Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


Гость Vini Vidi Vici

Рекомендуемые сообщения

Ммы применяем метапасту, через 5 месяцев результат - гранулема диаметром 3 мм рассосалаь полносью, другая уменьшилась значительно.

Десять лет назад я тоже об этом с восторгом говорила :(

Ссылка на комментарий

Ммы применяем метапасту, через 5 месяцев результат - гранулема диаметром 3 мм рассосалаь полносью, другая уменьшилась значительно.

 

А вы побробуйте другой сравнительный эксперимент провести. Вычистите грязный канал в зубе с большой сиськой и заложите в канал воздух из пистолета, прикройте его ваткой и закройте герметичной пломбой. Гляди, через несколько месяцев сиська тоже уменьшится. Я тогда разбогатею на производстве интраканального стоматологического воздуха и стоматологических ватках ;)

Ссылка на комментарий

не, я все одно для верности с каласептом закрываю ,мне так спокойнее,лучше проверить герметизм ,чем потом распломбировывать...имхо

Ссылка на комментарий

не, я все одно для верности с каласептом закрываю ,мне так спокойнее,лучше проверить герметизм ,чем потом распломбировывать...имхо

Тот же вопрос - обрисуйте механизм действия.

Ссылка на комментарий

Тот же вопрос - обрисуйте механизм действия.

здесь умные люди уже описывали :) ....."гидроокись ускоряет заживление:макрофаг-главная клетка в периапикальном процессе,активируется АГ(антигены) микроорганизма,гл.АГ-клеточная стенка грам"-" бактерий-липополисахаридные участки,и после того,как мы тщательно все промоем и обработаем,все равно часть микроорганизмов остается,участки их клеток,запломбировали,АГ попали в периапекс,даже микробов нет,а имунная реакция на липополисахариды продолжается,макрофаги реагируют на АГ,воспаление есть,гидроокись-единственная,кто не просто убивает микроорг.,но и расщепляет ЛПС,делая заживление более быстрым,уменьшая количество АГ"

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Я САОН оставляю при периодонтитах, когда несмотря на долгую механическую обработку, отмывку хлоркой с соником, гипохлорит все же немного "пузырит" в канале. При первой помощи при пульпитах - когда нет времени на обработку канала - вскрываюсь, убираю коронковую, частично корневую, отмываю и заполняю САОН. Про апексфиксацию и апексогенез не говорю. ИМХО, САОН + иодоформ - более сильное антибактериальное действие. Но где то постили, что из-за йодоформа силер что ли не застывает кажется..... Не помню.

Ссылка на комментарий

Я лично при пульпитах времянку не ставлю. Сразу пломбирую. ТОлько в случае гангренозного пульпита ставлю. И при переодонтитах и при реэндодонтии.

При преодонтитах для снятия обострения ставлю витапекс. Йод в таких случаях мне больше нравится, чем гидроокись. А вот во второе посещение ( и в третье, если необходимо) ставлю уже каласепт, так как он потом легко и быстро вымывается.

 

такой вопрос, коллеги =)): вы когда переодонтиты лечите и лечебки в к.к ставите, то ждете до тех пор, пока разряжение в кости ПОЛНОСТЬЮ исчезнет или же как?

Ссылка на комментарий

Механизм действия один-нафик он не сдался :D при нормальной инструменталке.

Да все понятно, просто хотелось что бы доктор сам к этому подошёл. Меня ведь Владимир ака bos к этому подвёл. Есть надежда что этот мусор про "расщепление ЛПС" и "проверку на гермитизм" наши врачи из головы выкинут. Но это нелегко сделать, я ведь совсем недавно тоже игрался в метапасту и каласепт.

Ссылка на комментарий

Я лично при пульпитах времянку не ставлю. Сразу пломбирую. ТОлько в случае гангренозного пульпита ставлю. И при переодонтитах и при реэндодонтии.

При преодонтитах для снятия обострения ставлю витапекс. Йод в таких случаях мне больше нравится, чем гидроокись. А вот во второе посещение ( и в третье, если необходимо) ставлю уже каласепт, так как он потом легко и быстро вымывается.

 

такой вопрос, коллеги =)): вы когда переодонтиты лечите и лечебки в к.к ставите, то ждете до тех пор, пока разряжение в кости ПОЛНОСТЬЮ исчезнет или же как?

 

Я не жду репарации. Обычно оставляю метапекс\метапасту на 2-4 недели,во второе посещение вымывю гипохлором+уз и постоянная паковка. И это как правило симптоматичные зубы. Если все спокойно и достаточно было времени на нормальную инструменталку\отмывку - пакую сразу. Контрольный снимок через 3\6\12 месяцев

Ссылка на комментарий

Ммы применяем метапасту, через 5 месяцев результат - гранулема диаметром 3 мм рассосалаь полносью, другая уменьшилась значительно.

А Вы порпробуйте в следующий раз просто в одно посещение канал с такой же гранулемой хорошо почистить и помыть(не полениться)...и запломбировать...ручаюсь-тоже закроется...и даже раньше! :)

Ссылка на комментарий

В клинике, где я работаю, широко используют Метапекс, и мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют лечить даже пульпитные зубы с применением его( перед пломбированием гуттаперчей-как временное пломбирование каналов). Дело в том, что Метапекс выходит всегда за верхушку, даже при введении бумажным пином. Ваше мнение, дамы и господа?

при пульпитах то зачем?..Я раньше исп при периодонтитах..результаты хорошие. даже при кистах, НО содержит силиконовое масло :) Вымывать его капец трудно...При пульпитах или сразу обтурация или (обычно если врем нет на эндо) гидроокись оставляю( порошок-на дист воде)...В общем метапекс не советую ИМХО...

 

мне кажется лучше метапасту она хоть без йода. а вообще лучше всего официнальто гидроокись заказывать и мешать ее на дист воде или физ р-ре или хлоргексидине, мне тут как раз на форуме это говорили :lol: . а лучше крезофен и временную пломбу и пломбирование всетаки отсрочить пока все неутихнит и постпломбировочных болей меньше. - в том что можно инфекции занести в канал.

Вы гидроокись заказываете?...в аптеке? :unsure:

Ссылка на комментарий

Я лично при пульпитах времянку не ставлю. Сразу пломбирую. ТОлько в случае гангренозного пульпита ставлю. И при переодонтитах и при реэндодонтии.

При преодонтитах для снятия обострения ставлю витапекс. Йод в таких случаях мне больше нравится, чем гидроокись. А вот во второе посещение ( и в третье, если необходимо) ставлю уже каласепт, так как он потом легко и быстро вымывается.

 

такой вопрос, коллеги =)): вы когда переодонтиты лечите и лечебки в к.к ставите, то ждете до тех пор, пока разряжение в кости ПОЛНОСТЬЮ исчезнет или же как?

Никогда..Я говорю что снимок через 12 мес..Если очаг не уменьшится, то апикальная хирургия.или в тазик :)

Ссылка на комментарий

при пульпитах то зачем?..Я раньше исп при периодонтитах..результаты хорошие. даже при кистах, НО содержит силиконовое масло :) Вымывать его капец трудно...При пульпитах или сразу обтурация или (обычно если врем нет на эндо) гидроокись оставляю( порошок-на дист воде)...В общем метапекс не советую ИМХО...

Вы гидроокись заказываете?...в аптеке? :unsure:

 

Я купила в салоне-магазине(где всё для стоматологии) "Порошок-гидроксид кальция U.S.P.(57гр)10301 по цене 580р.

Ссылка на комментарий

при пульпитах то зачем?..Я раньше исп при периодонтитах..результаты хорошие. даже при кистах, НО содержит силиконовое масло B) Вымывать его капец трудно...При пульпитах или сразу обтурация или (обычно если врем нет на эндо) гидроокись оставляю( порошок-на дист воде)...В общем метапекс не советую ИМХО...

Вы гидроокись заказываете?...в аптеке? :blink:

в хим.лаборатории,замешать можно,если уж писпичит, на хлоргекисидине 2% из аптеки как раз

Ссылка на комментарий

может кто умный подытожит напишет алгоритм лечения при периодонтитах с гидрооксидом кальция,особенно те у кого есть хорошие отдаленные результаты

 

Подытожить можно и самостоятельно.

Мнений тут высказано миллион.

Пользуйтесь поиском и Ытожте наздоровье! :D

Ссылка на комментарий

может кто умный подытожит напишет алгоритм лечения при периодонтитах с гидрооксидом кальция,особенно те у кого есть хорошие отдаленные результаты

сейчас многие лечат периодонтит в одно посещение без всяких временных вложений ,я оставляю каласепт на неделю, затем постоянная пломбировка , некоторые закладывают каласепт до тех пор ,пока не наступит рентгенологическое улучшение в периапикальных тканях :D

Ссылка на комментарий

может кто умный подытожит напишет алгоритм лечения при периодонтитах с гидрооксидом кальция,особенно те у кого есть хорошие отдаленные результаты

это зависит от процесса и от сложности анатомии зуба,например С shape какналы я лечу только с временной пломбировкой не завиимо есть процесс или нет,так что все индивидуально.......

Ссылка на комментарий

это зависит от процесса и от сложности анатомии зуба,например С shape какналы я лечу только с временной пломбировкой не завиимо есть процесс или нет,так что все индивидуально.......

А кисту например, d-1*1см? Я взялась, поддалась на уговоры, но сомневаюсь в исходе, опыта нет у меня такого лечения....

Ссылка на комментарий

это зависит от процесса и от сложности анатомии зуба,например С shape какналы я лечу только с временной пломбировкой не завиимо есть процесс или нет,так что все индивидуально.......

 

Как часто у Вас си-шейпы встречаются? Ну за год например сколько было?

Ссылка на комментарий

А кисту например, d-1*1см? Я взялась, поддалась на уговоры, но сомневаюсь в исходе, опыта нет у меня такого лечения....

в закрытом форуме,тема КИСТЫ,там снимки до и после есть-посмотрите

 

Как часто у Вас си-шейпы встречаются? Ну за год например сколько было?

не очень часто,к счастью,раз 5 за этот год всего

Ссылка на комментарий

в закрытом форуме,тема КИСТЫ,там снимки до и после есть-посмотрите

не очень часто,к счастью,раз 5 за этот год всего

У меня, к сожалению нет доступа к закрытому каналу, когда я получу его не знаю, это не так просто... надо доказать, что я врач, а не любопытный пациент... <_< Хотелось бы очень, Inspiration, особенно посмотреть Ваши работы... но наверное. увы, буду ковыряться дальше...

Ссылка на комментарий

А кисту например, d-1*1см? Я взялась, поддалась на уговоры, но сомневаюсь в исходе, опыта нет у меня такого лечения....

А что тактика как то отличается ? есть киста ,нет кисты ?

Ссылка на комментарий

А что тактика как то отличается ? есть киста ,нет кисты ?

Да это понятно, но хотелось бы посмотеть результаты других... хоть как то подбодрить себя, сомневаюсь в успехе..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх