Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


Гость Vini Vidi Vici

Рекомендуемые сообщения

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

Ссылка на комментарий

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

мне кажется лучше метапасту она хоть без йода. а вообще лучше всего официнальто гидроокись заказывать и мешать ее на дист воде или физ р-ре или хлоргексидине, мне тут как раз на форуме это говорили :) . а лучше крезофен и временную пломбу и пломбирование всетаки отсрочить пока все неутихнит и постпломбировочных болей меньше. - в том что можно инфекции занести в канал.

Ссылка на комментарий

а вообще лучше всего официнальто гидроокись заказывать и мешать ее на дист воде или физ р-ре или хлоргексидине, мне тут как раз на форуме это говорили :) .

 

я эту тему тоже слышала!но не здесь)))суть в том, что ты исключаешь консервант!только подумайте сколько времени надо по сравнению с тем же каласептом!

Ссылка на комментарий

я эту тему тоже слышала!но не здесь)))суть в том, что ты исключаешь консервант!только подумайте сколько времени надо по сравнению с тем же каласептом!

ну нетолько консервант, там еще сульфат бария трудно вымыть из канала, а он маскирует недопломбировки всякие, + йод мешает полимеризоваться пломбировочным на основе эпоксидных смол, да и остальным думаю тоже будет помехой :)

Ссылка на комментарий

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

Если выходит за верхушку, значит апексы раздалбливаете, пересмотрите свой протокол инструментальной обработки. Но даже если выйдет, то ничего страшного не должно случиться - рассосется потом. Класть - не класть временную пасту, единого мнения нет, тут столько копий по этому поводу сломали, поищите.

Ссылка на комментарий

Если выходит за верхушку, значит апексы раздалбливаете, пересмотрите свой протокол инструментальной обработки. Но даже если выйдет, то ничего страшного не должно случиться - рассосется потом. Класть - не класть временную пасту, единого мнения нет, тут столько копий по этому поводу сломали, поищите.

Насколько знаю,нет единого мнения при периодонтитах.Ну уж при пульпитах-то....Если только облажался с чем-нибудь или времени не хватает.

Ссылка на комментарий

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

 

А зачем пульпит через временные вложения лечить? Разве что времени не хватает ...

Ссылка на комментарий

ну нетолько консервант, там еще сульфат бария трудно вымыть из канала, а он маскирует недопломбировки всякие, + йод мешает полимеризоваться пломбировочным на основе эпоксидных смол, да и остальным думаю тоже будет помехой :D

в каласепте йода нет.... :D сульфат бария вообщем-то вымывается..и про маскировку недопломбировок не поняла :(

а вообще мона еще скорлупу прямо перед пациентом растолочь..... :D

Ссылка на комментарий

в каласепте йода нет.... :D сульфат бария вообщем-то вымывается..и про маскировку недопломбировок не поняла :D

а вообще мона еще скорлупу прямо перед пациентом растолочь..... :lol:

я как альтернативу говорю :D сам непробовал. а пульпиты даже Коэн и Бернс предлогали непломбировать сразу после удаления пульпы. говоря о том факте что при экстирпации пульпы происходит воспаление периодонта и отек сосудисто нервного пучка, который по всей видимости может служить причинами пломбировочных болей. вот насчет лечения при некротизированной пульпы он такого неговорил :D . неплохое рассуждения на мой взгляд :(

Ссылка на комментарий

я как альтернативу говорю :D сам непробовал. а пульпиты даже Коэн и Бернс предлогали непломбировать сразу после удаления пульпы. говоря о том факте что при экстирпации пульпы происходит воспаление периодонта и отек сосудисто нервного пучка, который по всей видимости может служить причинами пломбировочных болей. вот насчет лечения при некротизированной пульпы он такого неговорил :D . неплохое рассуждения на мой взгляд :(

Конечно ,неплохие.Может ,общим хирургам тоже предложить живот после аппендэктомии через недельку зашивать...Отёк там после разреза,травма,бла-бла-бла...Вы авторитетов фильтруйте всё же тоже...

Учитывая,что известь через несколько часов в простой мел превращается,а канал через времянку сообщается с такой помойкой,как полость рта,то....

Ссылка на комментарий

я как альтернативу говорю :D сам непробовал. а пульпиты даже Коэн и Бернс предлогали непломбировать сразу после удаления пульпы. говоря о том факте что при экстирпации пульпы происходит воспаление периодонта и отек сосудисто нервного пучка, который по всей видимости может служить причинами пломбировочных болей. вот насчет лечения при некротизированной пульпы он такого неговорил :D . неплохое рассуждения на мой взгляд :(

тогда не поняла..при экстерпации пульпы под анестезией вы удаляите етот пучок :D

Ссылка на комментарий

да пульпоэкстрактором удаляем. Анда а кто говорит что его вообще открытым оставит надо? временная пломба на коронку и крезофен в канал или метапасту. почему так нестоит? и почему фильтровать авторитетов непонял?

Ссылка на комментарий

Конечно ,неплохие.Может ,общим хирургам тоже предложить живот после аппендэктомии через недельку зашивать...Отёк там после разреза,травма,бла-бла-бла...Вы авторитетов фильтруйте всё же тоже...

Учитывая,что известь через несколько часов в простой мел превращается,а канал через времянку сообщается с такой помойкой,как полость рта,то....

то получается благоприятная среда для всякой живности :( если только вы не меняете все каждые 4 часа(если память не изменяет мне)

Ссылка на комментарий

да пульпоэкстрактором удаляем. Анда а кто говорит что его вообще открытым оставит надо? временная пломба на коронку и крезофен в канал или метапасту. почему так нестоит? и почему фильтровать авторитетов непонял?

Доктор,временная пломба не является для зуба ничем.Считайте,что зуб открыт.Можете,конечно СИЦ пользовать для этих целей.

Ссылка на комментарий

Доктор,временная пломба не является для зуба ничем.Считайте,что зуб открыт.Можете,конечно СИЦ пользовать для этих целей.

ыыы невмоих условиях. а насчет временной пломбы как непечально, но Вы правы. значит при пульпитах Вы каналы обтурируете сразу после их инструментальной и медик. оброботки и постойнную пломбу или СИЦ на время?

Ссылка на комментарий

ыыы невмоих условиях. а насчет временной пломбы как непечально, но Вы правы. значит при пульпитах Вы каналы обтурируете сразу после их инструментальной и медик. оброботки и постойнную пломбу или СИЦ на время?

Я и обострения периодонтита закрываю сразу после длительной ирригации,до немогу расширения и т.п,если могу высушить перед обтурацией...Устья заливаю флоу на адгезив и под простую времянку,до ВКВ и коронки,ну или до амальгамовой культи и коронки.Это основной стандарт в практике.

Только ,плз,не начинайте мотать нервы на кулак-как это так и т.п.Я так делаю.Кальций в каналах я прошла лет 6-7 назад и забыла,как только освоила приблизительно действо,называемое эндодонтией.Кстати,дуло после него не подеЦки,и нередко.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я и обострения периодонтита закрываю сразу после длительной ирригации,до немогу расширения и т.п,если могу высушить перед обтурацией...Устья заливаю флоу на адгезив и под простую времянку,до ВКВ и коронки,ну или до амальгамовой культи и коронки.Это основной стандарт в практике.

Только ,плз,не начинайте мотать нервы на кулак-как это так и т.п.Я так делаю.Кальций в каналах я прошла лет 6-7 назад и забыла,как только освоила приблизительно действо,называемое эндодонтией.Кстати,дуло после него не подеЦки,и нередко.

да нет я уважаю Ваше мнение и невмоей компетенции с Вами спорить, я может быть и сам к этому приду :( . но пока невсегда сразу закрываю.

Ссылка на комментарий

ну нетолько консервант, там еще сульфат бария трудно вымыть из канала, а он маскирует недопломбировки всякие, + йод мешает полимеризоваться пломбировочным на основе эпоксидных смол, да и остальным думаю тоже будет помехой :(

Работаю с метапексом довольно давно... Вымывается он прекрасно, с помощью УЗ. Отдаленные результаты после лечения периодонтитов с его применением отличные. При пульпитах - не применяю.

Ссылка на комментарий

Работаю с метапексом довольно давно... Вымывается он прекрасно, с помощью УЗ. Отдаленные результаты после лечения периодонтитов с его применением отличные. При пульпитах - не применяю.

при пульпитах тоже не применяю. а УЗ у мну нет да и насчет рентген контрасности я мнение другого форумчанина высказываю

Ссылка на комментарий

при пульпитах тоже не применяю. а УЗ у мну нет да и насчет рентген контрасности я мнение другого форумчанина высказываю

Мнение лучше высказывать свое... :( По поводу рентгенконтрастности - если из канала метапекс плохо вымыть, вполне возможна маскировка недопломбировки. После удаления метапекса - сделайте рентген- будет видно- хорошо промыли или нет :D

Ссылка на комментарий

Мнение лучше высказывать свое... :) По поводу рентгенконтрастности - если из канала метапекс плохо вымыть, вполне возможна маскировка недопломбировки. После удаления метапекса - сделайте рентген- будет видно- хорошо промыли или нет ;)

мыть надо ХОРОШО всегда..30 мин. и все такое...

Ссылка на комментарий

Мнение лучше высказывать свое... :) По поводу рентгенконтрастности - если из канала метапекс плохо вымыть, вполне возможна маскировка недопломбировки. После удаления метапекса - сделайте рентген- будет видно- хорошо промыли или нет ;)

а я образ собирательный ;) ... полно теории мало практики :P это временно все надеюсь. а насчет своего оно у меня всегда есть, просто иногда стесняюсь тут высказывать... закидают какшками :P

Ссылка на комментарий

а я образ собирательный :) ... полно теории мало практики ;) это временно все надеюсь. а насчет своего оно у меня всегда есть, просто иногда стесняюсь тут высказывать... закидают какшками ;)

Раньше обычно тапками закидывали... :P Единого мнения по вопросу надо/не надо применять временную пломбировку кальцийсодержащими пастами до сих пор нет.

Ссылка на комментарий

Раньше обычно тапками закидывали... :) Единого мнения по вопросу надо/не надо применять временную пломбировку кальцийсодержащими пастами до сих пор нет.

ну пломбировать при периодонтитах стоит но и то невсегда. а вот при пульпитах я невсегда закрываю. канал сразу. крезофен и временную пломбу ставлю. но докторам это ненравится помойму. зато постпломбировочных боле почти нет даже от АН+ если невывел силлер и на снимке все гут

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я всегда стараюсь заложить метапекс, и при пульпитах в том числе. Закрываю сразу только если пациент в силу разных причин не может ходить повторно. Считаю, что это правильно, при пульпитах все равно есть реакция периапикальных тканей, даже если ренгенологически все спокойно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх