Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дети, анестезия и осложнения


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

ага,у нас Magic Fill применяют,он еще и с блестками. но в последнее время родители хотят,чтобы и на молочных эстетика была,от цветных пломб постепенно отказываются. а без анестезии,по моему,это жесть. от Ультракаина 1:200 000,думаю,вреда не больше,чем от боли.

мне кажется,если ребенок в кресле более или менее адекватен,то все же стоит попытаться сохранить... конечно,если нет общих противопоказаний,и если родители имеют желание и возможность держать ребенка на учете.

+ 1

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доктор Саша

    23

  • Доктор_Лена

    21

  • Masha Miller

    8

  • Dilek

    8

У нас сложная ситуация.

Ребенку еще нет 5ти лет, уже ни одного здорового зуба, все 4, 5- Pt.. В нашем городе, к сожалению, коронки на молочки не ставят. Нам удалось пролечить,

свищи закрылись.
Но жевательную функцию они не выполняют, только держат место. Ребенок инвалид, заставить носить пластинки сложно. Это рационально? Или,если зубы не учавствуют в акте жевания, то их лучше удалить?

 

Делаете детям проводниковую анестезию?

Это оч хорошо что свищи закрылись...Жеват функцию выполняют даже "пеньки", конечно не так эффективно, как здоровые, но все же...Проводниковую анестезию или инфильтр - в зависимости от возраста ( иногда от локализации воспаления)...

Ссылка на комментарий

C чего это вдруг?..Можно вашей специализацией поинтересоватся?...Хотите подискутировать?...Может тему в дет раздел перенести?

и снова здравствуйте.

я за удаление

Ссылка на комментарий

и снова здравствуйте.

я за удаление

Привет.. :unsure: Я тоже, но не всегда..

http://s49.radikal.ru/i123/0903/e0/a7737783c87c.jpg

Изменено пользователем Доктор Саша
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я волевым решением отказалась от приема детей, но все же иногда приходится, тут было подряд 2 ребенка 7 лет с нижними молочными периодонтитными четверками,я им обоим делала Убистезин 1.0 - 1.2 мл инфильтрационно, но на обоих был нулевой эффект. Вроде, делала в проекции верхушки зуба, по переходной складке, но все равно что не делала :) Почему так? Теперь совсем детей бояться стала :)

Ссылка на комментарий

я волевым решением отказалась от приема детей, но все же иногда приходится, тут было подряд 2 ребенка 7 лет с нижними молочными периодонтитными четверками,я им обоим делала Убистезин 1.0 - 1.2 мл инфильтрационно, но на обоих был нулевой эффект. Вроде, делала в проекции верхушки зуба, по переходной складке, но все равно что не делала :) Почему так? Теперь совсем детей бояться стала :)

Четвертые зубы с периодонтитами в 7 лет подлежат удалению. Физиологическая смена четверок в среднем происходит в 8- 9 лет и осложненный кариес этих зубов за год - полтора года до смены - показание к удалению (риск поражения зачатков постоянных зубов). Доза убистезина для этого возраста Вами выбрана правильно, возможна инактивация анестетика при гнойном процессе - кислая среда. Допускается использование убистезина форте с 4-х лет.

Ссылка на комментарий

я волевым решением отказалась от приема детей, но все же иногда приходится, тут было подряд 2 ребенка 7 лет с нижними молочными периодонтитными четверками,я им обоим делала Убистезин 1.0 - 1.2 мл инфильтрационно, но на обоих был нулевой эффект. Вроде, делала в проекции верхушки зуба, по переходной складке, но все равно что не делала :) Почему так? Теперь совсем детей бояться стала :)

в 7 лет на 4 делаю мандибулярную

 

чем Вы обоснуете такой подход?

количеством прорезавшихся постоянных зубов с местной гипоплазией

лично я не лечила ни одного периодонтита временных ( исключая адентию постоянного)

оценить глубину поражения даже по рентгену не всегда реально. а риск неоправданно высок

Доктор_Саша, каналы запломбировали вы хорошо. НО если уж так рассуждать, то давайте фото до лечения +снимок+после лечения+прорезывание постоянного. Тогда беседа будет актуальна :)

Изменено пользователем Доктор_Лена
Ссылка на комментарий

в 7 лет на 4 делаю мандибулярную

количеством прорезавшихся постоянных зубов с местной гипоплазией

лично я не лечила ни одного периодонтита временных ( исключая адентию постоянного)

оценить глубину поражения даже по рентгену не всегда реально. а риск неоправданно высок

Доктор_Саша, каналы запломбировали вы хорошо. НО если уж так рассуждать, то давайте фото до лечения +снимок+после лечения+прорезывание постоянного. Тогда беседа будет актуальна :blink:

К сожелению диагностич снимок выставить не могу..Делал 3 года назад в др клинике..Это контрольный..сделан почти 1 год назад...Прорезывание постоянного поэтому не могу показать... :rolleyes: То что вы не лечили ни одного периодонтита оч жаль (детишек) :) Про риск поясните...(на сколько он высок?)

Про гипоплазию: где гарантия, что на момент удаления (при периодонтите) ее нет?

Изменено пользователем Доктор Саша
Ссылка на комментарий

Четвертые зубы с периодонтитами в 7 лет подлежат удалению. Физиологическая смена четверок в среднем происходит в 8- 9 лет и осложненный кариес этих зубов за год - полтора года до смены - показание к удалению (риск поражения зачатков постоянных зубов). Доза убистезина для этого возраста Вами выбрана правильно, возможна инактивация анестетика при гнойном процессе - кислая среда. Допускается использование убистезина форте с 4-х лет.

Сегодня был мальчик, 9 лет ..84,74..резообции ноль..Зачатки 44,34 - только корень начал формироватся..Считаю ,что удалять молочные моляры по таким соображениям( периодонтит), надо после оценки сформированности зачатка и риска ортодонтич патологии..

 

Конечно если условия для эндо позволяют еще...

Ссылка на комментарий

C чего это вдруг?..Можно вашей специализацией поинтересоватся?...Хотите подискутировать?...Может тему в дет раздел перенести?

 

Ну вот :) опять разборки в стиле - А ты кто такой? :blink:

 

Поинтересуйтесь моей специализацией :rolleyes:

 

В прошлом я детский хирург, а сейчас врач-универсал.

 

Дискутировать - так всегда пожалуйста.

 

Про удаление молочных зубов с периодонтитами я говорю на основе принципов лечения, принятых на кафедре детской терапевтической стоматологии и детской хирургической стоматологии МГМСУ. Кроме того, у меня есть пара американских и скандинавских учебников по детской стоматологии, где описаны принципы лечения таких зубов.

 

То, что Вы можете запломбировать корни молочных зубов делает Вам честь, как специалисту, но не более того.

 

Риск повреждения зачатка постоянного зуба чаще всего превышает потенциальную пользу сохранения молочного зуба. Отсутствие материалов, которые бы идеально синхронно рассасывались с корнями молочных зубов приводит к нарушению прорезывания постоянных зубов. Лучший пломбировочный материал в таком случае - гидроокись кальция с йодоформом.

 

 

Распространять Ваш опыт на всю детскую практику я бы не стал.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Поинтересуйтесь моей специализацией :)

 

В прошлом я детский хирург, а сейчас врач-универсал.

 

Дискутировать - так всегда пожалуйста.

 

Про удаление молочных зубов с периодонтитами я говорю на основе принципов лечения, принятых на кафедре детской терапевтической стоматологии и детской хирургической стоматологии МГМСУ. Кроме того, у меня есть пара американских и скандинавских учебников по детской стоматологии, где описаны принципы лечения таких зубов.

 

То, что Вы можете запломбировать корни молочных зубов делает Вам честь, как специалисту, но не более того.

 

Риск повреждения зачатка постоянного зуба чаще всего превышает потенциальную пользу сохранения молочного зуба. Отсутствие материалов, которые бы идеально синхронно рассасывались с корнями молочных зубов приводит к нарушению прорезывания постоянных зубов. Лучший пломбировочный материал в таком случае - гидроокись кальция с йодоформом.

Распространять Ваш опыт на всю детскую практику я бы не стал.

 

 

Я вас понимаю конечно...Как хирурга.. :blink: Но чтобы [/u]ВСЕ зубы в щипцы...кажется это через чур..Вот недавно к примеру... мальчик 6 лет 54 зуб..я шел на пульпит..Раскрыл - некроз...Можно расценить как периодонтит, верно?...и что в тазик...Выложу снимки позже ...Конечно во многих случаях только щипцы..я не спорю..но многое можно вывезти...ПРОВЕРЕНО

 

 

и про риски еще...риск повреждения как раз от инфекции - верно?..Проводя зндо мы эти риски и снижаем в разы...Конечно уповать на то что повреждение не произошло до начала лечения или удаления, тоже нельзя...

 

и про материалы тоже не совсем понятно...взаимосвязи не понял...

Ссылка на комментарий

Я вас понимаю конечно...Как хирурга.. :) Но чтобы [/u]ВСЕ зубы в щипцы...кажется это через чур..Вот недавно к примеру... мальчик 6 лет 54 зуб..я шел на пульпит..Раскрыл - некроз...Можно расценить как периодонтит, верно?...и что в тазик...Выложу снимки позже ...Конечно во многих случаях только щипцы..я не спорю..но многое можно вывезти...ПРОВЕРЕНО

и про риски еще...риск повреждения как раз от инфекции - верно?..Проводя зндо мы эти риски и снижаем в разы...Конечно уповать на то что повреждение не произошло до начала лечения или удаления, тоже нельзя...

 

и про материалы тоже не совсем понятно...взаимосвязи не понял...

 

Я понимаю Периодонтит как свищ или рентгенологическую картину деструкции кости. Для меня это 100 % удаление

 

В приведенном Вами случае - некроз коронковой пульпы моляра не означает, что некроз 100% произошел в корнях.

 

В любом случае не вижу смысла глубоко лезть в каналы. Основные проблемы идут от бифуркации.

 

Медицина - наука неточная. Вывезти можно иногда что угодно. но зачем?

Ссылка на комментарий

Я понимаю Периодонтит как свищ или рентгенологическую картину деструкции кости. Для меня это 100 % удаление :blink::rolleyes: В приведенном Вами случае - некроз коронковой пульпы моляра не означает, что некроз 100% произошел в корнях.

 

 

 

А для меня нет... Деструкция деструкции рознь...Некроз был и в корневой пульпе там...И почему вас очень пугает выведение материала?..есть какие нибудь исследования в этом направлении? дайте ссылочку тогда..Влияние материала на повреждение зачатка...Так должно звучать?

 

 

В любом случае не вижу смысла глубоко лезть в каналы.

 

Ну здесь вы точно не правы..Если есть некроз.- каналы надо мыть по любому...и пломбировать :)

Ссылка на комментарий

Ну здесь вы точно не правы..Если есть некроз.- каналы надо мыть по любому...и пломбировать :)

Удалять :blink:

 

 

И почему вас очень пугает выведение материала?..есть какие нибудь исследования в этом направлении? дайте ссылочку тогда..Влияние материала на повреждение зачатка...Так должно звучать?

 

Дайте ссылочку, что после пломбировки молочных моляров с выведениме материала все остается ОК

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. Какую анестезию вы делаете детям, какая доза и техника введения. Насколько она получается адекватной.

Часто ли у вас были осложнения и как в с ними боролись. Что делать если ребенок страдает аллегрией (имеет ли смысл минут за 40 до укола скормить ему антигистаминный препарат.

Какими препаратами пломбируюися каналы у детей (резорцин-формалин все же, на мой взгляд, слегка устарел).

 

меня ставят на общий прием в гос поликлинике, а там будут дети, а я их боюсь, а деваться пока некуда.

Буду очень признательна. :)

Давайте сначала об анестезии...Я делаю как инф так и мандибулярную..Предпочитаю сначала в место вкола гелем анестезирующим втереть в теч 1 мин..Анестетики атрикаинового ряда с адреналином 1:200000 или без него вовсе.. и с мевипикаином еще есть ( как препарат выбора)-

пользуюсь негласным правилом: № зуба + Возраст , если сумма более 10..Мандибулярка... если нет- инфильтрация...

Аллергоанамнез обязательно...Если сомневаетесь конс и закл аллерголога...

-

 

 

Удалять :blink:

Дайте ссылочку, что после пломбировки молочных моляров с выведениме материала все остается ОК

не встречал таких данных...

 

Отсутствие материалов, которые бы идеально синхронно рассасывались с корнями молочных зубов приводит к нарушению прорезывания постоянных зубов

А вы вот утверждаете Это...Откуда инфа?

Ссылка на комментарий

Я не пломбирую корни молочных зубов. Так что личного опыта пломбировки каналов у меня нет. Я вообще стараюсь не лечить детей. Если лечу - то при хронических пульпиах моляров делаю витальную ампутацию.

 

Отсутствие материалов, которые бы идеально синхронно рассасывались с корнями молочных зубов приводит к нарушению прорезывания постоянных зубов

 

В данном случае я беру информацию из литературы, где указано, что нет идеальных материалов для пломбировки каналов.

Это означает, что материал резорбируется либо быстрее, либо медленнее корня молочного зуба.

Отсюда я делаю вывод, что может нарушаться рассасывание корня, а отсюда следует вывод о возможном нарушении прорезывания постоянного зуба.

Ссылка на комментарий

Так что личного опыта пломбировки каналов у меня нет. Я вообще стараюсь не лечить детей. Если лечу - то при хронических пульпиах моляров делаю витальную ампутацию.

В данном случае я беру информацию из литературы, где указано, что

Это означает, что материал резорбируется либо быстрее, либо медленнее корня молочного зуба.

Отсюда я делаю вывод, что может нарушаться рассасывание корня, а отсюда следует вывод о возможном нарушении прорезывания постоянного зуба.

Я не пломбирую корни молочных зубов.

 

Хотя мог бы :)

 

Хотелось бы почитать енту литературу...как толмут называется то?

 

 

нет идеальных материалов для пломбировки каналов.

 

Ну так можно рассуждать обо всех материалах в стоматологии...

 

 

Вообще конечно 100 % никогда не бывает уверенности, но тем не менее я не наблюдал чтоб материал НЕ РАССАСЫВАЛСЯ....

Ссылка на комментарий

Хотя мог бы :)

 

Мне это.. так скажем.. не интересно.

 

 

 

Хотелось бы почитать енту литературу...как толмут называется то?

 

Pedodontics

A systematic Approach

Editor - Bengt O. Magnusson

1981, Munksgaard, Copenhagen, Denmark

 

Pediatric Dentistry: infancy through adolescence

J.R. Pinkham, Paul S. Casamassimo et al.

1999

W.B. Saunders Company

 

Есть еще одна книженция, но она в другом месте.

Ссылка на комментарий

Мне это.. так скажем.. не интересно.

Pedodontics

A systematic Approach

Editor - Bengt O. Magnusson

1981, Munksgaard, Copenhagen, Denmark

 

Pediatric Dentistry: infancy through adolescence

J.R. Pinkham, Paul S. Casamassimo et al.

1999

W.B. Saunders Company

 

Есть еще одна книженция, но она в другом месте.

Обязат прочту...Завтра снимки период зубов пособираю...

Ссылка на комментарий

так задавайте вопросы, чем смогу - помогу.

А вот и вопросик. Хочу начать заниматься имплантацией, получила сертификат по хирургической стоматологии (до этого опыт работы 15 лет терапевт, 1 год пародонтолог под серьезным руководством), изучила книги (Параскевич, Робустова, две большие книжки издательства Азбука, подшивку Перио Ай Кью), посетила курсы для начинающих по трем системам (Альфа Био, ТВР, Штрауман), асистировала на операциях. Как вы считаете мне уже можно начинать, или еще что то посоветуете? Только не издевайтесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я понимаю Периодонтит как свищ или рентгенологическую картину деструкции кости. Для меня это 100 % удаление

 

В приведенном Вами случае - некроз коронковой пульпы моляра не означает, что некроз 100% произошел в корнях.

 

В любом случае не вижу смысла глубоко лезть в каналы. Основные проблемы идут от бифуркации.

 

Медицина - наука неточная. Вывезти можно иногда что угодно. но зачем?

Я часто лечу зубы у детей со свищом.после очистки каналов и пломбирования их абсцесс ремиди свищ организовыается за 1 -2дня.

Ссылка на комментарий

Мне это.. так скажем.. не интересно.

Pedodontics

A systematic Approach

Editor - Bengt O. Magnusson

1981, Munksgaard, Copenhagen, Denmark

 

Pediatric Dentistry: infancy through adolescence

J.R. Pinkham, Paul S. Casamassimo et al.

1999

W.B. Saunders Company

 

Есть еще одна книженция, но она в другом месте.

И где она живет эта книжка? не могу найти...

Ссылка на комментарий

Я часто лечу зубы у детей со свищом.после очистки каналов и пломбирования их абсцесс ремиди свищ организовыается за 1 -2дня.

вот лучше такими вещами не хвалиться (если я вас правильно поняла) или может все-таки расшифруете вашу фазу "абсцесс ремиди свищ организовыается за 1 -2дня"????????

Изменено пользователем Доктор_Лена
Ссылка на комментарий

вот лучше такими вещами не хвалиться (если я вас правильно поняла) или может все-таки расшифруете вашу фазу "абсцесс ремиди свищ организовыается за 1 -2дня"????????

По всей видимости доктор называет абсцессом нагноившийся свищ. И фраза наверное означает: свищ сдулся и закрылся... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх