Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

Всё именно так...именно так....

В Е-бурге (насколько я знаю) 1 (!!!) грамотный техник в плане ортодонтической аппаратуры...и она свою работу выполняет на 5+, соответственно и работы у нее на месяцы вперед...

 

К сожалению, у нас пока нет крупных лабораторий, специализирующихся на орт. аппаратуре, как, например, за рубежом. Это объясняется тем, что в отечественной ортодонтии доминирует американская школа, где все патологии прикуса лечат на несъёмной технике или, в просторечии, "на брекетах". Это печальное обстоятельство, когда растущие дети в смешанном прикусе, как в раннем, так и в позднем периоде, отправляются ортодонтами до формирования постоянного прикуса, а затем удаляют, удаляют, удаляют...

Игнорируется тот биологический факт, что формирование и рост зубочелюстной системы происходит исключительно под влиянием функции и генетики там , от силы, пять процентов.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

  • 4 недели спустя...

Начал читать ветку для того, чтоб понять кто как с "прикусом борется", закончил "серия House M.D." в стоматологии))) Понял, что я явно где-то и что-то делаю не так! :D 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Понял, что я явно где-то и что-то делаю не так! :D 

 

 

Четыре этапа осознания:
 
1. Неосознанное незнание  - Кажется, что все хорошо. Кажется, что все знаю и умею.
 
2. Осознанное незнание - Понимаю, что что-то не так, но не знаю, что именно.
 
3. Осознанное знание - Знаю, что знаю (обладаю знаниями) и осознанно делаю.
 
4. Неосознанное знание - Все делаю, но не знаю, как это у меня получается.
 
 
Welcome! :)
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В hip плоскости делал только сплинты. в теории ортокраниальной окклюзии написано: идеальная окклюзионная плоскость параллельна плоскости hip. То есть плоскость должна быть ровной и прямой? или по шпея? или я какие-то понятия путаю?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В hip плоскости делал только сплинты. в теории ортокраниальной окклюзии написано: идеальная окклюзионная плоскость параллельна плоскости hip. То есть плоскость должна быть ровной и прямой? или по шпея? или я какие-то понятия путаю?

 

Добрый вечер! Для окклюзионной плоскости само слово "плоскость" можно применить довольно условно, так это 3-х мерное понятие, где есть кривые и Шпее и Вльсон. Там же в этой книжке есть всё, как моделировать  эту плоскость относительно HIP, даже в зависимости от принадлежности к Классу I, II, III.

 

Вот пример:

 

http://i11.pixs.ru/storage/7/8/8/DSC1246kop_9080262_17044788.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Для окклюзионной плоскости само слово "плоскость" можно применить довольно условно, так это 3-х мерное понятие, где есть кривые и Шпее и Вльсон. Там же в этой книжке есть всё, как моделировать  эту плоскость относительно HIP, даже в зависимости от принадлежности к Классу I, II, III.

Теперь понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий

добрый день. кто знает где в Москве купить столик lvi для позиционирования hip? в магазинах смотрю, что-то нет нигде. может он как-то по другому называется?

Ссылка на комментарий

Skip, а как вы относитесь к анализатору HIP-плоскости др.Шестопалова?

 

 

В моей практике не применим, у меня совершенно другая философия.

Ссылка на комментарий

добрый день. кто знает где в Москве купить столик lvi для позиционирования hip? в магазинах смотрю, что-то нет нигде. может он как-то по другому называется?

В Москве думаю нигде. Я в США покупала. А какой у Вас артикулятор?

Ссылка на комментарий

В Москве думаю нигде. Я в США покупала. А какой у Вас артикулятор?

Да личного нет, а так у друзей беру. У них штук 15 всяких. Кирбах, стратос, кавовские протары, саэмы.Им один доктор панадентовский анализатор присылает, он тоже в принципе ко всем подходит. Я просто раньше когда сплинты делал гипсовал на hip столике,а где его доктор взял не знаю. Здесь по магазинам пошарил вроде нет. Доктора мне лицевые не снимают и ориентиров не дают. А так удобно что угодно по нему делать.

Ссылка на комментарий

почему,что по вашему в нём(анализаторе) не так?

 

А Вы что имеете ввиду, сам столик или ту рогатку, которую в рот нужно вставить? У меня никогда не было проблем с проснятием крыловидных вырезок в слепке, поэтому мне достаточно более традиционных методов. Признаться, я никогда не вдавался в подробности метода Шестопалова, но поиск рулит и среди прочего, заинтересовало вот это

ВЫВОДЫ

  1. Анализатор HIP-плоскости позволяет в первое посещение оценить топографию окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти, а также провести дифференциальную диагностику между гнатическим (скелетным) и зубоальвеолярным типом деформации зубного ряда верхней челюсти.
  2. Применение анализатора HIP-плоскости позволяет осуществить перенос положения зубного ряда верхней челюсти в любой артикулятор (при наличии столика) без лицевой дуги.
  3. Применение анализатора HIP-плоскости позволяет проводить изготовление всех видов протезов в соответствии с теорией ортокраниальной окклюзии, что повышает функциональную и эстетическую ценность проводимого ортопедического лечения.

По первому пункту было бы интересно узнать более подробно, на глазок наверное...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В hip плоскости делал только сплинты. в теории ортокраниальной окклюзии написано: идеальная окклюзионная плоскость параллельна плоскости hip. То есть плоскость должна быть ровной и прямой? или по шпея? или я какие-то понятия путаю?

Это теория Коиса с панадентом?

 

И вопрос к знатокам - толковая литература по построению окклюзионной "плоскости" - ориентиры, правила моделировки зубов (стекло сфера и пр.).  Желательно максимально приближенная к реальной практической жизни.

Изменено пользователем ходок
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А Вы что имеете ввиду, сам столик или ту рогатку, которую в рот нужно вставить? У меня никогда не было проблем с проснятием крыловидных вырезок в слепке, поэтому мне достаточно более традиционных методов. Признаться, я никогда не вдавался в подробности метода Шестопалова, но поиск рулит и среди прочего, заинтересовало вот это

ВЫВОДЫ

 

  • Анализатор HIP-плоскости позволяет в первое посещение оценить топографию окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти, а также провести дифференциальную диагностику между гнатическим (скелетным) и зубоальвеолярным типом деформации зубного ряда верхней челюсти.
  • Применение анализатора HIP-плоскости позволяет осуществить перенос положения зубного ряда верхней челюсти в любой артикулятор (при наличии столика) без лицевой дуги.
  • Применение анализатора HIP-плоскости позволяет проводить изготовление всех видов протезов в соответствии с теорией ортокраниальной окклюзии, что повышает функциональную и эстетическую ценность проводимого ортопедического лечения.
По первому пункту было бы интересно узнать более подробно, на глазок наверное...
Второй пункт не менее интересный! :)
Ссылка на комментарий
Да личного нет, а так у друзей беру. У них штук 15 всяких. Кирбах, стратос, кавовские протары, саэмы.Им один доктор панадентовский анализатор присылает, он тоже в принципе ко всем подходит. Я просто раньше когда сплинты делал гипсовал на hip столике,а где его доктор взял не знаю. Здесь по магазинам пошарил вроде нет. Доктора мне лицевые не снимают и ориентиров не дают. А так удобно что угодно по нему делать.

Именно LVI идет к стратосу  http://lvi-global1.amazonwebstore.com/LVI-Occlusal-Analyzer/M/B00100LF30.htm  .(я себе в этом магазине покупала) . А к  другим артикуляторам подойдет вот этот http://mediplus-shop.de/HIP-Mount--HeadLines--etc-/HIP-Mount-Serie-8.html  . Там только платформу выбрать нужно.

Изменено пользователем тигра
Ссылка на комментарий
  1. Анализатор HIP-плоскости позволяет в первое посещение оценить топографию окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти, а также провести дифференциальную диагностику между гнатическим (скелетным) и зубоальвеолярным типом деформации зубного ряда верхней челюсти.

плоскость анализатора отстоит от HIP-плоскости на 11мм,а оклюзионная плоскость на 9мм и при установки во рту видно-параллельны ли эти плоскости.для большей убедительности можно проложить полоску базисного(розового) воска(он как раз 2мм)-врачу и пациенту наглядно видно есть удлиннение или нет.

Ссылка на комментарий

2. Применение анализатора HIP-плоскости позволяет осуществить перенос положения зубного ряда верхней челюсти в любой артикулятор (при наличии столика) без лицевой дуги.

Второй пункт не менее интересный!  :)

к столику прикручиваются плаформы на любой артикулятор,т.е. сам столик универсальный.

Ссылка на комментарий

к столику прикручиваются плаформы на любой артикулятор,т.е. сам столик универсальный.

А каким образом анализатор отражает положение суставных ямок ВНЧС?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,даже не удобно после тем,которые поднимал Skip задавать такой вопрос,но все же рискну.))При изготовлении частично съемных протезов(с полными такой проблемы практически нет) при примерке восковой конструкции проблемы с прикусами(шпатель проходит между зубами с какой либо стороны).приходится докусывать с воском,но иногда и после этого на готовой работе проблемы в прикусе.В чем может быть причина и как решать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх