)

Простите за нескромный вопрос коллега-какова цена Вашего удаления? :D:):)

Ссылка на комментарий

по моему, швы накладывают чтобы сбилизить края лунки после проведенной отслойки. сгусток может подвергнуться распаду и при этом швы будут сохранены. процент альвеолитов по данным Бернадского Ю.И. - 5-7%, многофакторный, и не всегда прогнозируемый. но минимизировать возможно.

Ссылка на комментарий

по моему, швы накладывают чтобы сбилизить края лунки после проведенной отслойки. сгусток может подвергнуться распаду и при этом швы будут сохранены. процент альвеолитов по данным Бернадского Ю.И. - 5-7%, многофакторный, и не всегда прогнозируемый. но минимизировать возможно.

Cовершенно верно. А еще ведь бывают ретинированные 38 и 48. И приходится делать разрезы слизистой, иногда сложные, для создания доступа к коронке и т.д. Это-то уж всяко нужно потом "ставить на место".

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Обычно после удаления ушиваю лунку. Но тут был случай - позавчера удалил зуб 4.8 по поводу перикоронарита с незначительным гнойным отделяемым. Общее состояние нормальное. Естесно, без ушивания. Не атипичка. Всё, как говорится пучком. Антибиотики не стал назначать - 7 мес. беременности - думаю, организм сам справится. Нет, не справился. Боли к вечеру усилились, состояние ухудшилось Назначил рулид (рокситромицин), ибуклин, ротовые ванночки с ромашкой. Состояние пришло в норму. Но боли остались. Час назад пациентка вызвала из-за сильных болей, опасения подтвердились - лунка пустая. Без фибринозного налета. Гнойного воспаления нет.

Коллеги, поделитесь плиз, кто-как реально выходит из ситуации с альвеолитами победителем?

Немного от темы. Знакомый доктор живет в Израиле. Рассказывал как там удаляли нижнюю "восьмерку". В день обращения не стали. Назначили антибиотикотерапию и через три дня на удаление. Перестраховались?

кюретаж лунки + рифампицин в лунку, пациент отмечает улучшение уже в первый день

Ссылка на комментарий

Антибиотики в лунку? А почему бы и нет.

Но я сейчас закладываю гем.губку, пропитанную маслянным раствором хлорофиллипта 2%. Это тоже своего рода "антибиотик". Правда, не синтетический, а природный (экстракт из листьев эвкалипта, обладает бактерицидным действием, и даже на золотистый стафилококк. Во как!).

Проблем пока не было (тьфу-тьфу), даже в случаях очень атипичного удаления.

В общем, препаратом доволен. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

 

 

....А вообще, если удаление "терпит", лучше на 3 дня проф. антибиотики, а потом удалять.

У меня знакомый доктор живёт в Израиле. Рассказывал, что ему нижний восьмой удаляли именно так - сперва 3 дня антибиотикотерапия, потом удаление. Свели к минимуму риск инфекционных осложнений.

И как он утверждал - это практикуется повсеместно.

У меня нет причин не верить ему, но согласитесь, всё одно - интересный и серьёзный подход в зарубежной практике. Есть что взять на заметку.

Ссылка на комментарий

при перикоронарите я делаю разрез и полоскания + иногда антибиотики, удаление в ремиссии.

 

при альвеолитах либо провожу заного кюретаж, но в этом случае я бы помыл лунку и положил альвостаз-губку. Его можно подшить кетгутом, если плотно не будет держаться. Боли снимает на раз, если выпадет - еще раз положить.

 

З.Ы. не путать с альвожелем, лично я вообще не люблю этот препарат.

+1 альвостаз максимум на 2 дня потом поменять и так раза два три потом заживет

 

Не ушивайте в лунках ни альвостаз, ни альвожель. Я видел варианты когда они НЕ рассасывались, а давали картину хронического остеомиелита при котором альвостаз-альвожель играли роль инородного тела.

+1 ИМХО

Ссылка на комментарий

Антибиотики в лунку? А почему бы и нет.

Но я сейчас закладываю гем.губку, пропитанную маслянным раствором хлорофиллипта 2%. Это тоже своего рода "антибиотик". Правда, не синтетический, а природный (экстракт из листьев эвкалипта, обладает бактерицидным действием, и даже на золотистый стафилококк. Во как!).

Проблем пока не было (тьфу-тьфу), даже в случаях очень атипичного удаления.

В общем, препаратом доволен. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

У меня знакомый доктор живёт в Израиле. Рассказывал, что ему нижний восьмой удаляли именно так - сперва 3 дня антибиотикотерапия, потом удаление. Свели к минимуму риск инфекционных осложнений.

И как он утверждал - это практикуется повсеместно.

У меня нет причин не верить ему, но согласитесь, всё одно - интересный и серьёзный подход в зарубежной практике. Есть что взять на заметку.

 

 

Хлорофиллипт - вещь отличная, согласен.....

 

 

Помимо антибиотиков можно и кровоостанавливающие назначить ДО удаления, эффект которых проявляется спустя сутки, например - викасол....

Подход вполне логичный, плановый....

Это как готовят к удалениям пациентов с общей патологией в анамнезе......

Ссылка на комментарий

Хлорофиллипт - вещь отличная, согласен.....

Помимо антибиотиков можно и кровоостанавливающие назначить ДО удаления, эффект которых проявляется спустя сутки, например - викасол....

Подход вполне логичный, плановый....

Это как готовят к удалениям пациентов с общей патологией в анамнезе......

Действительно, хлорофиллипт раньше часто использовала, а потом он как-то вышел из поля зрения, а напрасно. Спасибо за "обновление". Вместо викасола назначаю аскорутин по 0.5*3р. в день и настой крапивы. Очень неплохо.

Ссылка на комментарий

я так немножко подсуетился по сабжу и всё таки сколняюсь к выводу что лучшим средством профилактики альвеолита при затрудненных экстракциях,а на нижних 8-ках при удалениях любой сложности это ушивание раны.пусть и не наглухо-перекрестный шов неплохо держит сгусток.

Ссылка на комментарий

я при альвеолитах делаю кюретаж, промываю фурациллин ,мирамистин очень люблю ,в лунке оставляю раньше неоконус любила, дороговато, перешли на попроще левомиколь, диоксидиновую мазь ,нитацид, рыхло тампонирую,по переходной колю траумель , плюс по полной антибиотики, противовоспалительные, десенсибилизирующие, витамины, хлорофиллипт насколько помню применяется при стафилакокковой флоре ,устойчивой к антибиотикам, каков спектр антибак .активности его я не знаю ,на прополис могут быть аллергические реакции

Ссылка на комментарий

я при альвеолитах делаю кюретаж, промываю фурациллин ,мирамистин очень люблю ,в лунке оставляю раньше неоконус любила, дороговато, перешли на попроще левомиколь, диоксидиновую мазь ,нитацид, рыхло тампонирую,по переходной колю траумель , плюс по полной антибиотики, противовоспалительные, десенсибилизирующие, витамины, хлорофиллипт насколько помню применяется при стафилакокковой флоре ,устойчивой к антибиотикам, каков спектр антибак .активности его я не знаю ,на прополис могут быть аллергические реакции

а насколько целесообразно назначать при альвеолите системно антибиоты? по-моему, смысла никакого! а левомеколь для наружного применения!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх