Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуализация трансфера.


Kalipso

Рекомендуемые сообщения

Как то не  красиво..хочется зуб немного желтее и наклон медиальнее и чуть в дугу задвинуть.ИМХО

А как на Ваш взгляд по форме была временная коронка !?

Ссылка на комментарий

Я всегда недовольна результатом) ! Пациент да. Коронка переделывалась 2 раза , техник не может прыгнуть выше своей головы .

Я бы добавила еще мяска , чтобы избавится от серости абатмента.

 

Мясо очень просится. 

Ссылка на комментарий

Я всегда недовольна результатом) ! Пациент да. Коронка переделывалась 2 раза , техник не может прыгнуть выше своей головы .

Я бы добавила еще мяска , чтобы избавится от серости абатмента.

Техник это орудие в руках доктора. Отвечает за результат доктор. Что мешало технику сделать хотя бы так, как времянку. Там, по крайней мере, зуб в дуге стоял, а вестибулярная поверхность не выпирала под углом чуть ли не в 45 градусов к своим соседям. На фоне этого десна уже вторична. Если это все, что может сделать техник, то меняйте техника. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Техник это орудие в руках доктора. Отвечает за результат доктор. Что мешало технику сделать хотя бы так, как времянку. Там, по крайней мере, зуб в дуге стоял, а вестибулярная поверхность не выпирала под углом чуть ли не в 45 градусов к своим соседям. На фоне этого десна уже вторична. Если это все, что может сделать техник, то меняйте техника.

 

Времянку корректировала я, после этого сняла шаблон с нее и технику оставалась только сделать по форме ,плюс фото с каждой примерки и работа над ошибками .

А так я понимаю что я в ответе за финиш !)

Может кто посоветует из питерских коллег техническую лабораторию , так как не очень знакома с ними по причине недавнего переезда .

Ссылка на комментарий

А как на Ваш взгляд по форме была временная коронка !?

Лучше.

Если пациент доволен то это самое главное.

Ссылка на комментарий

Лучше.

Если пациент доволен то это самое главное.

Неа, не главное это. Главное, чтобы Вы сами были довольны, потому что пациент - существо медицински необразованное и с него взятки гладки. Этому понравилось, а трем следующим такое исполнение не понравится и они будут правы, что печально. Может быть и наоборот, когда Вам нравится, а пациенту нет, но тогда уже у Вас будут и аргументы веские, и Вы легко пошлете его куда угодно, включая на экспертизу. Так что главное это когда врач доволен. А не успокаиваться тем, что пациенту понравилось. Ищите техника. Вы вон озаботились какими изысками со своей индивидуализацией трансфера, так мы все ждали шедевра на выходе. Явное несоответствие запросов врача возможностям техника.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Неа, не главное это. Главное, чтобы Вы сами были довольны, потому что пациент - существо медицински необразованное и с него взятки гладки. Этому понравилось, а трем следующим такое исполнение не понравится и они будут правы, что печально. Может быть и наоборот, когда Вам нравится, а пациенту нет, но тогда уже у Вас будут и аргументы веские, и Вы легко пошлете его куда угодно, включая на экспертизу. Так что главное это когда врач доволен. А не успокаиваться тем, что пациенту понравилось. Ищите техника. Вы вон озаботились какими изысками со своей индивидуализацией трансфера, так мы все ждали шедевра на выходе. Явное несоответствие запросов врача возможностям техника.

Еще больше расстроилась ((.

Ссылка на комментарий

Еще больше расстроилась ((.

Не расстраивайтесь, а делайте выводы. Из любого минуса можно сделать плюс и извлечь пользу!

Ссылка на комментарий

Кстати, а кто-нибудь знает, что топикстартер очень даже хорошенькая? )

Но ось реставрации можно было бы сделать не как при "пародонтозе" :-)

Ссылка на комментарий

Еще больше расстроилась ((.

Ничего, у всех бывают взлёты и падения. Протокол освоили, теперь налегайте на мастерство. Но помните, если техник посредственный, никакое наложение коффердама не компенсирует результат лечения. Чмок.

Ссылка на комментарий

 

При плотных апроксимальных контактах, толщина латекса не мешает досаживать коронки?  ;)

 

http://s019.radikal.ru/i638/1408/b9/7719b8309234.jpg
 
http://s017.radikal.ru/i426/1408/be/9a765549b1ad.jpg
 
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

При плотных апроксимальных контактах, толщина латекса не мешает досаживать коронки? ;)

 

 

 

Спасибо за фото !

Обязательно скорректирую протокол фиксации .)))

Изменено пользователем Kalipso
Ссылка на комментарий

Ничего, у всех бывают взлёты и падения. Протокол освоили, теперь налегайте на мастерство. Но помните, если техник посредственный, никакое наложение коффердама не компенсирует результат лечения. Чмок.

Будем искать  :ph34r:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

http://s58.radikal.ru/i160/1408/10/ae600359a75f.jpg

Примерка абатмента , техник сделал уступ выше десны .

Отсюда вопрос , чья ошибка .

1.Моя ( снимала слепок А - силиконом )

2.Техника (?)

Может быть прокручивание, как Doc говорил, но чаще всего недосадка трансфера в слепок.

 

Это может произойти по причине упора патерна в соседние зубы, опять же, как Doc говорил или по причине сложной поверхности патерна или композита, использованных для индивидуализации.

В Вашем случае патерн имеет очень сложную поверхность по краю.

Выводы:

1. Обрабатывать пластмассу после индивидуализации с созданием четких ретенционных пунктов в виде проточек и т.д.

2. Самостоятельно собирать аналог с трансфером и в собранном виде вставлять в слепок. Для исключения траблов транспортировки проводить наращивание бортов слепка, чтобы аналог был под защитой высоких бортов.

 

P.s. Вы могли бы профиль прорезывания на временной коронке сделать лучше. Просится выше поднять шейку, увеличив объем вр.коронки вестибулярно, почти от уровня платформы импл.

Для клееных абатментов используйте матовый, глухой, непрозрачный цирконий. Не могу посоветовать лабу с необходимым сортом, может кто из Питерских подскажет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подождите пожалуйста, на пред странице шёл разговор о широких формирователях, можно вопрос? От хирурга пациенты поступают ко мне со стандартным фдм, а мне предположим чтобы сформировать широкий контур прорезывания хочется поставить широкий фдм, как производится разрез в данном случае? Ну или уже готова коронка на винтовой фиксации для которой требуется широкий контур как произвести разрез чтобы небыло ишемии и некроза? Немедленную нашрузку не предлогать, делаем так только на передних.

Ссылка на комментарий

Подождите пожалуйста, на пред странице шёл разговор о широких формирователях, можно вопрос? От хирурга пациенты поступают ко мне со стандартным фдм, а мне предположим чтобы сформировать широкий контур прорезывания хочется поставить широкий фдм, как производится разрез в данном случае? Ну или уже готова коронка на винтовой фиксации для которой требуется широкий контур как произвести разрез чтобы небыло ишемии и некроза? Немедленную нашрузку не предлогать, делаем так только на передних.

Нет смысла заменять фдм. Ставьте сразу коронку. Поговорите с хирургом о том где и когда для Вас нужно ставить широкие формеры. Заодно прикрепленки будет больше.

Разомкнуть кольцо сформированной слизистой лучше 3 разрезами, но возможно и 2-мя.

1. Дистально-вестибулярно

2. Дистально-орально

3. Медиально-орально

от имплантата 15С по кости 3-4 мм.в сторону.

При установке выправьте микролоскуты зондом на коронку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я всегда пропагандировал посыл: успех ортопедического лечения в большей мере зависит от зубного техника, чем от врача. Прошу докторов не обижаться. 

Позвольте стырить вашу мысль в виде цитаты? :)

Ссылка на комментарий

Скажите, что в итоге Вы сделали с абатментом? Ведь раньше уступ был над десной.

Карандашом отметила уровень десны на абатменте во время примерки.

Ссылка на комментарий

Может быть прокручивание, как Doc говорил, но чаще всего недосадка трансфера в слепок.

Это может произойти по причине упора патерна в соседние зубы, опять же, как Doc говорил или по причине сложной поверхности патерна или композита, использованных для индивидуализации.

В Вашем случае патерн имеет очень сложную поверхность по краю.

Выводы:

1. Обрабатывать пластмассу после индивидуализации с созданием четких ретенционных пунктов в виде проточек и т.д.

2. Самостоятельно собирать аналог с трансфером и в собранном виде вставлять в слепок. Для исключения траблов транспортировки проводить наращивание бортов слепка, чтобы аналог был под защитой высоких бортов.

P.s. Вы могли бы профиль прорезывания на временной коронке сделать лучше. Просится выше поднять шейку, увеличив объем вр.коронки вестибулярно, почти от уровня платформы импл.

Для клееных абатментов используйте матовый, глухой, непрозрачный цирконий. Не могу посоветовать лабу с необходимым сортом, может кто из Питерских подскажет?

Я Вас услышала , спасибо !)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх