Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


Гость Vini Vidi Vici

Рекомендуемые сообщения

Я недавно видела товарища, который ходил с Метапексом в 47 зубе под хим.композитом 2 года. В анамнезе - обострение периодонтита, гранулема, все дела.. Сейчас на рентгенограмме - каналы заполнены пастой, полное восстановление кости. Симптоматика два года по-видимому отсутствовала, т.к. возвращаться к стоматологу не спешил, а сейчас появились незначительные боли при накусывании. Но таковые боли могут возникнуть и при недопломбировке с использованием общепринятых паст и гутты. Я сама ни за что не использовала бы Метапекс для постоянного пломбирования, но этот клинический случай, возможно, указывает на то, что инструкция переведена верно... :blink:

Скорее заслуга чистоты каналов вопреки метапексу в них.

Ссылка на комментарий

Скорее заслуга чистоты каналов вопреки метапексу в них.

не, сомневаюсь, что перед тем, как положить Метапекс каналы мыли по протоколу :rolleyes: так что на 98% - это заслуга Метапекса))может и не настолько он плох, и в соду не превращается через 5 секунд после замешивания, как Вы думаете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

не, сомневаюсь, что перед тем, как положить Метапекс каналы мыли по протоколу :rolleyes: так что на 98% - это заслуга Метапекса))может и не настолько он плох, и в соду не превращается через 5 секунд после замешивания, как Вы думаете? :rolleyes:

Вы хоть понимаете почему это произошло?

Я сам такие случаи наблюдал, и здесь на форуме такие картинки были.И после эндометазона такое было. И даже с полупустыми каналами, но с герметичной пломбой. Но тем не менее я от метапекса отказался. Потому что знаю теперь больше чем раньше.

Ссылка на комментарий

Скорее заслуга чистоты каналов вопреки метапексу в них.

 

ИМХО, тут совокупность факторов. Природа не любит пустоты даже в самых чистых каналах - черви все одно расплодятся. А в подобных случаях ключ "апикальная пробка из дентинных опилок в апексе" - поэтому метапекс и не рассосался за 2 года :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А в подобных случаях ключ "апикальная пробка из дентинных опилок в апексе" - поэтому метапекс и не рассосался за 2 года :unsure:

Да наверняка они поспособствовали, и скорее всего доктор случайно опилки утрамбовал :D

Интересно, а что будет если в констрикцию затромбовать вместо опилок графт?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да наверняка они поспособствовали, и скорее всего доктор случайно опилки утрамбовал :)

Интересно, а что будет если в констрикцию затромбовать вместо опилок графт?

 

Прежде чем выяснять чем и что пломбировать надо выяснить ЭТИОЛОГИЮ и ПАТОГЕНЕЗ этих заболеваний - многие, как выясняется не совсем пониают КАК протекают эти процессы.Монстры эндодонтии Стивен Коэн, Ричард Бёрнс, Dummer и Kuttler сходятся в одном - главное пломбировать ГЕРМЕТИЧНО и ДО АПЕКСА, а все "чудеса" лечения проистекают из учебников Патофизиолгии за 3й курс, там же лежат ответы на многие "умные" вопросы из форума.....)))

Ссылка на комментарий

Прежде чем выяснять чем и что пломбировать надо выяснить ЭТИОЛОГИЮ и ПАТОГЕНЕЗ этих заболеваний - многие, как выясняется не совсем пониают КАК протекают эти процессы.Монстры эндодонтии Стивен Коэн, Ричард Бёрнс, Dummer и Kuttler сходятся в одном - главное пломбировать ГЕРМЕТИЧНО и ДО АПЕКСА, а все "чудеса" лечения проистекают из учебников Патофизиолгии за 3й курс, там же лежат ответы на многие "умные" вопросы из форума.....)))

 

Ответ из серии, типа - " Я тут вся в белом, а вы все дураки..."

 

Картинка по запросу....

http://photofile.ru/photo/zubnik4/3850785/90695423.gif

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
А зачем пульпит через временные вложения лечить? Разве что времени не хватает ...

а когда каналы подкравливают и кровотечение трудно остановить, об этом не задумывались?

А лично мне Метапекс не очень нравиться. Предпочитаю Кальсепт - та же паста, только отечественного производства. И с йодом, и без него бывает

Ссылка на комментарий

а когда каналы подкравливают и кровотечение трудно остановить, об этом не задумывались?

А лично мне Метапекс не очень нравиться. Предпочитаю Кальсепт - та же паста, только отечественного производства. И с йодом, и без него бывает

При кроватичении из канала, я использую гемостатическую жидкость набранную в шприце и введеную в канал. Обычно 5 минут и все кровотечение остановленно, потом промываем и не выходим за апекс. :angry:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

какой алгоритм лечения периодонтитов гидроксидом кальция? на сколько кладете , как часто меняете?

:) Это пять. Нет, опять двадцать пять.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста в каких пропорциях с водой замешивать гидроокись и на чем лучше в канал эту смесь вносить, спасибо.

Ссылка на комментарий

Если вы про порошок, то добавляйте порошка в воду или наоборот до той консистенции которая вам больше нравится. Часто упоминают консистенцию сметаны, но какой жирности не говорят.... Вносить можно каналонаполнителем на малых оборотах или вообще в ручную, файлом, можно в шприц набить и выдавливать. И еще 1000 и 1 способ :)

Ссылка на комментарий

Еще вопрос, смесь делатьнепосредственно перед применением или можно сделать заранее на будущее и куда нибудь все это упаковать?

Ссылка на комментарий

гидроокись надо с водой или с хлоргексидином замешивать?

 

Водная суспензия гидроксида кальция, приготавливается непосредственно перед применением:берём порошок гидроксида кальция и "на глаз" смешиваем его с небольшим количеством воды до сметанообразной консистенции. Готовой смесью наполняются обработанные каналы, где она оставляется на определенное время под временной пломбой. Суспензию рекомендовано замешивать непосредственно перед применением для того, чтобы рН уровень был бы максимальным. Если этого не делать, а использовать заранее замешанную суспензию, которая в таком виде стоит уже долгое время, то возможно резкое падение уровня рН вплоть до полной нейтрализации раствора (суспензии) из-за в воде растворенного и постоянно растворяющегося углекислого газа, который реагирует с гидроксидом кальция, его расходуя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх