Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Shield


Рекомендуемые сообщения

тут можно хотя бы какую- то логику проследить, предотвращающую вылезание корней - имплантат остеоинтегрируется, а витками держит корни.. 

 

там где картинки повыше, хотя и красивее, но даже такой логики нет

Ссылка на комментарий

 

Кто-нить видел гисту?.. Или может рассказать что он там увидел?

 

 

Я видел гистологию и много. Впервые они представили эту методику на заседании Европейской Ассоциации Эстетической Стоматологии в Лондоне, если не путаю. А это было как раз пять лет назад, так что пятилетние результаты у них уже обязательно должны быть. В докладе было ОЧЕНЬ много гистологических срезов, на собаках (что естественно). На этих срезах можно было увидеть совершенно удивительную картину, в которую сложно поверить. Щит этот срастается с имплантатом так же, как обычная кость. Доклад был на английском и я постеснялся задавать кучу вопросов в таком уважаемом собрании с моим не самым совершенным языком, но после этого видел много последователей и докладов о методике. Среди них Гиви Орджоникидзе, а Гиви ерундой заниматься не станет, не тот человек. Правда, почему-то последний год он уже ни слова не говорит про эту методику и не показывает новые случаи. То-ли ждет отдаленных результатов своих первых работ, то ли, уехав на родину методики, узнал о ней много нового.

Если честно, я ни разу не видел щита в зоне отсутствия имплантата. Первый раз вижу. Александр, это собственная разработка или у кого-то заимствовали? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Щит этот срастается с имплантатом так же, как обычная кость. 

 

то есть между щитом и имплантатом - кость?.. которая и срастается с имплантатом, в таком случае ничего удивительного нет, кость по бокам заполняет промежуток..

 

или всё таки не костные клетки, а другие?

Ссылка на комментарий

то есть между щитом и имплантатом - кость?.. которая и срастается с имплантатом, в таком случае ничего удивительного нет, кость по бокам заполняет промежуток..

 

или всё таки не костные клетки, а другие?

Понимаете, он утверждает, что там не кость между щитом и имплантом, а чуть ли не имплантат врастает в сам щит! Это я и хотел переспросить его, но постеснялся, а другие не спросили почему-то. Я не совсем представляю как может происходить интеграция дентина и титана. Вернее совсем не представляю. На гистологии видел кучу розовых пятен, что это означало в том случае, не знаю. :)))) Я и в институте гистологию терпеть не мог, а тут показали срез имплантата, вокруг которого куча клеток. Откуда я знаю что это за клетки?! По идее, если поискать в журналах, то там должны быть доклады со срезами. Они их реально дохрена сделали и не могли нигде не опубликовать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, понимаю)) -  гениальный  "научный"развод..   авторитетство взяло вверх и никто даже не спросил, что это там за клетки

 

а истина в том, что ничего кроме кости, там быть не может 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо, понимаю)) -  гениальный  "научный"развод..   авторитетство взяло вверх и никто даже не спросил, что это там за клетки

 

а истина в том, что ничего кроме кости, там быть не может 

Он что-то нес про сращение по типу анкилозирования. Что опять же, вызывает больше вопросов, чем ответов. Как дентин, по идее, не может срастаться с титаном, так и непонятно что такое "анкилозирование имплантата". Но на развод тоже не похоже. Уж больно много клинических случаев у них (десятки, если не сотни) и очень много гистологии и прочих "научных подходов". Либо они "истинно заблуждаются". 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В методике еще особенность есть - Цур её описывает у себя. После оставления вестибулярного фрагмента корня, его внутренняя поверхность обрабатывается эмалевым деривативом))   Может здесь ключ к успеху?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень спорная тема)На симпозиуме в Сочи Арам Давидян поэтапно забраковал эту тему :angry: )))))

Ну, тот факт, что одному доктору методика нравится, а другому не нравится, ничего особого не говорит ни о методике, ни о докторах. :)

Что удивительного в том, что Гиви это нравится, а Араму нет? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В методике еще особенность есть - Цур её описывает у себя. После оставления вестибулярного фрагмента корня, его внутренняя поверхность обрабатывается эмалевым деривативом))   Может здесь ключ к успеху?

Дентин превращается в эмаль с этого момента и начинает сращиваться с титаном? (шутка)  :))) Не совсем уловил мысль. Как это отвечает на вопрос о том, что там с чем срастается?  :)

Ссылка на комментарий

Дентин превращается в эмаль с этого момента и начинает сращиваться с титаном? (шутка)  :))) Не совсем уловил мысль. Как это отвечает на вопрос о том, что там с чем срастается?  :)

In the histologic evaluation performed 4 months later newly formed accelular extrinsic fiber cementum with inserting periodontal ligament fibers was detected on the inner surface of the retained root fragment.  страница 537. Вот как, что-то наподобие периодонта образуется)

Ссылка на комментарий

In the histologic evaluation performed 4 months later newly formed accelular extrinsic fiber cementum with inserting periodontal ligament fibers was detected on the inner surface of the retained root fragment.  страница 537. Вот как, что-то наподобие периодонта образуется)

 

Наверное, что то типа фиброщной инкапсуляции, то же самое образуется и на остатке зуба в кости без титана..

 

Тока каким вот ообразом, кусок титана рядом с корнем модет предотвращать вылещание первого?

 

 

Ну вот, теперь оказываетсч, анкилоза то и нет))..

Ссылка на комментарий

Насколько я понял из личной беседы, у Саламы тоже большие проблемы и с логикой , и с математикой, и в плане преклонения перед авторитетами..зато хорошо с маркетингом..Всё примерно как у у тебя))..

И именно поэтому в эти выходные мне выпала, не побоюсь этого слова, честь, выступить с самим Саломой на одном подиуме :-)

Ссылка на комментарий

Наверное, что то типа фиброщной инкапсуляции, то же самое образуется и на остатке зуба в кости без титана..

 

Тока каким вот ообразом, кусок титана рядом с корнем модет предотвращать вылещание первого?

 

 

Ну вот, теперь оказываетсч, анкилоза то и нет))..

Может глупо звучит, но предположу,что за счет вгрызания резьбы в корень? Тупо механически держит с одной стороны, а с другой анкилоз? На фото в книге имплант вторгается в периметр корневого фрагмента 

Ссылка на комментарий

Я видел гистологию и много. Впервые они представили эту методику на заседании Европейской Ассоциации Эстетической Стоматологии в Лондоне, если не путаю. А это было как раз пять лет назад, так что пятилетние результаты у них уже обязательно должны быть. В докладе было ОЧЕНЬ много гистологических срезов, на собаках (что естественно). На этих срезах можно было увидеть совершенно удивительную картину, в которую сложно поверить. Щит этот срастается с имплантатом так же, как обычная кость. Доклад был на английском и я постеснялся задавать кучу вопросов в таком уважаемом собрании с моим не самым совершенным языком, но после этого видел много последователей и докладов о методике. Среди них Гиви Орджоникидзе, а Гиви ерундой заниматься не станет, не тот человек. Правда, почему-то последний год он уже ни слова не говорит про эту методику и не показывает новые случаи. То-ли ждет отдаленных результатов своих первых работ, то ли, уехав на родину методики, узнал о ней много нового.

Если честно, я ни разу не видел щита в зоне отсутствия имплантата. Первый раз вижу. Александр, это собственная разработка или у кого-то заимствовали?

 

Эмиль, корни зубов ушивают со второй половины 60-х, а оставлять "щит" в зоне, где не планируется имплантация , впервые было применено в 2013 году по адресу: Санкт-Петербург, переулок Джамбула дом 16/25 :-)

Ссылка на комментарий

Эмиль, корни зубов ушивают со второй половины 60-х, а оставлять "щит" в зоне, где не планируется имплантация , впервые было применено в 2013 году по адресу: Санкт-Петербург, переулок Джамбула дом 16/25 :-)

Про корни я был в курсе, а вот про щит в зоне, где не планируется имплантация узнал только сейчас. Потому и спросил. :)

Ссылка на комментарий

Может глупо звучит, но предположу,что за счет вгрызания резьбы в корень? Тупо механически держит с одной стороны, а с другой анкилоз? На фото в книге имплант вторгается в периметр корневого фрагмента 

Да, резьба там действительно вгрызается в дентин. Но Цур говорит о том, что потом имплантат и щит срастаются. ЧЕМ ОНИ СРАСТАЮТСЯ??? Вот в чем вопрос! :)

Ссылка на комментарий

Наверное, что то типа фиброщной инкапсуляции, то же самое образуется и на остатке зуба в кости без титана..

 

Тока каким вот ообразом, кусок титана рядом с корнем модет предотвращать вылещание первого?

 

 

Ну вот, теперь оказываетсч, анкилоза то и нет))..

 

Да не, фиброз с другой стороны, с внешней. А мы про внутреннюю, которая контачит с титаном! Я так на секунду боюсь даже спросить что будет, если вокруг имплантата будет фиброз?!

Ссылка на комментарий

И именно поэтому в эти выходные мне выпала, не побоюсь этого слова, честь, выступить с самим Саломой на одном подиуме :-)

Поздравляю, Саш))

 

Тока ему видимо за это хоть приплачивают))

 

Кстати, и зубы у вас похожи, обрати внимание)))

Ссылка на комментарий

Поздравляю, Саш))

Тока ему видимо за это хоть приплачивают))

Кстати, и зубы у вас похожи, обрати внимание)))

Кстати, я планирую нарушить традицию подобных мероприятий и расскажу о зубах не только как стоматолог, но и как пациент :-)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И именно поэтому в эти выходные мне выпала, не побоюсь этого слова, честь, выступить с самим Саломой на одном подиуме :-)

А он точно Салома, а не Салама? Обидится еще! :))) Впрочем, что так, что эдак, смешная фамилия с точки зрения узбекского языка. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да не, фиброз с другой стороны, с внешней. А мы про внутреннюю, которая контачит с титаном! Я так на секунду боюсь даже спросить что будет, если вокруг имплантата будет фиброз?!

Просто если там есть что-типа периодонта, как тут ссылались, то значит нет анкилоза.. Это взаимоисключающие вещи))

 

По мне, так местами фиброз, местами кость..

 

 

И это ещё мы не рассматривали вестибулярную кость, которач в долгосрочной перспективе остаётся без мощного источника питания, напрямую зависящую от насосной функции пародонта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх