Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дети, анестезия и осложнения


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доктор Саша

    23

  • Доктор_Лена

    21

  • Masha Miller

    8

  • Dilek

    8

Я ребенка всегда готовлю, говорю, что сначала нужно помазать волшебной мазью или вареньем вкусным(гель ultracare), а потом это все смыть специальной водичкой(Убистезин, при этом обязательное условие-использование карпульных шприцов и тонких игл, но шприц ребенок видеть не должен!!!!). как правило сам прокол дети не чувствую (но иглу вводите не дальше, чем на 1 мм!!!, при этом ОЧЕНЬ медленно вводите анестетик, минимум 1 мин). потом душем зуб надо помыть(!). депульпирую, прохожу аш-файлом, потом интрафайлом открываю устья, потом15-20-15-25 (чаще всего). мою хлоргексидином. пломбировка- чаще всего Метапекс, пломба- стеклоиономер Фуджи IX. вся процедура лечения моляра занимает 15-30 мин, в зависимости от детины! использую метод исключительно витальной пульпэктомии, в пульпотомию у детей не верю!

Ссылка на комментарий

Я ребенка всегда готовлю, говорю, что сначала нужно помазать волшебной мазью или вареньем вкусным(гель ultracare), а потом это все смыть специальной водичкой(Убистезин, при этом обязательное условие-использование карпульных шприцов и тонких игл, но шприц ребенок видеть не должен!!!!). как правило сам прокол дети не чувствую (но иглу вводите не дальше, чем на 1 мм!!!, при этом ОЧЕНЬ медленно вводите анестетик, минимум 1 мин). потом душем зуб надо помыть(!). депульпирую, прохожу аш-файлом, потом интрафайлом открываю устья, потом15-20-15-25 (чаще всего). мою хлоргексидином. пломбировка- чаще всего Метапекс, пломба- стеклоиономер Фуджи IX. вся процедура лечения моляра занимает 15-30 мин, в зависимости от детины! использую метод исключительно витальной пульпэктомии, в пульпотомию у детей не верю!

В смысле не верите в пульпотомию ,вы ее никогда не применяли или у вас был высокий процент осложнений? Спасибо. :D

Ссылка на комментарий

в начале своей практики баловалась пульпотомией! и то, только при глубоком кариесе, отсутствии пульпитной симптоматики и изменений на снимке! но, в половине случаев потом все таки в течении полугода приходилось лечить каналы. для эффективности данной процедуры нужны такие условия, как

идеальный ребенок и стерильность - изоляция коффердамом (скажем нет слюне!) и время! такое у детей осуществить крайне сложно. при этом, помним, что 90 % контактных кариесов у детей- это уже хронические формы пульпита, к сожалению. да и по моим личным наблюдениям корни рассасываются раньше срока при методиках пульпотомии.

Ссылка на комментарий

использую метод исключительно витальной пульпэктомии, в пульпотомию у детей не верю!

Формирование-резорбция корней, типа, верю-не верю :)

Ссылка на комментарий

Я ребенка всегда готовлю, говорю, что сначала нужно помазать волшебной мазью или вареньем вкусным(гель ultracare), а потом это все смыть специальной водичкой(Убистезин, при этом обязательное условие-использование карпульных шприцов и тонких игл, но шприц ребенок видеть не должен!!!!). как правило сам прокол дети не чувствую (но иглу вводите не дальше, чем на 1 мм!!!, при этом ОЧЕНЬ медленно вводите анестетик, минимум 1 мин). потом душем зуб надо помыть(!). депульпирую, прохожу аш-файлом, потом интрафайлом открываю устья, потом15-20-15-25 (чаще всего). мою хлоргексидином. пломбировка- чаще всего Метапекс, пломба- стеклоиономер Фуджи IX. вся процедура лечения моляра занимает 15-30 мин, в зависимости от детины! использую метод исключительно витальной пульпэктомии, в пульпотомию у детей не верю!

ОООООчень даже зря...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги,поделитесь опытом проведения мандибулярки у киндера 4,5 лет.Лечила собственного сына,но что-то не пошло.Рот открыл,укололись,всё по-взрослому.Но было больно,инфильтрация в области 85 тоже не помогла.В итоге были слёзы.Что же было не так?Не хочется закопаться в уч.литературе,лучше спрошу у опытных корифеев.Я вообще то довольно неплохой доктор по части взрослых зубов,детишек с молочками лечу редко,вот и подзабыла.Дак куда колоть то,уточните место вкола при мандибулярной анестезии,буду оч.признательна

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,поделитесь опытом проведения мандибулярки у киндера 4,5 лет.Лечила собственного сына,но что-то не пошло.Рот открыл,укололись,всё по-взрослому.Но было больно,инфильтрация в области 85 тоже не помогла.В итоге были слёзы.Что же было не так?Не хочется закопаться в уч.литературе,лучше спрошу у опытных корифеев.Я вообще то довольно неплохой доктор по части взрослых зубов,детишек с молочками лечу редко,вот и подзабыла.Дак куда колоть то,уточните место вкола при мандибулярной анестезии,буду оч.признательна

Если мандибулярную детям, то вкол иглы на уровне оккл. пов-ти последнего моляра, а не выше, как у взрослых. И иглу никуда разворачивать не надо. Инфильтрационная в 4,5 нормально берёт(только не на 1мм иглу вводить, а до апексов лечимого зуба(опять же длина корней временных сформированных, несформированных) и постоянных с незавершённым радиксо- или апексогенезом) А вообще отдайте дитё опытному детскому доктору-у мам плохо получается своих лечить. :blink:

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Неплохой доктор так бы не написал, это ответ ленивого доктора. :)

Тем более речь идет о собственном ребёнке

Ну,слава богу,не Вам судить о моих способностях.Да и доказывать Вам это-лишь тратить время зря.Вы,доктор,видно из тех,кто радуется чужим неудачам.А как насчёт взаимопомощи?Вам это слово знакомо?Хочу Вам напомнить,для чего существует Форум-для корректного общения,обмена опытом,взаимопомощи и т.д.Но никак не для того,чтобы в подобной Вами форме фыркать в лицо другому.Пытаетесь казаться умным-тогда где Ваши знания в заданном мною вопросе,что то я не уловила. ;) И ещё совет на будущее-будте добрее к людям B)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Ссылка на комментарий

Если мандибулярную детям, то вкол иглы на уровне оккл. пов-ти последнего моляра, а не выше, как у взрослых. И иглу никуда разворачивать не надо. Инфильтрационная в 4,5 нормально берёт(только не на 1мм иглу вводить, а до апексов лечимого зуба(опять же длина корней временных сформированных, несформированных) и постоянных с незавершённым радиксо- или апексогенезом) А вообще отдайте дитё опытному детскому доктору-у мам плохо получается своих лечить. ;)

Всем советчикам огромное мерси! :) Как не странно,я ведь всё это знала,лишь только слегка подзабыла,поэтому и вколола по Гой-Гейтцу вначале.Но увы,скорее всего это взрослый случай.Согласна с Вами,что надо было на уровне оккл.пов-ти 85,тогда бы слёз не было.И инфильтрацию делала прям,как Вы советуете,ну не взяло,япона мать! B) А дитё своё не доверю никому.Мы уже пролечили все зубы,лишь только раз споткнулись.И,поверьте мне на слово,несмотря на то,что я взрослый терапевт,детскими методиками я владею,литературку почитываю,вместо резорцина применяю формокрезол и т.д.Ну что,убедила?Больше не будете жалеть моего "бедного"ребёнка? :lol: А в нашем городе,кстати,на дет. приёме до сих пор резорцинят. :D

Ссылка на комментарий

Всем советчикам огромное мерси! :) Как не странно,я ведь всё это знала,лишь только слегка подзабыла,поэтому и вколола по Гой-Гейтцу вначале.Но увы,скорее всего это взрослый случай.Согласна с Вами,что надо было на уровне оккл.пов-ти 85,тогда бы слёз не было.И инфильтрацию делала прям,как Вы советуете,ну не взяло,япона мать! ;) А дитё своё не доверю никому.Мы уже пролечили все зубы,лишь только раз споткнулись.И,поверьте мне на слово,несмотря на то,что я взрослый терапевт,детскими методиками я владею,литературку почитываю,вместо резорцина применяю формокрезол и т.д.Ну что,убедила?Больше не будете жалеть моего "бедного"ребёнка? :lol: А в нашем городе,кстати,на дет. приёме до сих пор резорцинят. B)

У нас в городе и на взрослом до сих пор резорцинят)))))))) :D А как маленьких детей уговорить на укол?Не падайте в обморок я девитарсом пользуюсь для детей и вроде нормально все)))))))

Ссылка на комментарий

Согласна, инфильтрация целое искусство, у детей особенно. Если ишемизировалось место вкола("надуваем белый шарик"), то анестезия будет действенной. А как убалтывать-тут тема отдельная была.

У моего ребёнка во временном прикусе кариесов не было, зато пришлось лечить 26, 36. Анестезию не надо-я потерплю, коффердам-нет, только не это. В итоге препарировала со слюнями и прерывалась раз 200. Хотя тоже никому бы не доверила-терапию...

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Своих детей я тоже сама лечу, нормально все проходит,перед приемом обычно все свои действия подробно им описываю, понимают все)))))))))

А с моим было сложнее. B) Когда только начинали,дрожали стены от криков,панически боялся всего, что касалось медицины.Провела за пол года сложнейшую психологическую обработку:уговоры,провела в дет.саду,в его группе урок,где поучаствовали все дети.А это,сами знаете,коллектив,и свои понятия.Подогревала маленькое мужское самолюбие сына,приводила примеры о том,как знакомые ему люди лечатся у его же мамы и не боятся,ну и в том же духе.Итог-сам садится в кресло и открывает рот.В последний раз пока отходила анестезия,умудрился жестоко сжевать губу. :D За три дня восстановила слизистую солкосерил адгезивом.Классная мазь,рекомендую всем. :D

Ссылка на комментарий

Я ребенка всегда готовлю, говорю, что сначала нужно помазать волшебной мазью или вареньем вкусным(гель ultracare), а потом это все смыть специальной водичкой(Убистезин, при этом обязательное условие-использование карпульных шприцов и тонких игл, но шприц ребенок видеть не должен!!!!). как правило сам прокол дети не чувствую (но иглу вводите не дальше, чем на 1 мм!!!, при этом ОЧЕНЬ медленно вводите анестетик, минимум 1 мин). потом душем зуб надо помыть(!). депульпирую, прохожу аш-файлом, потом интрафайлом открываю устья, потом15-20-15-25 (чаще всего). мою хлоргексидином. пломбировка- чаще всего Метапекс, пломба- стеклоиономер Фуджи IX. вся процедура лечения моляра занимает 15-30 мин, в зависимости от детины! использую метод исключительно витальной пульпэктомии, в пульпотомию у детей не верю!

Нда... :) очень сильно зависит от детины))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Прошу совета!!! Девочка,8 лет,в анамнезе оперированный порок сердца. Рот запущенный,как поведала её мама,это у них наследственное :angry:

В первое посещение сделала ультракаин 1:200,перенесла вроде нормально,но к концу приема появилась слабость,бледность...(может от усталости,но насторожило очень)

Вопрос:" что делать?" Есть ещё ультракаин Д,может лучше с ним поработать?

Очень хочу отправить их в детскую поликлинику,но у нас такая сложная система,что в детской их предлагают принять только платно,а они не потянут. Мама не мотивирована,а девчонку жалко,до слёз!Ко мне пришли по месту жительства ,отказать не имею права,но и вредить не хочу :( Думаю,позвонить в детскую клинику,попросить у главного врача в порядке исключения( хотя с полисом не имеют права отказать,или я ошибаюсь) Посоветуйте,пожалуйста,сама я в растрёпанных чувствах,надеюсь на ваш Холодный Здравый Коллективный Ум!

Ссылка на комментарий

Прошу совета!!! Девочка,8 лет,в анамнезе оперированный порок сердца. Рот запущенный,как поведала её мама,это у них наследственное <_<

В первое посещение сделала ультракаин 1:200,перенесла вроде нормально,но к концу приема появилась слабость,бледность...(может от усталости,но насторожило очень)

Вопрос:" что делать?" Есть ещё ультракаин Д,может лучше с ним поработать?

Очень хочу отправить их в детскую поликлинику,но у нас такая сложная система,что в детской их предлагают принять только платно,а они не потянут. Мама не мотивирована,а девчонку жалко,до слёз!Ко мне пришли по месту жительства ,отказать не имею права,но и вредить не хочу :( Думаю,позвонить в детскую клинику,попросить у главного врача в порядке исключения( хотя с полисом не имеют права отказать,или я ошибаюсь) Посоветуйте,пожалуйста,сама я в растрёпанных чувствах,надеюсь на ваш Холодный Здравый Коллективный Ум!

а вариант стационара не рассматриваете?я думаю тут надо под наблюдением специалислв лечение проводить.опасно очень. консультация лечащего врача, педиатра нужна.

Ссылка на комментарий

Прошу совета!!! Девочка,8 лет,в анамнезе оперированный порок сердца. Рот запущенный,как поведала её мама,это у них наследственное <_<

В первое посещение сделала ультракаин 1:200,перенесла вроде нормально,но к концу приема появилась слабость,бледность...(может от усталости,но насторожило очень)

Вопрос:" что делать?" Есть ещё ультракаин Д,может лучше с ним поработать?

Очень хочу отправить их в детскую поликлинику,но у нас такая сложная система,что в детской их предлагают принять только платно,а они не потянут. Мама не мотивирована,а девчонку жалко,до слёз!Ко мне пришли по месту жительства ,отказать не имею права,но и вредить не хочу :( Думаю,позвонить в детскую клинику,попросить у главного врача в порядке исключения( хотя с полисом не имеют права отказать,или я ошибаюсь) Посоветуйте,пожалуйста,сама я в растрёпанных чувствах,надеюсь на ваш Холодный Здравый Коллективный Ум!

А извините более детально что именно во рту у ребенка описать смогете? :)

Ссылка на комментарий

а вариант стационара не рассматриваете?я думаю тут надо под наблюдением специалислв лечение проводить.опасно очень. консультация лечащего врача, педиатра нужна.

От педиатра они вернулись с непонятным советом того педиатра для меня.Он мне передал(на словах),что если я боюсь анестезии,то есть современные анестетики :blink: ,и ещё добавил,что ребёнок наркоз перенёс,так ему теперь всё ни по чём!!! И зачем-то выписал им направление на антитела к лидокаину,новокаину??? Мы с ним ,наверное,друг-друга не поняли...

Стационар,скорее всего оптимальный вариант,завтра будем решать. Спасибо,за совет))))

 

А извините более детально что именно во рту у ребенка описать смогете? :)

Ситуация такова: 16,26-пульпит-периодонтит,11-пульпит,12,21,22-кариес с контактных поверхностей

55,54,53,65,64,63-черненькие пеньки

 

36-периодонтит,46-уже нет,42,41,31,32-с очагами деминерализации,

молочные зубы такие же как и на верхней челюсти ;)

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий

Простите за вмешательство в разговоры стоматологов,но будучи врачом-кардиологом,не вижу противопоказаний для лечения зубов у ребенка с оперированным пороком сердца в анамнезе в амбулаторных условиях.Вероятнее всего операция была радикальной(тогда вообще нет противопоказаний).Единственное,если вы чего-то опасаетесь,то попросили бы родителей принести справку от кардиолога об отсутствии противопоказаний.Но чисто из практики,подавляющее большинство детей с ВПС сейчас оперируют радикально,а значит и проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий

Простите за вмешательство в разговоры стоматологов,но будучи врачом-кардиологом,не вижу противопоказаний для лечения зубов у ребенка с оперированным пороком сердца в анамнезе в амбулаторных условиях.Вероятнее всего операция была радикальной(тогда вообще нет противопоказаний).Единственное,если вы чего-то опасаетесь,то попросили бы родителей принести справку от кардиолога об отсутствии противопоказаний.Но чисто из практики,подавляющее большинство детей с ВПС сейчас оперируют радикально,а значит и проблем быть не должно.

Спасибо,очень успокоили ;) Ценю Ваш совет,попробую отправить к кардиологу,тем более ,с девочкой нашли общий язык,и я хочу ей помочь...

Скажите,если не трудно,как грамотно составить направление к кардиологу?

Ссылка на комментарий

Спасибо,очень успокоили ;) Ценю Ваш совет,попробую отправить к кардиологу,тем более ,с девочкой нашли общий язык,и я хочу ей помочь...

Скажите,если не трудно,как грамотно составить направление к кардиологу?

Попросите дать заключение об отсутствии противопоказаний для стоматологических вмешательств в настоящее время и необходимости антибактериального прикрытия(неплохо было бы конечно знать,какой там был порок,что бы более уверенно вам сказать).Если все было сделано радикально и грубых остаточных изменений нет,то никаких противопоказаний и а/б не нужны(ну это на случай непредвиденного повреждения слизистых оболочек).

Если вы использовали ультракаин,содержащий адреналин,то он мог дать некоторые вегетативные реакции,бледность,сердцебиение.Но скорее всего ребенок просто малость напугался,а сердце здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий

Попросите дать заключение об отсутствии противопоказаний для стоматологических вмешательств в настоящее время и необходимости антибактериального прикрытия(неплохо было бы конечно знать,какой там был порок,что бы более уверенно вам сказать).Если все было сделано радикально и грубых остаточных изменений нет,то никаких противопоказаний и а/б не нужны(ну это на случай непредвиденного повреждения слизистых оболочек).

Если вы использовали ультракаин,содержащий адреналин,то он мог дать некоторые вегетативные реакции,бледность,сердцебиение.Но скорее всего ребенок просто малость напугался,а сердце здесь ни при чем.

Спасибо,за подробный ответ! Мне,просто повезло,что Вы вмешались ;) в разговор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх