Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Как думаете, 6ку лучше сразу выдернуть или все-таки залезть и посмотреть? Смущает какой-то процесс между корнями. Планируется мост, но если удалять, то мосту уже не быть.

 

Я бы залез ради интереса и глянул на дно пульповой.

 

 

Вот вам в тему эндосвалки :)

Это лучше в тему про врачей-водителей трамваев.

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

 

 

Вот вам в тему эндосвалки
 

Ну, что, ничего необычного. Левый случай поправим, в правом же, если симптоматики нет, то и фиг с ним. 

Ссылка на комментарий

 

 

Я бы залез ради интереса и глянул на дно пульповой.

Единственный метод извлечения стекловолокна, которым я владею, это высверливание его. Тут на полкорня... Короч, если там перфы и нет, то она может запросто появиться :) Тем более, что пациент и не против имплантации, как оказалось. 

Ссылка на комментарий

Единственный метод извлечения стекловолокна, которым я владею, это высверливание его. 

 

Я опиливаю стекловолокно аккуратно - и тяну его ,направляя вектор силы строго по оси. Всё ,что извлёк - извлёк так, спасибо коллегам, фиксирующим в слюни. 

Ссылка на комментарий

Ну, что, ничего необычного. Левый случай поправим, в правом же, если симптоматики нет, то и фиг с ним.

 

Это снимок женщины 40 лет, с момента пломбировки прошло 6 лет. Жалобы на отсутствие чувствительности нижней губы слева, части подбородка..

 

Как ей помочь? Стационар?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Если есть хорошие алмазные насадки типа Pro Ultra, то можно. Эндочаком пробовал, но не получается. Просто тупится конец файла и все.

Ссылка на комментарий

Это снимок женщины 40 лет, с момента пломбировки прошло 6 лет. Жалобы на отсутствие чувствительности нижней губы слева, части подбородка..

 

Как ей помочь? Стационар?

 

Бедненькая, как же она целуется?

 

Если согласится - то стационар. Если хирург реально гламурен.

6 лет срок, но человеческий организм врачи не смогли победить уже несколько тысяч лет. Выживает несмотря на наши старания.

На все воля творца. А от операции хуже уже не станет.

 

Лишь бы не резорцинка.

Хотя и с ней выживают.

Каюсь, был за мной такой косяк когда-то - через год восстановилась чувствительность. А я кроме эмоциональной накачки и массажа ничего тогда и не придумал.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Это снимок женщины 40 лет, с момента пломбировки прошло 6 лет. Жалобы на отсутствие чувствительности нижней губы слева, части подбородка..

 

Как ей помочь? Стационар?

Однозначно - хир.стом.вмешательство. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Одолел, блин, стекловолокно. Как хорошо, что доктор метапекс в качестве силера использовал. Вся задача состояла в том, чтобы оставить за что ухватиться.

http://s020.radikal.ru/i709/1410/32/d113acd3a59a.jpg

http://i008.radikal.ru/1410/f4/365fbbe8f6ef.jpg

http://i062.radikal.ru/1410/83/cf18693fa37c.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Отлично др. Колчанов, теперь делитесь последовательностью действий)

 

опили да вынул Штиглицами) Я так делаю,судя по фото - Константин тоже ;)

Ссылка на комментарий

опили да вынул Штиглицами) Я так делаю,судя по фото - Константин тоже ;)

А я то думал ...

http://images.vfl.ru/ii/1414702898/e832a8c7/6801191_m.jpg

 

Про прощения за офтоп)

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Силер  ADSEAL  фирмы  meta biomed (южн. кор.) на основе  эпоксидной  смолы. Возникли  вопросы  по  незнанию. 1.Пломбировать (на постоянку) с  использованием  гуты  или  без.?                                           2.Вобщем  при  использовании  любых  силеров на  осн. эпок. смол  обязат., рекомендовано  или  категорически  нельзя  использовать  гут.? 3. Если  по  ошибке (понимаю  что  нельзя) вывести  за  верхушку  приблизительно 1-мм  или  меньше  смол.  за  верх. это  слишком  критично  или  нет.               4. Если  критично, что  можно  предпринять  по этому  поводу.? (или  поздно каится)                                      Вопросы  возникли  с  учетом  возможной (нежелательной)  ошибки  в  будущем. Если  вопросы  неправильно  адресовал(извиняюсь) укажи  направление. Спасибо.                                      

Изменено пользователем 229KAMA
Ссылка на комментарий

Только с гуттаперчей. Лучше не выводить ничего, но если выйдет немного, то катастрофы не будет. Вносите просто на бумажном или гуттаперчевом штифте пару-тройку раз и потом латеральте классически.

Мне он не очень нравится. Довольно быстро густеет. Два канала отлатералить я еще успеваю, а вот в третьем гуттаперчины дополнительные уже залипать начинают.

Не вздумайте каналонаполнителем пломбировать, пожалейте тех, кто будет перелечивать :) Эпоксидку выковыривать Очень сложно!

Ссылка на комментарий

Использование гуттаперчи обязательно,причем силлера ддолжно быть минимальное колличество,в основном одна гуттаперча.

Ссылка на комментарий

Понял.  Теперь  убедился  что  не  показалось , что  быстро  стынет. При  работе  на  пробниках  из  хирургии  было  такое  впечатление. Ваш  ответ  убедил  оканчательно. (может  неработать  им.?) Попросить  начальство  что  нибудь  другое  подкинуть. Про  коллег  понял   :) , постараюсь  не  косячить.  Чтоб  тапками  не  закидали. Тогда  из  вашего  опыта  прохождения  нескольких  тысяч  километров  тунелей .  какому  силеру  отдаете  предпочтение.( понимаю  что  все индивидуально.)  Но  все же  есть  наиболее  часто  эксплуатируемые  в  работе. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх