Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

При такой методике можно проверить правильность определения центрального соотношения. Да и сами валики легко будет отсоединить технику для постановки.

"Чета" не нравится мне этот метод. На 5:58 видно как силикон пружинит в определенном диапазоне. Во-вторых, врач порвал закуску, как я понял, когда обрезал ее края на 7:20.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

DoctorT, попытался я вникнуть в вашу теорию квадратиков. Не понимаю:

1) что значит "Разогреваем валики"? Вы хотите сказать, что греете подогнанные валики, а не наносите разогретую полоску воска?

2) вы подгоняете шаблоны по всем параметрам и друг к другу, затем завышаете нижний шаблон исключительно в задних отделах квадратиками? И потом греете шаблон целиком?

Коллеги, делаю так. Строю верхний валик, под него строю нижний валик. Затем к нижнему не разогретому приклеиваею нагретую полоску воска в области 6 зубов, на верхнем неразогретом вырезаю в этой же области клиновидный вырез. После этого газовой горелкой слегка разогреваю верхний и нижний валик на минимальную глубину, затем наклееную полоску в области 6 размягчаю шпателем на глубину до поверхности валика, ввожу оба валика в рот и прошу пациента смыкать челюсти на заднюю часть валика (те на завышающие полоски), при этом контролирую момент контакта валика во фронте. При выведении валиков прикусных их обязательно дополнительно склеить воском, чтобы при передачи в лабораторию не отсоединились. Вижу преимущество такого метода перед тем, когда полоску воска клеят на всем протяжении валика в следующем: можно проконтролировать момент смыкается валиков визуально, меньшее сопротивление при "раздавливании" малого объема воска и четкое понимание пациентом куда нужно сомкнуть челюсти благодаря полоскам только в области 6 зубов. Я делаю так и не претендую на истину, но ошибки очень редки. Любая критика приветствуется. Возможно вы скажете что чуть разогретые валики по всей поверхности продавятся и занизят ЦС, но при легком контакте во фронте этой разогретой поверхности хватит для соединения их, а погрешность занижения будет несущественной. Как то так))) Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Коллеги,у zhermack есть лабораторный силикон,называется titanium,плотность 90 по Шору,можно ли его использовать как альтернативу o bite,оклюфаст и другим картриджным регистратам?и делаете ли вы регистраты,если работа например 1 или 2 коронки или маленький мост

Ссылка на комментарий

Коллеги,у zhermack есть лабораторный силикон,называется titanium,плотность 90 по Шору,можно ли его использовать как альтернативу o bite,оклюфаст и другим картриджным регистратам?и делаете ли вы регистраты,если работа например 1 или 2 коронки или маленький мост

разве он не лабораторным считается??? 

 

в любом случае если время затвердевания около 3 мин то не желательно использовать в качестве регистратора..

Ссылка на комментарий

Коллеги,у zhermack есть лабораторный силикон,называется titanium,плотность 90 по Шору,можно ли его использовать как альтернативу o bite,оклюфаст и другим картриджным регистратам?и делаете ли вы регистраты,если работа например 1 или 2 коронки или маленький мост

Это технический силикон,для регистрата можно,но зачем? Если уж совсем денег нет можно базисный воск.

Ссылка на комментарий

Это технический силикон,для регистрата можно,но зачем? Если уж совсем денег нет можно базисный воск.

для правильной регистрации куда нужна укладывать материал?Просто читал разные мнения на этот счет,может кто внесет ясность

1)Укладывать только на боковые отделы,на фронтальные зубы не надо

2)только в области препарированных зубов

3)По всей дуге

4)Пациент сначала смыкает зубы,а потом уже рядом с вестибулярки заливается байт силикон

Как нужно делать,чтобы был максимально точныый перенос??

Ссылка на комментарий

для правильной регистрации куда нужна укладывать материал?Просто читал разные мнения на этот счет,может кто внесет ясность

1)Укладывать только на боковые отделы,на фронтальные зубы не надо

2)только в области препарированных зубов

3)По всей дуге

4)Пациент сначала смыкает зубы,а потом уже рядом с вестибулярки заливается байт силикон

Как нужно делать,чтобы был максимально точныый перенос??

фиксирую три точки (2 боковых, 1 фронт), по всему зубному ряду не вижу смысла.
Ссылка на комментарий

Если силикон блоки или восковые валики,то только боковые участки,если байт-по всей дуге,если пац не может зафиксировать нормально-байт после смыкания,вестибулярно.

Ссылка на комментарий

Вот опять, два ответа и снова разные.А если речь о одиночной коронке или мостике на три единицы,байт всё равно по всей дуге? Или вообще регистрат не делаете?

Ссылка на комментарий

Не буду комментировать другие ответы, мне как-то чужда философия квадратиков, но не знаю, не пробовал.

 

А то, что ты описал чаще всего случается не из-за слизистой. А из-за того, что при открытии рта, если не удерживать один из валиков пальцами - пациент непроизвольно тянет шаблоны в противоположные стороны и они разъезжаются. На модели получаешь неправду. Вставляешь рот, пациент сжимает валики - получаешь правду.

Зафиксируй пальцами шаблон верхней челюсти и только после этого пациент должен открывать рот.

post-39675-0-29816900-1418117854_thumb.jpg

post-39675-0-69778100-1418117953_thumb.jpg

post-39675-0-95397100-1418118063_thumb.jpg

post-39675-0-42952800-1418118175_thumb.jpg

post-39675-0-26050400-1418118276_thumb.jpg

post-39675-0-08597900-1418118374_thumb.jpg

post-39675-0-74394300-1418118468_thumb.jpg

post-39675-0-63288900-1418118582_thumb.jpg

post-39675-0-10258500-1418118695_thumb.jpg

post-39675-0-41418400-1418118802_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если по Фрадеани (2 том) , то регистрат кладется исключительно на препарированные зубы.

а вы как делаете?

Ссылка на комментарий

Зуб один оставили чтобы переделать через пару лет?

А что плохого в том,что доктор оставил на нижней челюсти клык?

Ссылка на комментарий

А что плохого в том,что доктор оставил на нижней челюсти клык?

Я думаю, что коллега имеет ввиду зуб на верхней челюсти.

 

Я опять же, не буду обсуждать метод квадратиков. Меня удивляют границы. При одном оставшемся зубе особенно на в/ч, я думаю, что стоит делать протез по границам полного. А на приведенных выше фото не так. Как протез будет держаться? За моляр и все?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

23, 17 есть. И конечно же, если 17 оставался бы один, все бы здесь его удалили и накрутили имплантов или сделали ПСПП. А как вариант телескопической коронки, или просто оставить его под базисом ПСПП для сохранения V костной ткани? . прежде чем что либо делать с зубами я предпочитаю определить межальвеолярную высоту и сделать постановку зубов на восковом базисе для того чтобы определить на сколько обрабатывать зуб, чтобы будущая коронка не была сюрпризом для всего протеза. А вы делаете короки при не фиксированном прикусе, а потом под них ЧСПП ? Я не против критики, но тут вариантов масса.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А зачем тогда на моделях расчерчены границы протезов? Или это расчерчены гранцицы восковых шаблонов? Почему тогда шаблон не по расчерченным границам сделан?

Ссылка на комментарий

Причем на верху планируется какой-нибудь нейлоновый протез скорее всего? Модель вроде из супергипса отлита?

нейлоновый - да не дай бог. Да хоть из гранита она будет отлита, данная модель не является рабочей для съемного протеза. Она для ВКВ в 23.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зачем тогда на моделях расчерчены границы протезов? Или это расчерчены гранцицы восковых шаблонов? Почему тогда шаблон не по расчерченным границам сделан?

как вы поняли уже - это не граница съемного протеза, а то что техник позволил художество в виде линий на гипсе и границы валиков не соответствуют этим границам в данном случае не критично ( хотя согласен - что не правильно).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх