Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обработка каналов вручную


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Я глубоко извиняюсь, но что-то не совсем верится, что прямо-таки инфицируется канал при вскрытии витального зуба.

Инспирэйшн, правильно сказала: "стерильный" - это не означает 0% микробов.

Вскрыли полость, удалили коронковую пульпу, но канал-то закрыт корневой пульпой.

А дальше - гипохлорит, ванночки из него, т.е. постоянное его присутствие...

Какое там может быть "втираешь, как масло в хлеб"??? :P

Какой "зараза" туда попадёт и более того вольготно себя там будет чувствовать?

Меня больше пугают всяческие остатки в поднутрениях, недоступных файлам, но и тут - УЗ имеется...

Всё-таки склоняюсь, что смазанный слой убирать в таких случаях не надо...

Ссылка на комментарий

Я глубоко извиняюсь, но что-то не совсем верится, что прямо-таки инфицируется канал при вскрытии витального зуба.

Инспирэйшн, правильно сказала: "стерильный" - это не означает 0% микробов.

Вскрыли полость, удалили коронковую пульпу, но канал-то закрыт корневой пульпой.

А дальше - гипохлорит, ванночки из него, т.е. постоянное его присутствие...

Какое там может быть "втираешь, как масло в хлеб"??? :D

Какой "зараза" туда попадёт и более того вольготно себя там будет чувствовать?

Меня больше пугают всяческие остатки в поднутрениях, недоступных файлам, но и тут - УЗ имеется...

Всё-таки склоняюсь, что смазанный слой убирать в таких случаях не надо...

Зафар,стерильный означает стерильный а именно с полным отсуствием микрофлоры и мицрофауны :blink: .есть два понятия дезинфекция и стерилизация которые весьма сильно отличаются друг от друга.а также есть такие понятия как контаминация и инифицирование.давай будем точны в терминах.а то опять как с цирконием получится. :(

Ссылка на комментарий

Я глубоко извиняюсь, но что-то не совсем верится, что прямо-таки инфицируется канал при вскрытии витального зуба.

Инспирэйшн, правильно сказала: "стерильный" - это не означает 0% микробов.

Вскрыли полость, удалили коронковую пульпу, но канал-то закрыт корневой пульпой.

А дальше - гипохлорит, ванночки из него, т.е. постоянное его присутствие...

Какое там может быть "втираешь, как масло в хлеб"??? :D

Какой "зараза" туда попадёт и более того вольготно себя там будет чувствовать?

Меня больше пугают всяческие остатки в поднутрениях, недоступных файлам, но и тут - УЗ имеется...

Всё-таки склоняюсь, что смазанный слой убирать в таких случаях не надо...

+1,про смазанный слой,не надо ЭДТА или лимонной лить,при витальных зубах

 

Зафар,стерильный означает стерильный а именно с полным отсуствием микрофлоры и мицрофауны :blink: .есть два понятия дезинфекция и стерилизация которые весьма сильно отличаются друг от друга.а также есть такие понятия как контаминация и инифицирование.давай будем точны в терминах.а то опять как с цирконием получится. :(

тогда НЕИНФИЦИРОВАННЫЙ-подходит?

Ссылка на комментарий

Зафар,стерильный означает стерильный а именно с полным отсуствием микрофлоры и мицрофауны :blink: .есть два понятия дезинфекция и стерилизация которые весьма сильно отличаются друг от друга.а также есть такие понятия как контаминация и инифицирование.давай будем точны в терминах.а то опять как с цирконием получится. :(

 

"Боль - это боль, как её ты не назови...." (с)

 

Назовем как угодно, не суть важно....

Как происходит инфицирование в случае депульпации витального зуба?

Можно механизм узнать?

И ещё, насколько я понимаю, инфицирование должно быть в такой степени, чтоб суметь вызвать потом патологию....

Мы закрываем периодонтитные зубы, заведомо зная, что они нестерильны...

А с витальным зубом всё так усложняем...

Когда мы делаем анестезию, поверхность слизистой ведь не стерильна, но ведь мы не получаем потом патологии после инъекции?

Ссылка на комментарий

"Боль - это боль, как её ты не назови...." (с)

 

Назовем как угодно, не суть важно....

Как происходит инфицирование в случае депульпации витального зуба?

Можно механизм узнать?

И ещё, насколько я понимаю, инфицирование должно быть в такой степени, чтоб суметь вызвать потом патологию....

Мы закрываем периодонтитные зубы, заведомо зная, что они нестерильны...

А с витальным зубом всё так усложняем...

Когда мы делаем анестезию, поверхность слизистой ведь не стерильна, но ведь мы не получаем потом патологии после инъекции?

Зафар мы опять путаем как тут говорилось тёплое с мягким.Я не говорю что те один два стафилококка которя обитают в каналаx витальниx интактных зубов могут привести к патологии.просто мне не понравилось выражение стерильный.ведь как я уже и говорил суть любого эндолечения сводится не тотальному уничтожению микробов а лишь уменьшение их количества до более приемлемого для организма количества и попутно удаления органики пригодной для питания этих маленьких вредителей...

Ссылка на комментарий

нет низя они разнообразят меню,что касается сабжа то любое вскрытие зуба имхо подразумевает занесение того или иного количества зверушек в каналы.другое дело какое это количество.эндо инструмент по определению не может быть стерильным.ну вот...пожалуй всё

 

А если вы вскроете зуб депульпируете или оставите пульпу?

Ссылка на комментарий

они и эпоксидку кушают?

а ты что думаешь,они гурманы? :D что могут унести,то и тащат

 

в смысле? ;)

ну вот все тебе переводить надо :( разве сразу не понятно B)

если ты(ну теоретически,или когда твой терапевт уже уснул крепким сном)препарировал зуб и вскрыл,точечно,или не совсем,что делать будешь?сразу в каналы залезешь,или там...чё другое сделаешь..правильно dr.i?

Ссылка на комментарий

а ты что думаешь,они гурманы? B) что могут унести,то и тащат

ну вот все тебе переводить надо :) разве сразу не понятно B)

если ты(ну теоретически,или когда твой терапевт уже уснул крепким сном)препарировал зуб и вскрыл,точечно,или не совсем,что делать будешь?сразу в каналы залезешь,или там...чё другое сделаешь..правильно dr.i?

а это зависит от того с чем пациент пришел-если например в зубе кратер величиной с Везувий но пациент жалуется на неэстетичный цвет зуба да ещё дентин снимается как сливки с деревенского молока то при вскрытии камеры(а оно обязательно произойдет)я печально поохаю и депульпирую за милую душу и заморачиваться не буду.а если на зупке маааааленькая такая дырочка ведущая прямиком в ад....я хотел сказать к камере,а дно полости плотное и скрыпучее и только в силу недалёкости моей прбоденное то буду действовать согласно доктрине предложенной моим Вдохновением,но хлорку лить не буду хоть убей.а потом буду долго молиться Эскулапу дабы в могуществе своём ниспослал он фаго и прочих цитов во избавление от того ничтожного количества бяк которые проникли в пульпу моими и пациента стараниями

насчёт эпоксидки мне понравилось

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я прекрасно знаю, что такое ротари, и насколько оно быстрее позволяет делать стандартные случаи. Мне нужно понять для себя что я могу улучшить/убыстрить в работе "вручную", естественно осознавая пределы.

Я уже чувствую "подвох" в ваших словах. Неужели вы каналы по 1,5 часа препарируете? Что-то не верится, интересно было бы знать ваш ценник на эндо :rolleyes: Я написал про 30-40 мин это только каналы, до этого еще анестезия, кофер, создание доступа. Это уже за рамками 30-40 мин.

 

Да и про ручные протейперы может кто чего раскажет, или никто ими не пользуется?

Ох чувствую я,что в меня за это помидоры и яица полетят,но все таки напишу B) У меня в поликлинике мотора тоже нет как и уз(не положен он мне) :) поэтому 3 года от безисходности юзаю ручные.Слушая коллег и докторов так же читая форумы решил поэкспериментировать :D В молярах делаю так:

1.Снимок - смотрю кривизну каналов.

2.Краун даун начинаю 35 фаилом вкрутил немного мм 3 - 4 далее F3на ту же глубину он жесткии ломается редо(если не давить и без спешки).Нарезаю до тех пор пока он не начнет проворачиватся а при нажиме клинить.далее устьевик тоже и так же не торопясь.Затем F2 до1/2 канала.САМОЕ главное всегда проверят проходимость 10 Н-фаилом( ввести в канал 15 градусов повернуть и звлечь 2-3 раза).F1 точно так же движения как при подзаводке.Далее беру ап.лок делаю скаут 10 К или Н фаилами прохожу до апекса 10-15(максимум).Замеряю длинну далее вычетаю 0.5 отм.стоппером( и под контролем) ап. лока делаю уступ фаилами ДО 30-35(мыть удобнее).

Бывает так,что 20ка проходит хорошо а25 плохо тогда беру S2 немного разрабатываю.И после каждого фаила проверяю проходимость.После того как сформировал уступ довожу на 1.мм до апекса F1.

И еще паркана уходит оч. много ЛУБРЕКАНТА минимум.4 канальныи зуб 2-2.5 часа либо 2 посещения :blink: Коплю на эндомотор т.к ручные теиперы дороже и режут хуже. :) А с 1 - 2 канальными очень просто 20 мин.

Насчет быстроты то ими бысро работать чревато.Но я заметил что ступеньки при крауне они не делают как простые филы.Извеняюсь за снимки я их дублирую и храню дома на телефон фоткал.

http://i035.radikal.ru/1012/2c/831547c84a27.jpg

http://i079.radikal.ru/1012/46/a5ba551a655b.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1012/64/bde2b501671d.jpg

Ссылка на комментарий

.Извеняюсь за снимки я их дублирую и храню дома на телефон фоткал.

 

http://i079.radikal.ru/1012/46/a5ba551a655b.jpg

За такие снимки извиняться-верх скромности,очень красиво,на мой взгляд :)

На втором 4-х канальная 6-ка? сколько по времени?

Ссылка на комментарий

Красивая работа.А я вот только начинаю осваивать ручные протейперы и работаю по инструкции.А в вашей п-ке сколько времени выделяется на талон?

30 минут но я не тороплюсь,канешна бывают запары и по шее получаю(иногда) :) .С мотором быстрее и лучше будет. :)

Ссылка на комментарий

30 минут но я не тороплюсь,канешна бывают запары и по шее получаю(иногда) :blink: .С мотором быстрее и лучше будет. :)

Это мне знакомо. :rolleyes: Я раньше тоже получала.Теперь рукой махнули :)

Ссылка на комментарий

Извеняюсь за снимки я их дублирую и храню дома на телефон фоткал.

Отличная пломбировка, я бы только полости отчистил от силера получше.

Ссылка на комментарий

Очень красивая работа! Я вот что хотела спросить, вы вот написали,что отнимаете от показания апекс локатора 0,5 ,а я 1мм отнимаю,наверное не правильно я делаю?И еще, отнимать надо когда локатор показывает красную точку и идет звуковой сигнал? Иногда мне кажется,что 1мм действительно много,на снимке далеко от апекса.начинаю проходить глубже ,в результате когда пломбирую гутта немного длиннее чем надо.Вобщем не пойму как правильно. Я только недавно стала работать и пользоваться локатором.

Ссылка на комментарий

30 минут но я не тороплюсь,канешна бывают запары и по шее получаю(иногда) :) .С мотором быстрее и лучше будет. :)

с мотором быстрее не будет - это иллюзия, к тому времени еще на такое количество деталей внимание обращать начнете, что потом удивляться будете, как это раньше ручками так быстро получалось)

работы хорошие.

совет: ваши пациенты на снимки ходят в рентген кабинет, как я понимаю, закрывайте полость зуба на время гуляния пациента дентин-пастой (как правило она в поликлиниках есть), чтоб слюна меньше в зуб попадала.

Ссылка на комментарий

Ох чувствую я,что в меня за это помидоры и яица полетят,но все таки напишу :lol: У меня в поликлинике мотора тоже нет как и уз(не положен он мне) :D поэтому 3 года от безисходности юзаю ручные.Слушая коллег и докторов так же читая форумы решил поэкспериментировать :lol: В молярах делаю так:

 

http://i035.radikal.ru/1012/2c/831547c84a27.jpg

 

Отличный эксперимент!!! :)

Эндо супер,в дистальном апекс прикольно пропечатался.

УЗ конечно просто необходим в эндодонтии. Копите еще и на него :D

 

 

вы вот написали,что отнимаете от показания апекс локатора 0,5 ,а я 1мм отнимаю,наверное не правильно я делаю?И еще, отнимать надо когда локатор показывает красную точку и идет звуковой сигнал? ,в результате когда пломбирую гутта немного длиннее чем надо.

Я тоже 1 м отнимаю от красной точки на АЛ.

Гутта длиннее наверное потому,что не откалибрована и нет упора апикального :lol:

Ссылка на комментарий

 

Гутта длиннее наверное потому,что не откалибрована и нет упора апикального :)

Да это очень актуально, мастер штифт калибровать обязательно.

 

 

Я тоже 1 м отнимаю от красной точки на АЛ.

 

Ань, а каким номером периапекса касаешься?

Ссылка на комментарий

Отличная пломбировка, я бы только полости отчистил от силера получше.

Согласен с этим.Спасиб :( о.Просто я это попозже делаю(время).Там сеичас вкладка.

 

Очень красивая работа! Я вот что хотела спросить, вы вот написали,что отнимаете от показания апекс локатора 0,5 ,а я 1мм отнимаю,наверное не правильно я делаю?И еще, отнимать надо когда локатор показывает красную точку и идет звуковой сигнал? Иногда мне кажется,что 1мм действительно много,на снимке далеко от апекса.начинаю проходить глубже ,в результате когда пломбирую гутта немного длиннее чем надо.Вобщем не пойму как правильно. Я только недавно стала работать и пользоваться локатором.

Сам год без ап.лока работал.Но зав.отделением помогла и начальство сжалилось.Я сначала апкекс 10 каснусь затем немножко незад вот и длина.Каждыи сам для себя решает сколько вычетать.Я просто знаю что овера не будет т.к уступ работает вот пафы бывают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх