Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

а вы как делаете?

В какой ситуации? Если вкл дефект, то валик (силикон или воск) кладу почти на всю арку, за исключением фронта (для контроля). И на препарированные зубы и интактные.

 

Если тотал, то перекрестно снимаю (вначале 1 квадрант, затем 2ой), кстати этот способ Фрадеани тоже резко отрицает. Так что я все делаю не правильно).

 

Но надо отметить, что способы Фрадеани хороши, но нужен жесткий воск и эвгенольная паста (для уточнения). Это при включенных дефектах. При тоталах посложнее все.

Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят вопрос.

Обработал все зубы на в.ч. под коронки. Как теперь закусить прикус если все зубы заточены вверху?? Или как надо было сделать это правильно раньше. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Ребят вопрос.

Обработал все зубы на в.ч. под коронки. Как теперь закусить прикус если все зубы заточены вверху?? Или как надо было сделать это правильно раньше. Заранее спасибо за ответ.

Я бы отрепетировал высоту с помощью двух пластинок термопласта или очень жесткого воска в области моляров, задав необходимую высоту окклюзии в положении центрального соотношения, после чего уже можно окончательно произвести регистрацию, путем нанесения окклюзионного силикона на пластинки воска и фронтальную группу зубов, после несколько раз перепроверить

Ссылка на комментарий

Ребят вопрос.

Обработал все зубы на в.ч. под коронки. Как теперь закусить прикус если все зубы заточены вверху?? Или как надо было сделать это правильно раньше. Заранее спасибо за ответ.

Shimbashi + LVI

 

)))))))

Ссылка на комментарий

Лучше "на зубах"

Определение "голливудской" высоты по ширине.

 

У WAMков даже зонд есть разградуированый под это дело.

 

Лучше всего работает с Facialy Generated Treatment Planing    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Лучше "на зубах"

Определение "голливудской" высоты по ширине.

 

У WAMков даже зонд есть разградуированый под это дело.

 

Лучше всего работает с Facialy Generated Treatment Planing    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Понятнее не стало))
Ссылка на комментарий

Мое мнение при сложных работах и перестройки прикуса одного lvi совсем не достаточно, нужно учитывать что возможны аномалии положения и формы зубов, зубоальвеолярные удленения и т.д. Поэтому смотрим трг и считаем.

Ссылка на комментарий

Ребят вопрос.

Обработал все зубы на в.ч. под коронки. Как теперь закусить прикус если все зубы заточены вверху?? Или как надо было сделать это правильно раньше. Заранее спасибо за ответ.

Оденьте времянки на 2 центральных резца, потом калибратор или джиг и готово

Ссылка на комментарий

здравия желаю парни, а если перед препарированием зафиксировать высоту?  иногда бывают клинические случаи что можно применить фиксацию высоты перед препарированием,а так то разобщить в приделах допустимого не боле 2 мм  

Ссылка на комментарий

Коллеги,а как правильно зафиксировать правильную(новую) высоту прикуса при повышенной стираемости,когда обтачиваюся все зубы обеих челюстей? ведь класть восковую пластинку на зубы на мой взгляд несет погрешности в виде деформации и тд.

Ссылка на комментарий

не все пациенты способны оплатить времянки,если делают времянки то да я согласен метод очень эффективный 

 

Воксап, отжать в вакуумформере, внутрь Структур и в рот.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Мое мнение при сложных работах и перестройки прикуса одного lvi совсем не достаточно, нужно учитывать что возможны аномалии положения и формы зубов, зубоальвеолярные удленения и т.д. Поэтому смотрим трг и считаем.

Я его несколько извратно употребляю для сложных работ как раз.

Сделал таблицу рассчета высоты-ширины зубов от 5 до 5 (визуального размера при улыбке)

Ну а высоту ставлю от эстетике (LVI в том числе) и состоянию сустава.

Можно конечно и GDSW, но меня так сильно эти рассчеты не возбуждают, хотя к автору я ездил. Считаю что немного подзапонтовано это.

У америкосов подход проще во многом. Интересней. Копаюсь сейчас.

 

 

здравия желаю парни, а если перед препарированием зафиксировать высоту?  иногда бывают клинические случаи что можно применить фиксацию высоты перед препарированием,а так то разобщить в приделах допустимого не боле 2 мм  

 

первые моляры не точите до фиксации прикуса.

Хотя при больших работах всегда меняется высота прикуса.

А про 2 мм забудте. Этот параметр очень вариабелен от пациента к пациенту и от школы к школе.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Понятнее не стало))

У Спира и Коиса подход своеобразный http://www.speareducation.com

Они от эстетики идут к функции

Определяют зуб который стоит идеально и от него делают моделировку.

Потом на времяшках ну и тд.

Ссылка на комментарий

шимбаши это что?

Это доктор, который выяснил, в ходе серии замеров, что высота от самого глубокого места преддверия ВЧ (в 3 мм от уздечки) до такогоже НЧ равно 39 мм в среднем

 

По памяти, но кто-нибудь поправит, если я приврал.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что у пациента был весь верх был в штампованых мостах..в первое посещение снял все мосты,дальше терапия,после перешел на ортопедию. Вот когда мне закусывать было высоту? за две недели до ортопедии?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Тогда вспомните анатомические ориентиры, которые используются при полном съемном протезировании, например.

А можно и померять их было "до", если у вас большое желание сохранить то патологическое состояние, которое обычно на штамповках бывает. ))))))))

Ссылка на комментарий

не все пациенты способны оплатить времянки,если делают времянки то да я согласен метод очень эффективный

 

Зачем вообще протезировать, если пациент не способен оплатить временные коронки???!!!

Ссылка на комментарий

Вчера была пациентка,делаем верх полный съемный,низ у нее частичный съемный уже есть.В анамнезе повреждение тройничного нерва,мучились,так и не смогли закрыть в центральной окклюзии,то вперед выдвинет,то вбок,подскажите какие-нибудь хитрости каквы в таких сложных ситуациях фиксируете центр.соотношение?пробовал и язык к небу и глотание слюны,все равно не выходит как надо

В таких сложных случаях фиксируем как получиться. Техник делает постановку на воске. А дальше импровизируем...... Occlufast в помощь. Главное не ошибиться с высотой.....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх