Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дети, анестезия и осложнения


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. Какую анестезию вы делаете детям, какая доза и техника введения. Насколько она получается адекватной.

Часто ли у вас были осложнения и как в с ними боролись. Что делать если ребенок страдает аллегрией (имеет ли смысл минут за 40 до укола скормить ему антигистаминный препарат.

Какими препаратами пломбируюися каналы у детей (резорцин-формалин все же, на мой взгляд, слегка устарел).

 

меня ставят на общий прием в гос поликлинике, а там будут дети, а я их боюсь, а деваться пока некуда.

Буду очень признательна. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доктор Саша

    23

  • Доктор_Лена

    21

  • Masha Miller

    8

  • Dilek

    8

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. Какую анестезию вы делаете детям, какая доза и техника введения. Насколько она получается адекватной.

Часто ли у вас были осложнения и как в с ними боролись. Что делать если ребенок страдает аллегрией (имеет ли смысл минут за 40 до укола скормить ему антигистаминный препарат.

Какими препаратами пломбируюися каналы у детей (резорцин-формалин все же, на мой взгляд, слегка устарел).

 

меня ставят на общий прием в гос поликлинике, а там будут дети, а я их боюсь, а деваться пока некуда.

Буду очень признательна. :blink:

 

1) вопрос родителям,-Аллергия есть?

если да, то ну нафиг, приём только со справкой от аллерголога.!. :D

нет, смотрим проводилось ли лечение раньше(по карточке и во рту)Лечили уже, -работаем .

не лечили,? то-же работаем, но с дрожью в мозгах и с готовностью к реанимации." B)

2) анестезия та что делали раньше, или что рекомендует аллерголог, или......

Вообще-то детям хватает обычно инфильтрационной.

чем? а что есть? :lol:

Ссылка на комментарий

резорцин-формалин все же, на мой взгляд, слегка устарел...

 

 

...но все так же популярен в муниципальных поликлиниках.. :)

Можете попробовать Купродент, для "цветности картинки". Голубенький с розовым сочетаются порой... тьфу пошлятина какая-то вышла :lol:

Ссылка на комментарий

[quote name='Николай Петрович' а что есть? :)

А есть то что я куплю. Все же с головой пока все в порядке и Лидокаин я детям колоть точно не буду, так же как и Новокаин.

Чего такое рассасывающееся для каналов подходит? Я имею в виду временные зубы. Постоянные - Сиалапекс или Эндометазон с гуттаперчей.

Ссылка на комментарий

"А есть то что я куплю. Все же с головой пока все в порядке и Лидокаин я детям колоть точно не буду, так же как и Новокаин."

 

То-есть работаете препаратами артикаина и мепивикаина, и считаете что на них никакой реакции быть не может?

Завидую вашему оптимизму.

Через 5-10 лет появится новый анестетик, и выяснится что на артикаин тааакая аллергия, и что тогда.

Кста , работаю и лидокаином, и артикаином, мепивикаин категорически не люблю.

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

а почему? :)

 

А сколько не пользовал,3% не даёт достаточного эффекта при любой анестезии,

правда если добавить вазоконстриктор.-.результат будет, но теряется весь смысл применения(((

Ссылка на комментарий

вот поражаюсь автору. вы, простите, не имеете вообще никакого понятия о детской стоматологии и садитесь на прием. Прям страшно становится. И за вас, и за детей.

Вы не поленитесь и темку "Детская стоматология" изучите, там Дядя Вик много чего нужного написал. И книжки по детству тоже было бы неплохо почитать.

Ссылка на комментарий

вот поражаюсь автору. вы, простите, не имеете вообще никакого понятия о детской стоматологии и садитесь на прием. Прям страшно становится. И за вас, и за детей.

Вы не поленитесь и темку "Детская стоматология" изучите, там Дядя Вик много чего нужного написал. И книжки по детству тоже было бы неплохо почитать.

 

хм, интересно, а вы после окончания института сразу стали такой умной, все умели и все знали? Встали на прием с полным понятием всех стоматологических направлений? Чего-то я в этом сомневаюсь. Так что не стоит писать посты в столь оскорбительном тоне, он вас не красит и не говорит о ваших великих знаниях.
Ссылка на комментарий

хм, интересно, а вы после окончания института сразу стали такой умной, все умели и все знали? Встали на прием с полным понятием всех стоматологических направлений? Чего-то я в этом сомневаюсь. Так что не стоит писать посты в столь оскорбительном тоне, он вас не красит и не говорит о ваших великих знаниях.

 

извините если обидела.

НО думаю, вы в курсе, что специализация Стоматология детская -это отдельная история.

В институте с пациентами (взрослыми) работали с 3 курса. Вопрос: вы хоть одного ребенка посмотрели за время обучения? Ребенок-это не взрослый в миниатюре. В детстве много своих особенностей и тонкостей. Какие-то понятия о детстве ко мне пришли только в интернатуре по детской стоматологии. Первого ребенка самостоятельно лечила через 2 месяца, до этого ассистировала и т.п. Далее 2 года в ординатуре. Вот оттуда, наверно, такая умная и вышла. кстати, сертификат по детству у вас вряд ли имеется. Следовательно, права работать на детском приеме тоже.

К сожалению, слишком много детей, пришедших от взрослых стоматологов, которые, к моему великому сожалению, берутся лечить детей. Я ж не лезу съемники делать и коронки ставить.

Просто по вашей логике можно задать тему: коронки и попросить врачей научить меня их ставить через форум. ИМХО, это бред.

А что вас собственно обидело? книжки почитать по детству или как минимум соседнюю ветку??

Ссылка на комментарий

извините если обидела.

НО думаю, вы в курсе, что специализация Стоматология детская -это отдельная история.

В институте с пациентами (взрослыми) работали с 3 курса. Вопрос: вы хоть одного ребенка посмотрели за время обучения? Ребенок-это не взрослый в миниатюре. В детстве много своих особенностей и тонкостей. Какие-то понятия о детстве ко мне пришли только в интернатуре по детской стоматологии. Первого ребенка самостоятельно лечила через 2 месяца, до этого ассистировала и т.п. Далее 2 года в ординатуре. Вот оттуда, наверно, такая умная и вышла. кстати, сертификат по детству у вас вряд ли имеется. Следовательно, права работать на детском приеме тоже.

К сожалению, слишком много детей, пришедших от взрослых стоматологов, которые, к моему великому сожалению, берутся лечить детей. Я ж не лезу съемники делать и коронки ставить.

Просто по вашей логике можно задать тему: коронки и попросить врачей научить меня их ставить через форум. ИМХО, это бред.

А что вас собственно обидело? книжки почитать по детству или как минимум соседнюю ветку??

 

Я сейчас прохожу интернатуру, и меня ставят на пару месяцев на детство. В поликлинике где это происходит всего один детский врач (это на район с 70 тыс населения), и конечно ей не до меня, да и практика сильно отличается от теории. Сама я детей лечить не особо хочу, поскольку народец они неспокойный, да и особенностей много. Видимо, нас в институте сильно запугали осложнениями у детей, поскольку я их еще и откровенно боюсь. Я могу поставить Депульпин при острой боли, или открыть зуб при периодонтите на дежурном приеме, но не более.

 

Книги читаю, на форум сейчас схожу. Но у меня конкретный вопрос: как детям делать анестезию что бы им не было больно? Мне дешевле купить свою анестезию чем слушать истошные вопли.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, Вы должны обратиться с данным вопросом к заведующему отделением. Ибо если на Вашем приёме что-либо произойдёт, отвечать за это будет куратор (частенько это зав и есть). Т.е. давать Вам консультации прямо в его интересах.

А вообще-то, по большому счёту Вы задаёте вопросы на уровне "как лечить сердце?".

Ссылка на комментарий

Книги читаю, на форум сейчас схожу. Но у меня конкретный вопрос: как детям делать анестезию что бы им не было больно? Мне дешевле купить свою анестезию чем слушать истошные вопли.

 

истошные вопли не от того, какой анестетик вы используете, а от тольщны иглы и вашего умения заговаривать зубы.

анестетик вы выбираете из-за необходимого эффекта ивозможности осложнений. многи препараты у детях вообще не апробировались.

 

 

открыть зуб при периодонтите

вы говорите о молочном зубе?

Ссылка на комментарий

молочные периодонтиты удаляются.

 

вы опередили автора.

вопрос был к нему. :(

автор собирается работать на детском приеме и пишет о раскрытии периодонтитного зуба. аот и уточняю.

Ссылка на комментарий

меня ставят на общий прием в гос поликлинике, а там будут дети, а я их боюсь, а деваться пока некуда.

Буду очень признательна. :(

 

Честно говоря, хочется заступиться за человека.

Поликлиника гос, приём смешанный...

Человек просит совета по конкретным пунктам, готов даже сам материалы купить, лишь бы получше работать.

А пока советов конкретных не дали, зато все показали свой негатив.

Добрее, дорогие наши, добрее!:blink:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Честно говоря, хочется заступиться за человека.

Поликлиника гос, приём смешанный...

Человек просит совета по конкретным пунктам, готов даже сам материалы купить, лишь бы получше работать.

А пока советов конкретных не дали, зато все показали свой негатив.

Добрее, дорогие наши, добрее!:(

 

а вам бы хотелось, чтоб нгастроэнтеролог вам перелом ноги лечил? А что? он же тоже лечебный факультет закончил!!
Ссылка на комментарий

а вам бы хотелось, чтоб нгастроэнтеролог вам перелом ноги лечил? А что? он же тоже лечебный факультет закончил!!

 

ничего, переучится. Она же интерном туда идет работать.

Вот вы выучились на детского стоматолога, что же вам теперь больше ни на кого нельзя пере- и доучиться?

 

К сожалению учатся у нас все на людях. И вы тоже на людях учились.

Ссылка на комментарий

а вам бы хотелось, чтоб нгастроэнтеролог вам перелом ноги лечил? А что? он же тоже лечебный факультет закончил!!

 

Это Хто?

Топикстартер всё равно пойдёт работать, что бы ему тут не наговорили. А в Ваших силах, при желании, конечно, поделиться своими наблюдениями, личным опытом. И сделать её как специалиста лучше!

Форум-то создан для взаимопомощи!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

вы опередили автора.

вопрос был к нему. :(

автор собирается работать на детском приеме и пишет о раскрытии периодонтитного зуба. аот и уточняю.

 

форум создан не для того, что тыкать других участников носом в ...

Помогите если можете, а не можете - сидите, молчите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

форум создан не для того, что тыкать других участников носом в ...

Помогите если можете, а не можете - сидите, молчите.

 

а вот вы, как раз, хамите. я не тыкаю носом. вот доктор спрашивает и практически утверждает, что все тут просто. а банальных представлений не имеет.

 

форум создан не для того, что тыкать других участников носом в ...

Помогите если можете, а не можете - сидите, молчите.

 

а я вот хочу нацучиться крутить имплантаты. Научите? Не лично, а через форум?
Ссылка на комментарий

а вот вы, как раз, хамите. я не тыкаю носом. вот доктор спрашивает и практически утверждает, что все тут просто. а банальных представлений не имеет.

а я вот хочу нацучиться крутить имплантаты. Научите? Не лично, а через форум?

 

так задавайте вопросы, чем смогу - помогу.

Ссылка на комментарий

Это Хто?

Топикстартер всё равно пойдёт работать, что бы ему тут не наговорили. А в Ваших силах, при желании, конечно, поделиться своими наблюдениями, личным опытом. И сделать её как специалиста лучше!

Форум-то создан для взаимопомощи!

 

вот-вот, взаимопомощи, т.е. когда человек ощущает какие-то пробелы и спрашивает у коллег. Здесь автор, к сожалению, даже книги по детству не почитала.

Я тоже много чего не знаю, и ничего постыдного в этом ее вижу.

автор, а почему бы вам не пойти на вашу кафедру по детству, познакомиться с детским врачом и не поработать с ним какое -то время? лично знаю хороших врачей с вашей детской кафедры. думаю, вам там помогут.

Ссылка на комментарий

а вот вы, как раз, хамите. я не тыкаю носом. вот доктор спрашивает и практически утверждает, что все тут просто. а банальных представлений не имеет.

а я вот хочу нацучиться крутить имплантаты. Научите? Не лично, а через форум?

 

бедный ребенок спрашивает у вас, а не у своего куратора, неужели сложно ответить и дочего же может довести конкуренция-зкбов на всех хватит. она даже сама анесетик хочет купить. советы такие-игла-16-21мм, анестогель-любой, кокда делаем анестезию-прикрыть глаза ребенку рукой, больше всего они бояться укола! почитать книгу издательства меди по детскву, не бояться
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Книги читаю, на форум сейчас схожу. Но у меня конкретный вопрос: как детям делать анестезию что бы им не было больно? Мне дешевле купить свою анестезию чем слушать истошные вопли.

 

 

Здесь автор, к сожалению, даже книги по детству не почитала.

 

Пишет, что почитала. Но сами понимаете, книги и правда жизни - разные вещи!

Мысли у студентки хорошие правильные: и читает, и у более опытных врачей пытается ответы на конкретные, кстати, вопросы узнать.

И к детям правильно относится: не желает лечить их под истошные вопли!

Вот Вы вроде, Доктор Лена, детский врач?

Хорошо было бы, если бы Вы поделились конкретным опытом: чем помазать, чтоб колоть не больно было, и т.д.? Как вы склоняете детей полечиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх