Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

В таких сложных случаях фиксируем как получиться. Техник делает постановку на воске. А дальше импровизируем...... Occlufast в помощь. Главное не ошибиться с высотой.....

Реально классно. Стоматология не подвержена импровизации,доктор! Более-менее внятные цифры,законы,принципы должны быть))

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

Зачем вообще протезировать, если пациент не способен оплатить временные коронки???!!!

с праздником коллеги,а по поводу зачем, затем чтобы возобновить функцию ну вощим вы сами понимаете зачем, я считаю не по кошельку пациента а по тому сколько мне нужно отдать лаборатории,ибо веду поликлинический прием,и на вопрос делать временные коронки пациент отвечает док мне б хоть на постоянные найти,вот так то .Не бывают случаи что способны оплатить то да после времянок и адаптация десны гуд.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги,если на этапе проверки восковой постановки при съемном протезировании обнаружено,что определен прикус не правильно,можно ли переопределить прикус положив полоску воска на нижние зубы и заново закусив,или нужно обязательно заказывать новый валик и определять все по новой?(при условии что верхняя протетическая плоскость нас устраивает)

Ссылка на комментарий

Коллеги,если на этапе проверки восковой постановки при съемном протезировании обнаружено,что определен прикус не правильно,можно ли переопределить прикус положив полоску воска на нижние зубы и заново закусив,или нужно обязательно заказывать новый валик и определять все по новой?(при условии что верхняя протетическая плоскость нас устраивает)

 

Первую проверку восковой постановки всегда нужно проводить БЕЗ жевательных зубов, там должны быть только валики. Из зубов должны быть только шесть фронтальных (верхние и нижние), тогда Вам легче будет найти гармонию суставного пути и передней направляющей. Восковой небольшой блок (валик), лучше расположить только в районе первых моляров.

Ссылка на комментарий

Первую проверку восковой постановки всегда нужно проводить БЕЗ жевательных зубов, там должны быть только валики. Из зубов должны быть только шесть фронтальных (верхние и нижние), тогда Вам легче будет найти гармонию суставного пути и передней направляющей. Восковой небольшой блок (валик), лучше расположить только в районе первых моляров.

нам приносят валики для того что бы зафиксировать ЦС или Цо..то есть как техник может выставить фронтальные зубы на не закушеном валике? даже если и выставил,то без всяких ориентиров и при определении они могут мешать ..имхо.Хотя идея мне понравилась,может не понимаю всей механики.

Ссылка на комментарий

нам приносят валики для того что бы зафиксировать ЦС или Цо..то есть как техник может выставить фронтальные зубы на не закушеном валике? даже если и выставил,то без всяких ориентиров и при определении они могут мешать ..имхо.Хотя идея мне понравилась,может не понимаю всей механики.

 

Попросите техника выставить зубы на верхнем шаблоне вот по этим ориентирам:

 

http://i10.pixs.ru/storage/6/4/2/IMGjpg_4995363_16275642.jpg

 

То есть высота в переднем отделе должна равняться 22 мм. от переходной складки до режущего края резцов.

 

Теперь в кресле необходимо будет уточнить пространственное положение верхних центральных резцов. Проводите эту процедуру с помощью фонемы "Ф". Нижняя губа, при произношении этого звука, должна легко коснуться режущих краёв. Отрегулируйте это положение резцов с разогретым шпателем, если потребуется.

 

Нижний шаблон, должен иметь примерно такой вид:

 

http://i10.pixs.ru/storage/6/8/3/DSC0713JPG_6531728_16275683.jpg

 

...на этом фото нет, но впереди должны быть фронтальные зубы.

 

Вот только теперь Вы приступаете к регистрации прикуса. Я использую для этого функционально-генерируемую технику, а говоря проще, несколько глотательных движений. Воск сильно не разогревайте. Можно попросить пациента поделать гримасы, чтобы подключить помимо жевательных мышц при глотании, ещё и мимическую мускулатуру. Как только расстояние достигнет 38 мм. между базисами, то можно извлечь шаблоны и передать в лабу.

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Да ещё забыл. Постановка верхних зубов должна проводится в плоскости HIP. Соответственно, монтаж модели верхней челюсти проводится по этим ориентирам.

 

 

P.S. А на Центральное соотношение забейте, регистрация которого является профанацией, имея ввиду руками что-то там двигать челюсть))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да ещё забыл. Постановка верхних зубов должна проводится в плоскости HIP. Соответственно, монтаж модели верхней челюсти проводится по этим ориентирам.

 

 

P.S. А на Центральное соотношение забейте, регистрация которого является профанацией, имея ввиду руками что-то там двигать челюсть))

Я вас правильно понял,то есть у всех,и мужчин и женщин,и старых и не очень вы делаете высоту 38 мм между базисами?везде одна и та же высота?

Ссылка на комментарий

Я вас правильно понял,то есть у всех,и мужчин и женщин,и старых и не очень вы делаете высоту 38 мм между базисами?везде одна и та же высота?

 

Именно так. Это известное исследование Генри Шимбаши и его, популярный ныне, индекс. Он проводил ТЕНС нейромышечную регистрацию прикуса у 500 испытуемых, когда вывел тот свой индекс 18 мм., которым сейчас пользуются ребята из LVI. Попробуйте и удивитесь, как всё это работает. Но, еще раз повторюсь, проверьте произношение фонемы "Ф" и тут независимо от пола и принадлежности.

 

 

http://i10.pixs.ru/storage/4/5/6/IMG0001jpg_3140685_16287456.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Именно так. Это известное исследование Генри Шимбаши и его, популярный ныне, индекс. Он проводил ТЕНС нейромышечную регистрацию прикуса у 500 испытуемых, когда вывел тот свой индекс 18 мм., которым сейчас пользуются ребята из LVI. Попробуйте и удивитесь, как всё это работает. Но, еще раз повторюсь, проверьте произношение фонемы "Ф" и тут независимо от пола и принадлежности.

ТО есть,

1) беру верхний валик,подрезаю его в переднем отделе пока не будет 19 мм от переходной складки до его,края

2)Протетическую плоскость я по камперу не выставляю,мы используем HIP или могу в боковом отделе параллельно носо-ушной линии подрезать валик?

3)Беру нижний и подрезаю его пока не будет тех же 10 мм в фронте(в сумме 38 мм)

4)Проферяю фонетическую пробу Ф(верхний валик должен контактировать с границей влажной и сухой части нижней губы)

5)Фиксирую ЦС

Я что то упустил?

Ссылка на комментарий

ТО есть,

1) беру верхний валик,подрезаю его в переднем отделе пока не будет 19 мм от переходной складки до его,края

2)Протетическую плоскость я по камперу не выставляю,мы используем HIP или могу в боковом отделе параллельно носо-ушной линии подрезать валик?

3)Беру нижний и подрезаю его пока не будет тех же 10 мм в фронте(в сумме 38 мм)

4)Проферяю фонетическую пробу Ф(верхний валик должен контактировать с границей влажной и сухой части нижней губы)

5)Фиксирую ЦС

Я что то упустил?

 

1) Там в переднем не валик должен быть, а пусть техник сделает постановку резцов и клыков. Ваш техник делает 19 мм., а Вы уже с помощью "Ф" корректируете пространственное положение центральных резцов, от которых техник будет плясать, когда будет проводить окончательную постановку остальных зубов.

 

2) Если используете HIP, то больше ничего и не нужно. С этой плоскостью должны контактировать все шесть передних зубов, это тоже сейчас работа техника. В боковых участках просто валики, которые Вы можете подрезать по ходу примерки. Но я практически всегда прошу техника поставить все верхние зубы, в соответствии с идеальными Классами I, II и III, в зависимости от конкретного случая.

 

3) На нижнем, тоже шесть передних зубов, но вместо валиков в области первых моляров небольшие восковые блоки, как на фото. Это позволит Вам легче сбалансировать переднюю направляющую.

 

4) См. пункт 1.

 

5) Да!

Ссылка на комментарий

1) Там в переднем не валик должен быть, а пусть техник сделает постановку резцов и клыков. Ваш техник делает 19 мм., а Вы уже с помощью "Ф" корректируете пространственное положение центральных резцов, от которых техник будет плясать, когда будет проводить окончательную постановку остальных зубов.

 

2) Если используете HIP, то больше ничего и не нужно. С этой плоскостью должны контактировать все шесть передних зубов, это тоже сейчас работа техника. В боковых участках просто валики, которые Вы можете подрезать по ходу примерки. Но я практически всегда прошу техника поставить все верхние зубы, в соответствии с идеальными Классами I, II и III, в зависимости от конкретного случая.

 

3) На нижнем, тоже шесть передних зубов, но вместо валиков в области первых моляров небольшие восковые блоки, как на фото. Это позволит Вам легче сбалансировать переднюю направляющую.

 

4) См. пункт 1.

 

5) Да!

А если техник не работает с HIP,а ставит по старинке(по стеклу)в таком случае что меняется в протоколе?

Ссылка на комментарий

А если техник не работает с HIP,а ставит по старинке(по стеклу)в таком случае что меняется в протоколе?

 

Даже не знаю. Постановка зубов по стеклу не имеет ничего общего с тем, что мы понимаем под пространственным положением верхней челюсти относительно черепных структур. Эта техника просто призвана сделать постановку зубов относительно центра альвеолярного отростка, а сама верхняя челюсть монтируется в окклюдатор от фонаря, так ведь?

 

Я раньше пользовался вот такой самодельной штучкой из оргстекла:

 

http://i10.pixs.ru/storage/1/5/9/hipanalyze_8172696_16288159.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо,коцепция,интересная и логичная,только где бы мне найти в моем маленьком городке техника,который готов делать съемники с постановкой по HIP плоскости :) А индекс Шимбаши вы на практике применяете для определения высоты прикуса?

Ссылка на комментарий

Да ещё забыл. Постановка верхних зубов должна проводится в плоскости HIP. Соответственно, монтаж модели верхней челюсти проводится по этим ориентирам.

 

 

P.S. А на Центральное соотношение забейте, регистрация которого является профанацией, имея ввиду руками что-то там двигать челюсть))

Расскажите пожалуйста про плоскость HIP и с чем это "едят"?;)
Ссылка на комментарий

Спасибо,коцепция,интересная и логичная,только где бы мне найти в моем маленьком городке техника,который готов делать съемники с постановкой по HIP плоскости :) А индекс Шимбаши вы на практике применяете для определения высоты прикуса?

 

Если Вы и техник мотивированы, то приобретите лучше артикулятор Стратос 100, лиц. дугу к нему UTS, а также принадлежности. Дальше от Вас перенос модели по Камперу, а техник на каллоте, которая идёт в принадлежностях, проведёт постановку зубов. Есть у Стратоса и HIP Аnalizer. У меня вот такой набор:
 
 
Было бы желание...
 
Относительно Шимбаши. Если речь идёт о беззубых челюстях, то придерживаюсь вышеописанного принципа. Но, есть же ещё индекс LVI для передних зубов, а на деле тот же Шимбаши, только более рафинированный, тут вроде была информация. И на этом вопросе, я бы остановился чуть подробней.
 
Индекс LVI - это только эстетика в переднем отделе и для многих это будет весьма приемлемым эстетическим вариантом, особенно при значительном снижении этого индекса.
Но, нужно учесть, что выбранная высота во фронтальном отделе, не обязательно говорит нам о том, что происходит в задних отделах окклюзии. Заднее вертикальное измерение окклюзии - это значительный фактор, который я хочу проверить и то, что я хочу определить, сколько же пространства имеется позади после того, когда я уже определил эстетический оптимум во фронтальном участке. 
 
На высоту заднего вертикального измерения могут влиять несколько факторов. Это могут быть и зубоальвеолярные деформации. Это могут быть и краниальные искажения, которые окажут влияние на окклюзионную плоскость. И, наконец, внутрикапсулярные дисфункции ВНЧС. 
У меня редко первая регистрация прикуса является окончательной. Если присутствует хоть один из вышеперечисленных факторов, то высоту прикуса, при первой регистрации, я могу допустить значительно выше, чем это будет в финале, а далее работать с теми проблемами, которые там имеются. В этом плане, у меня разработаны различные стратегии регистрации прикуса, основанные на имеющихся проблемах и эстетике улыбки.
 
Для ясности, небольшой пример. Если коротко, то пациентка обратилась со следующими жалобами:
 
Первые щелчки начались 6 мес. назад после завышенных коронок имплантатов на правой НЧ + пришлифовки. (коронки до сих пор стоят).  Ретейнеры отклеились на нижней челюсти + частично на верхней. До имплантатов носила брекеты.

 

 

 
 
Пациентке проводилось лечение не в моей клинике и вот тоже краткий обзор:
Было назначено лечение(до МРТ): укол физраствором + ледокаин по 1 разу в сустав + назначена суставная шина силиконовая мягкая по слепкам на нижнюю челюсть. Из жалоб до начала лечения - щелчки при максимальном открывании рта + хруст небольшой при пережевывании твердой пищи .
После ношения шины (в день по 3 ч.) на первый же день начались неприятные ощущения в мышцах челюсти,скованность,зажатость. Рекомендовано было продолжить. На третий день - болевые ощущения непрятные слева. Далее заклинило рот, открытие меньше 2-3 пальцев, блок в правом суставе. 
Шину отменили заочно, т.к. живу в другом городе. Сказали сделать МРТ и наблюдать. По наблюдениям : Рот открывался после сна на некоторое время,потом снова на весьь день заклинило,открытие меньше 2-3 пальцев + макушечные и теменные стянутости головы,отсутствие концентрации, небольшая дезориентация.

 

 

А вот такую балалайку пациентка использовала во рту:

 

http://i10.pixs.ru/storage/0/9/9/DSC1196JPG_4588663_16292099.jpg

 
Фото зубных рядов на момент обращения:
 
 
 
 
Артикулятор (перенос с лицевой дугой):
 
 
 
 
Индекс Шимбаши перед лечением, который снижен на 4 мм:
 
 
В анализе ТРГ можно заметить выраженный Скелетный глубокий прикус. В этом возрасте Ме должен находится в области синей линии. Уже одно это обстоятельство повышает риск развития внутрикапсулярных проблем:
 
 
МРТ правый и левый суставы, закрытый рот, где можно увидеть смещённые диски:
 
 
Открытый рот 30 мм., где происходит репозиция дисков, что говорит нам о двухстороннем вправляемом вывихе:
 
 
 
Стратегия первой регистрации прикуса, в данном случае, будет продиктована проблемами с ВНЧС. Высота прикуса и положение нижней челюсти будет регистрироваться в том положении, когда диски вправляются, т.е. после щелчка. В этом положении прикуса был изготовлен репозиционный аппарат:
 
 
По мере тех изменений, которые будут происходить в суставах, данный аппарат будет неоднократно корректироваться и, соответственно, высота прикуса может меняться, но с одним условием - мыщелок должен позиционироваться в центре диска, в самой его тонкой части и никаких щелчков.
 
 
На одном из этапов лечения, сплинт был заменён на такой вот аппарат, чтобы провести апрайтинг 7-го зуба и удлинить нижний зубной ряд справа, но условия все те же - никаких щелчков:
 
 
И уже перед последним этапом лечения, проводится регистрация прикуса с ТЕНС, где высоту прикуса впереди уже можно приблизить к эстетическому оптимуму, т.е. ориентируясь на индекс Шимбаши:
 
 
 
Обратите внимание, сколько открыто вертикальнго пространства сзади. Теперь предстоит закрыть этот открытый прикус или ортодонтически или коронками, но в данном случае предстоит комбинация этих методов. 
 
 
Вот что теперь делать с этими двумя имплантатами, ума пока не приложу:
 
 
 
Окклюзионная передне-задняя кривая (Spee) справа До и на завершающем этапе лечения:
 
 
Кстати, как думаете, за счёт чего так произошло? Вопрос не простой и "угадайка" врядли прокатит, здесь клиническое мышление нужно включать :) Никаких брекетов ни микровинотв не было...
 
 
 
P.S. Если у пациента нет никаких проблем, то можно сразу регистрировать прикус, ориентируясь на Шимбаши, но я что-то давно таких не встречал, иначе бы они не приходили к нам за короночкой или виниром...
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Кстати, как думаете, за счёт чего так произошло?

За счёт отсутствия прямого воздействия нижней окклюзионной плоскости на верхнюю+ аппарат "поработал"

Ссылка на комментарий

За счёт отсутствия прямого воздействия нижней окклюзионной плоскости на верхнюю+ аппарат "поработал"

Давай зачётку)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

За счёт отсутствия прямого воздействия нижней окклюзионной плоскости на верхнюю+ аппарат "поработал"

я думаю более полный ответ на этот вопрос еще Кларк в своем учебнике по парным блокам написал. а так если коротко,то глубокий прикус сопровождается  дефицитом вертикального компонента, жевательные мышцы короткие,сагитальное движение нижней челюсти тоже укорочено. за счет окклюзионных накладок мы изменили вертикальный компонет,получили проприоцептивный ответ мышц, они удлинились вот за счет этого и получился открытый прикус в жевательном отделе плюс изменение оклюзионной плоскости на верхней челюсти. здесь в принципе только челюстно лицевая ортопедия. у меня другой вопрос, как изменилось положение шейных позвонков на ТРГ после данного этапа лечения,я так думаю там между 2-3 компрессия должна уменьшится ? опять же за счет мышц и изменения положения нижней челюсти. уважаемы доктора первый раз пишу на форуме,строго не судите меня пожалуйста

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

я думаю более полный ответ на этот вопрос еще Кларк в своем учебнике по парным блокам написал. а так если коротко,то глубокий прикус сопровождается  дефицитом вертикального компонента, жевательные мышцы короткие,сагитальное движение нижней челюсти тоже укорочено. за счет окклюзионных накладок мы изменили вертикальный компонет,получили проприоцептивный ответ мышц, они удлинились вот за счет этого и получился открытый прикус в жевательном отделе плюс изменение оклюзионной плоскости на верхней челюсти. здесь в принципе только челюстно лицевая ортопедия. у меня другой вопрос, как изменилось положение шейных позвонков на ТРГ после данного этапа лечения,я так думаю там между 2-3 компрессия должна уменьшится ? опять же за счет мышц и изменения положения нижней челюсти. уважаемы доктора первый раз пишу на форуме,строго не судите меня пожалуйста

Это сейчас что было?))) Конечно, завсегдатай ортокраниору пришел и всех на лопатки уложил)))

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я думаю более полный ответ на этот вопрос еще Кларк в своем учебнике по парным блокам написал. а так если коротко,то глубокий прикус сопровождается  дефицитом вертикального компонента, жевательные мышцы короткие,сагитальное движение нижней челюсти тоже укорочено. за счет окклюзионных накладок мы изменили вертикальный компонет,получили проприоцептивный ответ мышц, они удлинились вот за счет этого и получился открытый прикус в жевательном отделе плюс изменение оклюзионной плоскости на верхней челюсти. здесь в принципе только челюстно лицевая ортопедия. у меня другой вопрос, как изменилось положение шейных позвонков на ТРГ после данного этапа лечения,я так думаю там между 2-3 компрессия должна уменьшится ? опять же за счет мышц и изменения положения нижней челюсти. уважаемы доктора первый раз пишу на форуме,строго не судите меня пожалуйста

 

 

Блестяще! И аналогия с Кларком вполне имеет место быть :)

 

Что касается здесь потери шейного лордоза, то этим я тоже сейчас озабочен и если судить чисто визуально, изменения там есть, но контрольных ТРГ пока не проводилось. Пока ещё не закончил работу с её черепом, после чего думаю увидим, как всё это отразится на шейном отделе. Там ещё сколиоз и очень мощное влияние идёт по восходящему пути.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх