Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

Доктора,вот такой вопрос,когда у пациента нет места для протезирования,как вы принимаете решение о том,можно ли поднять прикус и насколько,если ТРГ нет(думаю далеко не каждого пациента отправляете на нее).Как вы вообще определяете высоту прикуса?по-старинке(2-4 мм вычесть из высоты покоя и сравниваете полученную величину с его высотой в привычной окклюзии?)Не слишком ли большая погрешность получается?

в чем проблема с трг?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

в чем проблема с трг?

У нас в клинике не делают,плюс не каждый пациент может себе это позволить,на орто то приходится уговаривать многих

Ссылка на комментарий

У нас в клинике не делают,плюс не каждый пациент может себе это позволить,на орто то приходится уговаривать многих

ну орто- это вообще минимум диагностический, не? нет снимков-нет протеза... насчет того что не могут позволить, не знаю, что посоветовать... 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

мы без кт вообще пациентов не консультируем :(

 

В любой гос. поликлинике без результатов флюорографии с Вам здороваться не будут, не то что консультировать... Вот это я понимаю, высокие стандарты диагностики стоматологических заболеваний. :D :D :D

Изменено пользователем Mailze
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

мы без кт вообще пациентов не консультируем :(

а как кт помогает в определении прикуса,который мы обсуждаем в данной ветке?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто каким материал регтстрируете прикус если он фиксированный?у нас в клинике спец материала для этого нет,используют обычный c силликон(zeta plus),знаю что он недостаточно жесткий,но другого нет.И еще при регистрации прикуса материал наносится на весь зубной ряд?

Воск, воск, воск...
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тенс-отличная тема! Смысл в расслаблении мышц и связок на аппарате. В результате такой релаксации нижняя челюсть занимает физиологическое положение, которое в последующем фиксируют при помощи увеличения аплитуды на аппарате. Миотроникс стоит на сегодняшний день около 160т.р. Прикус с  таким аппаратом можно поднять хоть на 10мм))))

На тему идеальной межальвеолярной высоты можно поискать индекс LVI.

Ссылка на комментарий

Тенс-отличная тема! Смысл в расслаблении мышц и связок на аппарате. В результате такой релаксации нижняя челюсть занимает физиологическое положение, которое в последующем фиксируют при помощи увеличения аплитуды на аппарате. Миотроникс стоит на сегодняшний день около 160т.р. Прикус с таким аппаратом можно поднять хоть на 10мм))))

На тему идеальной межальвеолярной высоты можно поискать индекс LVI.

Есть нюансы с TENS-латеральную крыловидную вы не расслабите всё равно, а перестимуляция области нервных стволов и ганглиев (второй вариант TENS) всё равно зачастую не позволяет полностью исключить искажённое мышечное ведение и смыкать верхнюю и нижнюю челюсти врачу придётся самостоятельно (ручное ведение).
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так орто делаем конечно, просто с трг нет возможности, ВОТ я и спрашиваю, какие есть варианты

 

сплинт (каппу) на завышенную высоту

 

В общем на этой теме себе славичек имя и сделал

высоту мы можем любую взять, МРТ тут зачастую важнее трг

 

Курсы Славичека или Skipa посетите по возможности. там есть ответы но их много )))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Doc,пересматривал ваше видео про технику точного оттиска,и там прозвучала такая фраза,что если прикус фиксирован,то Bite силикон вносится только на отпрепарированные зубы,т.е по всей дуге вносить материал не нужно,я правильно понял?

Ссылка на комментарий

У меня круче вопрос))

Закусывал валики. Во рту естественные зубы смыкаются и валики тоже. Переношу валики на модель а там открытый прикус выходит.Глядя на модель появляется ощущение что я недокусил..ставлю валики в рот, все в норме)) откуда такая разница берется?

Ссылка на комментарий

У меня круче вопрос))

Закусывал валики. Во рту естественные зубы смыкаются и валики тоже. Переношу валики на модель а там открытый прикус выходит.Глядя на модель появляется ощущение что я недокусил..ставлю валики в рот, все в норме)) откуда такая разница берется?

 

Загадка для Шерлока... :) Информации мало, поэтому только дедукция :D :D :D

 

Если с валиками все в порядке, значит что то не в порядке с моделями челюстей или челюстями в полости рта. :)

Если верное первое предположение, то как вариант: деформация оттиска или отрыв/отслоение оттиска от ложки или несоблюдения технологии при изготовлении модели.

 

Если верное второе предположение, то возможно оттиски снимали с одного пациента, а валики закусывали другому (клон или брат близнец :D :D :D ) или имеется ложный сустав.

 

З.Ы. Прошу всерьез пост не воспринимать, просто настроение хорошее. Если серьезно, то скорее всего "деформация оттиска или отрыв/отслоение оттиска от ложки или несоблюдения технологии при изготовлении модели"

Ссылка на комментарий

У меня круче вопрос))

Закусывал валики. Во рту естественные зубы смыкаются и валики тоже. Переношу валики на модель а там открытый прикус выходит.Глядя на модель появляется ощущение что я недокусил..ставлю валики в рот, все в норме)) откуда такая разница берется?

В полости рта слизистая оболочка податлива и подвижна на гипсовой модели - нет. Выводы делайте сами. Желательно прикусные валики делать на жестком базисе. По теме определения ЦС челюстей. Определяет высоту физиологического покоя, строим верхний валик, под него строим нижний валик, на нижний валик в области 6 зубов клеим квадратики воска, на верхнем вырезаем ориентировочно в области проекции нижних клееных квадратиков клиновидные пазы и в задней трети неба по центру валика капаем крупную каплю воска. Разогреваем оба валика, просим пациента постепенно смыкать рот, когда почти валики соприкасаются, кончиком языка до капельки воска просим достать и смыкать. Задние квадратики воска способствуют сдвигу н/ч в ЦС. Как то так. В СПб МАПО видел аппарат АОЦО (году 2005) - определяет мажоклюзионное расстояние (не путать с ЦС) по принципу максимального давления жевательной мускулатуры. А при определении ЦС есть еще масса аппаратурных методов. Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

В полости рта слизистая оболочка податлива и подвижна на гипсовой модели - нет. Выводы делайте сами. Желательно прикусные валики делать на жестком базисе. По теме определения ЦС челюстей. Определяет высоту физиологического покоя, строим верхний валик, под него строим нижний валик, на нижний валик в области 6 зубов клеим квадратики воска, на верхнем вырезаем ориентировочно в области проекции нижних клееных квадратиков клиновидные пазы и в задней трети неба по центру валика капаем крупную каплю воска. Разогреваем оба валика, просим пациента постепенно смыкать рот, когда почти валики соприкасаются, кончиком языка до капельки воска просим достать и смыкать. Задние квадратики воска способствуют сдвигу н/ч в ЦС. Как то так. В СПб МАПО видел аппарат АОЦО (году 2005) - определяет мажоклюзионное расстояние (не путать с ЦС) по принципу максимального давления жевательной мускулатуры. А при определении ЦС есть еще масса аппаратурных методов.

Как именно задние квадратики способствуют сдвигу в ЦС,что то я не очень понял и почему разогреваем оба валика?

Ссылка на комментарий

У меня круче вопрос))

Закусывал валики. Во рту естественные зубы смыкаются и валики тоже. Переношу валики на модель а там открытый прикус выходит.Глядя на модель появляется ощущение что я недокусил..ставлю валики в рот, все в норме)) откуда такая разница берется?

Не буду комментировать другие ответы, мне как-то чужда философия квадратиков, но не знаю, не пробовал.

 

А то, что ты описал чаще всего случается не из-за слизистой. А из-за того, что при открытии рта, если не удерживать один из валиков пальцами - пациент непроизвольно тянет шаблоны в противоположные стороны и они разъезжаются. На модели получаешь неправду. Вставляешь рот, пациент сжимает валики - получаешь правду.

Зафиксируй пальцами шаблон верхней челюсти и только после этого пациент должен открывать рот.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Как именно задние квадратики способствуют сдвигу в ЦС,что то я не очень понял и почему разогреваем оба валика?

некоторые кладут пальцы м/у валиками или просят сомкнуть на отсутствующие жевательные зубы. Квадратики в данном случае приходит в контакт с верхним валиком немногим раньше и это способствует закрытию рта на "виртуальные жевательные зубы"
Ссылка на комментарий

Не буду комментировать другие ответы, мне как-то чужда философия квадратиков, но не знаю, не пробовал.

 

А то, что ты описал чаще всего случается не из-за слизистой. А из-за того, что при открытии рта, если не удерживать один из валиков пальцами - пациент непроизвольно тянет шаблоны в противоположные стороны и они разъезжаются. На модели получаешь неправду. Вставляешь рот, пациент сжимает валики - получаешь правду.

Зафиксируй пальцами шаблон верхней челюсти и только после этого пациент должен открывать рот.

Может "закрывать рот"?

Ссылка на комментарий

В полости рта слизистая оболочка податлива и подвижна на гипсовой модели - нет. Выводы делайте сами. Желательно прикусные валики делать на жестком базисе. По теме определения ЦС челюстей. Определяет высоту физиологического покоя, строим верхний валик, под него строим нижний валик, на нижний валик в области 6 зубов клеим квадратики воска, на верхнем вырезаем ориентировочно в области проекции нижних клееных квадратиков клиновидные пазы и в задней трети неба по центру валика капаем крупную каплю воска. Разогреваем оба валика, просим пациента постепенно смыкать рот, когда почти валики соприкасаются, кончиком языка до капельки воска просим достать и смыкать. Задние квадратики воска способствуют сдвигу н/ч в ЦС. Как то так. В СПб МАПО видел аппарат АОЦО (году 2005) - определяет мажоклюзионное расстояние (не путать с ЦС) по принципу максимального давления жевательной мускулатуры. А при определении ЦС есть еще масса аппаратурных методов.

DoctorT, попытался я вникнуть в вашу теорию квадратиков. Не понимаю:

1) что значит "Разогреваем валики"? Вы хотите сказать, что греете подогнанные валики, а не наносите разогретую полоску воска?

2) вы подгоняете шаблоны по всем параметрам и друг к другу, затем завышаете нижний шаблон исключительно в задних отделах квадратиками? И потом греете шаблон целиком?

Ссылка на комментарий

При такой методике можно проверить правильность определения центрального соотношения. Да и сами валики легко будет отсоединить технику для постановки.

http://www.youtube.com/watch?v=voqTlhy-zIE&list=PLb-mkOJq8ixH2RhGBXCS6QwigeePikUti&index=4

Изменено пользователем Saymon
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх