Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дети, анестезия и осложнения


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Пишет, что почитала. Но сами понимаете, книги и правда жизни - разные вещи!

Мысли у студентки хорошие правильные: и читает, и у более опытных врачей пытается ответы на конкретные, кстати, вопросы узнать.

И к детям правильно относится: не желает лечить их под истошные вопли!

Вот Вы вроде, Доктор Лена, детский врач?

Хорошо было бы, если бы Вы поделились конкретным опытом: чем помазать, чтоб колоть не больно было, и т.д.? Как вы склоняете детей полечиться?

 

анестезия-это хорошо, но после того, как поставлен диагноз. а диагнотика у детей и взрослый различается. Я в первую очередь говорю о первичной диагностике, затем об особенностях лечения.

Самый маленький ребенок, которго лечила в кресле-то ли 1,8 г, то ли 2,2 г.

У меня ( к сожалению или радости) нет стандартного подхода. Ко всем разное. Манере поведения я научилась как раз у своего куратора и нескольких врачей, работающих рядом. Но описать это сложно. потому и преджоагаю автору побыть какое-то время на кафедре. Это огромная база знаний.

Лично я использую ультракаин, но если вам ребенок доверился, то ему все равно, что вы ему мажете и куда колете. Я уже и аппликацию практически не использую.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доктор Саша

    23

  • Доктор_Лена

    21

  • Masha Miller

    8

  • Dilek

    8

Доктор Лена, а как по-Вашему: проще и правильнее лечить детей в присутствии и/или на руках у мамочки, или оставлять одних?

 

дети с четырех лет одозначно сами в кресле сидят. А вообще родителей стараюсь отправить в коридор, без них дети ведут себя гораздо лучше.
Ссылка на комментарий

Я говорила о шестерках, кстати, там где я работаю полечить кариес считается за радость, одни пульпиты и периодонтиты. Я знаю что периодонтитные временные зубы удаляются, этому меня научили. Знаю особенности лечения кариеса молочн зубов, с удовольствием работаю с Каласептом.

Тонкое место - анестезия и эндодонтия врем зубов.

Все же ответьте мне на вопрос: чем пломбировать каналы временных зубов? Я мне не нравится идея работы резорцин/формалином. Какой анестетик лучше всего переносится детьми (возраста 4-8лет).

 

Кстати, объясните мне почему когда я была на школьных осмотрах, то видела немало детей со сколами коронки постоянных центральных зубов (весьма значительными), и на мой вопрос: а почему тебе его не закрыли, мне отвечали: стоматолог сказал что это надо делать лет после 12? Это как? Разве детям нельзя делать эстетическую или хоть какую реставрацию? Или надо дождаться периодонтита?

Ссылка на комментарий

Я говорила о шестерках, кстати, там где я работаю полечить кариес считается за радость, одни пульпиты и периодонтиты. Я знаю что периодонтитные временные зубы удаляются, этому меня научили. Знаю особенности лечения кариеса молочн зубов, с удовольствием работаю с Каласептом.

Тонкое место - анестезия и эндодонтия врем зубов.

Все же ответьте мне на вопрос: чем пломбировать каналы временных зубов? Я мне не нравится идея работы резорцин/формалином. Какой анестетик лучше всего переносится детьми (возраста 4-8лет).

 

Кстати, объясните мне почему когда я была на школьных осмотрах, то видела немало детей со сколами коронки постоянных центральных зубов (весьма значительными), и на мой вопрос: а почему тебе его не закрыли, мне отвечали: стоматолог сказал что это надо делать лет после 12? Это как? Разве детям нельзя делать эстетическую или хоть какую реставрацию? Или надо дождаться периодонтита?

 

Препараты кальция у детей не используются, тк вызывают обратный эффект.

Про РФ мы благополучно забыли. Про пульпотомию и пульпэктомию дядя Вик расписал подробно и красиво в соседней темке.

Пломбирование каналов временных зубов (если честно) редкость (имею ввиду моляры). Пломбируем каналы также ЦОЭ.

 

И выбор препаратов для эндодонтии детских зубов ограничен: Формокрезол, Вискостат, ЦОЭ, изолирующая (я люблю Адгезор).

Пломбы на витальные: СИЦ, на депульпированные- композиты.

Из анестетиков предпочитаю ультракаин.

 

Если происходит скол коронки, не сопровождающиеся болями и др жалобами, зуб не трогают лет до15. Связано это как минимум с тем, что реставрация на фронте подлежит замене (если пациент, конечно, хочет идеального совпадения цвета) каждые 1.5-2 года. Каждый раз при замене пломбы удаляется и часть здоровых тканей, т.е. к 30 годам мало что останется от зубика.

Я предпочитаю подождать до 15, а потом покрыть зуб виниром.

также не рекомендуется использование композитов на несформированных зубах.

Ссылка на комментарий

Препараты кальция у детей не используются, тк вызывают обратный эффект.

Про РФ мы благополучно забыли. Про пульпотомию и пульпэктомию дядя Вик расписал подробно и красиво в соседней темке.

Пломбирование каналов временных зубов (если честно) редкость (имею ввиду моляры). Пломбируем каналы также ЦОЭ.

 

И выбор препаратов для эндодонтии детских зубов ограничен: Формокрезол, Вискостат, ЦОЭ, изолирующая (я люблю Адгезор).

Пломбы на витальные: СИЦ, на депульпированные- композиты.

Из анестетиков предпочитаю ультракаин.

 

Если происходит скол коронки, не сопровождающиеся болями и др жалобами, зуб не трогают лет до15. Связано это как минимум с тем, что реставрация на фронте подлежит замене (если пациент, конечно, хочет идеального совпадения цвета) каждые 1.5-2 года. Каждый раз при замене пломбы удаляется и часть здоровых тканей, т.е. к 30 годам мало что останется от зубика.

Я предпочитаю подождать до 15, а потом покрыть зуб виниром.

также не рекомендуется использование композитов на несформированных зубах.

 

спасибо за консультацию :D а шестерки с несформированными верхушками ведь ведуь на Каласепте?

А если у ребенка при травме переднего зуба очень близко пульпа, тогда как быть? Ведь все равно начнется пульпит?

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

Если происходит скол коронки, не сопровождающиеся болями и др жалобами, зуб не трогают лет до15. Связано это как минимум с тем, что реставрация на фронте подлежит замене (если пациент, конечно, хочет идеального совпадения цвета) каждые 1.5-2 года. Каждый раз при замене пломбы удаляется и часть здоровых тканей, т.е. к 30 годам мало что останется от зубика.

Я предпочитаю подождать до 15, а потом покрыть зуб виниром.

также не рекомендуется использование композитов на несформированных зубах.

 

вот это что-то новенькое... а чем вы пользуетесь для работы на фронте?

Ссылка на комментарий

вот это что-то новенькое... а чем вы пользуетесь для работы на фронте?

 

что вас конкретно интересует?композиты на фронте?

 

 

спасибо за консультацию :) а шестерки с несформированными верхушками ведь ведуь на Каласепте?

А если у ребенка при травме переднего зуба очень близко пульпа, тогда как быть? Ведь все равно начнется пульпит?

 

постоянные несформированные на каласепте, метапексе, проруте.

при травме передних все зависит от того, на каком уровне произошел отлом коронки. В некоторых случаях для сохранения жизнеспособности пульпы и окончания формирования корня зуб покрывают металлической коронкой (без препарирования тканей зуба).

Ссылка на комментарий

что вас конкретно интересует?композиты на фронте?

 

 

меня вообще-то заинтересовала ваша теория про невозможность восстановления фронта раньше 15 лет и особенно необходимость смены реставрации раз в 1.5-2 года...

отсюда вопрос чем и как вы восстановливаете, что у вас возникает такая необходимость...

Ссылка на комментарий

меня вообще-то заинтересовала ваша теория про невозможность восстановления фронта раньше 15 лет и особенно необходимость смены реставрации раз в 1.5-2 года...

отсюда вопрос чем и как вы восстановливаете, что у вас возникает такая необходимость...

 

если отлом более 30 %, то считаю, что лучше покрыть зуб виниром.

раньше Z250, сейчас ХТ. Но ХТ пользуюсь год, нравится, пока ни одну пломбу не поменяла. Сама являюсь счастливым обладателем реставрации на 11 зубе. меняю регулярно, вот сейчас ХТ, прошел год. подшлифоваю регулярно.

а мнение про 2 года, если честно, не мое. а доктора, который большую часть своей работы выполняет на фронте.

Ссылка на комментарий

если отлом более 30 %, то считаю, что лучше покрыть зуб виниром.

раньше Z250, сейчас ХТ. Но ХТ пользуюсь год, нравится, пока ни одну пломбу не поменяла. Сама являюсь счастливым обладателем реставрации на 11 зубе. меняю регулярно, вот сейчас ХТ, прошел год. подшлифоваю регулярно.

а мнение про 2 года, если честно, не мое. а доктора, который большую часть своей работы выполняет на фронте.

 

:) А что вы там подшлифовываете регулярно?, приходили пациенты с давностью реставрации (ХТ)в полгода, так блестит как вчера поставили, у вас разве не так?
Ссылка на комментарий

если отлом более 30 %, то считаю, что лучше покрыть зуб виниром.

раньше Z250, сейчас ХТ. Но ХТ пользуюсь год, нравится, пока ни одну пломбу не поменяла. Сама являюсь счастливым обладателем реставрации на 11 зубе. меняю регулярно, вот сейчас ХТ, прошел год. подшлифоваю регулярно.

а мнение про 2 года, если честно, не мое. а доктора, который большую часть своей работы выполняет на фронте.

 

,

ну если доктор только с фронтом работает, тогда с ним все ясно - кушать хоцца. вообще обычно реставрации год-1.5 спокойно ходят без полировки, только надо с самого начала полировать как следует. а уж менять каждые 1.5-2 года это имхо за гранью - глупый развод на бабло...

Ссылка на комментарий

;) А что вы там подшлифовываете регулярно?, приходили пациенты с давностью реставрации (ХТ)в полгода, так блестит как вчера поставили, у вас разве не так?

 

нет, не так. приходится подшлифовывать, тк граница пломба-зуб становится мне заметной. ессно, никто из посторонних ничего не замечает, тут уже мой личный "бзик".

Я б с удовольствием поставила винир, НО страдаю таким заблванием, как отбеливание. Поэтому тут сложно угадать.

 

 

,

ну если доктор только с фронтом работает, тогда с ним все ясно - кушать хоцца. вообще обычно реставрации год-1.5 спокойно ходят без полировки, только надо с самого начала полировать как следует. а уж менять каждые 1.5-2 года это имхо за гранью - глупый развод на бабло...

 

у каждого свой опыт, свои учителя и свое сложившееся мнение. ;)

у кого-то так, у кого-то по-другому. Даже к одному и тому же композиту у всех разное отношение.

мне пломбы из Z250 и ХТ делали одни и те же руки. По качеству их (пломбы, а не руки), конечно, не сравнить. Будем ждать отдаленных результатов B)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

молочные периодонтиты удаляются.

В 100%? или только если есть Rg признаки угрозы зачатку постоянного зуба? не возникнут ли в последствии зубочелюстные аномалии? детей не лечу,но в интернатуре видела,что периодонтитные молочки сохраняли,неужели напрасно? :)

Ссылка на комментарий

В 100%? или только если есть Rg признаки угрозы зачатку постоянного зуба? не возникнут ли в последствии зубочелюстные аномалии? детей не лечу,но в интернатуре видела,что периодонтитные молочки сохраняли,неужели напрасно? :)

Напрасно, надо бояться одонтогенного остеомиелита и других опасных осложнений.

Ссылка на комментарий

В 100%? или только если есть Rg признаки угрозы зачатку постоянного зуба? не возникнут ли в последствии зубочелюстные аномалии? детей не лечу,но в интернатуре видела,что периодонтитные молочки сохраняли,неужели напрасно? :)

Наши врачи тоже стараются периодонтитные зубы лечить...При обострении открывают, потом как и пульпитные: смесь и паста резодент+ пломба. Я когда мелким был, боялся врачей зубных до ужаса. Запускал все зубы так, что они разваливались ( терпел боли). И всегда удалял, почти не лечился. Дак, слава богу, постояные все норм вырасли. Безо всякой патологии...

На витальные ТвинкиСтар на синглбонде ставят. Детям разноцветные пломбы очень нравятся =))

Кстати, наши врачи вообще стараются не пользоваться анестетиками. Если и пользуются, то только ултракином D ( детский).

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

 

 

Если происходит скол коронки, не сопровождающиеся болями и др жалобами, зуб не трогают лет до15. Связано это как минимум с тем, что реставрация на фронте подлежит замене (если пациент, конечно, хочет идеального совпадения цвета) каждые 1.5-2 года. Каждый раз при замене пломбы удаляется и часть здоровых тканей, т.е. к 30 годам мало что останется от зубика.

Я предпочитаю подождать до 15, а потом покрыть зуб виниром.

также не рекомендуется использование композитов на несформированных зубах.

 

Если Вы всё равно фронт отдали под виниры-почему не пломб. до 15 лет? Что останется от "зубика" с травм. повреждением лет так за 5?

Насчёт прим. композитов-вспомним сроки формирования корней 11,12,21,22. Есть опыт применения Филтек Супрем ХТ во временном прикусе. Три года-полет нормальный.

Ссылка на комментарий

Если Вы всё равно фронт отдали под виниры-почему не пломб. до 15 лет? Что останется от "зубика" с травм. повреждением лет так за 5?

Насчёт прим. композитов-вспомним сроки формирования корней 11,12,21,22. Есть опыт применения Филтек Супрем ХТ во временном прикусе. Три года-полет нормальный.

[/quot

моим знакомым детским врачам Дайракт нравится.

 

Наши врачи тоже стараются периодонтитные зубы лечить...При обострении открывают, потом как и пульпитные: смесь и паста резодент+ пломба. Я когда мелким был, боялся врачей зубных до ужаса. Запускал все зубы так, что они разваливались ( терпел боли). И всегда удалял, почти не лечился. Дак, слава богу, постояные все норм вырасли. Безо всякой патологии...

На витальные ТвинкиСтар на синглбонде ставят. Детям разноцветные пломбы очень нравятся =))

Кстати, наши врачи вообще стараются не пользоваться анестетиками. Если и пользуются, то только ултракином D ( детский).

ага,у нас Magic Fill применяют,он еще и с блестками. но в последнее время родители хотят,чтобы и на молочных эстетика была,от цветных пломб постепенно отказываются. а без анестезии,по моему,это жесть. от Ультракаина 1:200 000,думаю,вреда не больше,чем от боли.

 

Напрасно, надо бояться одонтогенного остеомиелита и других опасных осложнений.

мне кажется,если ребенок в кресле более или менее адекватен,то все же стоит попытаться сохранить... конечно,если нет общих противопоказаний,и если родители имеют желание и возможность держать ребенка на учете.

Ссылка на комментарий

У нас сложная ситуация.

Ребенку еще нет 5ти лет, уже ни одного здорового зуба, все 4, 5- Pt.. В нашем городе, к сожалению, коронки на молочки не ставят. Нам удалось пролечить, свищи закрылись. Но жевательную функцию они не выполняют, только держат место. Ребенок инвалид, заставить носить пластинки сложно. Это рационально? Или,если зубы не учавствуют в акте жевания, то их лучше удалить?

 

Делаете детям проводниковую анестезию?

Ссылка на комментарий

У нас сложная ситуация.

Ребенку еще нет 5ти лет, уже ни одного здорового зуба, все 4, 5- Pt.. В нашем городе, к сожалению, коронки на молочки не ставят. Нам удалось пролечить, свищи закрылись. Но жевательную функцию они не выполняют, только держат место. Ребенок инвалид, заставить носить пластинки сложно. Это рационально? Или,если зубы не учавствуют в акте жевания, то их лучше удалить?

 

Делаете детям проводниковую анестезию?

обычно молочным инфильтрации достаточно...

Ссылка на комментарий

У нас сложная ситуация.

Ребенку еще нет 5ти лет, уже ни одного здорового зуба, все 4, 5- Pt.. В нашем городе, к сожалению, коронки на молочки не ставят. Нам удалось пролечить, свищи закрылись. Но жевательную функцию они не выполняют, только держат место. Ребенок инвалид, заставить носить пластинки сложно. Это рационально? Или,если зубы не учавствуют в акте жевания, то их лучше удалить?

Делаете детям проводниковую анестезию?

Если не участвуют, то пусть хоть место подержат.

Ссылка на комментарий

Молочные периодонтиты? конечно за щипцы!

C чего это вдруг?..Можно вашей специализацией поинтересоватся?...Хотите подискутировать?...Может тему в дет раздел перенести?

Изменено пользователем Доктор Саша
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх