Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


Гость Vini Vidi Vici

Рекомендуемые сообщения

Сравните результаты моего эксперимента с вашим. У меня никакой реакции не наблюдалось, температура не поднялась ни на градус ...

 

Так я вам об этом с самого начала говорю, а вы все про какое-то жуткое количество тепла рассказываете, градусники предлагаете совать. Мне Соломонов сказал все будет отлично, я и не сомневаюсь, другому может быть и не поверила бы, а этому челу доверяю на 100% и без градусников, практик практика видит издалека. Еще раз предлагаю его посетить, вашему пытливому уму будет еще интересней, чем другим.

Ссылка на комментарий

Так я вам об этом с самого начала говорю, а вы все про какое-то жуткое количество тепла рассказываете, градусники предлагаете совать. Мне Соломонов сказал все будет отлично, я и не сомневаюсь, другому может быть и не поверила бы, а этому челу доверяю на 100% и без градусников, практик практика видит издалека. Еще раз предлагаю его посетить, вашему пытливому уму будет еще интересней, чем другим.

Давайте сделаем приблизительные рассчеты. Представим, что порошок - все-таки оксид кальция, он реагирует с водой, образуется гидрооксид кальция и выделяется тепло, количество которого я указал в формуле несколько дней раньше. Можно очень легко посчитать, на сколько градусов такое количество тепла должно было бы разогреть образовавшуюся субстанцию.

 

Рассчеты очень приблизительные, они покажут, реально ли, что термометр со шкалой в 1 градус не зафиксировал увеличения температуры. Я взял примерно по 1 куб. см воды и порошка (гидро)окиси кальция, образовалось 2 куб. см гидроокиси кальция. Плотность гидроокиси кальция - 2 с копейками гр/см3, поэтому у меня получилось около 5 грамм вещества. Беру удельную теплоемкость, так как я не знаю таковой для гидроокиси кальция, я буду считать, что у нас 5 грамм воды (это вам только на руку, у воды теплоемкость самая большая из всех популярных материалов). Она равна 4200 Дж/кг*градус С. В результате реакции 1 моль окиси кальция с 1 моль воды выделяется 64 кДж тепла. У меня было взято по кубическому сантиметру, я рассчитывал в тетрадке, это примерно 0,05 моль каждого из веществ. Соответственно, в процессе моей реакции я должен был бы ожидать выделения тепла примерно в 3 кДж. Это тепло, если бы оно было израсходованно на повышение температуры раствора (воды), подняло бы его температуру на 3000 Дж/(4200 Дж/кг*С х 0,005 кг) = 140 градусов !!! Ну никак не верю, что термометр ничего не показал бы ....

 

Дайте это Соломонову почитать, пускай не спешит, подумает.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Давайте сделаем приблизительные рассчеты. Представим, что порошок - все-таки оксид кальция, он реагирует с водой, образуется гидрооксид кальция и выделяется тепло, количество которого я указал в формуле несколько дней раньше. Можно очень легко посчитать, на сколько градусов такое количество тепла должно было бы разогреть образовавшуюся субстанцию.

 

Рассчеты очень приблизительные, они покажут, реально ли, что термометр со шкалой в 1 градус не зафиксировал увеличения температуры. Я взял примерно по 1 куб. см воды и порошка (гидро)окиси кальция, образовалось 2 куб. см гидроокиси кальция. Плотность гидроокиси кальция - 2 с копейками гр/см3, поэтому у меня получилось около 5 грамм вещества. Беру удельную теплоемкость, так как я не знаю таковой для гидроокиси кальция, я буду считать, что у нас 5 грамм воды (это вам только на руку, у воды теплоемкость самая большая из всех популярных материалов). Она равна 4200 Дж/кг*градус С. В результате реакции 1 моль окиси кальция с 1 моль воды выделяется 64 кДж тепла. У меня было взято по кубическому сантиметру, я рассчитывал в тетрадке, это примерно 0,05 моль каждого из веществ. Соответственно, в процессе моей реакции я должен был бы ожидать выделения тепла примерно в 3 кДж. Это тепло, если бы оно было израсходованно на повышение температуры раствора (воды), подняло бы его температуру на 3000 Дж/(4200 Дж/кг*С х 0,005 кг) = 140 градусов !!! Ну никак не верю, что термометр ничего не показал бы ....

 

Дайте это Соломонову почитать, пускай не спешит, подумает.

Ну ты и зануда(я по доброму, без обид)! Неужели думаешь, если бы была такая температура ни доктор ни пациент ничего ни заметили. Или мы были в коме? Я тебя больше удивлю, есть такая техника -конденсация гидроокиси кальция, так там воды гораздо меньше окиси больше, и как мы не взорвались? Дальнейший спор считаю бесполезным, мне скучно заниматься теорией вопроса в котором ни считаю себя профи, да и вы в химии как понимаю дилетант, вы же собирались пообщаться с химиками?

Ссылка на комментарий

Когда пообщаетесь обязательно напишите. А такое выделение тепла должно быть как то заметно невооруженным глазом? или чем то еще? И где вы взяли эту формулу с такими цифрами? Может все остывает пока замешиваешь несешь в зуб? Хоть у меня и красный диплом, но знания по химии оставляют желать лучшего, я в другом сильна!

Если Вы когда-нибудь разводили "известку", то наблюдать эту реакцию вам приходилось однозначно. Про любой город и магазин улыбнуло, так как даже эндодонтии Майлифера нашего в 2-х, милионных окрестных городах приобрести невозможно.

Ссылка на комментарий

Если Вы когда-нибудь разводили "известку", то наблюдать эту реакцию вам приходилось однозначно. Про любой город и магазин улыбнуло, так как даже эндодонтии Майлифера нашего в 2-х, милионных окрестных городах приобрести невозможно.

Беееедненький.

Ссылка на комментарий

Ну ты и зануда(я по доброму, без обид)! Неужели думаешь, если бы была такая температура ни доктор ни пациент ничего ни заметили. Или мы были в коме? Я тебя больше удивлю, есть такая техника -конденсация гидроокиси кальция, так там воды гораздо меньше окиси больше, и как мы не взорвались? Дальнейший спор считаю бесполезным, мне скучно заниматься теорией вопроса в котором ни считаю себя профи, да и вы в химии как понимаю дилетант, вы же собирались пообщаться с химиками?

 

Опыт и рассчеты показывают то, что смешиваем с водой мы не окись кальция, а гидроокись, поэтому никакого тепла не выдялется. Будете пытаться отстаивать свою прежнюю позицию?

 

Ренальд,посмотрела,у нас гидроокись на банке порошка написано :)

 

Да, гидроокись, но коллега утверждает, что у нее - окись. Может и правда у нее окись, но без выделения тепла такая реакция пройти не может.

Я зануда, мне нравится считать :)

Ссылка на комментарий

doktorenok подняла на днях лекции Михаила,он тоже говорит именно про ГИДРОокись,про фирму СОЛТОН,и хим.лаб где ее надо найти..

 

Видишь, Наташа, как страшно иметь дело со стоматологами ;) Не так расслышит кто-н, не задумается, потом пойдет окись кальция искать, найдет, купит, зальет водой, и без глаз останется при замесе ... Мало того, еще сотня другая читающих стоматологов поверит не думая ...

Ссылка на комментарий

Видишь, Наташа, как страшно иметь дело со стоматологами :unsure: Не так расслышит кто-н, не задумается, потом пойдет окись кальция искать, найдет, купит, зальет водой, и без глаз останется при замесе ... Мало того, еще сотня другая читающих стоматологов поверит не думая ...

вижу,Ренальд :)

Ссылка на комментарий

вижу,Ренальд :)

 

Ай ты сладкая моя, ай да молодчина! :unsure:

Ты сама на той лекции была, или тебе докторенок сказала о содержании лекций?

Ссылка на комментарий

Доктора, коли про Соломонова завели речь, хотел бы кое что выяснить...Он говорил что гидроокись кальция обладает растворяющим свойством на органику. И оставлять ее в канале надо на 2, а лучше 3 недели..есть у кого нить ссылка на какие исследования он опирался,говоря об этом?..И ваше мнение конечно... :unsure:

Ссылка на комментарий

Ай ты сладкая моя, ай да молодчина! :)

Ты сама на той лекции была, или тебе докторенок сказала о содержании лекций?

была,конечно,на всех была,и на мастер классе его тоже

Ссылка на комментарий

была,конечно,на всех была,и на мастер классе его тоже

 

Ну ты молодец, я в этом никогда не сомневался, ты правильно расслышала структуру вещества. А еще, гарантия, на лекции будет несколько, которые будут утверждать, что Соломонов говорил о кальция цианиде, кальция гипохлорите и о кальция перманганате :)

Ссылка на комментарий

Ну ты молодец, я в этом никогда не сомневался, ты правильно расслышала структуру вещества. А еще, гарантия, на лекции будет несколько, которые будут утверждать, что Соломонов говорил о кальция цианиде, кальция гипохлорите и о кальция перманганате :)

тогда их ко мне направляй,я их разуверю :)

Ссылка на комментарий

Ну ты молодец, я в этом никогда не сомневался, ты правильно расслышала структуру вещества. А еще, гарантия, на лекции будет несколько, которые будут утверждать, что Соломонов говорил о кальция цианиде, кальция гипохлорите и о кальция перманганате :)

:blink::rolleyes::D:(

Ссылка на комментарий

Ну ты молодец, я в этом никогда не сомневался, ты правильно расслышала структуру вещества. А еще, гарантия, на лекции будет несколько, которые будут утверждать, что Соломонов говорил о кальция цианиде, кальция гипохлорите и о кальция перманганате ;)

Соломонов действительно на лекции говорит о порошке гидроокиси, я не ослышалась. Но найти в специализированных магазинах не могла (были времена, когда были перебои с каласептом), говорили,что никогда и не было ( у них во всяком случае), пока химики по образованию из серьезной лаборатории крупного предприятия не подсказали, что и не найду т.к. в порошке это окись, а не гидроокись. Купила в заводской упаковке с надписью Окись кальция. Ну нет никакой реакции. А Соломонов, я думаю по привычке так называл. Я буду у него в Израиле в мае, обязательно переспрошу и сообщу всем.

Ссылка на комментарий

Соломонов действительно на лекции говорит о порошке гидроокиси, я не ослышалась. Но найти в специализированных магазинах не могла (были времена, когда были перебои с каласептом), говорили,что никогда и не было ( у них во всяком случае), пока химики по образованию из серьезной лаборатории крупного предприятия не подсказали, что и не найду т.к. в порошке это окись, а не гидроокись . Купила в заводской упаковке с надписью Окись кальция. Ну нет никакой реакции. А Соломонов, я думаю по привычке так называл. Я буду у него в Израиле в мае, обязательно переспрошу и сообщу всем.

у нас в клинике стоит банка с порошком ГИДРОокиси,купленная в хим.лаборатории

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я всегда стараюсь заложить метапекс, и при пульпитах в том числе. Закрываю сразу только если пациент в силу разных причин не может ходить повторно. Считаю, что это правильно, при пульпитах все равно есть реакция периапикальных тканей, даже если ренгенологически все спокойно.

Так надо метапекс вымывать или не надо?Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, можно ли в канал ставить стекловолоконный штифт или вкладку если канал обтурирован метапексом???? Или как вообще поступать.

Лечу периодонтит. Сначала метапасту ставила как временное пломбирование, затем метапекс как постоянное. вот теперь думаю как дальше жить?

Помогите пожалуйста. :)

И кстати, тут писали что надо вымывать метапекс - не пойму зачем. Он же для постоянного пломбирования! По крайней мере в инструкции именно так написано......

Изменено пользователем KoTToK
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли в канал ставить стекловолоконный штифт или вкладку если канал обтурирован метапексом???? Или как вообще поступать.

Лечу периодонтит. Сначала метапасту ставила как временное пломбирование, затем метапекс как постоянное. вот теперь думаю как дальше жить?

Помогите пожалуйста. :D

И кстати, тут писали что надо вымывать метапекс - не пойму зачем. Он же для постоянного пломбирования! По крайней мере в инструкции именно так написано......

метапекс для постоянного пломбирования может использоваться в молочных зубах(наши с переводом инструкции лоханулись,здесь писАли на эту тему уже),если желаете использовать силер на основе гидроокиси-купите септодонтовский акросил.он для постоянного пломбирования.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

метапекс для постоянного пломбирования может использоваться в молочных зубах(наши с переводом инструкции лоханулись,здесь писАли на эту тему уже),если желаете использовать силер на основе гидроокиси-купите септодонтовский акросил.он для постоянного пломбирования.

Все поняла, спасибо большое! :D)))

Ссылка на комментарий

Я недавно видела товарища, который ходил с Метапексом в 47 зубе под хим.композитом 2 года. В анамнезе - обострение периодонтита, гранулема, все дела.. Сейчас на рентгенограмме - каналы заполнены пастой, полное восстановление кости. Симптоматика два года по-видимому отсутствовала, т.к. возвращаться к стоматологу не спешил, а сейчас появились незначительные боли при накусывании. Но таковые боли могут возникнуть и при недопломбировке с использованием общепринятых паст и гутты. Я сама ни за что не использовала бы Метапекс для постоянного пломбирования, но этот клинический случай, возможно, указывает на то, что инструкция переведена верно... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх