Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изыск скололся.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Так может Вы еще соврали, что не знаете истинную причину скола? :)

И я не "Heatshot" =)

 

Хитшот написал айпад ) Сорри.

 

Дорогой Хитшок, ну представьте себя на моём месте. Вы делаете 20 единиц с 5 по 5 верх и низ, боковые зубья есть, кроме одного моляра, там торчит формирователь. Смыкание без очевидных проблем. Я ей провожу преп и снимаю оттиски. Заказываю 20 единиц. Работа приходит из лабы. Фиксирую 6 часов верх, отпускаю на два дня (антагонисты бисакрил) и приглашаю на фиксацию низа, но она заболевает и приходит через пару недель. Я ей сегодня фиксировал низ. Сделал фото верха и увидел скол. За те 5 часов, которые сегодня пациентка была в клинике, она ни разу не спросила про скол. Я её спросил, как Вам новые зубы, она сказала, что все её знакомые очень похвалили. При этом, она так и не обмолвилась насчёт скола. В зеркало я ей показал низ после фиксации, скол верха она так и не увидела.

 

Но даже если предположить, что она знает о сколе, Вы можете назвать хоть одну причину, по которой я решил написать, что пациентка скол не увидела? Мне просто очень любопытно.

Ссылка на комментарий

 

Александр, умолкаю.

Впредь не буду выкладывать клинкейсы без 10ти летних реколлов.

Андре безумно уважаю - его курс был одним из самых полезных в моем обучении.

 

Говорю же, ты обладаешь недоступными мне, хирургу с 2х летним опытом, знаниями.

 

Насть, дам тебе совет. Если хочешь убедить оппонента, убеждай его. Я дождусь Олега. Но ты в этой теме мне так ничего и не написала по моему клиническому случаю. А меня интересовало одно - ЗАЧЕМ? Зачем в этом клиническом случае закрывать? Что это даст?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Ань, дам тебе совет. Если хочешь убедить оппонента, убеждай его. Я дождусь Олега. Но ты в этой теме мне так ничего и не написала по моему клиническому случаю. А меня интересовало одно - ЗАЧЕМ? Зачем в этом клиническом случае закрывать? Что это даст?

Александр, меня зовут Анастасия, а не Анна.

Ссылка на комментарий

 

Александр, меня зовут Анастасия, а не Анна.

 

Случайно написал, извини. Отредактировал на 30 сек раньше, чем ты сделала замечание.

По теме, я так понял, ты выбываешь из дискуссии? ;-)

Ссылка на комментарий

 

 

Но даже если предположить, что она знает о сколе, Вы можете назвать хоть одну причину, по которой я решил написать, что пациентка скол не увидела? Мне просто очень любопытно.

Александр, Вы просто меня не поняли. Я имел ввиду, что я бы никогда не поверил, что пациентка не заметила скола центрального резца. Не больше не меньше.

Вас я обвинять во лжи и не думал :D

Ссылка на комментарий

Александр, Вы просто меня не поняли. Я имел ввиду, что я бы никогда не поверил, что пациентка не заметила скола центрального резца. Не больше не меньше.

Вас я обвинять во лжи и не думал :D

 

Чтож, спасибо ))) Но если Вам интересен мой опыт, то в моей практике это уже не первый случай, когда пациенты не видят сколов (как на моих, так и на чужих работах). Такое бывает. И это один из таких случаев.

Ссылка на комментарий

Случайно написал, извини. Отредактировал на 30 сек раньше, чем ты сделала замечание.

По теме, я так понял, ты выбываешь из дискуссии? ;-)

у меня нет основания для своего мнения - стажа 10-20 летних реколлов,

У вас прекрасный хирург, и если он уверен, что закрытие рецессии дело бессмысленное и бесполезное, наверное, у него есть 20ти летние наблюдения и основания.

Ссылка на комментарий

 

У кого какие мысли? Возможен ли скол керамики об пластмассу или это технический брак?

 

Возможно какие-то пятна на солнце. В прошлом месяце ко мне одновременно пришли две пациентки, у которых на верхней челюсти полные мк на винтах, а снизу у одной восстановленные композитом зубы, а у второй акриловый условно-съемный. И обе отломали вхлам половину центрального резца, один правый и один левый. Одной полностью переделал мост (при помощи интраорального сканера), второй тупо приклеил отломок и отправил, жду результатов. Одной работе чуть меньше десяти лет, второй работе чуть больше шести. Это к вопросу возможен ли скол керамики об пластмассу. Получается, что либо возможен, либо они все из одной секты, где что-то твердое грызут передними зубами...

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

To Bobby: или пац сколола, или тех брак(более вероятно). В любом случае работа в гарантийном периоде, будешь делать боковые отделы, заодно замени эту коронку.

 

Ксати Мелкер только в путь сажает трансплантаты на препарированные корни

 

То Стася: забыла спросить про тип улыбки:))

Ссылка на комментарий

Настя, напрасно ты передёргиваешь. Пластика у нас ходовой "товар". Ты в упор не видишь мои вопросы и включаешь эмоции, но тебе простительно, ибо барышня, хотя, как врач, ты должна эмоции гасить.

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Ксати Мелкер только в путь сажает трансплантаты на препарированные корни

 

 

Петь, ты не путай шейпинг по Мелкеру и преп с уступом под прямую или непрямую реставрацию.

Ссылка на комментарий

 

 

Возможно какие-то пятна на солнце. В прошлом месяце ко мне одновременно пришли две пациентки, у которых на верхней челюсти полные мк на винтах, а снизу у одной восстановленные композитом зубы, а у второй акриловый условно-съемный. И обе отломали вхлам половину центрального резца, один правый и один левый. Одной полностью переделал мост (при помощи интраорального сканера), второй тупо приклеил отломок и отправил, жду результатов. Одной работе чуть меньше десяти лет, второй работе чуть больше шести. Это к вопросу возможен ли скол керамики об пластмассу. Получается, что либо возможен, либо они все из одной секты, где что-то твердое грызут передними зубами...

 

Про пятна на солнце понравилось )))

 

Возможно, что-то попадает между пластмассой и керамикой.

 

А может мужья кулаками шалят? )))

Ссылка на комментарий

Петь, ты не путай шейпинг по Мелкеру и преп с уступом под прямую или непрямую реставрацию.

Никакой разницы, шейпингом убирается уступ. Это может называться по-разному, но суть одна и та же - пилить бором корень.

Ссылка на комментарий

Причина скола та же самая, что и при стирании её резцов до лечения. Неужели Вы верите в то, что слой фарфора устранил эту причину?

Я так понял: фарфор vs. композит, почему не скололся композит?

Ссылка на комментарий

Причина скола та же самая, что и при стирании её резцов до лечения. Неужели Вы верите в то, что слой фарфора устранил эту причину?

 

А чего все края не покололись?

Ссылка на комментарий

А чего все края не покололись?

 

Искать ответ в специфической конфигурации скола или гадать, почему композит не сломался, это тупиковый путь. Также, как и винить лабораторию, что мы обычно и делаем.

 

Вот посмотрите скан траектории открытия/закрытия нижней челюсти. Смотрим на сагитальный тест, видите, там траектории пересекаются в самой середине? Это нижняя челюсть избегает столкновения с центральными резцами:

 

http://i5.pixs.ru/storage/9/8/8/yanniyjpg_4036499_7544988.jpg

 

И я здесь никогда не возьмусь делать виниры на резцах, пока не добьюсь того, что эти траектории не будут пересекаться. Я ручаюсь, что никакие изыски не заставят двигаться нч как-то иначе и она будет бежать как от чумы, чтобы не столкнуться с резцами, но как Вы смогли убедиться, не всегда получается. На ТРГ ещё можно увидеть причину стриаемости резцов и если есть, то было бы интересно посмотреть. Всё это нужно выяснить до лечения.

Ссылка на комментарий

 

Никакой разницы, шейпингом убирается уступ. Это может называться по-разному, но суть одна и та же - пилить бором корень.

 

Шейпингом убирается уступ, чтобы его вновь нарезать корональней, тем самым, восстановив биологическую ширину взад. Десна восстанавливается на том уровне, на котором её будет поддерживать кость и не будет напрягать край реставрации. И для этого не нужно пересаживать никакие лоскуты.

 

Скажи, Петь, а при рецессии, где кость?

Ссылка на комментарий

 

 

Искать ответ в специфической конфигурации скола или гадать, почему композит не сломался, это тупиковый путь. Также, как и винить лабораторию, что мы обычно и делаем.

 

Вот посмотрите скан траектории открытия/закрытия нижней челюсти. Смотрим на сагитальный тест, видите, там траектории пересекаются в самой середине? Это нижняя челюсть избегает столкновения с центральными резцами:

 

http://i5.pixs.ru/storage/9/8/8/yanniyjpg_4036499_7544988.jpg

 

И я здесь никогда не возьмусь делать виниры на резцах, пока не добьюсь того, что эти траектории не будут пересекаться. Я ручаюсь, что никакие изыски не заставят двигаться нч как-то иначе и она будет бежать как от чумы, чтобы не столкнуться с резцами, но как Вы смогли убедиться, не всегда получается. На ТРГ ещё можно увидеть причину стриаемости резцов и если есть, то было бы интересно посмотреть. Всё это нужно выяснить до лечения.

 

Спасибо !

Ссылка на комментарий

Шейпингом убирается уступ, чтобы его вновь нарезать корональней, тем самым, восстановив биологическую ширину взад. Десна восстанавливается на том уровне, на котором её будет поддерживать кость и не будет напрягать край реставрации. И для этого не нужно пересаживать никакие лоскуты.

 

Скажи, Петь, а при рецессии, где кость?

Говоря кость - что ты имеешь ввиду?

 

Если подсаживается СТТ принципиально важно на каком уровне находится кость в межальвеолярных перегородках. На этом построена классификация и принципы закпытия рецессий. Что касается шейпинга, в ситуации с новым уступом - это необходимая вспомогательная процедура, но без СТТ она не сработает.

 

Короче, предмедметно по твоему кейсу. Если бы была необходимость закрыть рецессии в обласи 13 и 23 зубов

1. Удалить пломбы до уровня планируемого уступа. (новый уступ по вакс апу)

2. Сполировать старый уступ и коронально сместить десну с подсадкой СТТ( метод выбирает хирург)

3. подождать 3 мес и сделать вр. коронки.

Ссылка на комментарий

Петь, спасибо за подробный ответ. От Насти этого и ждал. Скажи, а если причиной рецессий является не скомпромитированный пародонт, а несостоятельная окклюзия. Твои действия?

Ссылка на комментарий

Петь, спасибо за подробный ответ. От Насти этого и ждал. Скажи, а если причиной рецессий является не скомпромитированный пародонт, а несостоятельная окклюзия. Твои действия?

Нормализация окклюзии и пункты 1-3.( если это необходимо).

В твоем кейсе, судя по выбранной тактике, с окклюзией все нормально;)

Ссылка на комментарий

Саша, а почему бы не предположить тот факт, что пациентка знает откуда скол, и молчит о нем, потому что догадывается о негарантийности случая? (ну к примеру вилку грызла, или на это у вас тоже гарантия?)

Хотя лично я за версию Skip'a - на фото до медиальный угол 11 зуба - пломба, плюс смещение резцового края апикальнее... так что +1...

 

По поводу рецессий. Если это не вызывает дисгармонии, не мешает прогнозировать результат, и главное пациент не хочет - то зачем всем делать коррекцию? должны быть и исключения. и наблюдения в 2, 5 10 лет тут ничего не исправят...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх