Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Луночковый альвеолит!!!


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Обычно после удаления ушиваю лунку. Но тут был случай - позавчера удалил зуб 4.8 по поводу перикоронарита с незначительным гнойным отделяемым. Общее состояние нормальное. Естесно, без ушивания. Не атипичка. Всё, как говорится пучком. Антибиотики не стал назначать - 7 мес. беременности - думаю, организм сам справится. Нет, не справился. Боли к вечеру усилились, состояние ухудшилось Назначил рулид (рокситромицин), ибуклин, ротовые ванночки с ромашкой. Состояние пришло в норму. Но боли остались. Час назад пациентка вызвала из-за сильных болей, опасения подтвердились - лунка пустая. Без фибринозного налета. Гнойного воспаления нет.

Коллеги, поделитесь плиз, кто-как реально выходит из ситуации с альвеолитами победителем?

Немного от темы. Знакомый доктор живет в Израиле. Рассказывал как там удаляли нижнюю "восьмерку". В день обращения не стали. Назначили антибиотикотерапию и через три дня на удаление. Перестраховались?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    19

  • Зубодер

    14

  • medunitsa

    9

  • igorstom

    7

Топ авторов темы

при перикоронарите я делаю разрез и полоскания + иногда антибиотики, удаление в ремиссии.

 

при альвеолитах либо провожу заного кюретаж, но в этом случае я бы помыл лунку и положил альвостаз-губку. Его можно подшить кетгутом, если плотно не будет держаться. Боли снимает на раз, если выпадет - еще раз положить.

 

З.Ы. не путать с альвожелем, лично я вообще не люблю этот препарат.

Ссылка на комментарий

при перикоронарите я делаю разрез и полоскания + иногда антибиотики, удаление в ремиссии.

 

при альвеолитах либо провожу заного кюретаж, но в этом случае я бы помыл лунку и положил альвостаз-губку. Его можно подшить кетгутом, если плотно не будет держаться. Боли снимает на раз, если выпадет - еще раз положить.

 

З.Ы. не путать с альвожелем, лично я вообще не люблю этот препарат.

+1 .Хорошо помыть и губку . У меня альвожил паста .Хрень типа водорослей тоже не люблю , а пасту можно и зашить . Иногда просто йодоформом засыпаю и все..

Ссылка на комментарий

Иногда просто йодоформом засыпаю и все..

Забыл написать - йод не переносит.

 

Сегодня должна позвонить - сказать, стало лучше или нет. Если будет всё нормально - напишу что я сделал (а так позориться не хочса).

Сейчас хирургию не практикую, удаляю в основном знакомым или с болью. Из-за этого особо и не подготовился к альвеолитам.

Спасибо за ответы, принимаю к сведению. Жду ещё советов.

В старые советские времена при альвеолитах мы делали "суп Бурде" - водный дентин смешивали с мазью гидрокортизона, какую-нибудь антибактериальную мазь добавляли (или таблетку антибиотика). Укладывали в лунку. Особо и не помогало.

А вот плацента помогала здорово. Правда, её было проблематично запихать в лунку. В последующие годы, работая уже в другом месте и помня о "волшебном" действии плаценты, не мог последнюю найти: знакомая акушер-гинеколог уповала, что роды постоянно инфицированные.

Ссылка на комментарий

если йод не переносит - тогда лидоксор гель с метрогил дента

Отлично!!! Я просто забыл про метрогил. Он есть у меня дома. А лидоксор на работе есть. Оказывается, всё так просто! Спасибо, Bier!!!

Пациентка не звонила. Её отец сегодня говорил, что всё нормально вроде.

Я ей в тот вечер провел ревизию лунки ватными шариками, смоченными спиртовой настойкой прополиса.

Ссылка на комментарий

если йод не переносит - тогда лидоксор гель с метрогил дента

:) Bier, не поняла, это прямо в сухую лунку?, или после кюретажа?А какой смысл, через полчаса же в лунке от этого и следов не останется, я серьезно, без подковырок спрашиваю :)

Ссылка на комментарий

:) Bier, не поняла, это прямо в сухую лунку?, или после кюретажа?А какой смысл, через полчаса же в лунке от этого и следов не останется, я серьезно, без подковырок спрашиваю :)

мою и ввожу шприцем, сверху тампончик. Боли же проходят как только лунка начинает гранулировать.

Ссылка на комментарий

:) А какой смысл, через полчаса же в лунке от этого и следов не останется, я серьезно, без подковырок спрашиваю :)

Так ведь за одну процедуру проблему не решить. Но вот на некоторый период отсрочить боль простыми и доступными средствами - неплохой выход.

Ссылка на комментарий

Отлично!!! Я просто забыл про метрогил. Он есть у меня дома. А лидоксор на работе есть. Оказывается, всё так просто! Спасибо, Bier!!!

Пациентка не звонила. Её отец сегодня говорил, что всё нормально вроде.

Я ей в тот вечер провел ревизию лунки ватными шариками, смоченными спиртовой настойкой прополиса.

Наши гинекологи категорически против мазей с антибиотиками на слизистую. А вот прополис -действительно, выход, хотя я бы предпочла водный раствор. Хорошо действуют пастилки Лизобакт. А лунку все равно надо чем-нибудь прикрыть. :)

Ссылка на комментарий

Наши гинекологи категорически против мазей с антибиотиками на слизистую.

А логическое объяснение гинекологи дают своей категоричности?

А вот прополис -действительно, выход, хотя я бы предпочла водный раствор.

Прополис не растворяется в воде. Хотя новосибирские ученые утверждают, что им это удалось. И водный раствор прополиса вовсю рекламируют и продают от всех болезней. Дай-то бог, что это правда! Но в этом мире столько лохотрона, что уже самому себе не веришь.

Ссылка на комментарий

спиртовой прополис вызывает ожеги.

 

а мазь с антибиотиками... ну у нас с гинекологами всетаки немного разные условия. Во влагалище дисбактериоз устроить гораздо проще.

 

ну теперь понятно, спасибо :) я, если честно, всегда кюретаж делаю и губку в лунку кладу, а такое первый раз слышу, вот.

 

кюретаж не всегда решает вопрос, особенно в области нижних восьмерок.

Ссылка на комментарий

спиртовой прополис вызывает ожеги.

 

а мазь с антибиотиками... ну у нас с гинекологами всетаки немного разные условия. Во влагалище дисбактериоз устроить гораздо проще.

кюретаж не всегда решает вопрос, особенно в области нижних восьмерок.

Тут речь не о дисбактериозе, а о влиянии на плод как раз минимальных доз антибиотиков из мази, которая всасывается через слизистую. :blink:

Ссылка на комментарий

У меня вопрос почти из той же темы.

Удаляла зубы женщине с инсулинзависимым сахарным диабетом, 38 и 25 зубы.

Сначала убрала 38 зуб, она пришла через неделю убирать 25, лунка 38 была не зажившая, но неглубокая, никакого воспаления и болей не было. Я убрала 25 зуб. Эта лунка болела, была без сгустка. Я сделала кюретаж, промыла лунку 2 недели назад. Тогда слизистая была спокойной.

Антибиотики и стероидные гормоны она не пила.

 

Сегодня она пришла лечить кариесы, а у нее кандидоз, причем и на языке и на губах, заеды, и абсолютно незаросшие обе лунки, хотя времени прошло около 2 и 3 недель. Назначен Флюконазол, Леденцы с нистатином, полоскания с содой, и я ее отправила к эндокринологу.

 

Чего делать дальше?

Что кандида может сделать с лунками?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос почти из той же темы.

Удаляла зубы женщине с инсулинзависимым сахарным диабетом, 38 и 25 зубы.

Сначала убрала 38 зуб, она пришла через неделю убирать 25, лунка 38 была не зажившая, но неглубокая, никакого воспаления и болей не было. Я убрала 25 зуб. Эта лунка болела, была без сгустка. Я сделала кюретаж, промыла лунку 2 недели назад. Тогда слизистая была спокойной.

Антибиотики и стероидные гормоны она не пила.

 

Сегодня она пришла лечить кариесы, а у нее кандидоз, причем и на языке и на губах, заеды, и абсолютно незаросшие обе лунки, хотя времени прошло около 2 и 3 недель. Назначен Флюконазол, Леденцы с нистатином, полоскания с содой, и я ее отправила к эндокринологу.

 

Чего делать дальше?

Что кандида может сделать с лунками?

просто у диабетиков заживление протекает вяло! думаю, нужно немного подождать! а лунки уже гранулировали, поэтому кандида уже не доберется!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за поддержку. Естьеще старый способ лечения альвеолитов, который почти забыт: промывание лунки горячим (терпимой температуры) раствором фурациллина с "чуточкой" перекиси.Вспоминаем о нем редко , т.к. проще взять какой-либо мази и т.д., чем греть растворы.

Ссылка на комментарий

Типа смешать и запихать в лунку?А смысл?

если лунка глубокая, он хорошо обезболивает, а метрогил типа лечит ;)

но помогает на самом деле

Ссылка на комментарий

если лунка глубокая, он хорошо обезболивает, а метрогил типа лечит :(

но помогает на самом деле

А типа весь этот "коктейль" не вымоет из лунки слюной? :(

Ссылка на комментарий

А типа весь этот "коктейль" не вымоет из лунки слюной? :(

да, не он же густой, да и приткнуть сверху можно например гемогубкой.

Ссылка на комментарий

Неоконус с альвожилем: хорошо обезболивает и антисептика хорошая!

альвожель мне вообще не нравится, от него ничего не заживает и продолжает болеть имхо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх