Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


Гость Vini Vidi Vici

Рекомендуемые сообщения

Я всегда стараюсь заложить метапекс, и при пульпитах в том числе. Закрываю сразу только если пациент в силу разных причин не может ходить повторно. Считаю, что это правильно, при пульпитах все равно есть реакция периапикальных тканей, даже если ренгенологически все спокойно.

насчет реакции периапикальных тканей согласен. метапасту только неложу. просто день даю на то чтобы воспаление стихло

Ссылка на комментарий

Доктор,временная пломба не является для зуба ничем.Считайте,что зуб открыт.Можете,конечно СИЦ пользовать для этих целей.

 

Ну почему же зуб открыт. Если это водный дентин, который твердеет полчаса, и пациент уходит с незатвердевшей пломбой, которую он обязательно пощупает языком как только выйдет из кабинета, то это нехорошо. Но если пациента отпускаем с затвердевшей пломбой, например, ИРМ, то герметизирует она очень даже хорошо. Все зависит от формы полости, но в большинстве случаев все выглядит чисто и через месяц под ИРМ.

Ссылка на комментарий

(шепотом, что бы тапками не закидали) что такое ИРМ?

 

Intermediate Restorative Material - IRM.

Такая штукенция, цинкоксидэвгенольный цемент, наполненный еще каким-то полимером, вроде. Дентсплай его производит.

Ссылка на комментарий

Насколько знаю,нет единого мнения при периодонтитах.Ну уж при пульпитах-то....Если только облажался с чем-нибудь или времени не хватает.

Анна, единого мнения нет ни на этом форуме, ни в соседнем. Условием лечения пульпита в одно посещение является четкий визуальный контроль обработки. А вы много врачей знаете, которые с оптикой дружат? Вы в соседней ветке с врачом спорили, о том что нельзя эндометазон с гутой использовать. А тут пломбировать в одно посещение. Нет уж, пусть лучше метапекс кладут. Кто мешает испльзовать СИЦ в качестве времянки? А йодоформ в метапексе не даст микробам до периодонта добраться. Гидроокись обрывки пульпы подсушивает? Конечно да. Так что если не знаешь, обработал канал плохо или нет, то класть времянку надо. А узнать можно только с оптикой.

Ссылка на комментарий

Ну почему же зуб открыт. Если это водный дентин, который твердеет полчаса, и пациент уходит с незатвердевшей пломбой, которую он обязательно пощупает языком как только выйдет из кабинета, то это нехорошо. Но если пациента отпускаем с затвердевшей пломбой, например, ИРМ, то герметизирует она очень даже хорошо. Все зависит от формы полости, но в большинстве случаев все выглядит чисто и через месяц под ИРМ.

Ренальд,у нас его не продают.

 

 

Анна, единого мнения нет ни на этом форуме, ни в соседнем. Условием лечения пульпита в одно посещение является четкий визуальный контроль обработки. А вы много врачей знаете, которые с оптикой дружат? Вы в соседней ветке с врачом спорили, о том что нельзя эндометазон с гутой использовать. А тут пломбировать в одно посещение. Нет уж, пусть лучше метапекс кладут. Кто мешает испльзовать СИЦ в качестве времянки? А йодоформ в метапексе не даст микробам до периодонта добраться. Гидроокись обрывки пульпы подсушивает? Конечно да. Так что если не знаешь, обработал канал плохо или нет, то класть времянку надо. А узнать можно только с оптикой.

Как Влад говорит?Вопросы веры.Насчёт посещений я не спорю.Я недоумеваю.И говорю как я лично делаю и всё.Метапекс и метапасту вымыть из каналов без оптики ещё проблематичнее ,чем просто обработать и обтурировать.Вы закладываете мину замедленного действия,получив кратковременный результат в виде подсушенной пульпы.А зачем?Лучше пусть учатся ротари работать и нормально мыть , обтурировать не одним штифтом на эндометазоновой замазке.Не надо учить молодых докторов прикрывать свои грехи нетяжкие таким примитивом,не смещайте акценты.

Ссылка на комментарий

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

я при первичной эндодонтии всегда гидроокись на хлоргексидине замешанную оставляю,на всякий случай,чтобы дорастворять остатки пульпы,на 1-2недели под СИЦ,на хлоргексидине-по привычке,по идее именно он там не нужен,можно и на дестилл.воде

лечение с кофф,гипохлоридом,ЭДТА и т.д

йодоформ на полимеризацию эпоксидных силлеров влияет,и сульфат бария в Метапексе...после того как хорошо,по вашему мнению помоете-сделайте снимок,для проверки ИМХО

Учитывая,что известь через несколько часов в простой мел превращается,а канал через времянку сообщается с такой помойкой,как полость рта,то....

известь в мел превращается только если влаги не хватает,для этого и нужна ГИДРОокись,0.17%гидроксида достаточно,чтобы создать насыщенный раствор,и это постоянное депо,0.17%тратиться-растворяется следующая порция и т.д

 

плюс ко всему,в инфицированных случаях:

если гидроокись в канале была,потом промываем гипохлоридом-синергия,приятно :) но мыть как всегда долго надо,это факт

гидроокись ускоряет заживление:макрофаг-главная клетка в периапикальном процессе,активируется АГ(антигены) микроорганизма,гл.АГ-клеточная стенка грам"-" бактерий-липополисахаридные участки,и после того,как мы тщательно все промоем и обработаем,все равно часть микроорганизмов остается,участки их клеток,запломбировали,АГ попали в периапекс,даже микробов нет,а имунная реакция на липополисахариды продолжается,макрофаги реагируют на АГ,воспаление есть,гидроокись-единственная,кто не просто убивает микроорг.,но и расщепляет ЛПС,делая заживление более быстрым,уменьшая количество АГ

Ссылка на комментарий

насчет химии. известь вообщето ничто инное как гидрат окиси кальция Са О*Н2О или Са(ОН)2, а мел это СаСО3 (банальная соль, если расматривать мел в чистом виде. вопрос как мы его там получим, веть для реакции нужна кислота Н2СО3 (один из способов), а кислота для реакции нужна концентрируемая иначе оксид на нее и непосмотрит или даже если и посмотрит, то количество получившегося мела будет ничтожно мало))) СаО*Н2О+Н2СО3(конц)=СаСО3(осадок-мел)+2Н2О

есть второй способ)))он еще привлекательней

известь бод давлением и температурой думаю не 36,6С превратится в мел СаО*Н2О+СО2=СаСО3+Н2О.

какой из способов более подходит для периапикальных тканей? или я чегото непонимаю? тут вопрос немного другой. ктото необтурирует канал за один раз. предпочитая положить крезофен или метапекс или метапасту лишь для того чтобы выждать время пока периапикальный атек спадет который возник в результате альтерации (отрыв сосидисто-нервного пучка+как хорошее дополнение данные средства убивают червяков. ктото моет, сушит и закрывает сразу. вопрос непринцепиален. главное воконцове хорошо помыть и закрыть. а остальное вопрос вкусов и предпочтений)))

Ссылка на комментарий

насчет химии. известь вообщето ничто инное как гидрат окиси кальция Са О*Н2О или Са(ОН)2, а мел это СаСО3 (банальная соль, если расматривать мел в чистом виде. вопрос как мы его там получим, веть для реакции нужна кислота Н2СО3 (один из способов), а кислота для реакции нужна концентрируемая иначе оксид на нее и непосмотрит или даже если и посмотрит, то количество получившегося мела будет ничтожно мало))) СаО*Н2О+Н2СО3(конц)=СаСО3(осадок-мел)+2Н2О

есть второй способ)))он еще привлекательней

известь бод давлением и температурой думаю не 36,6С превратится в мел СаО*Н2О+СО2=СаСО3+Н2О.

какой из способов более подходит для периапикальных тканей? или я чегото непонимаю? тут вопрос немного другой. ктото необтурирует канал за один раз. предпочитая положить крезофен или метапекс или метапасту лишь для того чтобы выждать время пока периапикальный атек спадет который возник в результате альтерации (отрыв сосидисто-нервного пучка+как хорошее дополнение данные средства убивают червяков. ктото моет, сушит и закрывает сразу. вопрос непринцепиален. главное воконцове хорошо помыть и закрыть. а остальное вопрос вкусов и предпочтений)))

 

Гидроокись кальция превращается в карбонат кальция под влиянием двуокиси углерода. Вот и вся химия.

Ссылка на комментарий

Гидроокись кальция превращается в карбонат кальция под влиянием двуокиси углерода. Вот и вся химия.

аха только либо надо на пару месецев ее вялить на воздухе, либо давление и температура которая это ускоряет, я уже это писал

Ссылка на комментарий

аха только либо надо на пару месецев ее вялить на воздухе, либо давление и температура которая это ускоряет, я уже это писал

 

Почему же, достаточно трубку в гидрооскись кальция опустить и подуть в нее, как гидроокись сразу помутнеет. Не понимаю, откуда информация про такое время и давление?

Ссылка на комментарий

Почему же, достаточно трубку в гидрооскись кальция опустить и подуть в нее, как гидроокись сразу помутнеет. Не понимаю, откуда информация про такое время и давление?

аха достаточно а теперь опустим трубку в метапекс и подуем, можно и канал запломбировать и дуть :angry:

тут с опытом в пробирке с дисоциированной гидроокисью в большой концентрации одно, а в зубе столько всего. а температура и давление это катализаторы

Ссылка на комментарий

я при первичной эндодонтии всегда гидроокись на хлоргексидине замешанную оставляю,на всякий случай,чтобы дорастворять остатки пульпы,на 1-2недели под СИЦ,на хлоргексидине-по привычке,по идее именно он там не нужен,можно и на дестилл.воде

лечение с кофф,гипохлоридом,ЭДТА и т.д

йодоформ на полимеризацию эпоксидных силлеров влияет,и сульфат бария в Метапексе...после того как хорошо,по вашему мнению помоете-сделайте снимок,для проверки ИМХО

 

известь в мел превращается только если влаги не хватает,для этого и нужна ГИДРОокись,0.17%гидроксида достаточно,чтобы создать насыщенный раствор,и это постоянное депо,0.17%тратиться-растворяется следующая порция и т.д

 

плюс ко всему,в инфицированных случаях:

если гидроокись в канале была,потом промываем гипохлоридом-синергия,приятно :angry: но мыть как всегда долго надо,это факт

гидроокись ускоряет заживление:макрофаг-главная клетка в периапикальном процессе,активируется АГ(антигены) микроорганизма,гл.АГ-клеточная стенка грам"-" бактерий-липополисахаридные участки,и после того,как мы тщательно все промоем и обработаем,все равно часть микроорганизмов остается,участки их клеток,запломбировали,АГ попали в периапекс,даже микробов нет,а имунная реакция на липополисахариды продолжается,макрофаги реагируют на АГ,воспаление есть,гидроокись-единственная,кто не просто убивает микроорг.,но и расщепляет ЛПС,делая заживление более быстрым,уменьшая количество АГ

имела ввиду МЕЛ образующийся на воздухе из гидроокиси ВНЕ канала

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Всем огромное спасибо! Только вот анализ чужих (да и своих) работ показывает, что не существует безупречных, идеальных, непогрешимых эндодонтических вмешательств. Грустно, но это так!

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо! Только вот анализ чужих (да и своих) работ показывает, что не существует безупречных, идеальных, непогрешимых эндодонтических вмешательств. Грустно, но это так!

+1

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо! Только вот анализ чужих (да и своих) работ показывает, что не существует безупречных, идеальных, непогрешимых эндодонтических вмешательств. Грустно, но это так!

 

наконец-то я прочитала то, что должна была прочесть-умное выссказывание...браво! :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем огромное спасибо! Только вот анализ чужих (да и своих) работ показывает, что не существует безупречных, идеальных, непогрешимых эндодонтических вмешательств. Грустно, но это так!

 

 

Доля здравого смысла в ваших рассуждениях имеется. Однако, правильное решение имеется всегда, идеальный вариант так же существует. Просто для поиска иногда приходится тратить всю жизнь.

Ссылка на комментарий

Часто при периодонтитах использую Мetapex, при пульпитах в много канальных зубах оставляю Крезофен под временкой, не столько из своих соображений сколько из-за усталости пациентов, очень они неусидчивые у нас :blink:

 

Всем огромное спасибо! Только вот анализ чужих (да и своих) работ показывает, что не существует безупречных, идеальных, непогрешимых эндодонтических вмешательств. Грустно, но это так!

 

ДА грустно, но есть к чему стремиться

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кстати,дуло после него не подеЦки,и нередко.

+1

я люблю жидкость эндометазона в канале оставлять ( можете начинать закидывать к....кашками) :) и в следуюее посещение спокойно пломбирую, если нужно, можно канал доработать, при этом не отскабливать щелочи с канала.

Изменено пользователем drPalyulina
Ссылка на комментарий

+1

я люблю жидкость эндометазона в канале оставлять ( можете начинать закидывать к....кашками) :blink: и в следуюее посещение спокойно пломбирую, если нужно, можно канал доработать, при этом не отскабливать щелочи с канала.

Закидывать не буду... :D Два вопроса. 1. Какую цель преследуете оставляя в канале эвгенол? 2. Чем потом пломбируете, тоже эндометазоном? :unsure:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Работаю-таки с Метапексом-и нравится! В первое посещение обрабатываю каналы( время есть), работаю и ротари, и ручными, потом Метапекс( постпломбировочные боли минимальны), во второе-К-файлы, Н-файлы, обильное промывание и т.д., гутта( не одиночные штифты, конечно!)+АН-26. Рентгенологически-идеально, посмотрим отдалённые результаты.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ммы применяем метапасту, через 5 месяцев результат - гранулема диаметром 3 мм рассосалаь полносью, другая уменьшилась значительно.

Ссылка на комментарий

Ммы применяем метапасту, через 5 месяцев результат - гранулема диаметром 3 мм рассосалаь полносью, другая уменьшилась значительно.

Механизм действия не обрисуете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх